1-541/2011



копия

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Тюмень                        15 сентября 2011г.

Калининский районный суд г.Тюмени в составе председательствующего судьи Исаевой Н.А.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Калининского АО г.Тюмени Иванова П.А.

адвоката Малявка Ж.Ф., предъявившей удостоверение № 1105 от 08.09.2010г. и ордер № 196516 от 08.09.2011г.,

подсудимого Ефимова А.А.,

потерпевшей ФИО4,

при секретаре Тепляковой О.А.,

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-541-11 в отношении

Ефимова Александра Анатольевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, фактически проживающего по адресу: <адрес>, судимого 18.08.2008г. Калининским районным судом г.Тюмени по ч.2 ст.158 УК РФ к 2 годам лишения свободы с отбыванием наказания в ИК строгого режима, освобожден 05.07.2010г. по отбытию срока наказания,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.158, п.п. «б,в» ч.2 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

установил:

ДД.ММ.ГГГГ около 04 часов Ефимов А.А., находясь возле <адрес> в <адрес>, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью завладения чужим имуществом подошел к припаркованному возле вышеуказанного дома автомобилю ВАЗ-21074, государственный номер Н 710 ЕМ72, где, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, при помощи имеющихся при себе ножниц разбил стекло левой передней двери и через образовавшееся отверстие в окне рукой открыл дверь автомобиля, из салона которого тайно похитил принадлежащие потерпевшей ФИО6 автомагнитоллу «Alpine» стоимостью 1000 рублей и телевизор «Fosage» модель AVN-77TFT, стоимостью 2000 рублей, с которыми с места преступления скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив тем самым потерпевшей ФИО6 материальный ущерб на сумму 3000 рублей.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ около 02 часов Ефимов А.А., находясь возле <адрес> в <адрес>, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью завладения чужим имуществом, подошел к входной двери сарая, расположенного возле указанного дома, и, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, при помощи обнаруженного возле сарая лома, сломал запорное устройство на входной двери, после чего незаконно проник в помещение сарая, откуда тайно похитил принадлежащих потерпевшей ФИО4 кроликов в количестве 7 штук, стоимостью 1200 рублей каждый, на общую сумму 8400 рублей, сложил их в находящийся в сарае мешок, не представляющий материальной ценности, после чего с места преступления крылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив своими действиями потерпевшей ФИО4, являющейся пенсионером, значительный материальный ущерб на сумму 8400 рублей.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов 20 минут Ефимов А.А., находясь в коридоре пятого этажа в подъезде <адрес> «Б» по <адрес> в <адрес>, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью завладения чужим имуществом, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, тайно похитил принадлежащий потерпевшей ФИО7 велосипед «Форвард 6421», стоимостью 7000 рублей, с которым с места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив своими действиями потерпевшей ФИО7, имеющей на иждивении малолетнего ребенка, значительный материальный ущерб на сумму 7000 рублей.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов Ефимов А.А., находясь возле <адрес> пер.Буревестник в <адрес>, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью завладения чужим имуществом, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, через оконный проем незаконно проник в указанный дом, откуда тайно похитил принадлежащее потерпевшему ФИО8 кольцо из золота 585 пробы, стоимостью 7500 рублей, с которым с места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив тем самым потерпевшему, который не трудоустроен, значительный материальный ущерб на сумму 7500 рублей.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов, Ефимов А.А., находясь возле <адрес> в <адрес>, действуя умышленно из корыстных побуждений, с целью завладения чужим имуществом, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, через окно, откуда выставил стекло, незаконно проник в дом, откуда тайно похитил принадлежащие потерпевшей ФИО9 браслет из золота 585 пробы, стоимостью 1500 рублей, фотоаппарат «Canon PowerShot A 490» в комплекте с картой памяти, общей стоимостью 4000 рублей. С похищенным имуществом Ефимов А.А. с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, чем причинил потерпевшей ФИО9 материальный ущерб на сумму 5500 рублей.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ около 02 часов, Ефимов А.А., находясь около <адрес> в <адрес>, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью завладения чужим имуществом, через незапертую входную дверь незаконно, без разрешения лиц, проживающих в доме, проник в указанный дом, откуда, воспользовавшись тем, что хозяйка дома спит, тайно похитил принадлежащий потерпевшему ФИО10 телевизор «LG», стоимостью 3000 рублей, с которым с места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, чем причинил потерпевшему ФИО10 материальный ущерб на сумму 3000 рублей.

Подсудимый Ефимов А.А. с предъявленным обвинением согласился полностью и в судебном заседании поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия рассмотрения уголовного дела в особом порядке осознает.

Потерпевшими в ходе предварительного следствия, а потерпевшей ФИО4 и в судебном заседании, дано согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке (л.д. 116 том 2), о дате, времени и месте судебного заседания потерпевшие надлежащим образом извещены, уважительных причин неявки в судебное заседание суду не представили.

Стороны не возражали против применения особого порядка рассмотрения уголовного дела.

Суд, после изучения материалов уголовного дела, пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами по делу.

Наказание по частям 1,2,3 статьи 158 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы. Основания и условия применения особого порядка соблюдены.

Действия Ефимова А.А. правильно квалифицированы:

- по ч.1 ст.158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества (совершенная в отношении потерпевшей ФИО6);

- п.п. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину (совершенная в отношении потерпевшей ФИО4);

- п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину (совершенная в отношении потерпевшей ФИО7);

- п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище (совершенная в отношении потерпевшего ФИО8);

- п. «а» ч.3 ст.158 – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище (совершенная в отношении потерпевшей ФИО9);

- п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище (совершенная в отношении потерпевшего ФИО10).

При назначении Ефимову А.А. наказания суд в соответствии со ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, одно из которых относится к преступлениям небольшой тяжести, два – к преступлениям средней тяжести, три преступления являются тяжкими, а также личность виновного и влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

Согласно характеристике по месту жительства, Ефимов А.А. зарекомендовал себя посредственно, в злоупотреблении спиртными напитками и нарушении общественного порядка не замечен, сведений о трудоустройстве не имеется (л.д. 98 том 2); на учете у врача психиатра не состоит (л.д. 91 том 2); судим (л.д. 89, 94 том 2). По месту отбывания наказания характеризовался положительно (л.д. 95 том 2).

Обстоятельствами, смягчающими наказание Ефимову А.А., суд признает признание своей вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, наличие несовершеннолетнего ребенка.

Обстоятельством, отягчающим наказание, в соответствии с п. «а» ч.1 ст.63, ч.1 ст.18 УК РФ является рецидив преступлений, так как Ефимов А.А. совершил умышленное преступление, при этом имеет судимость за ранее совершенное умышленное преступление.

Учитывая общественную опасность совершенных Ефимовым А.А. преступлений, и личность подсудимого, суд считает, что только реальное наказание в виде лишения свободы в соответствии со ст.6 УК РФ будет справедливым и отвечать целям наказания. Ефимов А.А. судим, отбывал наказание в местах лишения свободы, через непродолжительный период времени после освобождения из мест лишения свободы вновь совершил умышленные преступления, что свидетельствует о том, что он склонен к действиям противоправного характера и тем самым представляет опасность для общества, исправительного воздействия предыдущего наказания оказалось недостаточным, а потому только изоляция подсудимого от общества предупредит совершение им нового преступления и послужит его исправлению.

Мера наказания назначается с учетом смягчающих обстоятельств, а также требований ч.7 ст.316 УПК РФ.

По делу не установлены исключительные обстоятельства, существенно уменьшающие степень общественной опасности совершенных Ефимовым А.А. преступлений, в связи с чем оснований для применения ч.3 ст.68 УК РФ.

Дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы, предусмотренные санкциями ч.ч.2, 3 ст.158 УК РФ, суд считает назначать нецелесообразно, с учетом материального положения подсудимого, который не работает и имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка, а также с учетом того, что реальное лишение свободы в достаточной степени обеспечит достижение целей наказания.

В соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ отбывание Ефимовым А.А. наказания должно быть назначено в исправительной колонии строгого режима, так как в его действиях установлен рецидив преступлений и ранее он отбывал лишение свободы.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства по делу: телевизор «LG» возвращен потерпевшему ФИО10 и в соответствии с п.4 ч.3 ст.81 УПК РФ, как орудие преступления, необходимо уничтожить.

На основании изложенного и, руководствуясь статьями 303-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Ефимова Александра Анатольевича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных:

- ч.1 ст.158 УК РФ, по которой назначить наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год;

- п.п. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ, по которой назначить наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года без ограничения свободы;

- п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, по которой назначить наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года без ограничения свободы;

в совершении трех преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, за каждое из которых назначить наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить Ефимову А.А. 5 (пять) лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в виде заключения под стражей, избранную в отношении Ефимова А.А., до вступления приговора в законную силу оставить прежней. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Вещественные доказательства по делу: телевизор «LG» оставить у потерпевшего ФИО10 по принадлежности; хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОП Управления МВД России по <адрес> ножницы – уничтожить.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 УПК РФ, в остальной части приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня получения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья                                                  подпись                                Н.А. Исаева

Копия верна.

Подлинник приговора подшит в уголовное дело и хранится в Калининском районном суде <адрес>.

Приговор в законную силу не вступил.

Судья                                                                                                 Н.А. Исаева