1-581/2011



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Тюмень                                      13 октября 2011 года

Калининский районный суд г. Тюмени в составе:

председательствующего судьи Пискулиной Е.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Калининского округа            г. Тюмени Гофман К.В.,

подсудимой Монид Н.В.,

защитника – адвоката Афониной И.В., представившего удостоверение № 293 и ордер № 197304 от 13 октября 2011 года,

при секретаре Стамбульцевой Е.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-581-11 в отношении:

Монид Натальи Викторовны, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в д. Н. <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированной по адресу: <адрес>, проживающей по адресу: <адрес>, временно проживающей по адресу: <адрес>, комн. 520, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

установил:

    Монид незаконно приобрела и хранила без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.

    Преступление совершено в г. Тюмени при следующих обстоятельствах.

Монид 05 августа 2011 года около 01 часа в неустановленном месте г. Тюмени умышленно незаконно без цели сбыта для личного потребления у неустановленного лица приобрела наркотическое средство – смесь, содержащую в своем составе героин массой 1,0080 грамма, что в соответствии с примечанием к ст. 228 УК РФ и Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» является крупным размером, которое умышленно незаконно без цели сбыта хранила при себе в левом внутреннем кармане куртки до 05 часов 45 минут этого же дня, когда при личном досмотре в кабинете № 14 ОП № 7 УМВД России по г. Тюмени по адресу: <адрес> «а» наркотическое средство – смесь, содержащая в своем составе героин массой 1,0080 грамма в крупном размере было обнаружено и изъято у нее сотрудником полиции.

Подсудимая Монид вину в предъявленном обвинении признала полностью, в содеянном раскаялась и ходатайствовала о применении особого порядка судебного разбирательства, заявив, что осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства об особом порядке принятия судебного решения, которое было заявлено ею добровольно и после консультаций с защитником.

Государственный обвинитель, защитник подсудимой против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не возражали.

Суд рассматривает уголовное дело по обвинению Монид в особом порядке принятия судебного решения в соответствии со ст. ст. 314, 316 УПК РФ, поскольку все условия рассмотрения дела в особом порядке соблюдены.

Обвинение, предъявленное Монид, обоснованно, её вина в совершении преступления подтверждается собранными по делу доказательствами.

    Суд квалифицирует действия Монид по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, отнесенного законодателем к категории средней тяжести, личность подсудимой, обстоятельства совершенного преступления, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи.

Монид ранее не судима, к уголовной ответственности привлекается впервые, на учетах в диспансерах не состоит, замужем, имеет на иждивении двоих малолетних детей – 2002 года и 2004 года рождения, работает по договору, по месту жительства характеризуется положительно, вину в совершении преступления признала полностью, в содеянном раскаялась.

    Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой, суд признает наличие малолетних детей у виновной, ее положительную характеристику, а также полное признание ею вины и раскаяние в содеянном, обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Оценивая изложенные обстоятельства в совокупности, суд пришел к убеждению, что исправление Монид, предупреждение совершения ею новых преступлений возможны без изоляции её от общества, но под надзором специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденной и считает возможным назначить ей наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ условно, возложив на неё обязанности, способствующие её исправлению.

Назначение более мягкого наказания суд считает нецелесообразным с учетом данных о личности подсудимой, конкретных обстоятельств содеянного.

При определении вида и меры наказания суд руководствуется требованиями ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

    Вопрос о судьбе вещественных доказательств разрешить в порядке ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Монид Наталью Викторовну виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ей наказание в виде одного года лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год.

В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ обязать Монид Н.В.: встать на учет в уголовно-исполнительной инспекции и являться на регистрацию в установленные дни, трудоустроиться, не менять место жительства и работы без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.

Меру пресечения Монид – подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: наркотическое средство, шприц с жидкостью, полимерный флакон, четыре шприца в упаковке – уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, путем подачи жалобы или представления в Калининский районный суд г. Тюмени.

В случае кассационного обжалования осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в заседании суда кассационной инстанции.

Судья                                        Е.В. Пискулина