П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
Г.Тюмень 29 августа 2011г.
Федеральный судья Калининского районного суда г.Тюмени Черкасова Г.Г.,
С участием государственного обвинителя - помощника прокурора Калининского АО г.Тюмени Саркисова А.В.,
Подсудимого Казаринова Ю.Н.
Защитника - адвоката Заниной И.В., представившей ордер № 0401 от 29.08.2011г., удостоверение № 1066,
При секретаре – Артюховой Д.С.,
Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела № 1-512-22 в отношении
Казаринова Юрия Николаевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного проживающим и проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого:
-25 мая 2011 года Калининским районным судом г.Тюмени по ч.1 ст. 232 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы на срок 1 год без ограничения свободы, с отбыванием наказания в колонии поселении, наказание не отбыто, -
- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 232 УК РФ,
У с т а н о в и л:
Казаринов Ю.Н. содержал притон для потребления наркотических средств в г.Тюмени при следующих обстоятельствах:
Казаринов Ю.Н., действуя умышленно, из корыстных побуждений, будучи лицом, потребляющим наркотические средства, с целью освобождения от материальных расходов при получении дозы наркотического средства для личного употребления, в период времени с 08 апреля 2011 года до 19 июня 2011 года, по своему месту жительства по адресу: <адрес>, кВ. 67, содержал притон для потребления наркотических средств наркозависимыми лицами. Казаринов Ю.Н. осуществлял подбор посетителей из числа знакомых ему лиц, потребляющих наркотические средства, поручал наркозависимым лицам, потребляющим наркотические средства, приобретение необходимых для изготовления наркотика ингредиентов, соблюдал меры конспирации, обеспечивал им возможность нахождения у себя в жилище по адресу: <адрес>, в состоянии наркотического опьянения в течение длительного времени, а после потребления наркотических средств посетителями притона осуществлял регулярную уборку в данной квартире.
Так, ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 12 часов 00 минут до 17 часов 00 минут, Казаринов Ю.Н., действуя умышленно, с целью содержания притона для потребления наркотических средств, проживая по адресу: <адрес>, предоставил свое жилище гражданам ФИО5, ФИО3 и ФИО4 для потребления наркотических средств, при этом обеспечил оборудованием, необходимым для изготовления наркотического средства – дезоморфин, а именно: электрической плитой и посудой. После чего ФИО5 из медицинских кодеиносодержащих препаратов, предоставленных посетителями притона, совместно с Казариновым Ю.Н. изготовил наркотическое средство – дезоморфин, которое Казаринов Ю.Н. совместно с посетителями притона ФИО5, ФИО3 и ФИО4 употребили, после потребления наркотического средства Казаринов Ю.Н. разрешил посетителям притона ФИО5, ФИО3 и ФИО4 находиться в своей квартире в состоянии наркотического опьянения, создав тем самым комфортные условия.
Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 20 часов 00 минут до 22 часов 00 минут, Казаринов Ю.Н., действуя умышленно, с целью содержания притона для потребления наркотических средств, проживая по адресу: <адрес>, предоставил свое жилище гражданам ФИО5, ФИО3, ФИО6, ФИО7 и ФИО4 для потребления наркотических средств, при этом обеспечил оборудованием, необходимым для изготовления наркотического средства – дезоморфин, а именно: электрической плитой и посудой. После чего ФИО5 из медицинских кодеиносодержащих препаратов, предоставленных посетителями притона, совместно с Казариновым Ю.Н. изготовил наркотическое средство – дезоморфин, которое Казаринов Ю.Н. совместно с посетителями притона ФИО5, ФИО3, ФИО6, ФИО7 и ФИО4 употребили, после потребления наркотического средства Казаринов Ю.Н. разрешил посетителям притона ФИО5, ФИО3, ФИО6, ФИО7 и ФИО4 находиться в своей квартире в состоянии наркотического опьянения, создав тем самым комфортные условия.
Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 12 часов 00 минут до 15 часов 20 минут, Казаринов Ю.Н., действуя умышленно, с целью содержания притона для потребления наркотических средств, проживая по адресу: <адрес>, предоставил свое жилище гражданам ФИО5, ФИО3, ФИО7, ФИО8, ФИО9 и ФИО4 для потребления наркотических средств, при этом обеспечил оборудованием, необходимым для изготовления наркотического средства – дезоморфин, а именно: электрической плитой и посудой. После чего ФИО5 из медицинских кодеиносодержащих препаратов, предоставленных посетителями притона, совместно с Казариновым Ю.Н. изготовил наркотическое средство – дезоморфин, которое Казаринов Ю.Н. совместно с посетителями притона ФИО5, ФИО3, ФИО7, ФИО8, ФИО9 и ФИО4 употребили, после потребления наркотического средства Казаринов Ю.Н. разрешил посетителям притона ФИО5, ФИО3, ФИО7, ФИО8, ФИО9 и ФИО4 находиться в своей квартире в состоянии наркотического опьянения, создав тем самым комфортные условия.
Действия Казаринова Ю.Н. органами предварительного расследования квалифицированы по ст. 232 ч.1 УК РФ.
В момент ознакомления с материалами уголовного дела Казаринов Ю.Н. в присутствии защитника заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
В судебном заседании Казаринов Ю.Н. с предъявленным ему обвинением согласился, вину признал полностью, поддержал ранее заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, пояснив, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с адвокатом наедине, характер и последствия данного ходатайства он осознает.
Защитник Казаринова Ю.Н. адвокат Занина И.В., государственный обвинитель Саркисов А.В. рассмотреть дело в особом порядке согласны.
Оснований для отказа в удовлетворении ходатайства не установлено, условия заявления ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
Подсудимый является совершеннолетним, вменяемым.
Данное ходатайство подсудимого суд считает необходимым удовлетворить.
При изучении материалов уголовного дела установлено, что обвинение, с которым согласился Казаринов Ю.Н., подтверждается доказательствами, собранными органами предварительного следствия по уголовному делу.
Суд квалифицирует действия Казаринова Ю.Н. по ч.1 ст. 232 УК РФ как содержание притонов для потребления наркотических средств.
При назначении наказания подсудимому суд учитывает, что Казаринов Ю.Н. совершил преступление средней тяжести, ранее судим за аналогичное преступление, вину признал, в содеянном раскаялся, не работает, по месту жительства характеризуется отрицательно, на учетах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, имеет на иждивении двоих малолетних детей.
Как смягчающие обстоятельства суд учитывает признание вины, раскаяние, наличие на иждивении двоих малолетних детей.
Обстоятельством, отягчающим наказание, суд в соответствии со ст. 18 ч.1 УК РФ, признает рецидив преступлений, так как Казаринов, содержа притон с ДД.ММ.ГГГГ, в период рассмотрения дела за аналогичное преступление и после постановления приговора от ДД.ММ.ГГГГ и вступления его в законную силу не прекратил преступные действия, но продолжал содержать притон, совершил длящееся преступление, которое пресечено после вступления первого приговора в законную силу.
С учетом содеянного, тяжести преступления, наличия смягчающих и отягчающих обстоятельств, характеристики личности подсудимого, который при непогашенной судимости за преступление против здоровья и общественной нравственности вновь совершил аналогичное преступление, то есть на путь исправления не встал, к отбыванию наказания за предыдущее преступление не приступил, не работает и не имеет источника дохода,- суд считает, что исправление подсудимого невозможно без изоляции от общества, считает необходимым назначить наказание Казаринову Ю.Н.. в виде лишения свободы реально.
На основании п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ отбывание наказания Казаринову Ю.Н. суд назначает в исправительной колонии строгого режима, так как он имеет рецидив преступлений, ранее судим к реальному лишению свободы, к отбыванию наказания не приступил, так как не явился своевременно в УФСИН России по <адрес>, отбывание наказания в колонии поселении или в исправительной колонии общего режима ему не может быть назначено.
При назначении размера наказания суд учитывает требования ст. 316 УПК РФ.
Оснований для применения ст. 64, 73 УК РФ суд не усматривает.
На основании ст. 70 УК РФ суд с учетом смягчающих обстоятельств к вновь назначенному наказанию частично присоединяет неотбытое наказание по приговору Калининского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ.
Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд считает возможным не назначать, в связи с тем, что судом назначается наказание в виде реального лишения свободы, оснований для ограничения свободы после освобождения подсудимого из мест лишения свободы на настоящий период суд не усматривает, так как подсудимый является совершеннолетним, имеет постоянное место жительства, вину признал, в содеянном раскаялся, имеет на иждивении двоих малолетних детей.
Вещественные доказательства: наркотическое средство – дезоморфин, в следовых количествах; наркотическое средство – кодеин, в следовых количествах; четыре инъекционных шприца, емкостями по 12 мл; три инъекционных шприца, емкостями по 6 мл; тарелки белого цвета диаметрами 40 мм, 175 мм, 245 мм; кружка белого цвета, прозрачная полимерная воронка, деформированная бесцветная прозрачная полимерная бутылка, флакон из полупрозрачного стекла темно-коричневого цвета с маркировкой «Муравьиный спирт», флакон из полупрозрачного стекла темно-коричневого цвета с маркировкой «Йод», два пустых полимерных флакона белого цвета с этикетками «Тропикамед», два пустых блистера с маркировкой «Седал М», пустая картонная заводская упаковка с маркировкой «Седал М», десять спичечных коробков, три дактилопленки со следами рук - хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Управления Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков по <адрес> по квитанциям №, 405 - подлежат уничтожению после вступления приговора в законную силу.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:
Признать Казаринова Юрия Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 232 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 года, без ограничения свободы.
В соответствии со ст. 70 ч.1 УК РФ к назначенному наказанию присоединить частично наказание, неотбытое по приговору Калининского районного суда г.Тюмени от 25 мая 2011г., и окончательно к отбыванию назначить наказание в виде лишения свободы на срок 2 года 6 месяцев, без ограничения свободы, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения в виде заключения под стражей оставить прежней – до вступления приговора в законную силу.
Срок наказания исчислять с 29 августа 2011г.
Зачесть в срок отбывания наказания время содержания под стражей до вынесения приговора- с 20 июня 2011года по 28 августа 2011г. включительно.
Вещественные доказательства:
наркотическое средство – дезоморфин в следовых количествах; наркотическое средство – кодеин в следовых количествах; четыре инъекционных шприца, емкостями по 12 мл; три инъекционных шприца, емкостями по 6 мл; тарелки белого цвета диаметрами 40 мм, 175 мм, 245 мм; кружку белого цвета, прозрачную полимерную воронку, деформированную бесцветную полимерную бутылку, флакон из полупрозрачного стекла темно-коричневого цвета с маркировкой «Муравьиный спирт», флакон из полупрозрачного стекла темно-коричневого цвета с маркировкой «Йод», два пустых полимерных флакона белого цвета с этикетками «Тропикамед», два пустых блистера с маркировкой «Седал М», пустую картонную заводскую упаковку с маркировкой «Седал М», десять спичечных коробков, три дактилопленки со следами рук – находящихся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по Тюменской области по квитанциям № 404, 405 - уничтожить после вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд через Калининский районный суд г.Тюмени в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Казариновым Ю.Н. - в тот же срок со дня вручения ему копии настоящего приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья Г.Г. Черкасова