1-511/2011



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

    г. Тюмень                                     25 августа 2011 года

Калининский районный суд г. Тюмени в составе:

председательствующего судьи Пискулиной Е.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника Тюменского транспортного прокурора Бондаренко Н.С.,

подсудимого Мальцева В.О.,

защитника – адвоката Белоусова В.В., представившего удостоверение № 392 и ордер № 518 от 25 августа 2011 года,

при секретаре Стамбульцевой Е.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-511-11 в отношении:

    Мальцева Вячеслава Олеговича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, ранее судимого: 24 июня 2004 года Ленинским районным судом г. Тюмени по ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 158 УК РФ к 3 годам лишения свободы без штрафа, 26 марта 2007 года освобожденного по отбытию наказания,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 158, ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

установил:

Мальцев дважды похитил чужое имущество, а также покушался на кражу чужого имущества с незаконным проникновением в иное хранилище, однако не довел преступление до конца по независящим от него обстоятельствам.

Преступления совершены подсудимым при следующих обстоятельствах.

Мальцев в достоверно неустановленное следствием время в период с 08 декабря 2010 года по 10 декабря 2010 года около 11 часов, с целью тайного хищения чужого имущества путем свободного доступа проник на неохраняемую территорию станции Богандинская Тюменского центра организации работы железнодорожных станций структурного подразделения Свердловской дирекции управления движением структурного подразделения Центральной дирекции управления движением – филиала ОАО «РЖД» в <адрес>, где с грузовых вагонов запаса ОАО «РЖД», состоящих на балансе Эксплуатационного вагонного депо Войновка структурного подразделения Свердловской дирекции инфраструктуры Свердловской железной дороги – филиала ОАО «РЖД», расположенных на 7 выставочном пути с 3 по 5 пикеты 2 176 км. станции Богандинская, тайно умышленно из корыстных побуждений, используя заранее приготовленные и принесенные с собой инструменты – нож, рожковые ключи «17х19» и «22х24», попеременно, путем срезания и скручивания с болтов крепления, похитил:

        с колесных пар вагона № 62957519 – 4 крепительных крышки стоимостью 184,73 руб. за единицу на общую сумму 738,92 руб. и 4 смотровые крышки стоимостью 20 руб. за единицу на общую сумму 80 руб.;

        с вагона № 67016857 – 2 соединительных рукава стоимостью 324,91 руб. за единицу на общую сумму 649,82 руб.;

        с вагона № 32209736 – 1 соединительный рукав стоимостью 324,91 руб.;

        с колесных пар вагона № 92062579 – 2 крепительные крышки стоимостью 184,73 руб. за единицу на общую сумму 369,46 руб. и 2 смотровые крышки стоимостью 20 руб. за единицу на общую сумму 40 руб., 1 главную часть воздухораспределителя стоимостью 3351,37 руб. и 1 магистральную часть воздухораспределителя стоимостью 2463,30 руб.;

        с колесных пар вагона № 32209728 – 3 крепительные крышки стоимостью 184,73 руб. за единицу на общую сумму 554,19 руб. и 3 смотровые крышки стоимостью 20 руб. за единицу на общую сумму 60 руб.;

        с колесных пар вагона № 65151433 – 3 крепительные крышки стоимостью 184,73 руб. за единицу на общую сумму 554,19 руб. и 3 смотровые крышки стоимостью 20 руб. за единицу на общую сумму 60 руб.;

        с колесных пар вагона № 32254559 – 4 крепительные крышки стоимостью 184,73 руб. за единицу на общую сумму 738,92 руб. и 4 смотровые крышки стоимостью 20 руб. за единицу на общую сумму 80 руб.;

        с колесных пар вагона № 63727754 – 2 крепительные крышки стоимостью 184,73 руб. за единицу на общую сумму 369,46 руб. и 2 смотровые крышки стоимостью 20 руб. за единицу на общую сумму 40 руб.;

        с колесных пар вагона № 92042779 – 4 крепительные крышки стоимостью 184,73 руб. за единицу на общую сумму 738,92 руб. и 4 смотровые крышки стоимостью 20 руб. за единицу на общую сумму 80 руб.

Завладев похищенным, Мальцев с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив своими действиями ОАО «РЖД» в лице Эксплуатационного вагонного депо Войновка структурного подразделения Свердловской дирекции инфраструктуры Свердловской железной дороги – филиала ОАО «РЖД» материальный ущерб на общую сумму 11293,46 руб.

Кроме того, Мальцев 01 февраля 2011 года около 09 часов 30 минут с целью тайного хищения чужого имущества путем свободного доступа проник на неохраняемую территорию станции Богандинская Тюменского центра организации работы железнодорожных станций структурного подразделения Свердловской дирекции управления движением структурного подразделения Центральной дирекции управления движением – филиала ОАО «РЖД» в <адрес>, где с грузовых вагонов запаса ОАО «РЖД», состоящих на балансе Эксплуатационного вагонного депо Войновка структурного подразделения Свердловской дирекции инфраструктуры Свердловской железной дороги – филиала ОАО «Российские железные дороги», расположенных на 7 выставочном пути с 3 по 5 пикеты 2 176 км. станции Богандинская, тайно умышленно из корыстных побуждений, используя заранее приготовленные и принесенные с собой инструменты – нож, рожковые ключи «17х19» и «22х24», попеременно, путем срезания и скручивания с болтов крепления, похитил:

        с колесных пар вагона № 32254559 – 4 крепительные крышки стоимостью 184,73 руб. за единицу на общую сумму 738,92 руб. и 4 смотровые крышки стоимостью 20 руб. за единицу на общую сумму 80 руб.;

        с колесных пар вагона № 65151433 – 3 крепительные крышки стоимостью 184,73 руб. за единицу на общую сумму 554,19 руб. и 3 смотровые крышки стоимостью 20 руб. за единицу на общую сумму 60 руб.;

        с колесных пар вагона № 33209728 – 2 крепительные крышки стоимостью 184,73 руб. за единицу на общую сумму 369,46 руб. и 2 смотровые крышки стоимостью 20 руб. за единицу на общую сумму 40 руб.;

        с колесных пар вагона № 32062579 – 4 крепительные крышки стоимостью 184,73 руб. за единицу на общую сумму 738,92 руб. и 4 смотровые крышки стоимостью 20 руб. за единицу на общую сумму 80 руб.;

        с колесных пар вагона № 32209734 – 2 крепительные крышки стоимостью 184,73 руб. за единицу на общую сумму 369,46 руб. и 2 смотровые крышки стоимостью 20 руб. за единицу на общую сумму 40 руб.;

        с колесных пар вагона № 67016857 – 1 крепительную крышку стоимостью 184,73 руб. и 1 смотровую крышку стоимостью 20 руб.;

        с колесных пар вагона № 32213233 – 1 крепительную крышку стоимостью 184,73 руб. и 1 смотровую крышку стоимостью 20 руб.

Завладев похищенным, Мальцев с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив своими действиями ОАО «РЖД» в лице Эксплуатационного вагонного депо Войновка структурного подразделения Свердловской дирекции инфраструктуры Свердловской железной дороги – филиала ОАО «РЖД» материальный ущерб на общую сумму 3480,41 руб.

        Кроме того, Мальцев 20 мая 2011 года в 17 часов с целью тайного хищения чужого имущества незаконно проник на охраняемую территорию Ремонтного локомотивного депо Тюмень структурного подразделения Свердловской дирекции по ремонту тягового подвижного состава Дирекции по ремонту тягового подвижного состава – филиала ОАО «РЖД» по <адрес>, строение 3 г. Тюмени, где проник в кабину локомотива ЧМЭ-3-4944, стоящего на балансе указанной организации, расположенного на тракционном пути холодного отстоя Ремонтного локомотивного депо Тюмень, откуда тайно умышленно из корыстных побуждений, используя заранее приготовленное и принесенное с собой полотно по металлу, путем распила, пытался похитить два отрезка медных кабелей марки ППСРВМ – 1240 мм/2, длиной соответственно 1000 мм. стоимостью 987,93 руб. и 700 мм. стоимостью 691,55 руб., общей длиной 1700 мм. на общую сумму 1679,48 руб., однако не смог довести свои преступные действия до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку был задержан на месте преступления на территории Ремонтного локомотивного депо Тюмень сотрудниками охраны.

Подсудимый Мальцев вину в предъявленном обвинении признал полностью, в содеянном раскаялся и ходатайствовал о применении особого порядка судебного разбирательства, заявив, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства об особом порядке принятия судебного решения, которое было заявлено им добровольно и после консультаций с защитником.

    Государственный обвинитель, представитель потерпевшего, защитник подсудимого против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не возражали.

    Суд рассматривает уголовное дело по обвинению Мальцева в особом порядке принятия судебного решения в соответствии со ст. ст. 314, 316 УПК РФ, поскольку все условия рассмотрения дела в особом порядке соблюдены.

    Обвинение, предъявленное Мальцеву, обоснованно, его вина в совершении указанных преступлений подтверждается собранными по делу доказательствами.

    Суд квалифицирует действия Мальцева:

    по преступлению, совершенному в период с 08 декабря 2010 года по 10 декабря 2010 года по ч. 1 ст. 158 УК РФ (в редакции Закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества;

    по преступлению от 01 февраля 2011 года по ч. 1 ст. 158 УК РФ (в редакции Закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества;

    по преступлению от 20 мая 2011 года по ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в иное хранилище, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

В соответствии со ст. ст. 6, 60 УК РФ при назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, отнесенных законодателем к категории небольшой и средней тяжести, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие его наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи и в соответствии с ч. 1 ст. 60 УК РФ считает необходимым назначить Мальцеву справедливое наказание в соответствии с санкциями частей первой и второй статьи 158 УК РФ, по которым он признается виновным. Кроме того, суд учитывает обстоятельства, в силу которых преступление от 20 мая 2011 года не было доведено Мальцевым до конца.

Судом исследованы данные о личности подсудимого, который ранее судим за совершение тяжкого корыстного преступления, наказание отбывал в местах лишения свободы, где характеризовался отрицательно, судимость не снята и не погашена в установленном законом порядке, поэтому в соответствии с ч. 2 ст. 68 УК РФ.

Вместе с тем, суд принимает во внимание, что на учетах в диспансерах подсудимый не состоит, имеет двоих несовершеннолетних детей, по месту содержания в СИ-1 г. Тюмени характеризуется положительно, страдает посттравматическим остеохондрозом позвоночника, парезом нижней конечности слева, ВИЧ-инфекцией и хроническим вирусным гепатитом «С», вину в совершении преступлений признал полностью, в содеянном раскаялся, после задержания обратился в ОВД с явками с повинной, в которых сообщил о ранее совершенных им преступлениях в декабре 2010 года и в феврале 2011 года.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Мальцева, суд признает наличие двоих несовершеннолетних детей, состояние его здоровья, явки с повинной по преступлениям, совершенным в декабре 2010 года и в феврале 2011 года, а также полное признание им вины и раскаяние в содеянном.

Суд не применяет положения ст. 62 УК РФ, поскольку установлено обстоятельство, отягчающее наказание подсудимого.

С учетом всех вышеизложенных обстоятельств, которые прямо влияют на вид и размер наказания, суд считает необходимым назначить Мальцеву наказание в виде лишения свободы, поскольку более мягкое наказание не обеспечит достижение целей наказания.

Судом обсуждался вопрос в совещательной комнате о применении к Мальцеву положений ст. ст. 64, 73 УК РФ, однако, принимая во внимание те обстоятельства, в силу которых исправительного воздействия предыдущего наказания оказалось недостаточным, суд пришел к убеждению, что достижение целей наказания – восстановление социальной справедливости, исправление подсудимого и предупреждение совершения им новых преступлений могут быть достигнуты только отбыванием Мальцевым реального лишения свободы и не находит оснований для применения к нему положений ст. ст. 64, 73 УК РФ.

Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд считает возможным не применять исходя из личности подсудимого и обстоятельств содеянного.

При определении размера наказания суд руководствуется требованиями ч. 3 ст. 66 УК РФ.

В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ наказание Мальцеву следует отбывать в исправительной колонии строгого режима.

Гражданский иск потерпевшего Свердловской железной дороги – филиала ОАО «РЖД» о взыскании с Мальцева материального ущерба, причиненного преступлением, в размере 14773,87 руб., суд полагает необходимым оставить без рассмотрения на основании ч. 3 ст. 250 УПК РФ, поскольку представитель потерпевшего, признанного по уголовному делу гражданским истцом, в судебное заседание не явился, об уважительных причинах неявки суд не известил, о рассмотрении исковых требований в его отсутствие не просил, прокурор в судебном заседании гражданский иск просил оставить без рассмотрения.

    Вопрос о судьбе вещественных доказательств разрешить в порядке ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Мальцева Вячеслава Олеговича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание:

    по ч. 1 ст. 158 УК РФ (в редакции Закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) (преступление от декабря 2010 года) в виде девяти месяцев лишения свободы;

    по ч. 1 ст. 158 УК РФ (в редакции Закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) (преступление от 01 февраля 2011 года) в виде девяти месяцев лишения свободы;

    по ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (преступление от 20 мая 2011 года) в виде одного года 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

    В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Мальцеву наказание в виде двух лет 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

    Меру пресечения Мальцеву – заключение под стражей – оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

    Срок наказания Мальцеву исчислять с 25 августа 2011 года. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с 30 мая 2011 года по 24 августа 2011 года включительно.

Гражданский иск потерпевшего Свердловской железной дороги – филиала ОАО «РЖД» к Мальцеву В.О. о взыскании материального ущерба, причиненного преступлением, оставить без рассмотрения, разъяснив, что это не препятствует последующему его предъявлению и рассмотрению в порядке гражданского судопроизводства.

Вещественные доказательства: два фрагмента медного кабеля марки ППСРВМ в изоляционной оплетке длиной 700 мм. и 1000 мм., два фрагмента медного кабеля марки ППСРВМ в изоляционной оплетке длиной 130 мм. и 145 мм. вернуть потерпевшему Свердловской железной дороге – филиал ОАО «РЖД» по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, путем подачи жалобы или представления в Калининский районный суд г. Тюмени.

В случае кассационного обжалования осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в заседании суда кассационной инстанции.

Председательствующий судья                        Е.В. Пискулина