П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Тюмень 23 марта 2011 г.
Судья Калининского районного суда г.Тюмени Бушмелев П.В., с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Калининского АО г. Тюмени Речкина А.М., подсудимых Чижикова А.В., Январёва А.Ю., защитников Святова С.В., представившего удостоверение № и ордер №, Чумбуридзе Э.Р. представившей удостоверение № и ордер №, при секретаре Мифтаховой К.Т., а также потерпевших ФИО1, ФИО4, рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Чижикова Алексея Владимировича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина Российской Федерации, с неоконченным средним образованием, холостого, имеющего малолетнего ребенка, не работающего, зарегистрированного в <адрес>, проживающего в <адрес>, ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ Калининским районным судом <адрес> по п. «в» ч. 2 ст.158, ст. 73 УК РФ к 1 г. 6 мес. лишения свободы условно с испытательным сроком 2 г.,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
Январёва Алексея Юрьевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, холостого, имеющего малолетнего ребенка, не работающего, зарегистрированного и проживающего в <адрес>, ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ Центральным районным судом <адрес>, с учетом изменений, внесенных постановлением Калининского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, по п. «г» ч. 5 ст. 69 УК РФ к 4 г. 4 мес. лишения свободы, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ по отбытии наказания,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «г» ч. 2 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158, п. «б, в» ч. 2 ст. 158, п. «г» ч. 2 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158, п. «а, в» ч. 2 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Январёв А.Ю., Чижиков А.В. ДД.ММ.ГГГГ около 23 час. находясь в <адрес>. 15 <адрес> тракт <адрес>, действуя умышленно, по предварительному сговору из корыстных побуждений, решили совершить тайное хищение имущества с согласно заранее распределенной преступной роли, после чего Январёв А.Ю. действуя согласно распределенным ролям, отвлек внимание находящегося в квартире ФИО7, в то время как Чижиков А.В. действуя согласованно с Январёвым А.Ю. умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил из <адрес>. 15 корпуса 4 по <адрес> тракт <адрес> имущество ФИО7: телевизор «LG» с пультом дистанционного управления, стоимостью 4750 руб.; микроволновую печь «CANDY» стоимостью 1805 руб.; ключ металлический, не представляющий материальной ценности; 7 пачек сухого супа «Магги», стоимостью 27 руб. каждая на общую сумму 189 руб.; банку кофе «Нескафе Классик» стоимостью 122 рубля, печенье с начинкой стоимостью 120 руб., пельмени мясные «Три бычка», массой 1 кг., стоимостью 200 руб., вареники с творогом «Братцы вареники», массой 1 кг., стоимостью 170 руб., мясную прослойка, массой 1 кг., стоимостью 400 руб., свежемороженую курицу «Каскаринскую», стоимостью 145 руб., палку варенной колбасы «Чайная», стоимостью 175 руб., майонез «Обжорка» стоимостью 50 руб., кетчуп «Балтимор» 1 бут., стоимостью 65 руб., 2 банки стерилизованного молока «Простоквашино», стоимостью 35 руб. каждая, на общую сумму 70 руб., банку сельди стоимостью 45 руб., пакет, не представляющий материальной ценности, ветровку мужскую стоимостью 1140 руб., 2 блока сигарет «Ява красная», стоимостью 170 руб. каждый, на общую сумму 340 руб. После чего Чижиков А.В. и Январёв А.Ю. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылись и распорядились им по своему усмотрению, причинив ФИО7 значительный материальный ущерб на общую сумму 9786 руб.
Кроме того, Январёв А.Ю. ДД.ММ.ГГГГ около 7 час. 00 мин., находясь на остановочном комплексе «Школа №», расположенном у <адрес>, умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества подошел к лежащему на земле в бессознательном состоянии ФИО8 и из кармана одетой на нем куртки тайно похитил принадлежащие ФИО8 денежные средства в сумме 2500 руб., после чего с места преступления скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив ФИО8 материальный ущерб в размере 2500 руб..
Кроме того, Январёв А.Ю. ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов, находясь в магазине «Монетка», расположенном в <адрес> умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества прошел в раздевалку, путем свободного доступа незаконно проник в шкафчик, где из находящегося в сумке кошелька тайно похитил денежные средства в сумме 2000 руб. принадлежащие ФИО9, после чего с места преступления скрылся распорядившись похищенным по своему усмотрению и причинив ФИО9 материальный ущерб в размере 2000 руб..
Кроме того, Январёв А.Ю. ДД.ММ.ГГГГ около 2 час., находясь во дворе <адрес> умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, путем свободного доступа через незапертую дверь незаконно проник в баню, где тайно похитил имущество ФИО1: электрорубанок «Интернал 2000», стоимостью 2090 руб.; угловую шлифовальную машину (болгарку) «Зубр», стоимостью 1520 руб. После чего с места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив ФИО1 значительный материальный ущерб на общую сумму 3610 руб.
Кроме того, Январёв А.Ю. ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов, находясь на корте, расположенном у <адрес> умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества подошел к ФИО4 и из кармана одетой на нем куртки похитил принадлежащие ФИО4 денежные средства в сумме 1803 руб., после чего с места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив ФИО4 материальный ущерб в размере 1803 руб.
Кроме того, Январёв А.Ю. в неустановленное время в период с 17 час. ДД.ММ.ГГГГ до 10 час. ДД.ММ.ГГГГ, находясь во дворе <адрес> тракт <адрес> умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, путем свободного доступа через незапертую дверь незаконно проник в подвал д. 94 по <адрес> тракт <адрес>, откуда тайно похитил принадлежащий ООО «УК «Запад» кабель в гофре (4 п.м.) на сумму 1500 руб., после чего с места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив ООО «УК «Запад» материальный ущерб на общую сумму 1500 руб.
Кроме того, Январёв А.Ю. ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов 30 мин. находясь в помещении бани в <адрес> в <адрес> умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества прошел в раздевалку, где находящимся при нем ключом открыл дверцу шкафчика и незаконно проникнув в шкафчик тайно похитил принадлежащую ФИО10 куртку-пуховик, стоимостью 2090 руб. в которой находились паспорт, пенсионное страховое свидетельство, страховой медицинский полис на имя ФИО10, после чего с места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив ФИО10 материальный ущерб на общую сумму 2090 руб.
При ознакомлении с материалами уголовного дела Чижиков А.В., Январёв А.Ю. в присутствии своих защитников заявили ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.
Заявленные ходатайства подсудимые Чижиков А.В., Январёв А.Ю. поддержали в ходе судебного заседания и показали, что предъявленное обвинение им понятно, они полностью согласны с предъявленным обвинением, вину признают в полном объеме, в содеянном раскаиваются. Ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлены ими добровольно, после консультации с защитниками, характер и последствия заявленных ходатайств они осознают.
Государственный обвинитель и потерпевшие не возражают против постановления приговора в отношении Чижикова А.В. и Январёва А.Ю. без судебного разбирательства в связи с согласием подсудимых с предъявленным обвинением.
ФИО11, что ходатайства Чижикова А.В. и Январёва А.Ю. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства соответствует требованиям ст. ст. 314 - 316 УПК РФ, предъявленное обвинение им понятно, с обвинением они согласны, государственный обвинитель и потерпевшие не возражают против заявленных ходатайств Чижикова А.В. и Январёва А.Ю., суд находит необходимым ходатайства подсудимых о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства удовлетворить.
Из материалов уголовного дела следует, что обвинение, с которым согласились подсудимые Чижиков А.В. и Январёв А.Ю. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия Чижикова А.В. и Январёва А.Ю. по факту хищения имущества ФИО7 подлежат квалификации по п.п. «а, в» 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.
Действия Январёва А.Ю. по факту хищения имущества ФИО8 и ФИО4 подлежат квалификации по каждому преступлению по п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное из одежды, находившейся на потерпевшем.
Действия Январёва А.Ю. по факту хищения имущества ФИО9, ООО УК «Запад», ФИО10 подлежат квалификации по каждому преступлению по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в хранилище.
Действия Январёва А.Ю. по факту хищения имущества ФИО1 подлежат квалификации по п.п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания суд ФИО11 характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимых.
Чижиков А.В. совершил умышленное преступление, относящееся к категории средней тяжести, по месту жительства характеризуется отрицательно, на учетах у нарколога и психиатра не состоит, вину признал в полном объеме, в содеянном раскаялся, явился с повинной, имеет малолетнего ребенка, ранее привлекался к административной ответственности за совершение правонарушений в том числе посягающих на общественный порядок и общественную безопасность, судим за совершение умышленного корыстного преступления средней тяжести, однако на путь исправления не встал и вновь, через непродолжительное время после вынесения приговора, в период испытательного срока, совершил аналогичное преступление, в связи с чем в соответствии с ч. 4 ст. 74 УК РФ условное осуждение подлежит отмене,
Признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, наличие малолетнего ребенка, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого. Обстоятельств, отягчающих наказание Чижикова А.В. не установлено.
Январёв А.Ю. совершил ряд умышленных преступлений, относящихся к категории средней тяжести, вину признал в полном объеме, в содеянном раскаялся, явился с повинной, имеет малолетнего ребенка, по месту жительства характеризуется отрицательно, состоит на учете у нарколога по поводу зависимости от алкоголя средней стадии с января 2011 г., в марте 2010 г. диагностировалась опийная наркомания, состоял на учете в <адрес> клинической психиатрической больнице. Ранее судим за совершения умышленных, корыстных преступлений, имея не снятую и непогашенную судимость, на путь исправления не встал и вновь совершил ряд умышленных аналогичных преступлений.
Согласно заключению судебно-психиатрической экспертизы Январёв А.Ю. в период времени, к которым относятся инкриминируемые деяния не обнаруживал признаков какого-либо временного психического расстройства, в полной мере мог осознавать фактический характер, общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время также может осознавать фактический характер, общественную опасность своих действий и руководить ими, в принудительных мерах медицинского характера не нуждается,
Признание вины, раскаяние в содеянном, явки с повинной, наличие малолетнего ребенка, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Январёва ФИО11, что при совершении преступлений Январёв А.Ю. имел не снятую и непогашенную судимость за совершение умышленного корыстного преступления в его действиях имеется рецидив преступлений, что является обстоятельством, отягчающим ответственность.
С учетом обстоятельств дела и личности подсудимых, наличия смягчающих и отягчающих обстоятельств, мнения потерпевших, количества и тяжести совершенных преступлений, размера похищенного, суд пришел к выводу о необходимости назначения подсудимым наказания, связанного с изоляцией от общества, с учетом требований ст. 316 УПК РФ, ст.ст. 62, 68 УК РФ, поскольку считает, что исправление Чижикова А.В. и Январёва А.Ю. возможно только в местах лишения свободы. С учетом обстоятельств дела и личности подсудимых, суд находит возможным не назначать подсудимым дополнительное наказание в виде ограничения свободы.
В соответствии с ч. 1 ст. 58 УК РФ, отбывание наказания Январёву А.Ю. должно быть назначено в исправительной колонии строгого режима, Чижикову А.В. с учетом личности подсудимого, в исправительной колонии-поселении.
Вещественные доказательства – телевизор с ПДУ, микроволновую печь необходимо считать переданными потерпевшему ФИО7
Гражданский иск о взыскании с подсудимого Январёва А.Ю. материального ущерба, причиненного преступлением, заявленный ФИО4 в размере 1803 рубля (т. 1 л.д. 159) в соответствии со ст.ст. 1064, 1080 ГК РФ, подлежит удовлетворению.
Гражданский иск о взыскании с подсудимого Январёва А.Ю. материального ущерба, причиненного преступлением, заявленный ФИО1 в размере 3610 рубля (т. 1 л.д. 98) в соответствии со ст.ст. 1064, 1080 ГК РФ, подлежит удовлетворению.
Оснований для применения ст. 73, 64 УК РФ не имеется.
На основании изложенного и, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ :
Признать Чижикова Алексея Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ) и назначить наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.
В соответствии со ст.ст. 70, 74 УК РФ по совокупности приговоров, путем частичного сложения назначенного наказания и наказания неотбытого по приговору Калининского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ окончательно определить Чижикову А.В. наказание в виде 2 лет лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии- поселении.
Признать Январёва Алексея Юрьевича виновным в совершении преступлений, предусмотренного п.п. «а, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ) (по факту хищения имущества ФИО10), и назначить наказание ему наказание:
- по п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ) (по факту хищения имущества ФИО12) - 1 год 8 месяцев лишения свободы без ограничения свободы;
- по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ) (по факту хищения имущества ФИО9) - 1 год 8 месяцев лишения свободы без ограничения свободы;
- по п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ) - 2 года лишения свободы без ограничения свободы;
- по п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ) (по факту хищения имущества ФИО4) - 1 год 8 месяцев лишения свободы без ограничения свободы;
- по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ) (по факту хищения имущества ООО УК «Запад») - 1 год 8 месяцев лишения свободы без ограничения свободы;
- по п.п. «а, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ) - 2 года лишения свободы без ограничения свободы;
- по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ) (по факту хищения имущества ФИО10) - 1 год 8 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.
В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно определить Январёву А.Ю. наказание в виде 3 лет лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Чижикову А.В. и Январёву А.Ю. – содержание под стражей – оставить без изменения.
Срок отбывания наказания Чижикову А.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Срок отбывания наказания Январёву А.Ю. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Меру пресечения Чижикову А.В. и Январёву А.Ю. – содержание под стражей – оставить без изменения.
Гражданский иск, заявленный ФИО4 удовлетворить. Взыскать в пользу ФИО4 с Январёва Алексея Юрьевича в возмещение причиненного преступлением вреда 1803 (одну тысячу восемьсот три) рубля.
Гражданский иск, заявленный ФИО1 удовлетворить. Взыскать в пользу ФИО3 с Январёва Алексея Юрьевича в возмещение причиненного преступлением вреда 3610 (три тысячи шестьсот десять) руб..
Вещественные доказательства – телевизор с ПДУ, микроволновую печь считать переданными потерпевшему ФИО7
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения путем подачи жалобы и представления в Калининский районный суд <адрес> с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора и в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления, затрагивающего его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Приговор изготовлен в совещательной комнате с использованием компьютера.
Председательствующий Бушмелев П.В.
Копия верна. Судья Бушмелев П.В.
Подлинник приговора подшит в уголовное дело № и хранится в Калининском районном суде <адрес>.
Приговор вступил в законную силу «______»___________________ 2011 г.