ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Тюмень 18 октября 2011 года
Калининский районный суд г. Тюмени в составе:
председательствующего судьи Пискулиной Е.В.,
с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Калининского округа г. Тюмени Черновой Н.А.,
подсудимого Сафиева М.Б.,
защитника – адвоката Кунгурцевой О.М., представившего удостоверение № 272 и ордер № 197912 от 18 октября 2011 года,
при секретаре Стамбульцевой Е.Г.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-597-11 в отношении:
Сафиева Маркиза Биктемировича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в д. <адрес>, гражданина РФ, с высшим образованием, военнообязанного, холостого, имеющего малолетнего ребенка, работающего экспедитором в ООО «РегионСнаб», зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, комн. 198, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 186, ч. 1 ст. 186 УК РФ,
установил:
Сафиев дважды сбыл заведомо поддельные банковские билеты Центрального банка Российской Федерации.
Преступления совершены в г. Тюмени при следующих обстоятельствах.
Сафиев в период времени с 18 марта 2008 года по 04 мая 2011 года по адресу: <адрес>, приобрел поддельную денежную купюру Центрального банка РФ достоинством 1000 рублей серии гТ № 3726860 образца 1997 года, модификации 2004 года, заведомо осознавая, что данная денежная купюра является поддельной.
ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов Сафиев в магазине «Цветы» по адресу: <адрес>, принадлежащем индивидуальному предпринимателю ФИО3 (далее по тексту ИП «Оруджев»), с целью обогащения, из корыстных побуждений, имея умысел на сбыт поддельных банковских билетов и завладение путем обмана товарно-материальными ценностями ИП «Оруджев», решил сбыть приобретенный им заведомо поддельный банковский билет Центрального банка Российской Федерации.
Так, Сафиев ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов 05 минут в магазине «Цветы» по адресу: <адрес>, умышленно, реализуя свой корыстный преступный умысел, направленный на сбыт поддельного банковского билета, заведомо зная о том, что банковский билет Центрального банка Российской Федерации достоинством 1000 рублей серии гТ № образца 1997 года, модификации 2004 года, является поддельным, незаконно сбыл его продавцу магазина «Цветы» ФИО4, рассчитавшись этим билетом за приобретенный букет цветов стоимостью 400 рублей и получив сдачу за приобретенный товар в размере 600 рублей, тем самым путем обмана похитил букет цветов стоимостью 400 рублей и денежные средства в размере 600 рублей, принадлежащие ИП «Оруджев», причинив своими действиями потерпевшему материальный ущерб на сумму 1000 рублей.
Кроме того, Сафиев в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес>, приобрел поддельные денежные купюры Центрального банка Российской Федерации достоинством 1000 рублей серии гТ № образца 1997 года, модификации 2004 года и достоинством 1000 рублей серии гТ № образца 1997 года, модификации 2004 года, заведомо осознавая, что данные денежные купюры являются поддельными.
После этого, Сафиев ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов 20 минут в магазине «Магнолия» по адресу: <адрес>, принадлежащем ООО «Белан», из корыстных побуждений, имея умысел на сбыт заведомо поддельных денежных купюр, с целью обогащения и завладения путем обмана товарно-материальными ценностями ООО «Белан», решил сбыть поддельный банковский билет Центрального банка Российской Федерации достоинством 1000 рублей серии гТ № образца 1997 года, модификации 2004 года. С этой целью, Сафиев, умышленно, из корыстной заинтересованности, заведомо осознавая поддельность указанного банковского билета, незаконно сбыл его продавцу магазина ФИО5, рассчитавшись им за приобретенный товар, а именно: четыре бутылки пива на сумму 244 рубля и пачку сигарет стоимостью 56 рублей, всего на общую сумму 300 рублей, получив сдачу за приобретенный товар в размере 700 рублей, тем самым путем обмана похитил товарно-материальные ценности ООО «Белан» - 4 бутылки пива и пачку сигарет на общую сумму 300 рублей и денежные средства в размере 700 рублей, причинив своими действиями потерпевшему ООО «Белан» материальный ущерб на общую сумму 1000 рублей.
Далее, Сафиев ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов 30 минут в магазине «Цветы» по адресу: <адрес>, принадлежащем ИП «Оруджев», продолжая реализовывать свой корыстный преступный умысел, направленный на сбыт заведомо поддельных банковских билетов и завладения путем обмана товарно-материальными ценностями, принадлежащими ИП «Оруджев», заведомо зная о том, что банковский билет Центрального банка Российской Федерации серии гТ № достоинством 1000 рублей образца 1997 года, модификации 2004 года является поддельным, решил его сбыть. С этой целью, Сафиев, умышленно из корыстной заинтересованности, заведомо осознавая поддельность указанного банковского билета, незаконно сбыл его продавцу магазина «Цветы» ФИО6, рассчитавшись им за один цветок стоимостью 100 рублей и получив сдачу за приобретенный товар в размере 900 рублей, тем самым путем обмана похитил один цветок стоимостью 100 рублей и денежные средства в размере 900 рублей, принадлежащие ИП «Оруджев», причинив своими действиями потерпевшему материальный ущерб на общую сумму 1000 рублей.
Сафиев вину в совершении указанных преступлений признал полностью, в содеянном раскаялся и ходатайствовал о применении особого порядка судебного разбирательства, заявив, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства об особом порядке принятия судебного решения, которое было заявлено им добровольно и после консультаций с защитником.
Государственный обвинитель, представители потерпевших, защитник подсудимого, против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не возражали.
Суд рассматривает уголовное дело по обвинению Сафиева в особом порядке принятия судебного решения в соответствии со ст. ст. 314, 316 УПК РФ, поскольку все условия рассмотрения дела в особом порядке соблюдены.
Обвинение, предъявленное Сафиеву, обоснованно, его вина в совершении преступлений подтверждается собранными по делу доказательствами.
Суд квалифицирует действия Сафиева по ч. 1 ст. 186 УК РФ (сбыт банковских билетов серии гТ № 3726811, гТ № 3747894) как сбыт заведомо поддельных банковских билетов Центрального банка Российской Федерации.
В соответствии со ст. ст. 6, 60 УК РФ при назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, отнесенных законодателем к категории тяжких, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие его наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи и в соответствии с ч. 1 ст. 186 УК РФ, по которой он признается виновным.
Сафиев ранее не судим, к уголовной ответственности привлекается впервые, на учетах в диспансерах не состоит, имеет малолетнего ребенка, трудоустроен, по месту жительства и работы характеризуется только положительно, вину в совершении преступлений признал полностью, в содеянном раскаялся, оказал содействие правоохранительным органам в раскрытии и расследовании преступлений.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает наличие малолетнего ребенка у виновного, положительные данные о его личности, полное признание им вины и раскаяние в содеянном, а также активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, и при определении размера наказания руководствуется требованиями ст. 62 УК РФ, поскольку обстоятельств, отягчающих наказание Сафиева, судом не установлено.
Оценивая изложенные обстоятельства в совокупности, суд пришел к убеждению, что исправление Сафиева, предупреждение совершения им новых преступлений возможны без изоляции его от общества, но под контролем специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденного и назначает Сафиеву наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ условно.
Вместе с тем, с учетом тяжести содеянного, данных о личности подсудимого, имущественного положения его и его семьи, принимая во внимание, что Сафиев трудоустроен и имеет постоянный источник дохода, для достижения целей наказания суд назначает ему дополнительное наказание, предусмотренное санкцией ч. 1 ст. 186 УК РФ в виде штрафа в размере 5000 рублей за каждое преступление.
При определении размера наказания суд руководствуется требованиями ст. 64 УК РФ суд не усматривает.
С целью контроля за исправлением подсудимого, в соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ, с учетом его возраста, трудоспособности и состояния здоровья, суд возлагает на Сафиева исполнение определенных обязанностей, способствующих его исправлению.
Вопрос о судьбе вещественных доказательств разрешить в порядке ст. 81 УПК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
приговорил:
признать Сафиева Маркиза Биктемировича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 186, ч. 1 ст. 186 УК РФ и назначить ему наказание:
по ч. 1 ст. 186 УК РФ (сбыт банковского билета серии гТ № 3726860) в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы со штрафом в размере 5000 рублей в доход государства;
по ч. 1 ст. 186 УК РФ (сбыт банковских билетов серии гТ № 3726811, гТ № 3747894) в виде 3 лет лишения свободы со штрафом в размере 5000 рублей в доход государства.
В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Сафиеву наказание в виде трех лет 6 месяцев лишения свободы со штрафом в размере 7000 рублей в доход государства.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на 3 года.
Дополнительное наказание в виде штрафа в размере 7000 рублей исполнять реально.
В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ обязать Сафиева: встать на учет в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства и являться на регистрацию в установленные дни; работать; не менять место жительства и работы без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.
Меру пресечения Сафиеву – подписку о невыезде и надлежащем поведении – оставить прежней до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства – поддельные денежные купюры достоинством 1000 рублей серии гТ № 3726860, серии гТ № 3726811, серии гТ № 3747894, СД диск – хранить при уголовном деле, видеорегистратор «Aver Media EB 1504» – считать переданным по принадлежности потерпевшему ООО «Белан».
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, путем подачи жалобы или представления в Калининский районный суд г. Тюмени.
В случае кассационного обжалования осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в заседании суда кассационной инстанции.
Председательствующий судья Е.В. Пискулина