П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
Г.Тюмень 26 сентября 2011г.
Судья Калининского районного суда г.Тюмени Черкасова Г.Г.,
С участием государственного обвинителя –старшего помощника прокурора Калининского АО г.Тюмени Черновой Н.А.,
Подсудимого Галеева М.В.,
Защитника - адвоката МалявкаЖ.Ф., представившей ордер № 196537 от 26.09.2011г., удостоверение № 1105,
При секретаре – Артюховой Д.С.,
Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела № 1-549-11 в отношении:
Галеева Михаила Васильевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> края, <данные изъяты> проживающего без регистрации по адресу <адрес>, кВ. 2, судимости не имеющего, -
-обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ,
У с т а н о в и л:
Галеев М.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину в г.Тюмени при следующих обстоятельствах:
02 августа 2011 года в 17 часов 40 минут Галеев М.В., находясь в столовой железнодорожного вокзала, расположенной по адресу: <адрес> «а», действуя умышленно из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, подошел к одному из столов, откуда тайно похитил сумку черного цвета, принадлежащую ФИО5, не представляющую материальной ценности, внутри которой находились: кошелек, не представляющий материальной ценности, документы на имя ФИО5, а именно: паспорт гражданина РФ, водительское удостоверение, страховое пенсионное свидетельство, свидетельство о регистрации, денежные средства в сумме 38 000 рублей и сотовый телефон «Нокиа Е 72», стоимостью 800 рублей, с установленными внутри сим-картами операторов сотовой связи «Билайн» и «Мегафон», не представляющими материальной ценности, принадлежащие ФИО5
После чего Галеев М.В. с места совершения преступления с похищенным имуществом скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив тем самым ФИО5 материальный ущерб на общую сумму 38800 рублей, который для него является значительным, так как его среднемесячная заработная плата составляет около 20000 рублей, на иждивении находится малолетний ребенок.
Действия Галеева М.В. органами предварительного расследования квалифицированы по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ.
В момент ознакомления с материалами уголовного дела Галеев М.В. в присутствии защитника заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
В судебном заседании Галеев М.В. с предъявленным ему обвинением согласился, вину признал полностью, поддержал ранее заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, пояснив, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с адвокатом наедине, характер и последствия данного ходатайства он осознает.
Защитник Галеева М.В. адвокат Малявка Ж.Ф., государственный обвинитель Чернова Н.А., потерпевший ФИО5 рассмотреть дело в особом порядке согласны( л.д.125).
Оснований для отказа в удовлетворении ходатайства не установлено, условия заявления ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
Подсудимый является совершеннолетним, вменяемым.
Данное ходатайство подсудимого суд считает необходимым удовлетворить.
При изучении материалов уголовного дела установлено, что обвинение, с которым согласился Галеев М.В., обосновано, подтверждается доказательствами, собранными органами предварительного следствия по уголовному делу.
Суд квалифицирует действия Галеева М.В. по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания подсудимому суд учитывает, что Галеев М.В.совершил преступление средней тяжести, ранее не судим, вину признал полностью, в содеянном раскаялся, написал явку с повинной, в основной части возместил ущерб потерпевшему, активно способствовал раскрытию преступления, работает неофициально, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учетах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит
Как смягчающие обстоятельства суд учитывает явку с повинной, признание вины и раскаяние, активное способствование раскрытию преступления, возврату похищенного.
Отягчающих обстоятельств по делу не установлено.
С учетом содеянного и характеристики личности подсудимого, наличия смягчающих и отсутствия отягчающих обстоятельств, суд считает, что подсудимый может быть исправлен без изоляции от общества, при назначении наказания в виде лишения свободы условно, с применением ст. 73 УК РФ, с возложением предусмотренных законом обязанностей.
При назначении размера наказания суд учитывает требования п.7 ст. 62 ч.1 УК РФ.
Суд не усматривает оснований для применения ст. 64 УК РФ.
Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд считает возможным не назначать, с учетом явки с повинной и признания вины, активного способствования раскрытию преступления, частичного возмещения ущерба потерпевшему.
Вещественные доказательства после вступления приговора в законную силу:
- денежные средства в сумме 32000 рублей, сумка мужская, кошелек из кожи черного цвета, документы на имя ФИО5: паспорт гражданина РФ, водительское удостоверение, страховое пенсионное удостоверение - возвращенные на ответственное хранение ФИО5 – подлежат оставлению в его собственности ;
-джинсы синего цвета, рубашка джинсовая, спортивный костюм фирмы «SPRING» черного цвета – хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОП-8 УМВД России по <адрес> – подлежат передаче потерпевшему ФИО5, как приобретенные на похищенные денежные средства, то есть как полученные в результате совершения преступления доходы от похищенного имущества, согласно п.4 ч.2 ст.81 УПК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:
Признать Галеева Михаила Васильевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, и назначить ему наказание с учетом требований ст. 62 УК РФ в виде лишения свободы на срок 2 года без ограничения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным, испытательный срок установить 2 года.
Обязать Галеева М. В. встать на учет в органах, ведающих исполнением наказания, по месту жительства, являться на регистрацию в указанные органы в установленные ими дни, не менять без уведомления указанных органов места жительства.
Контроль за поведением условно-осужденного возложить на уполномоченные на то специализированные государственные органы.
Меру пресечения в отношении Галеева М.В. - подписку о невыезде - отменить после вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства после вступления приговора в законную силу:
- денежные средства в сумме 32000 рублей, сумку мужскую, кошелек из кожи черного цвета, документы на имя ФИО5: паспорт гражданина РФ, водительское удостоверение, страховое пенсионное удостоверение - возвращенные на ответственное хранение ФИО5 – оставить в собственности потерпевшего;
- джинсы синего цвета, рубашку джинсовую, спортивный костюм фирмы «SPRING» черного цвета – хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОП-8 УМВД России по <адрес> – передать потерпевшему ФИО5
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд через Калининский районный суд <адрес> в течение 10 суток со дня провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья : Г.Г. Черкасова