копия
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
город Тюмень | 03 ноября 2011г. |
Калининский районный суд г.Тюмени в составе председательствующего судьи Исаевой Н.А.
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Калининского АО г.Тюмени Иванова П.А.
адвоката Власовой В.В., предоставившей удостоверение № 958 от 18.12.2008г. и ордер № 121 от 03.11.2011г.,
подсудимого Хорозова А.Ю.,
при секретаре Тепляковой О.А.,
рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-618-11 в отношении
Хорзова Антона Юрьевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес>, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,
установил:
25 июля 2011 года около 11 часов Хорзов А.Ю. находился на территории «Центра по профилактике и борьбе со СПИДом и инфекционными заболеваниями», расположенного по адресу: <адрес>, строение 3, где умышленно, незаконно, без цели сбыта, для личного потребления приобрел наркотическое средство растительного происхождения – марихуану, массой 7,35 грамма, которое умышленно, незаконно, без цели сбыта для личного потребления хранил при себе в кармане надетых на нем шорт до 19 часов 25 июля 2011 года, когда, находясь на территории «Центра по профилактике и борьбе со СПИДом и инфекционными заболеваниями» по указанному адресу и, увидев приближающегося к нему сотрудника полиции, скинул указанное наркотическое средство рядом с собой в траву, откуда оно было изъято в ходе осмотра места происшествия.
Согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», каннабис (марихуана) является наркотическим средством, масса которого свыше 6 грамм, является крупным размером.
Подсудимый Хорзов А.Ю. с предъявленным обвинением согласился полностью и в судебном заседании поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия рассмотрения дела в особом порядке осознает.
Стороны не возражали против применения особого порядка рассмотрения уголовного дела.
Наказание по ч.1 ст.228 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.
Основания и условия применения особого порядка соблюдены.
Действия Хорзова А.Ю. правильно квалифицированы по ч.1 ст.228 УК РФ – незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
При назначении Хорзову А.Ю. наказания суд в соответствии со ч.3 ст.15 УК РФ к категории преступлений средней тяжести, личность виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление Хорзова А.Ю. и на условия жизни его семьи. Согласно представленной характеристике Хорзов А.Ю. проживает с родителями, не конфликтен, жалоб не поступало, в употреблении спиртных напитков не замечен (л.д. 113), на учете у врача нарколога не состоит (л.д. 111), состоит на учете в психоневрологическом диспансере, согласно справке «Областной клинической психиатрической больницы», с марта 2006 года Хорзов А.Ю. находится на консультативном наблюдении с диагнозом: «Эпилепсия травматического генеза с полиморфными приступами, легким интеллектуально-мнестическим снижением, изменением личности по эпитипу (л.д.110), Хорзов А.Ю. является инвалидом с детства, установлена третья группа инвалидности (л.д. 114-115), не судим (л.д. 108).
Обстоятельствами, смягчающими наказание Хорзову А.Ю., суд в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ признает признание им своей вины, раскаяние в содеянном, состояние здоровья.
Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
Учитывая повышенную общественную опасность совершенного Хорзовым А.Ю. преступления, как направленного против здоровья населения и общественной нравственности, суд считает, что только суровое наказание в виде лишения свободы в соответствии со ст.6 УК РФ будет справедливым.
Решая вопрос о возможности применения ст.43 УК РФ цели наказания в отношении подсудимого могут быть достигнуты без изоляции его от общества. Как личность Хорзов А.Ю. отрицательно не характеризуется, имеет постоянное место жительства, где проживает с родителями, трудоустроен, а потому с учетом изложенных обстоятельств, суд считает, что подсудимый не представляет опасности для общества и его исправление может быть достигнуто без реального отбывания наказания.
Мера наказания назначается с учетом смягчающих обстоятельств, а также требований ч.7 ст.316 УПК РФ.
Оснований для применения ст.64 УК РФ нет.
Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство в соответствии с п.2 ч.3 ст.81 УПК РФ, как не представляющую ценности, необходимо уничтожить.
На основании изложенного и руководствуясь статьями 303-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд
приговорил:
Хорзова Антона Юрьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год.
В соответствии с ч.ч.1-3 ст.73 УК РФ назначенное Хорзову А.Ю. наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.
В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ возложить на осужденного Хорзова А.Ю. следующие обязанности: после вступления приговора в законную силу встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, куда один раз в месяц являться на регистрацию, и без уведомления которого не менять постоянного места жительства и работы.
Меру пресечения, избранную в отношении Хорзова А.Ю. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу, оставить прежней.
Вещественные доказательства: хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОП-8 УМВД России по г.Тюмени конверт с наркотическим средством марихуаной, массой 7,03 грамма, и хранящуюся при уголовном деле курительную трубку – уничтожить.
Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 УПК РФ, в остальной части приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения.
Судья подпись Н.А. Исаева
Копия верна.
Подлинник приговора подшит в уголовное дело № 1-618-11 и хранится в Калининском районном суде г.Тюмени.
Приговор в законную силу не вступил.
Судья Н.А. Исаева