П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
Г.Тюмень 20 сентября 2011года
Калининский районный суд г.Тюмени в составе:
Председательствующего судьи Черкасовой Г.Г.,
С участием государственного обвинителя –старшего помощника прокурора Калининского АО г.Тюмени Машуковой А.В.,
Подсудимого Безуглова В.В.,
Защитника - адвоката Малявка Ж.Ф., представившей ордер № 196519, удостоверение №1105,
При секретаре Артюховой Д.С.,
Рассмотрев в открытом судебном заседании в общем порядке уголовное дело № 1-510-11 в отношении
Безуглова Владимира Владиславовича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина <данные изъяты>, проживающего по месту регистрации по адресу: <адрес>, кВ.38, ранее не судимого,
-обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3 и ст. 166 ч.2 п. «а» УК РФ,
У с т а н о в и л:
Безуглов В.В. совершил покушение на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения(угон), группой лиц по предварительному сговору, в г.Тюмени при следующих обстоятельствах:
04 июля 2010г. около 01 часа Безуглов В.В. по предварительному сговору с установленным лицом решил совершить неправомерное завладение автомобилем без цели хищения,(угон), группой лиц, чтобы покататься на нем, с этой целью Безуглов и установленное лицо подошли к автомашине ВАЗ 2101 № регион, принадлежащей ФИО5, находившейся около <адрес>, где по общей договоренности с установленным лицом, реализуя совместный преступный умысел, Безуглов В.В. умышленно разбил стекло передней левой двери, обеспечив проникновение в автомобиль себе и установленному лицу, установленное лицо село на место водителя, Безуглов сел в автомобиль на переднее пассажирское сидение, после чего установленное лицо пыталось завести двигатель автомобиля ВАЗ 2101 № регион, отсоединив провода замка зажигания и замкнув их, чтобы уехать с места нахождения автомобиля, то есть совершить неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, не имея разрешения ФИО5 на пользование автомобилем, но совершить угон, довести свои преступные намерения до конца Безуглов и установленное лицо не смогли по независящим от них обстоятельствам.
Подсудимый Безуглов В.В. в судебном заседании вину признал полностью.
Из показаний, данных Безугловым в судебном заседании и в ходе предварительного следствия, после устранения противоречий следует, что он вместе с Барановым по предложению Баранова решил угнать автомобиль ВАЗ красного цвета, принадлежащий ФИО5, который стоял около подъезда <адрес> в <адрес>, чтобы покататься на нем. По предварительному сговору с Барановым Безуглов разбил стекло в дверце автомобиля, открыл его, Баранов сел за руль автомобиля, а Безуглов- на сиденье пассажира, Баранов выдернул провода из замка зажигания и несколько раз пытался завести автомобиль, соединив провода, но у него ничего не получилось, что-то замыкало в проводах, после чего они оба ушли с места происшествия (л.д.107-110,л.д.128-131).
Кроме признательных показаний подсудимого его виновность подтверждается показаниями потерпевшего, его заявлением в правоохранительные органы, протоколом осмотра места происшествия.
Из показаний потерпевшего ФИО5, данных в ходе предварительного следствия, следует, что он вечером ДД.ММ.ГГГГ оставил принадлежащий ему автомобиль ВАЗ 2101 госномер М 790 СВ 72 регион около подъезда своего <адрес> в <адрес>, около 4 часов утра ДД.ММ.ГГГГсо слов неизвестного мужчины узнал, что его автомобиль грабят, вышел на улицу и обнаружил, что в машине разбито левое переднее боковое стекло, вырвана рулевая колонка. В это же утро он встретил Баранова, со слов которого понял, что это он и Безуглов проникли в его автомобиль.(л.д.76-78).
Из протокола принятия устного заявления от потерпевшего ФИО5 следует, что у него в ночь на ДД.ММ.ГГГГ неизвестные лица пытались угнать автомобиль ВАЗ 2101 № регион от подъезда <адрес>( л.д.10).
Из протокола осмотра места происшествия следует, что осмотрен автомобиль ВАЗ 2101 № регион, находящийся у подъезда <адрес> в <адрес>, установлено наличие повреждений, поврежден замок зажигания, вырваны провода, сломана защита рулевой колонки, разбито левое переднее стекло( л.д.11-14).
Из ходатайства потерпевшего ФИО5, приобщенного к делу в ходе предварительного слушания, следует, что Безуглов В.В. причиненный потерпевшему ущерб возместил полностью, принес извинения.
По заключению амбулаторной судебной комплексной психолого-психиатрической экспертизы Безуглов В.В. каким-либо психическим расстройством не страдал и не страдает, мог в момент совершения преступления и может в настоящее время осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Отставаний в интеллектуальном развитии не установлено( л.д.202-204).
У суда сомнений в психической полноценности подсудимого не возникло.
Оценив добытые в судебном заседании доказательства в совокупности, суд считает виновность Безуглова В.В. в совершении преступления доказанной полностью и квалифицирует его действия по ст. 30 ч.3 и ст. 166 ч.2 п.А УК РФ, как покушение на угон, то есть покушение на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, совершенное группой лиц по предварительному сговору.
Суд находит, что умысел на совершение преступления и квалифицирующий признак- совершение покушения на угон группой лиц по предварительному сговору- нашли подтверждение в судебном заседании в показаниях потерпевшего и подсудимого, которые согласуются между собой и с протоколом осмотра места происшествия.
Суд квалифицировал действия Безуглова как покушение, так как Безугловым и установленным лицом выполнены умышленные действия, непосредственно направленные на совершение преступления: проникновение в автомобиль и несколько попыток завести его, но преступление не доведено до конца по обстоятельствам, не зависящим от виновных лиц, так как завести автомобиль без ключа зажигания они не смогли.
При назначении наказания подсудимому суд учитывает, что он ранее не судим, совершил покушение на тяжкое преступление, вину признал, в содеянном раскаялся, принес извинения потерпевшему и добровольно в ходе предварительного следствия возместил причиненный ущерб, имеет постоянное место жительства, учится, характеризуется по месту жительства и учебы положительно, проживает в неполной семье с матерью и младшим братом, преступление совершил в несовершеннолетнем возрасте. Также суд учитывает менее активную роль Безуглова в совершении преступления.
Как смягчающие обстоятельства суд учитывает признание вины, раскаяние, несовершеннолетний возраст Безуглова на момент совершения преступления, добровольное возмещение причиненного преступлением ущерба.
Отягчающих обстоятельств не установлено.
С учетом содеянного и характеристики личности подсудимого, наличия смягчающих и отсутствия отягчающих обстоятельств, с учетом мнения потерпевшего, который заявлял ходатайство о примирении с подсудимым и не желает привлекать его к уголовной ответственности, суд считает, что подсудимый может быть исправлен без изоляции от общества, и находит возможным назначить Безуглову В.В. наказание в виде лишения свободы условно, с применением ст.73 УК РФ, с возложением предусмотренных законом обязанностей, под контролем специализированного государственного органа.
При назначении размера наказания суд учитывает требования ст.62ч.1,ст. 66 ч.3, ст. 88 ч.6, ч.6-1 УК РФ.
Оснований для применения требований ст. 64 УК РФ и для назначения Безуглову минимального размера предусмотренного законом наказания в виде лишения свободы суд не находит.
Суд находит невозможным назначение Безуглову наказания в виде штрафа, так как он не работает, самостоятельного дохода не имеет, учится на дневном отделении училища, мать оплатить за него штраф не может, так как имеет небольшую заработную плату и одна воспитывает двоих детей.
Вещественное доказательство: автомобиль ВАЗ 2101 № регион и автомобильный компрессор «Energy», переданные на хранение потерпевшему ФИО5, подлежат оставлению в собственности потерпевшего после вступления приговора в законную силу.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 303,304, 307-309 УПК РФ, суд
П р и г о в о р и л :
Безуглова Владимира Владиславовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3 и ст. 166 ч.2 п.А УК РФ и назначить ему наказание с применением требований ст. 62 ч.1, ст.66 ч.3, ст.88 ч.6,ч.6-1 УК РФ – в виде лишения свободы на срок 6 месяцев.
На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным, испытательный срок назначить 1 год.
Обязать условно осужденного Безуглова В.В. встать на учет в органах, ведающих исполнением наказания, являться на регистрацию в указанные органы в установленные ими дни, продолжить обучение в училище, не менять место жительства и место учебы без уведомления органов, ведающих исполнением наказания.
Контроль за поведением условно осужденного возложить на уполномоченные на то специализированные государственные органы.
Меру пресечения Безуглову В.В.- подписку о невыезде, - отменить после вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства после вступления приговора в законную силу: Автомобиль ВАЗ 2101 госномер М 790 СВ 72 регион, автомобильный компрессор «Energy», находящиеся на хранении у потерпевшего ФИО5- оставить в собственности потерпевшего.
Приговор может быть обжалован в Тюменский областной суд через Калининский районный суд <адрес> в течение 10 суток со дня провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья : Г.Г.Черкасова