1-527/2011



                    П Р И Г О В О Р

                Именем Российской Федерации

Г.Тюмень                                31 октября 2011г.

Судья Калининского районного суда г.Тюмени Черкасова Г.Г.,

С участием государственного обвинителя – помощника прокурора Калининского АО г.Тюмени Шальнева В.С.,

Подсудимого Чибисова Ю.В.,

Защитника – адвоката Хачатрян А.С., представившей ордер №189901 от 27.09.2011г и удостоверение № 377,

При секретаре – Артюховой Д.С.

Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела № 1-527-11 в отношении

Чибисова Юрия Викторовича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина <данные изъяты>, проживающего без регистрации по адресу: <адрес> регистрации в России не имеющего, ранее судимого:

1. 10 января 2002г. Центральным районным судом г.Тюмени (с учетом постановления Кировского районного суда г.Кемерово от 26.06.2007г.) по ст. 111 ч.4 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы на срок 10 лет, с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима. Освобожден условно-досрочно 23 июня 2010г. по постановлению Калининского районного суда г.Тюмени от 09.06.2010г. на срок 1 год 4 мес. 14 дней, не отбыто наказание 1год 4месяца 14дней, -

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст.30 и ч.1 ст. 166 УК РФ,

У с т а н о в и л:

    Чибисов Ю.В. совершил покушение на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения ( на угон), в г.Тюмени при следующих обстоятельствах:

20 августа 2011 года около 05 час. 00 мин. Чибисов Ю.В., имея умысел, направленный на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, находясь по адресу: <адрес>, подошел к автомобилю ВАЗ 21074 государственный номер регион, принадлежащему ФИО4, разбил стекло со стороны водительской двери, открыл водительскую дверь и сел за руль автомобиля. После чего Чибисов Ю.В., реализуя свой преступный умысел, направленный на неправомерное завладение автомобилем, сломал крышку рулевой колонки и попытался соединить провода зажигания, с целью завести двигатель автомобиля, но довести свои преступные намерения, направленные на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, не смог, по независящим от него обстоятельствам.

Действия Чибисова Ю.В. органами дознания квалифицированы по ч.3 ст.30 и ч.1 ст. 166 УК РФ.

    В момент ознакомления с материалами уголовного дела Чибисов Ю.В. в присутствии защитника заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

    В судебном заседании Чибисов Ю.В. с предъявленным ему обвинением согласился, вину признал полностью, поддержал ранее заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, пояснив, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с адвокатом наедине, характер и последствия данного ходатайства он осознает.

Защитник Чибисова Ю.В. адвокат Хачатрян А.С., государственный обвинитель Шальнев В.С. рассмотреть дело в особом порядке согласны. Потерпевший ФИО4 выразил свое согласие на рассмотрение дела в особом порядке по окончании дознания( л.д.91), в судебное заседание не явился, извещен надлежаще, о причине неявки суд не известил, в связи с чем дело рассмотрено в его отсутствие.

    Оснований для отказа в удовлетворении ходатайства подсудимого не установлено, условия заявления ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

    Подсудимый является совершеннолетним, вменяемым.

    Данное ходатайство подсудимого суд считает необходимым удовлетворить.

    При изучении материалов уголовного дела установлено, что обвинение, с которым согласился Чибисов Ю.В., обосновано, подтверждается доказательствами, собранными органами дознания по уголовному делу.

    Суд квалифицирует действия Чибисова Ю.В. по ч.3 ст. 30 и ч.1 ст.166 УК РФ как покушение на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения ( покушение на угон).

При назначении наказания подсудимому суд учитывает, что Чибисов Ю.В. совершил преступление средней тяжести в период после условно-досрочного освобождения, когда оставшаяся часть наказания была не отбыта, ранее судим за особо тяжкое преступление, не имеет источника дохода, по месту жительства характеризуется посредственно, на учетах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит.

Как смягчающие обстоятельства суд учитывает признание вины и раскаяние, явку с повинной.

Обстоятельством, отягчающим наказание, в соответствии со ст.18 ч.1 УК РФ суд признает рецидив преступлений.

С учетом содеянного и характеристики личности подсудимого, наличия отягчающего обстоятельства, суд считает, что подсудимый не может быть исправлен без изоляции от общества, так как после условно-досрочного освобождения из мест лишения свободы доверие суда не оправдал, на путь исправления не встал, вновь совершил умышленное преступление. Суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы реально.

При назначении размера наказания суд учитывает смягчающие обстоятельства, требования п.7 ст.316 УПК РФ, требования ст. 66, 68 ч.2 УК РФ.

Суд не усматривает оснований для применения ст. 64, 73 УК РФ.

Суд не применяет ст. 62 УК РФ, так как имеется отягчающее обстоятельство-рецидив преступлений.

В соответствии с п. «б» ч.7 ст. 79 УК РФ суд считает необходимым отменить в отношении Чибисова условно-досрочное освобождение, назначенное по постановлению Калининского районного суда г.Тюмени от 09.06.2010года, так как осужденный в течение оставшейся неотбытой части наказания после условно досрочного освобождения совершил умышленное преступление средней тяжести, то есть на путь исправления не встал, условия освобождения от наказания не выполнил, не трудоустроился, посещал общественные места и мероприятия после 22 часов, о чем свидетельствует совершение преступления в ночное время и характеризующие данные.

На основании ст.70, 79 ч.7 УК РФ суд по совокупности приговоров окончательное наказание подсудимому считает возможным назначить путем частичного присоединения к вновь назначенному наказанию наказания, не отбытого по приговору Центрального районного суда г.Тюмени от 10.01.2002года.

В соответствии со ст. 58 ч.1 п.В УК РФ наказание Чибисову надлежит отбывать в исправительной колонии строгого режима.

Вещественное доказательство после вступления приговора в законную силу: автомобиль ВАЗ 21074 региона, возвращенный потерпевшему ФИО6 – подлежит оставлению в собственности потерпевшего.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Чибисова Юрия Викторовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30 и ч.1 ст. 166 УК РФ и назначить ему наказание с применением ст. 66, 68 ч.2 УК РФ в виде лишения свободы на срок 1 год 6 месяцев.

На основании ст. 79 ч.7 УК РФ отменить в отношении Чибисова Ю.В. условно-досрочное освобождение, назначенное по постановлению Калининского районного суда г.Тюмени от 09.06.2010года.

В соответствии со ст. 70 ч.1 УК РФ по совокупности приговоров Чибисову Ю.В. путем частичного присоединения к вновь назначенному наказанию наказания, неотбытого по приговору Центрального районного суда г.Тюмени от 10.01.2002г., окончательное наказание к отбытию назначить в виде лишения свободы на срок 2 года, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде отменить, избрать меру пресечения в виде заключения под стражу, взять под стражу в зале суда, и оставить эту меру пресечения без изменения до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания в отношении Чибисова Ю.В. исчислять с 31 октября 2011года.

Вещественное доказательство: автомобиль ВАЗ 21074 региона, возвращенный потерпевшему ФИО6 – оставить в собственности потерпевшего после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд через Калининский районный суд г.Тюмени в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Чибисовым- в тот же срок со дня вручения копии настоящего приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья:                                                                      Г.Г. Черкасова