1-487/2011



копия

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Тюмень 31 августа 2011 г.

Калининский районный суд г.Тюмени в составе председательствующего судьи Исаевой Н.А.

с участием государственных обвинителей Галеевой Э.Р., Баянова А.В., Иванова П.А.

адвоката Латипова С.Г., предъявившего удостоверение № 1025 от 19.08.2009г., и ордер № 60 от 09.08.2011г.,

подсудимого Прокопенко Р.В.,

при секретаре Тепляковой О.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-487-11 в отношении

    Прокопенко Романа Владимировича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в городе <адрес>, гражданина <данные изъяты> зарегистрированного и фактически проживающего по адресу: <адрес>, судимого:

    16.11.2007г. Тавдинским городским судом Свердловской области по ч.1 ст.161 к 2 годам лишения свободы с отбыванием наказания в ИК общего режима, освобожден по отбытию срока наказания 13.11.2009г.;

    01.06.2010г. мировым судьей судебного участка № 3 Тавдинского района Свердловской области по ч.1 ст.158 УК РФ к 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в ИК строгого режима, освобожден по отбытию срока наказания 30.11.2010 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ,

установил:

11 мая 2011 года около 01 часа 00 минут Прокопенко Р.В., находясь около <адрес>, увидев незапертую дверь служебного входа магазина «Феат», расположенного по адресу: <адрес>, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, находящегося в помещении указанного магазина, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, через незапертую дверь незаконно проник внутрь магазина «Феат», откуда тайно похитил принадлежащее ООО «Феат» имущество:

- сотовый телефон «LG КР 105» стоимостью 774 рубля 94 копейки;

- 1 шоколадный батончик «Mars» стоимостью 15 рублей 05 копеек;

- 2 шоколадных батончика «Nuts» стоимостью 21 рубль 59 копеек каждый, на сумму 43 рубля 18 копеек,

- 1 шоколадный батончик «Bounty» стоимостью 15 рублей 05 копеек;

- 1 плитку шоколада «Милка» стоимостью 33 рубля 50 копеек;

- 1 пачку майонеза «Провансаль ЕЖК 67%» стоимостью 19 рублей 80 копеек;

- 1 бутылку водки «Бенатовская» объемом 0,5 литра стоимостью 136 рублей 00 копеек;

- 2 бутылки водки «Слеза Руси» объемом 0,5 литра стоимостью 80 рублей 50 копеек каждая, на сумму 161 рубль 00 копеек;

- 1 бутылку водки «Гражданская оборона» объемом 0,5 литра стоимостью 85 рублей 62 копейки;

- 1 бутылку водки «Кладовая природы. Рябиновая» объемом 0,5 литра стоимостью 121 рубль 00 копеек;

- 2 бутылки водки «Доктор Столетов» объемом 0,5 литра стоимостью 91 рубль 35 копеек каждая, на сумму 182 рубля 70 копеек;

- 2 бутылки водки «Ямал» объемом 0,75 литра стоимостью 165 рублей 50 копеек каждая, на сумму 331 рубль 00 копеек;

- 2 бутылки водки «Ямал» объемом 0,5 литра стоимостью 113 рублей 00 копеек каждая, на сумму 226 рублей 00 копеек;

- 1 бутылку водки «Ямал» объемом 0,25 литра стоимостью 60 рублей 50 копеек;

- 3 бутылки водки «Хортиця» объемом 0,5 литра стоимостью 168 рублей 00 копеек каждая, на сумму 504 рубля 00 копеек;

- 1 бутылку водки «Хортиця» объемом 0,375 литра стоимостью 128 рублей 03 копейки;

- 1 бутылку водки «Экстра» объемом 0,5 литра стоимостью 86 рублей 00 копеек;

- 1 бутылку водки «Полтина. Лимонная» объемом 0,5 литра стоимостью 91 рубль 35 копеек;

- 1 бутылку водки «SAINT-PETERSBURG» объемом 0,25 литра стоимостью 60 рублей 86 копеек;

- 1 бутылку водки «Русский стиль» объемом 0,25 литра стоимостью 60 рублей 00 копеек;

- 1 бутылку водки «Золотой Велес. Хлебная» объемом 0,5 литра стоимостью 86 рублей 00 копеек;

- 1 бутылку водки «BLAGOFF. GREEN APPLE» объемом 0,5 литра стоимостью 139 рублей 83 копейки;

- 1 бутылку коньяка «Одесский» 5 звездочек объемом 0,5 литра стоимостью 209 рублей 00 копеек;

- 4 банки джина «Коньяк-Миндаль» объемом 0,5 литра стоимостью 30 рублей 74 копейки каждая;

- 3 банки джина «Джин-Апельсин» объемом 0,5 литра стоимостью 30 рублей 74 копейки каждая, на сумму 61 рубль 48 копеек;

- 4 банки напитка «Twingo.Фруктовый» объемом 0,5 литра стоимостью 30 рублей 74 копейки каждая, на сумму 122 рубля 96 копеек;

- 5 банок напитка «Twingo.Вишня.Черешня» объемом 0,5 литра стоимостью 30 рублей 74 копейки каждая, на сумму 61 рубль 48 копеек;

- 4 банки пива «Рудо» со вкусом миндаля и коньяка объемом 0,5 литра стоимостью 30 рублей 74 копейки каждая, на сумму 122 рубля 96 копеек;

- 4 банка пива «Рудо» 8% со вкусом джина и апельсина объемом 0,5 литра стоимостью 30 рублей 74 копейки каждая, на сумму 122 рубля 96 копеек;

- 1 банку пива «Рудо» 8% со вкусом граната объемом 0,5 литра стоимостью 30 рублей 74 копейки;

- 2 банки пива «Рудо» 8% со вкусом фейхоа объемом 0,5 литра стоимостью 30 рублей 74 копейки каждая, на сумму 61 рубль 48 копеек;

- 2 банки пива «Рудо.Twingo» со вкусом яблока и грейпфрута объемом 0,5 литра стоимостью 30 рублей 74 копейки каждая, на сумму 61 рубль 48 копеек;

- 4 банки напитка «Twingo.Яблоко.Манго» объемом 0,5 литра стоимостью 30 рублей 74 копеек каждая, на сумму 122 рубля 96 копеек;

- 1 банку напитка «Twingo.Грейпфрут.Апельсин» объемом 0,5 литра стоимостью 30 рублей 74 копейки;

- 5 банок напитка «Hi Energy» объемом 0,5 литра стоимостью 30 рублей 74 копейки каждая, на сумму 153 рубля 70 копеек;

- 1 упаковку сыра «К завтраку» стоимостью 30 рублей 00 копеек;

- 3 упаковки плавленого сыра «Витако» стоимостью 30 рублей 00 копеек каждая, на сумму 90 рублей 00 копеек;

- 1 упаковку жевательной резинки «Dirol» стоимостью 13 рублей 50 копеек;

- 2 пачки сигарет «Парламент» стоимостью 57 рублей 51 копейка каждая, на сумму 115 рублей 02 копейки;

- 3 пачки сигарет «Русский стиль» стоимостью 24 рубля 70 копеек каждая, на сумму 74 рубля 10 копеек;

- 2 пачки сигарет «Наша Прима» стоимостью 12 рублей 00 копеек каждая, на сумму 24 рубля 00 копеек;

- 1 пачку сигарет «LM» стоимостью 24 рубля 70 копеек;

- 1 пачку сигарет «Честерфилд» стоимостью 31 рубль 60 копеек;

- 1 палку колбасы сырокопченой «Старорусская» массой 0,3 кг., стоимостью 196 рублей 00 копеек, на сумму 58 рублей 80 копеек;

- 6 пакетов, не представляющих материальной ценности. С похищенным имуществом Прокопенко Р.В. с места совершения преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, чем причинил ООО «Феат» материальный ущерб на сумму 4 941 рубль 34 копейки.

Подсудимый Прокопенко Р.В. свою вину признал частично, не признав квалифицирующий признак «незаконного проникновения в помещение». В судебном заседании Прокопенко Р.В. пояснил, что, проходя в ночное время мимо магазина «Феат», увидел, что приоткрыта запасная дверь выхода, и, решив посмотреть, нет ли кого-либо в магазине, зашел внутрь. Так как в магазине никого не было, у него возник умысел совершить кражу. Из магазина он похитил то имущество, которое указано в обвинительном заключении, с объемом похищенного согласен.

В соответствии с п.1 ч.1 ст.276 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя судом в части исследовались показания Прокопенко Р.В., данные на предварительном следствии, где он, будучи допрошенным в качестве обвиняемого, пояснил, что зайдя внутрь магазина, осмотрел все помещения, внутри никого не было, он вышел на улицу, где также никого не было и тогда он решил похитить из магазина спиртное и продукты питания, после чего зашел в магазин (л.д. 222-225).

Данные показания подсудимый в суде не подтвердил, пояснив, что давал следователю другие показания.

Виновность Прокопенко Р.В., кроме его признательных показаний по факту хищения чужого имущества, подтверждается показаниями свидетелей, письменными доказательствами.

Так, согласно показаниям свидетеля ФИО3 в ходе предварительного следствия, следует, что она работает в магазине «Феат», расположенном по <адрес>, директором магазина является ФИО4, часы работы магазина с 08 часов до 23 часов. ДД.ММ.ГГГГ свидетель пришла в магазин около 07 часов 55 минут и обнаружила, что открыта дверь служебного входа, из торгового зала пропала часть товара: шоколад, жевательная резинка, бутылки с коньяком и водкой, напитки в алюминиевых банках, сигареты, колбасы, сыры (л.д. 166-170).

Согласно показаниям свидетеля ФИО5 в ходе предварительного следствия, следует? что ДД.ММ.ГГГГ около 07 часов 50 минут она, подойдя к магазину «Феат» по <адрес>, обнаружила, что задняя дверь магазина открыта, зайдя в магазин, обнаружила, что внутри беспорядок (л.д. 176-179).

Показания свидетелей были исследованы судом с согласия сторон в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ.

Представитель потерпевшей организации ФИО4 в своем заявлении от ДД.ММ.ГГГГ просит привлечь к уголовной ответственности лицо, которое в период времени с 23 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ до 07 часов 55 минут ДД.ММ.ГГГГ незаконно проникло в помещение магазина, откуда тайно похитило имущество, принадлежащее ООО «Феат» (л.д. 11).

По результатам инвентаризации ДД.ММ.ГГГГ в магазине «Феат» составлен акт ревизии, согласно которому выявлена недостача, в том числе: сотового телефона «LG», шоколадных батончиков «Mars» стоимостью 15 рублей 05 копеек каждый; шоколадных батончиков «Nuts» стоимостью 21 рубль 59 копеек каждый, шоколадных батончиков «BOUNTY» стоимостью 15 рублей 05 копеек каждый, шоколада «Милка» стоимостью 33 рубля 50 копеек каждая плитка, майонеза «Провансаль ЕЖК 67%» стоимостью 19 рублей 80 копеек каждая пачка, водки «Бенатовская» объемом 0,5 литра стоимостью 136 рублей 00 копеек каждая бутылка, водки «Слеза Руси» объемом 0,5 литра стоимостью 80 рублей 50 копеек каждая бутылка, водки «Гражданская оборона» объемом 0,5 литра стоимостью 85 рублей 62 копейки каждая бутылка, водки «Кладовая природы. Рябиновая» объемом 0,5 литра стоимостью 121 рубль 00 копеек каждая бутылка, водки «Доктор Столетов» объемом 0,5 литра стоимостью 91 рубль 35 копеек каждая бутылка, водки «Ямал» объемом 0,75 литра стоимостью 165 рублей 50 копеек каждая бутылка, водки «Ямал» объемом 0,5 литра стоимостью 113 рублей 00 копеек каждая бутылка, водки «Ямал» объемом 0,25 литра стоимостью 60 рублей 50 копеек каждая бутылка, водки «Хортиця объемом 0,5 литра стоимостью 168 рублей 00 копеек каждая бутылка, водки «Хортиця» объемом 0,375 литра стоимостью 128 рублей 03 копейки каждая бутылка, водки «Экстра» объемом 0,5 литра стоимостью 86 рублей 00 копеек каждая бутылка, водки «Полтина. Лимонная» объемом 0,5 литра стоимостью 91 рубль 35 копеек каждая бутылка, водки «SAINT-PETERSBURG» объемом 0,25 литра стоимостью 60 рублей 86 копеек, водки «Русский стиль» объемом 0,25 литра стоимостью 60 рублей каждая бутылка, водки «Золотой Велес. Хлебная» объемом 0,5 литра стоимостью 86 рублей 00 копеек, водки «BLAGOFF. GREEN APPLE» объемом 0,5 литра стоимостью 139 рублей 83 копейки каждая бутылка, коньяка «Одесский» 5 звездочек объемом 0,5 литра стоимостью 209 рублей 00 копеек каждая бутылка, джина «Коньяк-Миндаль» и «Джин-Апельсин» объемом 0,5 литра стоимостью 30 рублей 74 копейки каждая банка, напитков «Twingo.Фруктовый», «Twingo.Вишня. Черешня», «Twingo.Яблоко.Манго», «Twingo.Грейпфрут.Апельсин» объемом 0,5 литра стоимостью 30 рублей 74 копейки каждая банка, пива «Рудо 8%» со вкусом миндаля и коньяка, со вкусом джина и апельсина, со вкусом граната, со вкусом фейхоа, со вкусом апельсина и грейпфрута, со вкусом яблока и грейпфрута объемом 0,5 литра стоимостью 30 рублей 74 копейки каждая банка, напитка «Hi Energy» объемом 0,5 литра стоимостью 30 рублей 74 копейки, сыра «К завтраку» и сыра плавленого «Витако» стоимостью 30 рублей 00 копеек каждая упаковка, колбасы «Старорусская, жевательной резинки «Dirol» стоимостью 13 рублей 50 копеек каждая упаковка, сигарет «Парламент» стоимостью 57 рублей 53 копейки каждая пачка стоимостью 57 рублей 53 копейки, сигарет «Честерфилд» стоимостью 31 рубль 60 копеек каждая пачка, сигарет «Русский стиль» стоимостью 39 рублей 12 копеек каждая пачка», сигарет «Наша прима» стоимостью 12 рублей 00 копеек каждая пачка, сигарет «LM» стоимостью 24 рубля 70 копеек каждая пачка (л.д. 120-123).

Согласно заключению эксперта-оценщика от ДД.ММ.ГГГГ стоимость телефона «LG КР 105» составляет 774 рубля 94 копейки (л.д. 105-106).

Согласно справке ООО «Феат» стоимость 1кг. колбасы «Старорусская» составляет 196 рублей 00 копеек (л.д. 151).

Согласно протоколу осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, осмотрено помещение магазина «Феат» по <адрес>, установлено, что задняя входная дверь двустворчатая, металлическая, на момент осмотра открыта, замок видимых повреждений не имеет, в торговом зале общий порядок нарушен, при осмотре помещения были обнаружены и изъяты следы пальцев рук (л.д. 26-37).

Согласно заключению диктилоскопической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ след пальца руки, обнаруженный на поверхности двери служебного входа магазина «Феат», след пальца руки, обнаруженный на поверхности банки «Red Devil» в торговом зале магазина «Феат» оставлены Прокопенко Р.В. (л.д. 78-89).

По месту жительства Прокопенко Р.В. по <адрес> ДД.ММ.ГГГГ был произведен обыск, в ходе которого обнаружено и изъято: бутылка водки «Ямал» объемом 0,75 литра, бутылка водки «Ямал» объемом 0,5 литра, 2 бутылки водки «Хортиця», объемом 0,5 литра, бутылка водки «Хортиця» объемом 0,375 литра, бутылка водки «Золотой Велес» объемом 0,5 литра, бутылка водки «BLAGOFF» объемом 0, 5 литра, бутылка водки «Бенатовская» объемом 0,5 литра, бутылка водки «Экстра» объемом 0,5 литра, бутылка водки «Полтина» объемом 0,5 литра, бутылка водки «SAINT-PETERSBURG» объемом 0,25 литра, бутылка водки «Русский стиль» объемом 0,25 литра, бутылка водки «Слеза Руси» объемом 0,5 литра, бутылка водки «Гражданская оборона» объемом 0,5 литра, бутылка водки «Кладовая природы. Рябиновая» объемом 0,5 литра, 2 бутылки водки «Доктор Столетов» объемом 0,5 литра, бутылка коньяка «Коньяк Одесский» объемом 0,5 литров, 4 банки джина «Коньяк-Миндаль» объемом 0,5 литра, 4 банки «Джин-Апельсин» объемом 0,5 литра, 2 банки «Twingo Фруктовый» объемом 0,5 литра, 2 банки «Рудо.Гранат» объемом 0,5 литра, банка «Рудо. Фейхоа» объемом 0,5 литра, банка «Twingo Грейпфрут» объемом 0,5 литра, 4 банки «Twingo Яблоко» объемом 0,5 литра, 5 банок «Hi Energy» объемом по 0,5 литра каждая, упаковка плавленого сыра «Витако», упаковка майонеза «Провансаль. ЕЖК 67%», плитка «Шоколад молочный «Милка», два шоколадных батончика «Nuts», шоколадный батончик «Mars», шоколадный батончик «Bounty», жевательная резинка «Dirol. Арбузная свежесть», 2 пачки сигарет «Наша прима», пачка сигарет «Русский стиль», пачка сигарет «LМ», сотовый телефон «LG КР 105» с сим-картой сотовой сети «Билайн», о чем свидетельствует протокол обыска (л.д. 43-46). Изъятые предметы были осмотрены в установленном законом порядке, о чем свидетельствует протокол осмотра предметов (л.д.49-56).

В протоколе явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ Прокопенко Р.В. собственноручно указал, что проходя мимо магазина «Феат» по <адрес>, увидел, что приоткрыта дверь служебного помещения, зашел в помещение, где никого не было, и откуда он похитил алкогольную продукцию, сигареты и сотовый телефон. (л.д. 196).

Таким образом, представленные суду доказательства согласуются между собой, содержат информацию о дате, времени, месте и обстоятельствах совершенного преступления, получены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального законодательства и являются допустимыми, и в своей совокупности достаточны для установления виновности Прокопенко Р.В. в совершении преступления, указанного в описательной части приговора.

Умысел на хищение и корыстный мотив судом установлены достоверно, поскольку Прокопенко Р.В. изъял имущество, которое ему не принадлежало и распорядился им по своему усмотрению, а именно принес к себе домой, откуда оно и было изъято.

Суд считает, что квалифицирующий признак «незаконного проникновения в помещение» нашел свое подтверждение в ходе судебного разбирательства.

Суд тщательно проанализировал обстоятельства, при которых было совершено хищение, и пришел к выводу, что проникновение в помещение магазина «Феат» было совершено именно с целью хищения имущества.

Так, из показаний свидетеля ФИО3 установлено, что часы работы магазина с 08 часов до 23 часов, данный факт подтвердил в суде и подсудимый Прокопенко Р.В. Преступление совершено около 01 часа 00 минут, то есть в ночное, нерабочее время, когда магазин не был открыт для посещения граждан. Кроме того, в магазин подсудимый вошел не через входную дверь магазина, через которую осуществляется посещение магазина гражданами, а через дверь служебного входа, расположенную с торца дома.

Доводы подсудимого, что он зашел посмотреть, нет ли кого-либо в магазине, так как он является постоянным клиентом данного магазина, суд находит не убедительными, поскольку, как пояснил сам подсудимый, кого-либо из его знакомых в магазине не было, лично с продавцами магазина, он не знаком, и при этом объяснить, с какой целью ему нужно было посмотреть, есть ли кто-нибудь в магазине, подсудимый в судебном заседании не смог.

При таких обстоятельствах признать, что подсудимый находился в помещении магазина правомерно, нельзя, а доводы подсудимого и защитника, что умысел на хищение возник, когда Прокопенко Р.В. находился в магазине, опровергнуты вышеуказанными обстоятельствами.

Кроме того, из исследованных показаний подсудимого на предварительном следствии следует, что умысел на хищение у него возник на улице, когда он убедился, что никого нет. Суд считает, что данные показания подсудимого объективно подтверждены обстоятельствами, указанными выше.

Допрос Прокопенко Р.В. проводился в присутствии защитника, показания им даны после разъяснения ему ст.51 Конституции РФ, Прокопенко Р.В. был предупрежден, что его показания могут быть использованы в качестве доказательства по уголовному делу, в том числе и в случае его последующего отказа от этих показаний, что подтверждено имеющейся в протоколе допроса подписью Прокопенко Р.В. Каких-либо замечаний и заявлений о неправильности внесенных в протокол показаний Прокопенко Р.В., от него и его защитника не поступило. Таким образом, доводы подсудимого, что следователю он давал иные показания, не нашли своего подтверждения в судебном заседании. Показания Прокопенко Р.В. на предварительном следствии как объективные и нашедшие свое подтверждение в судебном заседании, суд признает достоверными и принимает за доказательство виновности.

К показаниям же подсудимого в судебном заседании в части, когда у него возник умысел на хищение, суд с учетом установленных обстоятельств относится критически и расценивает как способ защиты.

Органами предварительного следствия Прокопенко Р.В. вменена сумма похищенного имущества 4 941 рубль 34 копейки, однако, судом установлено, что следователем при подсчете суммы похищенного имущества допущена арифметическая ошибка, поскольку с учетом стоимости имущества, указанной в обвинительном заключении, сумма составила 4985 рублей 07 копеек.

Кроме того, судом установлено, что при подсчете общей стоимости джина «Джин.Апельсин» и напитка «Twingo. Вишня. Черешня» следователем также допущена арифметическая ошибка. Так, стоимость трех банок джина «Джин.Апельсин» фактически составляет 92 рубля 22 копейки, в то время как в обвинительном заключении указана сумма 61 рубль 48 копеек. Стоимость пяти банок напитка составляет 153 рубля 70 копеек, в то время как в обвинительном заключении указана сумма 61 рубль 48 копеек.

Кроме того, в обвинительном заключении не указана и не учтена при подсчете суммы причиненного ущерба общая сумма стоимости четырех банок джина «Коньяк-Миндаль», которая составляет 122 рубля 96 копеек.

Таким образом, фактически материальный ущерб в результате хищения составил 5 230 рублей 99 копеек. Однако, суд в силу ст.252 УПК РФ не может выйти за рамки предъявленного обвинения и тем самым ухудшить положение подсудимого и нарушить его право на защиту, в связи с чем суммой причиненного материального ущерба в результате преступных действий Прокопенко Р.В. следует считать сумму 4 941 рубль 34 копейки.

Действия Прокопенко Р.В. суд квалифицирует по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.

При назначении Прокопенко Р.В. наказания суд в соответствии со ч.3 ст.15 УК РФ относится к категории преступлений средней тяжести, а также личность подсудимого и влияние назначенного наказания на его исправление.

Согласно характеристике по месту жительства Прокопенко Р.В. характеризуется отрицательно, отмечено, что неоднократно поступали жалобы от соседей на поведение в быту, неоднократно был замечен в состоянии алкогольного опьянения, поддерживает связи с лицами, склонными к совершению административных правонарушений и преступлений, постоянного места работы не имеет (л.д. 263). По месту отбывании наказания Прокопенко Р.В. зарекомендовал себя с отрицательной стороны (л.д. 268). На учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит (л. 260, 261), судим (л.д. 242-243, 244-245, 252, 253).

Обстоятельствами, смягчающими наказание Прокопенко Р.В. в соответствии с ч.1 ст.61 УК РФ явку с повинной.

Обстоятельством, отягчающим наказание, в соответствии с п. «а» ч.1 ст.63, ч.1 ст.18 УК РФ является рецидив преступлений, так как Прокопенко Р.В. совершил умышленное преступление, при этом имеет судимость за ранее совершенное умышленное преступление.

Учитывая общественную опасность совершенного подсудимым преступления, и личность подсудимого, суд считает, что только суровое наказание в виде лишения свободы в соответствии со ст.6 УК РФ будет справедливым.

Решая вопрос о возможности применения ст.43 УК РФ целям наказания. Прокопенко Р.В. судим за аналогичные умышленные преступления против собственности, отбывал наказание в местах лишения свободы, однако, выводы для себя не сделал и вновь совершил умышленное преступление, что свидетельствует о том, что подсудимый склонен к совершению преступлений и тем самым представляет опасность для общества, исправительного воздействия предыдущего наказания оказалось недостаточным, а потому только реальное наказание предупредит совершение подсудимым нового преступления и послужит его исправлению.

Мера наказания назначается с учетом смягчающих обстоятельств, требований ч.2 ст.68 УК РФ.

По делу не установлены исключительные обстоятельства, существенно уменьшающие степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, в связи с чем оснований для применения ч.3 ст.68 УК РФ.

Суд считает нецелесообразным назначить дополнительное наказание в виде ограничения свободы, поскольку реальное лишение свободы в достаточной степени будет способствовать достижению целей наказания.

В соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ отбывание подсудимым наказания должно быть назначено в исправительной колонии строгого режима, так как в его действиях установлен рецидив преступлений и ранее он отбывал лишение свободы.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства по делу: похищенное имущество возвращено представителю потерпевшей организации ФИО4 и в соответствии с п.4 ч.3 ст.81 УПК РФ необходимо обратить в доход государства, поскольку его законный владелец не установлен.

На основании изложенного и, руководствуясь статьями 303-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Прокопенко Романа Владимировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении Прокопенко Р.В. в виде заключения под стражей, до вступления приговора в законную силу оставить прежней. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства: бутылку водки «Ямал» объемом 0,75 литра, бутылку водки «Ямал» объемом 0,5 литра, 2 бутылки водки «Хортиця», объемом 0,5 литра, бутылку водки «Хортиця» объемом 0,375 литра, бутылку водки «Золотой Велес» объемом 0,5 литра, бутылку водки «BLAGOFF» объемом 0,5 литра, бутылку водки «Бенатовская» объемом 0,5 литра, бутылку водки «Экстра» объемом 0,5 литра, бутылку водки «Полтина» объемом 0,5 литра, бутылку водки «SAINT-PETERSBURG» объемом 0,25 литра, бутылку водки «Русский стиль» объемом 0,25 литра, бутылку водки «Слеза Руси» объемом 0,5 литра, бутылку водки «Гражданская оборона» объемом 0,5 литра, бутылку водки «Кладовая природы» объемом 0,5 литра, 2 бутылки водки «Доктор Столетов» объемом 0,5 литра, бутылку коньяка «Коньяк Одесский» объемом 0,5 литра, 4 банки «Коньяк-Миндаль» объемом 0,5 литра, 4 банки «Джин-Апельсин» объемом 0,5 литра, 2 банки «Twingo Фруктовый» объемом по 0,5 литра, 2 банки «Рудо.Гранат» по 0,5 литра, банку «Рудо. Фейхоа» объемом 0,5 литра, банку «Twingo Грейпфрут» объемом 0,5 литра, банку «Twingo Яблоко» объемом 0,5 литра, 5 банок «Hi Energy» объемом по 0,5 литра, 3 банки «Twingo яблоко» объемом по 0,5 литра, упаковку плавленого сыра «Переяславль», упаковку плавленого сыра «Витако», упаковку майонеза «Провансаль. ЕЖК 67%», плитку шоколада «Милка», шоколадный батончик «Nuts.Арахис», шоколадный батончик «Nuts. Ореховый тюнинг», шоколадный батончик «Mars», шоколадный батончик «Bounty», жевательную резинку «Dirol. Арбузная свежесть», 2 пачки сигарет «Наша прима», пачку сигарет «Русский стиль», пачку сигарет «LМ», сотовый телефон «LG КР 105» с сим-картой сотовой сети «Билайн» – оставить по принадлежности представителю потерпевшей организации ФИО4; хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств в ОМ-7 УВД по г.Тюмени кроссовки «Adidas» черного цвета, туфли серого цвета, сандалеты серого цвета – передать Прокопенко Р.В.; сотовый телефон «Nokia2600» с сим-картой сотовой сети «Билайн» – обратить в доход государства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора путем подачи жалобы, представления в Калининский районный суд г.Тюмени. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе участвовать в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья                                        подпись                                      Н.А. Исаева

Копия верна.

Подлинник приговора подшит в уголовное дело № 1-487-11 и хранится в Калининском районном суде г.Тюмени.

Приговор в законную силу не вступил.

Судья                                                                                            Н.А. Исаева