1-601/2011



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Тюмень                                                                                                    19 октября 2011 года

Калининский районный суд г. Тюмени в составе:

председательствующего судьи Пискулиной Е.В.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Калининского округа г. Тюмени Черновой Н.А.,

подсудимого Слепцова Д.А.,

защитника – адвоката Малявка Ж.Ф., представившего удостоверение № 1105 и ордер № 197689 от 19 октября 2011 года,

при секретаре Стамбульцевой Е.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-601-11 в отношении:

Слепцова Дениса Александровича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, судимости не имеющего,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

установил:

Слепцов тайно похитил чужое имущество с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено в г. Тюмени при следующих обстоятельствах.

Слепцов ДД.ММ.ГГГГ около 04 часов 30 минут на крыше торгового центра «Корона» по <адрес> откуда тайно умышленно из корыстных побуждений с внешней стороны подоконника окна указанной квартиры похитил кроссовки мужские торговой марки «Paul Smith» стоимостью 3018 руб. 66 коп. и кроссовки марки «Puma» стоимостью 1174 руб. 76 коп., принадлежащие ФИО5

Завладев похищенным, Слепцов с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив своими действиями потерпевшему ФИО5 значительный материальный ущерб на общую сумму 4193 руб. 42 коп.

Подсудимый Слепцов вину в предъявленном обвинении признал полностью, в    содеянном раскаялся и ходатайствовал о применении особого порядка судебного разбирательства, заявив, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства об особом порядке принятия судебного решения, которое было заявлено им добровольно и после консультаций с защитником.

Государственный обвинитель, потерпевший, защитник подсудимого против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не возражали.

Суд рассматривает уголовное дело по обвинению Слепцова в особом порядке принятия судебного решения в соответствии со ст. ст. 314, 316 УПК РФ, поскольку все условия рассмотрения дела в особом порядке соблюдены.

Обвинение, предъявленное Слепцову, обоснованно, его вина в совершении преступления подтверждается собранными по делу доказательствами.

Суд квалифицирует действия Слепцова по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

В соответствии со ст. ст. 6, 60 УК РФ при назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отнесенного законодателем к категории средней тяжести, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие его наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи и в соответствии с ч. 1 ст. 60 УК РФ считает необходимым назначить Слепцову справедливое наказание в соответствии с санкцией части 2 статьи 158 УК РФ, по которой он признается виновным.

Слепцов судимости не имеет, на учетах в диспансерах не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, работает, вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся, обратился в ОВД с явкой с повинной, способствовал раскрытию и расследованию преступления.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает полное признание им вины и раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, а также фактическое возмещение ущерба, поскольку в ходе следствия похищенное имущество возвращено потерпевшему и при определении размера наказания руководствуется требованиями ст. 62 УК РФ, поскольку обстоятельств, отягчающих наказание Слепцова, судом не установлено.

Оценивая изложенные обстоятельства в совокупности, суд пришел к убеждению, что исправление Слепцова, предупреждение совершения им новых преступлений возможны без изоляции его от общества, но под надзором специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденного и назначает Слепцову наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ условно. Назначение более мягкого наказания суд считает нецелесообразным, поскольку это не достигнет целей наказания.

Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд считает возможным не применять исходя из личности подсудимого и обстоятельств содеянного.

При определении размера наказания суд руководствуется требованиями ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

С целью контроля за исправлением подсудимого, в соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ, с учетом его возраста, трудоспособности и состояния здоровья, суд возлагает на Слепцова исполнение определенных обязанностей, способствующих его исправлению.

Вопрос о судьбе вещественных доказательств разрешить в порядке ст. 81 УПК РФ.

Вопрос о распределении процессуальных издержек разрешению в данном судебном заседании не подлежит, поскольку к обвинительному заключению не приложены и суду не представлены справки о виде и размере процессуальных издержек, понесенных органами предварительного следствия, в связи с чем, данный вопрос подлежит рассмотрению в порядке ст. 397 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Слепцова Дениса Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год.

В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ обязать Слепцова Д.А.: встать на учет в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства и являться на регистрацию в установленные дни, работать, не менять место жительства и работы без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.

Меру пресечения Слепцову – подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: две пары кроссовок – считать переданными по принадлежности потерпевшему, бутылку из-под пива «Сибирская корона» - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, путем подачи жалобы или представления в Калининский районный суд г. Тюмени.

В случае кассационного обжалования осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в заседании суда кассационной инстанции.

Председательствующий судья                                             Е.В. Пискулина