копия
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
город Тюмень | 08 ноября 2011г. |
Калининский районный суд г.Тюмени в составе председательствующего судьи Исаевой Н.А.
с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Калининского АО г.Тюмени Черновой Н.А.
адвоката Дзиды В.А.
подсудимого Юшкова А.В.,
при секретаре Тепляковой О.А.,
рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-579-11 в отношении
Юшкова Александра Владимировича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина <адрес>, зарегистрированного и фактически проживающего по адресу: <адрес>, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.290 УК РФ,
установил:
Юшков Александр Владимирович, назначенный на основании приказа начальника УВД по г.Тюмени №685 л/с от 29.10.2009г. на должность инспектора дорожно-патрульной службы батальона ДПС ГИБДД № 1 полка ДПС ГИБДД УВД по городу Тюмени, являясь должностным лицом и постоянно осуществляющий функции представителя власти в государственном органе – Управлении внутренних дел по г.Тюмени и обязанный в своей деятельности в соответствии с должностной инструкцией инспектора ДПС руководствоваться Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях, нормативными правовыми актами МВД России, согласно которым инспектор ДПС имеет право привлекать к административной ответственности граждан, нарушивших Правила дорожного движения Российской Федерации; осуществлять производство по делам об административных правонарушениях; руководствоваться требованиями Присяги сотрудника органов внутренних дел РФ, служебного долга; соблюдать служебную дисциплину и нормы поведения; соблюдать установленные законом запреты и ограничения для сотрудников органов внутренних дел, принципы и нормы служебного, в том числе антикоррупционного поведения, кодекса профессиональной этики сотрудника органов внутренних дел РФ, утвержденного приказом МВД России от 24.12.2008 № 1138, и соблюдать законность, используя свои служебные полномочия вопреки интересам государственной службы, из корыстной заинтересованности совершил преступление против государственной власти, интересов государственной службы при следующих обстоятельствах.
11 апреля 2011 года в 15 часов 19 минут Юшков А.В., осуществляя в составе автопатруля № 0235 в соответствии с утвержденной командиром полка ДПС ГИБДД УВД по г. Тюмени расстановкой сил и средств на 11.04.2011г. несение службы на 4 километре Салаирского тракта г. Тюмени по выявлению и пресечению административных правонарушений, предусмотренных ст.12.9 Кодекса РФ об административных правонарушениях – превышение установленной скорости движения, с помощью штатного установленного комплекса «Арена» зафиксировал совершение ФИО6, управлявшим автомобилем «Honda Civic» регистрационный знак "Н 101 МК" 72 регион, превышение скорости на 66 километров в час, то есть совершение административного правонарушения, предусмотренного ч.4 ст.12.9 Кодекса РФ об административных правонарушениях, после чего остановил последнего и изъял у него водительское удостоверение на имя ФИО6, свидетельство о регистрации указанного транспортного средства, доверенность на право управления данным транспортным средством и талон технического осмотра автомобиля.
Инспектор ДПС Юшков А.В., понимая, что в соответствии с Приказом Министерства внутренних дел Российской Федерации от 02.03.2009 № 185 «Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации исполнения государственной функции по контролю и надзору за соблюдением участниками дорожного движения требований в области обеспечения безопасности дорожного движения» и должностной инструкцией инспектора дорожно-патрульной службы, он обязан зафиксировать совершенное административное правонарушение путем составления в отношении ФИО6 протокола об административном правонарушении, предусмотренном ч.4 ст.12.9 Кодекса РФ об административных правонарушениях, и направить составленный административный материал уполномоченному должностному лицу УВД по г. Тюмени, для рассмотрения вопроса о привлечении ФИО6 к административной ответственности, действуя из корыстной заинтересованности, и имея умысел на незаконное обогащение путем получения от ФИО6 взятки в виде денег в сумме 3000 рублей, за то, что он (Юшков А.В.), используя служебные полномочия, не составит в установленном законом порядке в отношении ФИО6 протокол об административном правонарушении, то есть за незаконное бездействие, высказал последнему требование о передаче взятки в виде денег в сумме 3000 рублей, на что ФИО6, не желая быть привлеченным к административной ответственности, и, осознавая, что ФИО7 является представителем власти и наделен полномочиями по привлечению к административной ответственности за совершение указанного правонарушения, был вынужден согласиться.
В период времени с 16 часов 25 минут до 16 часов 40 минут 11 апреля 2011г. ФИО6, находясь в салоне служебного автомобиля «Форд Фокус» "М 0235" 72 регион, расположенного на 4 километре Салаирского тракта г. Тюмени, передал инспектору ДПС Юшкову А.В. деньги в сумме 3000 рублей в качестве взятки за незаконное бездействие Юшкова А.В. по не составлению в отношении ФИО6 протокола об административном правонарушении, предусмотренном ч.4 ст.12.9 Кодекса РФ об административном правонарушении.
В свою очередь инспектор ДПС Юшков А.В., являясь должностным лицом, находясь на участке автодороги – 4 километр Салаирского тракта г. Тюмени, 11 апреля 2011 в период времени с 16 часов 25 минут до 16 часов 40 минут, действуя умышленно, из корыстной заинтересованности, лично получил переданные ему ФИО6 в качестве взятки деньги в сумме 3000 рублей за незаконное бездействие в пользу последнего, входящее в его (Юшкова А.В.) служебные полномочия, направленное на не составление протокола об административном правонарушении, предусмотренном ч.4 ст.12.9 Кодекса РФ об административных правонарушениях.
Подсудимый Юшков А.В. с предъявленным обвинением согласился полностью и в судебном заседании поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия применения особого порядка судебного разбирательства осознает.
Стороны не возражали против применения особого порядка рассмотрения уголовного дела.
Суд, после изучения материалов уголовного дела, пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами по делу.
Наказание по ч.1 ст.290 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы. Основания и условия применения особого порядка соблюдены.
Действия Юшкова А.В. правильно квалифицированы по ч.1 ст.290 УК РФ (в редакции ФЗ от 04.05.2011г. № 97-ФЗ) – получение должностным лицом лично взятки в виде денег за совершение бездействия в пользу взяткодателя, если такие действия входят в служебные полномочия должностного лица.
При назначении Юшкову А.В. наказания суд в соответствии со ч.3 ст.15 УК РФ к категории преступлений средней тяжести, а также личность виновного, влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи.
Согласно характеристике по месту жительства, Юшков В.А. характеризуется положительно, отмечено, что занимается воспитанием детей, содержит семью, в общении вежлив, общественный порядок не нарушает, в злоупотреблении спиртными напитками и потреблении наркотических веществ не замечен (л.д. 47, 48, 53 том 2); согласно служебной характеристике, Юшков А.В. характеризуется положительно, зарекомендовал себя ответственным, профессионально подготовленным сотрудником, отмечено, что неоднократно поощрялся за добросовестное исполнение служебных обязанностей (л.д. 23-24 том 2); на учетах у врачей нарколога и психиатра не состоит (л.д. 17, 18 том 2); не судим (л.д. 19 том 2).
Обстоятельствами, смягчающими наказание Юшкову А.В., суд в соответствии с п. «г» ч.1 ст.61 УК РФ наличие малолетних детей.
Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
Учитывая общественную опасность совершенного подсудимым преступления, суд считает, что только суровое наказание в виде лишения свободы послужит цели восстановления социальной справедливости.
Решая вопрос о возможности применения ст.43 УК РФ цели наказания в отношении Юшкова А.В. могут быть достигнуты без изоляции его от общества.
Юшков В.А. впервые привлекается к уголовной ответственности, имеет постоянное место жительства, где проживает со своей семьей, воспитывает двух малолетних детей, характеризуется с положительной стороны, работает, признание вины, а также поведение подсудимого как в ходе предварительного следствия, так и в судебном заседании свидетельствуют о раскаянии в совершенном преступлении.
Указанные обстоятельства свидетельствуют о том, что опасности для общества Юшков В.А. не представляет и его исправление может быть достигнуто при назначении условного наказания.
Такое наказание в соответствии со ст.6 УК РФ в отношении подсудимого будет справедливым.
Мера наказания назначается с учетом смягчающих обстоятельств, требований ст.64 УК РФ нет.
Действия подсудимого квалифицированы в редакции Федерального закона от 04.05.2011г. № 97-ФЗ, санкция ч.1 ст.290 УК РФ в редакции действующего законодательства ухудшает положение Юшкова А.В., а потому дополнительное наказание назначению не подлежит.
Вещественные доказательства по делу: CD-диск с записанным аудио-файлом, CD-диск к протоколу осмотра предметов, два планшета со специальными бланками, приказ МВД РФ № 185 от 02.03.2009г. и памятку инспектора ДПС в соответствии с п.5 ч.3 ст.81 УПК РФ необходимо возвратить в УСБ ГУВД по <адрес>.
На основании изложенного и, руководствуясь статьями 303-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд
приговорил:
Юшкова Александра Владимировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.290 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год.
В соответствии с ч.ч. 1-3 ст.73 УК РФ назначенное Юшкову А.В. наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.
В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ возложить на Юшкова А.В. следующие обязанности: после вступления приговора в законную силу встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, куда один раз в месяц являться на регистрацию, и без уведомления которого не менять постоянного места жительства и работы.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу, оставить прежней.
Вещественные доказательства: CD-диск с записанным аудио-файлом, CD-диск к протоколу осмотра предметов, два планшета со специальными бланками, приказ МВД РФ № 185 от 02.03.2009г. и памятку инспектора ДПС – хранить при уголовном деле; ноутбук «emachines» в корпусе черного цвета – передать в Управление ГИБДД УМВД РФ по Тюменской области; талон государственного технического осмотра серии №, свидетельство о регистрации транспортного средства серии №, сотовый телефон «Samsung» - оставить у свидетеля ФИО6 по принадлежности; денежные средства в сумме 3000 рублей – возвратить в УСБ ГУВД по Тюменской области.
Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 УПК РФ, в остальной части приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, путем подачи жалобы, представления в Калининский районный суд г.Тюмени.
Судья подпись Н.А. Исаева
Копия верна.
Подлинник приговора подшит в уголовное дело № 1-579-11 и хранится в Калининском районном суде г.Тюмени.
Приговор вступил в законную силу «21» ноября 2011 года.
Судья Н.А. Исаева