1-531/2011



П Р И Г О В О Р

                Именем Российской Федерации

Г.Тюмень                                    3 октября 2011г.

Федеральный судья Калининского районного суда г.Тюмени Черкасова Г.Г.,

С участием государственного обвинителя –старшего помощника прокурора Калининского АО г.Тюмени Машуковой А.В.,

Подсудимого – Карпухина В.В.,

Защитника – адвоката Любимцева А.В., представившего ордера № 196899 от 26.09.2011г. и № 196319 от 03.10.2011г., удостоверение № 345,

При секретаре Артюховой Д.С.,

Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела № 1-531-11в отношении:

Карпухина Владимира Владимировича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, проживающего по месту регистрации по адресу: <адрес>, ранее не судимого, -

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,

У с т а н о в и л:

Карпухин В.В. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

01 июля 2011г. около 13 час. 00 минут Карпухин В.В. умышленно, незаконно, без цели сбыта, для личного потребления, находясь в достоверно неустановленном дознанием месте на автодороге Новосибирск-Тюмень, у неустановленного дознанием лица незаконно, без цели сбыта, для личного потребления, приобрел наркотическое средство – смесь, содержащую в своем составе масло каннабиса (гашишное масло) массой 1, 1623 грамма, что согласно Постановления Правительства РФ от 07.02.2006г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ», является крупным размером. Данное наркотическое средство Карпухин В.В. умышленно, незаконно, без цели сбыта, для личного потребления, хранил в подлокотнике заднего сидения автомашины «Мазда Милления» регион до 09 час. 20 минут 02 июля 2011г.

02 июля 2011г. в 09 час. 20 минут при досмотре транспортного средства на СП ДПС ГИБДД по Тюменской области, расположенном на 7 км. Московского тракта г.Тюмени сотрудниками полиции была обнаружена и изъята из подлокотника заднего сидения автомашины «Мазда Милления» регион принадлежащая Карпухину В.В. пластиковая коробка с веществом растительного происхождения, которое является наркотическим средством – смесью, содержащей в своем составе масло каннабиса (гашишное масло) массой 1, 1623 грамма, то есть в крупном размере.

Действия Карпухина В.В. органами дознания квалифицированы по ст. 228 ч.1 УК РФ.

В момент ознакомления с материалами уголовного дела Карпухин В.В. в присутствии защитника заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

    В судебном заседании Карпухин В.В. с предъявленным ему обвинением согласился, вину признал полностью, поддержал ранее заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, пояснив, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с адвокатом наедине, характер и последствия данного ходатайства он осознает.

    Защитник Карпухина В.В. адвокат Любимцев А.В. и государственный обвинитель Машукова А.В. рассмотреть дело в особом порядке согласны.

    Оснований для отказа в удовлетворении ходатайства не установлено, условия заявления ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

    Подсудимый является совершеннолетним, вменяемым.

    Данное ходатайство подсудимого суд считает необходимым удовлетворить.

При изучении материалов уголовного дела установлено, что обвинение, с которым согласился Карпухин В.В., обосновано, подтверждается доказательствами, собранными органами дознания по уголовному делу.

    Суд квалифицирует действия Карпухина В.В. по ст. 228 ч.1 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

    Суд признает массу наркотического средства- смеси, содержащей в своем составе масло каннабиса (гашишное масло) массой 1,1623 грамма - крупным размером, в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации».

При назначении наказания подсудимому суд учитывает, что Карпухин В.В. совершил преступление средней тяжести, ранее не судим, вину признал полностью, в содеянном искренне раскаялся, работает, имеет постоянное место жительства, по месту жительства и месту работы характеризуется положительно, ранее в поле зрения правоохранительных органов не попадал, на учетах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, имеет на иждивении одного несовершеннолетнего и одного малолетнего ребенка.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Карпухина В.В., суд признает раскаяние и признание им своей вины, наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Отягчающих обстоятельств не установлено.

С учетом содеянного и характеристики личности подсудимого, наличия смягчающих и отсутствия отягчающих обстоятельств, суд считает, что для достижения цели исправления подсудимого достаточным и справедливым будет наказание в виде штрафа, Карпухин В.В. не нуждается в изоляции от общества и в контроле за его поведением со стороны специализированного органа.

При назначении размера наказания суд учитывает требования ст.46, ст.60 УК РФ, материальное положение подсудимого, который имеет заработок до 9000 рублей в месяц, состав семьи подсудимого, то, что жена работает, но на иждивении подсудимого находятся двое детей; Карпухин трудоустроен, имеет возможность и готовность уплатить штраф в доход государства.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ судом не установлено.

Вещественное доказательство – конверт с наркотическим средством – смесью, содержащей в своем составе масло каннабиса (гашишное масло) массой 1, 000 гр. – находящееся в камере хранения вещественных доказательств ОП-8 УМВД России по <адрес> по квитанции - подлежит уничтожению после вступления приговора в законную силу.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Карпухина Владимира Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 15000 (пятнадцать тысяч ) рублей.

    Меру пресечения в отношении Карпухина В.В. оставить прежней – в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении– до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство – конверт с наркотическим средством – смесью, содержащей в своем составе масло каннабиса (гашишное масло) массой 1, 000 гр., находящееся в камере хранения вещественных доказательств ОП-8 УМВД России по <адрес> по квитанции - уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд через Калининский районный суд <адрес> в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья :                                                                    Г.Г. Черкасова