1-627/2011



Дело №1-627-2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Тюмень                                                               28 октября 2011года

Калининский районный суд города Тюмени в составе:

председательствующего – судьи Драчевой Н.Н.,

с участием:

государственного обвинителя - помощника прокурора Калининского АО города Тюмени – Иванова П.А.,

подсудимого – Попкова В.Ю.,

адвоката – Ильина И.В., представившего ордер б/н от 28 октября 2011года и удостоверение №1156 от 15 июня 2011 года,

при секретаре – Мирасовой Н.С.,

рассмотрев в отрытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного №1-627-11 дела в отношении:

Попкова Василия Юрьевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, несудимого,

         обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

    Попков В.Ю. 09 сентября 2011 года около 00 часов 05 минут, находясь у 13 ПЧ ФПС ГУ 32 ОФПС по Тюменской области, расположенной по адресу: <адрес> тракт, <адрес>, после внезапно возникшего корыстного преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, реализуя свой корыстный преступный умысел, перелез через забор и незаконно проник на охраняемую территорию 13 ПЧ ФПС ГУ 32 ОФПС по Тюменской области, предназначенную для хранения транспортных средств, где убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, подошёл к находившемуся там же автобусу ПАЗ 320530 государственный номер А 313 РВ 72 регион, путем рывка с применением своей физической силы открыл двери автобуса и таки образом проник внутрь салона. Находясь в салоне автобуса, Попков В.Ю. прошел в водительскую кабину, и продолжая реализовывать свой корыстный преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, действуя умышленно тайно похитил принадлежащие 13 ПЧ ФПС ГУ 32 ОФПС по Тюменской области: автомагнитолу «SONY», не представляющую материальной ценности и радиостанцию «MOTOROLA CM 160», стоимостью 2 515 рублей 99 копеек, после чего с похищенным с места преступления скрылся. Однако довести свой преступный, корыстный умысел Попков В.Ю. до конца не смог, по независящим от него обстоятельствам, так как его действия были замечены и пресечены Рязановым И.В. В случае доведения своего преступного умысла до конца 13 ПЧ ФПС 32 ОФПС по Тюменской области был бы причинен материальный ущерб на сумму 2 515 рублей 99 копеек.

    Действия Попкова В.Ю. М.Ф. органами предварительного расследования квалифицированы по ч.3 ст.30 п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ.

    В момент ознакомления с материалами уголовного дела Попков В.Ю. в присутствии защитника заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, в связи с согласием с предъявленным обвинением.

    Данное ходатайство было занесено путем соответствующей записи в протокол ознакомления его с материалами уголовного дела в соответствии с ч.2 ст.218 УПК РФ, и продублировано письменным заявлением, адресованным районному суду.

    В судебном заседании подсудимый Попков В.Ю. в присутствии защитника заявил, что предъявленное обвинение ему понятно, с данным обвинением он согласен, вину признает полностью, поддерживает ранее заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, пояснил, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с адвокатом наедине, характер и последствия данного ходатайства он осознает.

    Государственный обвинитель Иванов П.А., защитник Ильин А.В рассмотреть дело в особом порядке согласны. Потерпевший ФИО6 дал свое согласие на рассмотрение дела в особом порядке по окончании предварительного расследования (л.д.104).

    Оснований для отказа в удовлетворении ходатайства не установлено, условия заявления ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

    Суд рассматривает уголовное дело по обвинению Попкова В.Ю. в особом порядке принятия судебного решения в соответствии со ст.ст.314, 316 УПК РФ, поскольку все условия рассмотрения дела в особом порядке соблюдены.

    Обвинение, предъявленное Попкову В.Ю., обосновано, его вина в совершении указанного преступления подтверждается собранными по делу доказательствами.

    Действия Попкова В.Ю. суд квалифицирует по ч.3 ст.30 п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ – покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в иное хранилище, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

В соответствии со ст.ст.6, 60 УК РФ при назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отнесенного законодателем к категории преступлений средней тяжести, данные о личности подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие его наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.

Судом учтены доводы государственного обвинителя и стороны защиты, которые высказали своё мнение о виде и размере наказания подсудимому, а также поведение Попкова В.Ю. во время расследования уголовного дела и в ходе судебного разбирательства и его отношение к содеянному.

Попков В.Ю. вину полностью признал, в содеянном раскаялся, характеризуется по месту жительства удовлетворительно, ранее не судим, на учете в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает признание вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, не имеется.

С учетом всех обстоятельств дела, данных о личности подсудимого, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно без изоляции от общества. Суд считает необходимым назначить ему условное осуждение к лишению свободы, без ограничения свободы, с учетом требований ст.316 УПК РФ.

Дополнительные наказания в виде ограничения свободы суд считает возможным не назначать, с учетом признания вины и раскаяния в содеянном, суд находит, что Попков В.Ю. может быть исправлен без назначения дополнительного наказания.

Суд не усматривает оснований для применения ст.64 УК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вопрос о вещественных доказательствах по делу подлежит разрешению в порядке ст.ст.81,82 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Попкова Василия Юрьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1года 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев.

Обязать Попкова В.Ю. встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, регулярно являться на регистрацию в указанные органы в указанные ими дни, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа.

Контроль за поведением условно осужденного возложить на уполномоченные на то специализированные государственные органы.

    Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства:

-автомагнитолу «SONY», радиостанцию «MOTOROLA CM 160», возвращенные потерпевшему ФИО6, оставить в собственности потерпевшего, после вступления приговора в законную силу;

- мужские ботинки, возвращенные подозреваемому Попкову В.Ю., оставить в его собственности, после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, путем подачи жалобы или представления в Калининский районный суд города Тюмени.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья                                                                                          Драчева Н.Н.