1-571/2011



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Тюмень                             11 октября 2011 года.

Калининский районный суд г.Тюмени в составе председательствующего судьи Ермакович Т.И.,

при участии:

государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Калининского АО г.Тюмени Маколкиной Т.В.,

подсудимого Горбачева С.С.,

защитника-адвоката Беридзе Г.М., представившего удостоверение № 340 и ордер № 196451 от 04 октября 2011 года,

представителей потерпевших ФИО6, ФИО8,

при секретаре Сердюковой М.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-571-11 в особом порядке судебного разбирательства в отношении Горбачева Сергея Сергеевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 ч.2 ст.167 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Горбачев Сергей Сергеевич 22 августа 2009 года около 01 часа 30 минут, находясь на втором этаже здания по <адрес>-10а г.Тюмени, действуя по внезапно возникшему корыстному умыслу, направленному на тайное хищение чужого имущества, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, подошел к двери офиса ПБОЮЛ ФИО4, расположенного на втором этаже <адрес>. После этого продолжая свои преступные корыстные действия, Горбачев С.С. рукой взломал верхнюю часть полотна двери, после чего через образовавшееся отверстие в двери незаконно проник в помещение вышеуказанного офиса. Затем Горбачев С.С. осмотрел помещение офиса и тайно, из корыстных побуждений похитил имущество, принадлежащее ПБОЮЛ ФИО4, а именно: кольца из металла желтого цвета в количестве 8 штук на общую сумму 304 рубля, кольца из металла белого цвета в количестве 7 штук на общую сумму 483 рубля, кольца из металла белого цвета в количестве 8 штук на общую сумму 360 рублей, колье из металла желтого цвета стоимостью 120 рублей, денежные средства в сумме 104 767 рублей 50 копеек, флеш-накопитель, не представляющий материальной ценности, всего на общую сумму 106 034 рубля 50 копеек. После чего с похищенным имуществом Горбачев С.С. с места совершения преступления пытался скрыться, однако свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, до конца довести не смог по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан на месте совершения преступления сотрудниками охраны.

Кроме того, Горбачев Сергей Сергеевич 22 августа 2009 года около 01 часа 40 минут, находясь на втором этаже здания № 10а по <адрес>, принадлежащего ООО «Транссервис», в ходе совершения тайного хищения имущества ПБОЮЛ ФИО4, решил уничтожить и повредить имущество последнего и имущество ООО «Транссервис» с целью сокрытия следов совершенного им преступления. Реализуя свой преступный умысел, осознавая преступный характер своих действий и желая наступления последствий, Горбачев С.С., действуя умышленно и целенаправленно, подошел к столу у окна в вышеуказанном помещении и бросил в верхний ящик стола непотушенную сигарету. Также Горбачев С.С., используя имеющуюся при нем зажигалку, поджог коробку с горючими предметами, расположенную рядом с вышеуказанным столом, и упаковку бижутерии, находящуюся на одном из стеллажей, расположенном возле выхода из данного помещения, после чего с места совершения преступления скрылся. В результате указанных преступных действий Горбачева С.С. в офисе, расположенном на втором этаже здания по адресу: <адрес>-10а, произошел пожар, в ходе которого было уничтожено огнем имущество, принадлежащее ПБОЮЛ ФИО4, а именно, товар бижутерии в обороте: зажимы для волос в количестве 13287 упаковок на общую сумму 576 482 рубля, зажимы для волос в количестве 2633 штук на общую сумму 118 683 рубля, зажимы для волос в количестве 251 пары на общую сумму 6 673 рубля, зажимы-крабы для волос в количестве 1817 упаковок на общую сумму 217 547 рублей, зажимы-крабы для волос в количестве 19749 штук на общую сумму 427 585 рублей, зеркала в количестве 183 штуки на общую сумму 12 273 рублей, кольца для платка в количестве 25 штук на общую сумму 2 200 рублей, кошельки в количестве 14 штук на общую сумму 740 рублей, платки в количестве 8 штук на общую сумму 1590 рублей, платки-шарфы в количестве 4 штук на общую сумму 1 268 рублей, цепочки в количестве 14 штук на общую сумму 519 рублей, часы-браслет в количестве 1 штука на общую сумму 165 рублей, шкатулки в количестве 13 штук на общую сумму 1 250 рублей, шнурки в количестве 121 штука на общую сумму 1 862 рубля, шнурки в количестве 75 упаковок на общую сумму 6 675 рублей, бретельки в количестве 1 штука на общую сумму 120 рублей, банты для волос в количестве 1622 штуки на общую сумму 39 676 рублей, банты для волос в количестве 28 упаковок на общую сумму 1 904 рубля, броши в количестве 6694 штук на общую сумму 467 860 рублей, браслеты в количестве 287 штук на общую сумму 32 062, бусы в количестве 2216 штук на общую сумму 271 767 рублей, стразы клеевые в количестве 1104 упаковок на общую сумму 81 916 рублей, тесьма в количестве 141 штука на общую сумму 21 047 рублей, диадемы в количестве 782 штуки на общую сумму 46726 рублей, гребни в количестве 918 пар на общую сумму 56 562 рубля, браслеты детские в количестве 84 штуки на общую сумму 655 рублей, наборы бижутерии детские в количестве 6523 штуки на общую сумму 105 800 рублей, зажимы детские для волос в количестве 228 штук на общую сумму 3 490 рублей, зажимы детские для волос в количестве в количестве 13546 пар на общую сумму 81 276 рублей, зажимы детские для волос в количестве 1571 упаковка на общую сумму 118 294 рубля, ободки детские в количестве 135 штук на общую сумму 1511 рублей, ободки детские в количестве 27 упаковок на общую сумму 2 620 рублей, расчески детские в количестве 10 штук на общую сумму 140 рублей, резинки для волос детские в количестве 223 штуки на общую сумму 3 569 рублей, резинки для волос детские в количестве 29 пары на общую сумму 451 рубль, резинки для волос детские в количестве 704 упаковок на общую сумму 149 748 рублей, колье из жемчуга в количестве 123 штук на общую сумму 45 136 рублей, браслеты из жемчуга в количестве 5 штук на общую сумму 760 рублей, бусы из жемчуга в количестве 3 штуки на общую сумму 507 рублей, кольца из жемчуга в количестве 728 штук на общую сумму 70 812 рублей, серьги из жемчуга в количестве 2015 штук на общую сумму 11 4807 рублей, серьги из жемчуга в количестве 39 пар на общую сумму 3 825 рублей, заколки для волос в количестве 429 штук на общую сумму 13 220 рублей, заколки для волос в количестве 311 упаковка на общую сумму 18 621 рубль, заколки для волос в количестве 1869 пар на общую сумму 12 159 рублей, колье в количестве 511 штук на общую сумму 66 044 рубля, подвески в количестве 185 штук на общую сумму 34 613 рублей, кольца в количестве 3493 штуки на общую сумму 253 034 рубля, перстни в количестве 18 штук на общую сумму 6480 рублей, короны в количестве 10 штук на общую сумму 2590 рублей, кулоны в количестве 195 штук на общую сумму 30 997 рублей, зажим для галстука в количестве 1 штука на общую сумму 65 рублей, наборы бижутерии в количестве 2849 штук на общую сумму 645 471 рубль, невидимки для волос в количестве 12 пар на общую сумму 258 рублей, невидимки для волос в количестве 2686 упаковок на общую сумму 38587 рублей, ободки в количестве 369 упаковок на общую сумму 26 490 рублей, ободки в количестве 11 955 штук на общую сумму 215831 рубль, бюсты в количестве 38 штук на общую сумму 10174 рубля, мешочки в количестве 2 упаковки на общую сумму 90 рублей, подставки для украшений в количестве 206 штук на общую сумму 20 668 рублей, коробочки для украшений в количестве 6 штук на общую сумму 160 рублей, замки для серег в количестве 86 упаковок на общую сумму 1032 рубля, карабины для цепочек в количестве 23 упаковки на общую сумму 115 рублей, коробки для украшений в количестве 184 штук на общую сумму 4515 рублей, мешочки для украшений в количестве 101 упаковок на общую сумму 5575 рублей, планшет для колец в количестве 1 штука на общую сумму 165 рублей, подложки-крючки в количестве 48 штук на общую сумму 1200 рублей, футляры в количестве 46 штук на общую сумму 1512 рублей, стойки для украшений в количестве 31 штука на общую сумму 2055 рублей, горки для браслетов в количестве 5 штук на общую сумму 1345 рублей, профили женские в количестве 6 штук на общую сумму 1750 рублей, кристаллы в количестве 6 упаковок на общую сумму 630 рублей, наборы стоек для колье в количестве 2 штуки на общую сумму 690 рублей, планка для браслетов в количестве 1 штука на общую сумму 159 рублей, планшеты для украшений в количестве 11 штук на общую сумму 6347 рублей, пакеты в количестве 223 упаковки на общую сумму 16 056 рублей, пакеты в количестве 1737 штук на общую сумму 17 599 рублей, палочки для волос в количестве 3 пары на общую сумму 43 рубля, палочки для волос в количестве 1188 упаковок на общую сумму 54 556 рублей, палочки для волос в количестве 109 штук на общую сумму 1997 рублей, пирсинг в количестве 4047 штук на общую сумму 179 539 рублей, пояса в количестве 34 штуки на общую сумму 3953 рубля, ремни в количестве 931 штука на общую сумму 94789 рублей, резинки для волос в количестве 2525 упаковок на общую сумму 132 193 рубля, резинки для волос в количестве 13758 штук на общую сумму 97 068 рубль, набор резинок и зажимов для волос 3 упаковки на общую сумму 105 рублей, клипсы в количестве 862 штук на общую сумму 74 252 рубля, серьги в количестве 42 пары на общую сумму 1 588 рублей, серьги в количестве 36 упаковок на общую сумму 7 920 рублей, серьги в количестве 22 390 штук на общую сумму 1 453 444 рублей, серьги-клипсы в количестве 46 штук на общую сумму 6495 рублей, сумки из бисера в количестве 3 штуки на общую сумму 1305 рублей, украшение для мобильного телефона в количестве 1 штука на сумму 57 рублей, банты в количестве 8733 упаковки на общую сумму 310 252 рубля, бумага цветная в количестве 47291 штук на общую сумму 216 009 рублей, органза в рулонах в количестве 266 штук на общую сумму 53 626 рублей, пленка цветная в количестве 32889 штук на общую сумму 177 859 рублей, сетка упаковочная в количестве 137 штук на общую сумму 34 250 рублей, упаковка полуткань в количестве 1410 штук на общую сумму 5640 рублей, кисеты в количестве 626 упаковок на общую сумму 28 170 рублей, коробки в количестве 4006 штук на общую сумму 107 602 рубля, футляры бархатные в количестве 17 штук на общую сумму 714 рублей, ленты цветные в количестве 935 штук на общую сумму 29 050 рублей, пакеты для цветов в количестве 400 упаковок на общую сумму 43 250 рублей, сумки в количестве 2 485 упаковок на общую сумму 147 930 рублей, сумки в количестве 13 454 штук на общую сумму 169 600 рублей, часы кварцевые в количестве 2 штук на общую сумму 560 рублей, шпильки в количестве 7298 штук на общую сумму 94 010 рублей, шпильки в количестве 4838 упаковок на общую сумму 52 808 рублей, повязки на голову в количестве 4894 штук на общую сумму 76664 рублей, шу-шу в количестве 9539 штук на общую сумму 146 615 рублей, софисты в количестве 5 штук на общую сумму 95 рублей, софисты в количестве 93 упаковки на общую сумму 28159 рублей, украшения для волос в количестве 7 пар на общую сумму 158 рублей – на общую сумму 8 330 000 рублей; оборудование: счетчик банкнот Speed Ld-30 стоимостью 3 450 рублей, камера видеонаблюдения стоимостью 1 844 рубля, сканер штрихкодов Metrologic 5145 стоимостью 4 000 рублей, видеорегистратор MDAR-C04L стоимостью 6500 рублей, монитор HS-BM151A стоимостью 5802 рубля 72 копейки – на общую сумму 21 596 рублей 72 копейки***; компьютерная техника: сканер штрихкодов Metrologic 5145 стоимостью 4 000 рублей, монитор HS-BM151A стоимостью 5000 рублей – на общую сумму 9000 рублей; мебель:

Стеллаж деревянный из 7 отсеков стоимостью 1740 рублей, стеллаж деревянный из 6 отсеков и полки стоимостью 1560 рублей, деревянный стеллаж стоимостью 2050 рублей, шкаф деревянный двухстворчатый стоимостью 1800 рублей, шкаф деревянный двухстворчатый стоимостью 1600 рублей, угловой шкаф стоимостью 2540 рублей, стол компьютерный с 4 выдвижными ящиками стоимостью 3800 рублей, тумба с одной полкой стоимостью 1420 рублей, тумба с 4 выдвижными ящиками стоимостью 2200 рублей, стол компьютерный стоимостью 1650 рублей, стол письменный стоимостью 1300 рублей, крючки металлические стоимостью 27 рублей, металлический стеллаж стоимостью 570 рублей, короб деревянный стоимостью 800 рублей - на общую сумму 23057 рублей. В результате преступных действий Горбачева С.С. ПБОЮЛ ФИО5 был причинен материальный ущерб на общую сумму 8 448 000 рублей, который для него является значительным, так как его годовой доход составляет 427 117 рублей 85 копеек.

Также в результате преступных действий Горбачева С.С. по адресу: <адрес>-10а было уничтожено огнем имущество, принадлежащее ООО «Транссервис», а именно: система охранно-пожарной сигнализации в помещении ООО «Транссервис» стоимостью 125704 рубля, система кондиционирования в помещении ООО «Транссервис», стоимость которого заключается в стоимости двух уничтоженных кондиционеров: HITACHI RAS/RAC 10 CH8 2002 года выпуска стоимостью 6473 рубля 60 копеек, HITACHI RAS/RAC 10 CH7 2002 года выпуска стоимостью 12474 рублей 70 копеек – на общую сумму 144 652 рубля 30 копеек без учета стоимости монтажа. Также повреждены системы коммуникаций и элементы отделки помещений коридора второго этажа указанного здания, принадлежащего ООО «Транссервис», для восстановления конструктивной целостности и функциональности которого потребуется: удаление копоти с радиаторов отопления, окон, дверей, покраска радиаторов, стоимостью 7175 рублей; удаление копоти с поверхности кафеля стен и пола стоимостью 7560 рублей; очистка поверхности основного, побелка (трехкратная), в ходе которой стоимость материалов составит 1728 рублей, стоимость восстановительных работ составит 74 736 рублей; замена подвесного потолка (марки Армстронг), в ходе которой стоимость материалов составит 63 947 рублей, стоимость восстановительных работ составит 69 909 рублей; замена линолеума и плинтуса, в ходе которой стоимость материалов составит 184 916 рублей, стоимость восстановительных работ составит 88 431 рубль 67 копеек; покраска откосов оконных и дверных проемов с предварительной подготовкой поверхностей, в ходе которой стоимость материалов составит 1147 рублей, стоимость восстановительных работ составит 17 850 рублей; устранение трещин стен (зачистка, шпатлевка, подготовка к окрашиванию), в ходе которой стоимость материалов составит 7250 рублей, стоимость восстановительных работ составит 107 352 рубля; покраска стен, в ходе которой стоимость материалов составит 18 385 рублей, стоимость восстановительных работ составит 85 003 рубля 20 копеек; выравнивание пола, в ходе которого стоимость материалов составит 102 752 рубля, стоимость восстановительных работ составит 65 824 рубля; замена стеновых панелей по периметру коридора, в ходе которой стоимость материалов составит 33 470 рублей 50 копеек, стоимость восстановительных работ составит 80 964 рубля; устранение затирки на кафельных поверхностях, нанесение новой, в ходе которой стоимость материалов составит 1344 рубля, стоимость восстановительных работ составит 6300 рублей; замена электропроводки второго этажа и силовые кабеля, в ходе которой стоимость материалов составит 277 560 рублей 20 копеек, стоимость восстановительных работ составит 8 250 рублей; приобретение автоматов электрических стоимостью 1335 рублей 15 копеек; приобретение точечных светильников подвесного потолка в количестве 9 штук (лампы мощностью 60 Вт) стоимостью 540 рублей; приобретение встраиваемых светильников подвесного потолка в количестве 40 штук (лампы мощностью 4х18 Вт) стоимостью 28 440 рублей, а также установка указанных осветительных приборов в количестве 49 штук стоимостью 12 250 рублей; замена электрических розеток в количестве 15 штук, в ходе которой стоимость материалов составит 615 рублей, стоимость установки составит 1350 рублей; замена телефонных сетей (400 п.м.), в ходе которой стоимость материалов составит 2400 рублей, стоимость установки составит 5000 рублей; замена трех оконных блоков (размер 1610х1130 двойной стеклопакет) с установкой подоконника и отлива стоимостью 52 810 рублей; замена алюминиевой конструкции двери (размер 2060х1150) стоимостью 61986 рублей; замена системы вентиляции стоимостью 55 521 рублей – всего на общую стоимость 1 534 106 рублей 67 копеек.

Подсудимый Горбачев С.С. в судебном заседании, назначенном в особом порядке судебного разбирательства, пояснил, что вину признает полностью, в содеянном раскаивается, подтвердил, что ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства им заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства сознает.

С учетом мнения защиты, прокурора, представителей потерпевших данное ходатайство удовлетворено.

Заслушав подсудимого, государственного обвинителя, защитника, представителей потерпевших, исследовав материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, действия Горбачева С.С. правильно квалифицированы по п.б ч.2 ст.158 УК РФ в редакции Федерального закона, действующего в момент совершения преступления, от 08.12.2003 года № 162-ФЗ, так как новая редакция закона ухудшает положение осужденного.

При назначении наказания суд принимает во внимание, что Горбачев С.С. ранее не судим, совершил два преступления средней тяжести, в качестве смягчающих вину обстоятельств суд принимает явку с повинной по преступлению по ч.3 ст.30 ч.1 ст.63 УК РФ суд считает совершение преступления с целью скрыть другое преступление, поскольку Горбачев С.С. уничтожил и повредил чужое имущество с целью сокрытия кражи чужого имущества.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенных преступлений, их тяжести, личности осужденного, по месту жительства, по месту учебы и работы характеризующегося положительно, смягчающих и отягчающего наказание обстоятельств, мнения представителей потерпевших, суд считает, что исправление Горбачева С.С. возможно без изоляции от общества и назначает ему наказание условно с применением ст.73 УК РФ.

При назначении наказания Горбачеву С.С. по ч.3 ст.30 ст.66 УК РФ.

По делу представителем потерпевшего ФИО7 заявлен гражданский иск в интересах ООО «Транссервис» о взыскании с Горбачева С.С. суммы причиненного материального ущерба в размере 466 726 рублей. Исковые требования Горбачев С.С. признал в полном объеме. Согласно ст.1064 ГК РФ данная сумма подлежит взысканию с Горбачева С.С. в сумме 466 726 рублей.

По делу представителем потерпевшего ФИО6 заявлен гражданский иск в интересах ИП ФИО4 о взыскании с Горбачева С.С. суммы причиненного материального ущерба в размере 8 588 000 рублей. Исковые требования Горбачев С.С. признал в полном объеме. Согласно ст.1064 ГК РФ данная сумма подлежит взысканию с Горбачева С.С. в сумме 8 588 000 рублей.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 303, 304, 308-310, 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

    Горбачева Сергея Сергеевича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.б ч.2 ст.158 УК РФ в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы.

    На основании ч.2 ст.69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Горбачеву Сергею Сергеевичу наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 3 (три) года.

Обязать Горбачева С.С. встать на учет в специализированный орган, осуществляющий исправление осужденного, являться на регистрацию в дни, определенные данным органом, не менять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, своего места жительства и места работы.

Меру пресечения Горбачеву С.С. - подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.

Исковые требования ООО «Транссервис» удовлетворить, взыскать с Горбачева Сергея Сергеевича в пользу ООО «Транссервис» компенсацию причиненного материального ущерба в размере 466 726 рублей.

Исковые требования ИП ФИО4 удовлетворить, взыскать с Горбачева Сергея Сергеевича в пользу ИП ФИО4 компенсацию причиненного материального ущерба в размере 8 588 000 рублей.

Вещественные доказательства – газовую зажигалку, хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств ОП-7 УМВД России по г.Тюмени, уничтожить.

Вещественное доказательство – денежные средства в сумме 104 767 рублей 50 копеек, флеш-накопитель, бижутерия: кольца в количестве 8 штук, кольца с разноцветными камнями в количестве 8 штук, кольца с разноцветными камнями в количестве 7 штук, колье из металла желтого цвета «Fashion Jewelry», оставить в пользовании ФИО6

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд через Калининский районный суд г.Тюмени в течение 10 дней со дня его провозглашения, осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы или представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанцией.

Судья                                                                                            Т.И.Ермакович.