1-613/2011



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

                 17 октября 2011 года                                                                                г.Тюмень

Калининский районный суд г.Тюмени в составе председательствующего судьи Ермакович Т.И.,

           при участии:

государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Калининского АО г.Тюмени Маколкиной Т.В.,

подсудимого Выходцева А.Г.,

защитника-адвоката Беридзе Г.М., представившего удостоверение № 340 и ордер № 197866 от 17.10.2011 г.,

при секретаре Каримовой Д.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-613-11 в особом порядке судебного разбирательства в отношении Выходцева Александра Геннадьевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ года рождения в <адрес>, <данные изъяты>, имеющего регистрацию по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого: 1) 03.04.2002 года Курганским городским судом Курганской области по ч.1 ст.158 УК РФ к 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 год,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Выходцев Александр Геннадьевич 08 сентября 2011 года в период времени с 16 часов до 17 часов, находясь в помещении дачного дома, расположенного по адресу: <адрес>, действуя умышленно,    без цели сбыта, с целью личного употребления, незаконно, на имея на то соответствующего разрешения, путем смешивания и выпаривания на электроплите медицинского препарата «Седал», а также воды и бензина, изготовил жидкость, содержащую в своем составе наркотическое средство- дезоморфин массой 9,98 грамма, что согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», является особо крупным размером, которую он поместил в полимерный флакон. После чего, зная, что указанная жидкость во флаконе содержит в своем составе наркотическое средство- дезоморфин, Выходцев А.Г. незаконно, умышленно, без цели сбыта хранил ее при себе до 20 часов 00 минут 08 сентября 2011 года.

ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов 45 минут Выходцев А.Г. был задержан у <адрес> сотрудниками полиции и доставлен в ОП УМВД России по <адрес> по адресу: <адрес>, где в период времени с 20 часов 00 минут до 20 часов 48 минут в кабинете в ходе личного досмотра у Выходцева А.Г. был обнаружен и изъят из незаконного оборота полимерный флакон с жидкостью, содержащей в своем составе наркотическое средство – дезоформин массой 9,98 граммов, что согласно Постановлению Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» является особо крупным размером.

Подсудимый Выходцев А.Г. в судебном заседании, назначенном в особом порядке судебного разбирательства, пояснил, что вину признает полностью, в содеянном раскаивается, подтвердил, что ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства им заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства сознает.

С учетом мнения защиты, прокурора, данное ходатайство удовлетворено.

Заслушав подсудимого, государственного обвинителя, защитника, исследовав материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, действия Выходцева А.Г. правильно квалифицированы по ч.2 ст.228 УК РФ как незаконные изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

При назначении наказания суд принимает во внимание, что Выходцев А.Г. совершил тяжкое преступление, ранее судим, в качестве смягчающих вину обстоятельств суд считает признание вины, наличие несовершеннолетнего ребенка у подсудимого, состояние здоровья Выходцева А.Г. Обстоятельством, отягчающим наказание, суд считает опасный рецидив преступлений.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, его тяжести, личности осужденного, склонного к совершению преступлений, по месту жительства характеризующегося отрицательно, смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, суд считает, что исправление Выходцева А.Г. возможно только в условиях изоляции от общества. Назначение менее строгого вида наказания не обеспечит достижение целей наказания. Оснований для применения ст.ст.64,73 УК РФ не имеется.

С учетом материального положения осужденного и состояния его здоровья суд не назначает дополнительное наказание в виде штрафа.

Поскольку в период испытательного срока Выходцев А.Г. совершил умышленное тяжкое преступление, суд на основании ст.70 УК РФ.

Оснований для взыскания с подсудимого процессуальных издержек в размере 1372 рубля 52 копейки – суммы, предназначенной для выплаты адвокату Беридзе Г.М. за оказание им Выходцеву А.Г. юридической помощи в ходе предварительного расследования по уголовному делу, не имеется. В материалах уголовного дела имеется лишь заявление адвоката Беридзе Г.М. об отнесении его расходов за счет федерального бюджета РФ, сведений о получении адвокатом Беридзе Г.М. каких-либо выплат по данному уголовному делу суду не предоставлено.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 303, 304, 308-310, 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

Выходцева Александра Геннадьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ в виде 4 (четырех) лет лишения свободы без штрафа.

На основании ст.70 УК РФ окончательно назначить наказание в виде 4 (четырех) лет 3 (трех) месяцев лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания Выходцеву А.Г. исчислять с 17 октября 2011 года.

Меру пресечения в отношении Выходцева А.Г. –подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда.

Вещественное доказательство – наркотическое средство дезоморфин массой 9,6800 грамма, находящийся в камере хранения вещественных доказательств ОП № 8 при УМВД России по г.Тюмени, уничтожить.

            Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд через Калининский районный суд г.Тюмени в течение 10 дней со дня его провозглашения, осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы или представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанцией.

Судья                                                                                                   Т.И.Ермакович.