КОПИЯ
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
город Тюмень 16 августа 2011 года
Калининский районный суд города Тюмени в составе:
председательствующего – судьи Драчевой Н.Н.,
с участием:
государственных обвинителей – помощников прокурора Калининского АО города Тюмени – Гофман К.В., Иванова П.А.,
потерпевшей - ФИО3,
подсудимой – Бакиевой Н.Р.,
защитника-адвоката - Любимцева А.В., представившего ордер №194694 от 28 июня 2011 года и удостоверение №345 от 17 февраля 2003 года,
при секретарях – Дьякове В.А., Зеньковой И.О., Мирасовой Н.С., Артюховой Д.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в общем порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела №1-355-11 в отношении:
Бакиевой Натальи Рафаиловны, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в городе Тюмени, <данные изъяты>, зарегистрированной по адресу: <адрес>, проживающей по адресу: <адрес>, не судимой,
обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.159, ч.2 ст.159, ч.2 ст.159, ч.2 ст.159, п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
В апреле 2010 года в дневное время Бакиева Н.Р. находясь на лестничной площадке 2 этажа подъезда № <адрес> с ранее знакомой ФИО3, имея преступный умысел направленный на хищение чужого имущества путем обмана, не имея намерений возвращать в последующем денежные средства, введя последнюю в заблуждения об истинных намерениях, попросила у ФИО3 денежные средства в сумме 6 000 рублей, якобы для приобретения лекарств. ФИО3, не подозревая об истинных преступных намерениях Бакиевой Н.Р., добровольно передала ей денежные средства в сумме 6 000 рублей. Завладев денежными средствами Бакиева Н.Р., с места преступления скрылась, похищенным распорядилась по своему усмотрению, причинив своими действиями потерпевшей ФИО3 материальный ущерб на сумму 6 000 рублей, который для последней является значительным, так как она пенсионер, ее ежемесячная пенсия составляет 8 642 рубля 31 копейка и иных источников дохода не имеет.
Кроме того, Бакиева Н.Р. ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов 50 минут находясь в <адрес> тракт <адрес>, умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитила из сумки принадлежащей потерпевшей ФИО3 денежные средства в сумме 4 800 рублей, чем причинила ей значительный ущерб на указанную сумму, так как она пенсионер, ее ежемесячная пенсия составляет 8 642 рубля 31 копейка и иных источников дохода не имеет. С похищенным скрылась, распорядилась по своему усмотрению.
Подсудимая Бакиева Н.Р. вину признала частично, суду показала, что познакомилась с ФИО3 в больнице у врача Шулепова. ДД.ММ.ГГГГ ей позвонила ФИО24, после она приехала к ФИО24, проживающей по адресу: <адрес> тракт <адрес>, сначала стояли разговаривали на площадке, у нее болела голова, ФИО24 предложила ей пройти к ней в квартиру, дала ей таблетку сидели на кухне, кто-то позвонил в дверь, ФИО24 пошла открывать дверь, она осталась одна кухне, затем она прошла из кухни в спальню, взяла из бокового кармана черной замшевой сумки, стоящей у шкафа, принадлежащие ФИО24 денежные средства в сумме 3 150 рублей, купюрами достоинством по 1000 и 100, 50 и 10 рублей, которые положила в свою сумку, после чего вернулась на кухню. Затем вернулась ФИО3, они попили кофе, после чего она ушла. Выйдя из квартиры, пересчитала деньги и положила их к себе обратно в свою сумку. Кроме того, в апреле 2010 года ФИО24 позвонила ей и сказала, что плохо себя чувствует. В то время, она тоже плохо себя чувствовала, ей необходимо было лекарство для капельницы. ФИО24 предложила ей занять деньги у Гайдука, и что деньги ФИО24 занимает у Гайдука для себя. Они поехали к Гайдуку, зашли к нему в квартиру, она осталась на кухне, саму передачу денег Гайдуком ФИО3 она не видела. Деньги, взятые у Гайдука, ФИО24 передала ей либо на улице, либо в подъезде, точно не помнит в сумме 6 000 рублей, купюрами 5 000 и 1 000 рублей. Она предложила ФИО24 написать расписку, но та отказалась от неё. Деньги ФИО3 вернуть не смогла в связи с тяжелым материальным положением. По пропавшим у ФИО3 золотым украшениям, пояснила, что их не похищала, каких - либо денег у ФИО3 более не брала.
Виновность подсудимой Бакиевой Н.Р. по факту хищения денежных средств у ФИО3 путем обмана в апреле 2010 года подтверждается следующими доказательствами:
Показаниями потерпевшей ФИО3, данными в ходе судебного заседания, что с Бакиевой Н.Р. она познакомилась у Шулепова в стационаре на <адрес> в 2006 году, поддерживали дружеские отношения. В апреле 2010 года к ней приехала Бакиева Н.Р., и сказала, что звонила своим знакомым, просила в долг 6 000 рублей, говорила им, что находится в больнице под капельницей, что ей нужны деньги на лечения, но ей все отказывали. В это время ей позвонил Гайдук, и она попросила у него деньги для ФИО10, он сказал приезжайте. Они поехали к нему по адресу: <адрес>. Он пригласил их в дом. Затем он дал ей 6 купюр по 1 000 рублей, одну купюру она вернула Гайдуку, так как у нее была 1 000 рублей. Гайдук знал, что деньги дает для Бакиевой. Они ушли, на лестничной площадке она передала Бакиевой 5 000 рублей, которые дал ей Гайдук и 1 000 рублей, принадлежащие ей, всего 6 000 рублей. Деньги в последствии Бакиева Н.Р. не вернула.
Показаниями потерпевшей ФИО3 исследованными судом в порядке ч.3 ст.281 УПК РФ, установлено, что в начале апреля 2010 года в утреннее время, примерно около 11 часов 00 минут, какое было число, не помнит. Бакиева пришла к ней и попросила денег в дол<адрес> ей сказала, что у нее денег нет. Но поскольку она ей доверяла, то предложила ей съездить к своему знакомому ФИО11, который проживает по адресу: <адрес>, сказав, что она займет у него деньги, после чего передаст данные деньги ей. Бакиева согласилась, они поехали к Гайдук. Приехав к Гайдук, он пригласил их за стол. После чего, она попросила у него деньги в сумме 6 000 рублей, Гайдук передал ей денежные средства в сумме 6 000 рублей. После чего они с Бакиевой собрались и вышли из квартиры на лестничную площадку. На лестничной площадке она передала Бакиевой денежные средства в сумме 6 000 рублей, поскольку доверяла ей и хотела оказать ей помощь. Она не может сказать, видел ли Гайдук, как она передавала Бакиевой деньги, но она старалась сделать это так, чтобы Гайдук этого не видел. О том, когда Бакиева вернет ей деньги, они с ней не договаривались, никаких расписок она ей не писала. При этом, Бакиева Н.Р. поясняла, что обязательно вернет ей деньги в ближайшее время (том 1 л.д.56-59). Данные показания потерпевшая ФИО3 полностью подтвердила.
Показаниями свидетеля ФИО11, пояснившим в судебном заседании, что в апреле 2010 года ей позвонила ФИО24, сказала, что у заболела подруга, нужны деньги. Он согласился выручить. Когда они пришли, то ФИО24 пояснила, что деньги дает в долг, и что они нужны Бакиевой на лекарства. Он отдал ФИО3 6 000 рублей, потом он видел, как ФИО24 в подъезде передавала деньги Бакиевой. Потом позвонила ФИО24 и сказала, что Бакиева похитила у нее пенсию и что деньги Бакиева ей не вернула.
Заявлением потерпевшей ФИО3 от ДД.ММ.ГГГГ, в котором она просит привлечь к уголовной ответственности Бакиеву Н.Р., которая в апреле 2010 года похитила принадлежащее ей имущества (том 1 л.д.9)
Протоколом очной ставки от ДД.ММ.ГГГГ между потерпевшей ФИО3 и подозреваемой Бакиевой Н.Р., согласно которого потерпевшая ФИО3 подтвердила показания, данные ею показания в ходе предварительного следствия (т.1 л.д.105-110).
Суд, оценив изложенные доказательства в их совокупности, находит, что в апреле 2010 года Бакиева Н.Р. совершила хищение чужого имущества ФИО3, путем обмана, с причинением значительного ущерба гражданину, что подтверждается показаниями потерпевшей, подсудимой, материалами уголовного дела и квалифицирует её действия по ч.2 ст.159 УК РФ – как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенного с причинением значительного ущерба гражданину, поскольку в суде объективно установлено, что Бакиева Н.Р. похитила денежные средства у ФИО24 путем обмана и причинила потерпевшей значительный материальный ущерб, так как она пенсионер, ее ежемесячная пенсия составляет 8 642 рубля 31 копейка и иных источников дохода не имеет.
Виновность подсудимой по факту хищения денежных средств у потерпевшей ФИО3 ДД.ММ.ГГГГ подтверждается следующими доказательствами:
Показаниями потерпевшей ФИО3, пояснившей в судебном заседании, что ДД.ММ.ГГГГ Бакиева Н.Р. по её звонку приехала к ней по адресу: <адрес> тракт, <адрес>, стояли разговаривали в тамбуре, Бакиева жаловалось, что у нее болит голова, попросила кофе, она пригласила её на кухню, в это время около 11 часов 20 минут в дверь позвонили, она пошла открывать дверь, Бакиева осталась одна кухне, пришел сосед принес долг, когда вернулась на кухню, Бакиева спешно засобиралась и убежала. Она пошла в спальню и обнаружила, что в сумке нет денег в сумме 4 800 рублей, купюрами по 1000 рублей 8 штук и по сто рублей 8 штук, сумму денег хорошо запомнила, так как в этот день она получила пенсию в сумме 8 000 рублей с копейками, которые разменяла. Часть денег положила в сумку. В день получения пенсии она меняла купюру 5 000 рублей, покупала в магазине продукты. В магазине ей сдали сдачу 4 700 рублей, но в сумке у нее помимо этих денег еще были деньги, сумму не помнит. Бакиева часто бывала у нее дома во всех комнатах, знала где и что лежит, знала и том, что деньги она кладет в задний кармашек сумок, в какой день она получает пенсию.
Показаниями потерпевшей ФИО3, исследованными судом в порядке ч.3 ст.281 УПК РФ установлено, что ДД.ММ.ГГГГ она позвонила Бакиевой Н.Р., около 10 часов 30 минут к ней пришла Бакиева Н.Р. Она открыла дверь Бакиевой Н.Р., они стояли с ней в тамбуре, Бакиева Н.Р. стала жаловаться ей на головную боль и попросила налить ей кофе. Она согласилась, пригласила её в квартиру, прошли на кухню, она налила Бакиевой кофе. В это время зашел сосед, который ранее занимал у неё деньги в сумме 500 рублей, отдать дол<адрес> вышла на лестничную клетку, при этом прикрыв за собой дверь. Бакиева осталась в квартире одна. В тамбуре она находилась около 3 минут. Когда вернулась в квартиру, то Бакиева сидела на кухне и пила кофе. Примерно минут через 5, Бакиева засобиралась уходить, она проводила её до двери и закрыла за ней дверь. В квартире с Бакиевой в этот день они находились вдвоем. Через некоторое время она стала собралась идти в обувную мастерскую для того, чтобы унести в ремонт сапоги. Она взяла свою сумку, которая лежала на полу в спальне в углу за входной дверью. Она хотела положить в боковой карман сумки деньги, которые ей отдал сосед. Открыв боковой карман сумки, она обнаружила, что в кармане отсутствуют деньги в сумме 4 800 рублей, которые она клала накануне. Деньги купюрами достоинством по 1 000 рублей – 8 штук, и достоинством 100 рублей 8 штук. Точную сумму она помнит потому, что в это день она получила пенсию в сумме 8 642 рубля, после чего денежные средства в сумме 3 642 рубля она убрала в кошелек и положила его в другую сумку, а денежные средства в сумме 5 000 рублей она оставила, так как хотела разменять. Когда она сходила и разменяла их, то оставшиеся деньги в сумме 4 800 рублей она положила в боковой карман замшевой сумки и застегнула её, после чего сумку она поставила в спальную комнату за входную дверь. После того, как она обнаружила пропажу денег, то она поняла, что их взяла Бакиева Н.Р., кроме неё к ней никто больше не приходил. После этого она позвонила в милицию, затем позвонила Бакиевой Н.Р. Она сказала Бакиевой, что она украла у нее деньги. На это Бакиева попросила её не вызывать милицию и сказала, что все вернет сама, сказала что скоро сама приедет. Когда Бакиева приехала к ней домой, то у нее дома уже находились сотрудники милиции (том 1 л.д.56-59). Данные показания потерпевшая ФИО24 полностью подтвердила.
Показаниями свидетеля ФИО12, данными в судебном заседании, согласно которых, со слов супруги ФИО24 ему известно, что около 3 месяцев назад к ней в гости приходила в гости Бакиева, после её ухода, то она обнаружила пропажу денег из сумки в спальне.
Показаниями свидетеля ФИО13, данными в судебном заседании, согласно которых, она работает таксистом, в этом году, точную дату не помнит, выехала по вызову по адресу: <адрес> «в», клиент –молодая модная женщина. Ездили по нескольким адресам: <адрес>, Московский тракт, Минская, Олимпийская. Потом женщина рассчиталась, отдала около 1 000 рублей.
Показаниями свидетеля ФИО14, оглашенными в суде по обоюдному согласию сторон, согласно которым, ДД.ММ.ГГГГ ею у Бакиевой Н.Р. в присутствии понятых ФИО15, ФИО16 в ходе личного обыска было произведено изъятие денежных средств в сумме 1 810 рублей купюрами 1 штука достоинством 1 000 рублей (серии КС №), 1 штука достоинством 500 рублей (серии тЛ №), 3 штуки достоинством 100 рублей (серии ЬП №, серии КЧ №, серии БА №) 1 штука достоинством 10 рублей (серии ГК №) которые были упакованы в прозрачный полимерный пакет, опечатаны оттиском печати «Для пакетов ОМ-7 УВД по <адрес> МВД РФ», подписями участвующих лиц. При этом всем участвующим лицам были разъяснены права, обязанности и ответственность, предусмотренные законом (том 1 л.д.79-80).
Кроме того, виновность подсудимой ФИО17 в совершении данного преступления подтверждается следующими исследованными судом доказательствами:
Заявлением потерпевшей ФИО3 от ДД.ММ.ГГГГ, в котором она просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное лицо, тайно похитившее ее имущество из <адрес> тракт <адрес> (том 1 л.д.9)
Протоколом осмотра места происшествия <адрес> тракт <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ установлено место и время совершения преступления, в ходе которого была изъята сумка женская, замшевая, черная (том 1 л.д.11-15), фототаблицей (том 1 л.д.16-17), изъятая сумка осмотрена (том 1 л.д.36-37), признана и приобщена к уголовному делу в качестве вещественного доказательства (том 1 л.д.40) и возвращена владельцу – потерпевшей ФИО3 (том 1 л.д.41)
Протоколом личного досмотра Бакиевой Н.Р. от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого изъяты денежные купюры на общую сумму 1 810 рублей купюрами 1 штука достоинством 1 000 рублей (серии КС №), 1 штука достоинством 500 рублей (серии тЛ №), 3 штуки достоинством 100 рублей (серии ЬП №, серии КЧ №, серии БА №) 1 штука достоинством 10 рублей (серии ГК №) (том 1 л.д.29-30), которые были изъяты (том 1 л.д.31), осмотрены (том 1 л.д.36-37) с фототаблицей (том 1 л.д.38-39), признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств (том 1 л.д.40).
Копией квитанции получения ФИО3 пенсии с февраля по апрель 2011 года (том 1 л.д.76)
Протоколом очной ставки от ДД.ММ.ГГГГ между потерпевшей ФИО3 и подозреваемой Бакиевой Н.Р., согласно которого потерпевшая ФИО3 подтвердила показания, данные ею показания в ходе предварительного следствия (т.1 л.д.105-110).
Таким образом, проверив и оценив исследованные доказательства в их совокупности, суд пришел к выводу о виновности Бакиевой Н.Р. в совершении вышеизложенного преступления, доказанности ее вины и квалифицирует ее действия по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
Умысел подсудимой на тайное хищение чужого имущества подтверждается ее показаниями, показаниями потерпевшей, иными исследованными в судебном заседании доказательствами, которые согласуются между собой.
Квалифицирующий признак- причинение значительного ущерба гражданину- нашел свое подтверждение в ходе судебного следствия. Как установлено в судебном заседании, ФИО18 является пенсионером, ее ежемесячная пенсия составляет 8 642 рубля 31 копейка и иных источников дохода не имеет.
Оценивая приведенные показания потерпевшей и свидетелей, суд отмечает, что они последовательны, логичны, и в совокупности с приведенными доказательства, включая показания подсудимой, устанавливают одни и те же факты. По этим основаниям, суд пришёл к выводу, что у потерпевшей и свидетелей нет объективных причин, оговаривать подсудимую Бакиеву Н.Р., и признает их показания достоверными и правдивыми.
В судебном заседании установлено, что Бакиева Н.Р. ДД.ММ.ГГГГ из корыстных побуждений, пользуясь отсутствием потерпевшей тайно завладела денежными средствами, принадлежащими ФИО3, вопреки воли последней, впоследствии распорядилась похищенным по своему усмотрению. При таких обстоятельствах суд квалифицирует действия Бакиевой Н.Р. по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.
Кроме того, предварительным следствием Бакиева Н.Р. обвиняется в том, что ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов 00 минут Бакиева Н.Р. находясь в <адрес> тракт <адрес> с ранее знакомой ФИО24, имея преступный корыстный умысел направленный на хищение чужого имущества путем обмана, не желая возвращать имущество и денежные средства в последующем, введя последнюю в заблуждение об истинных намерениях, попросила у ФИО3 серьги из золота 585 пробы, под предлогом сфотографироваться, а также денежные средства в сумме 3 000 рублей для приобретения лекарств, которые в действительности приобретать не собиралась. ФИО24, не подозревая об истинных преступных намерениях Бакиевой, добровольно передала последней серьги из золота 585 пробы, весом 6 грамм, стоимостью 9 600 рублей, а также денежные средства в сумме 3 000 рублей. после Бакиева, действуя с прямым умыслом, направленным на хищение чужого имущества путем обмана, завладев, таким образом серьгами из золота и денежными средствами, с места совершения преступления скрылась, похищенным распорядилась по своему усмотрению, причинив потерпевшей значительный материальный ущерб.
Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 10 часов 00 минут до 11 часов 00 минут, Бакиева Н.Р., находясь в <адрес> тракт <адрес> с ранее знакомой ФИО3 имея преступный корыстный умысел, направленный на хищение чужого имущества путем обмана, не желая возвращать денежные средства в последующем, введя последнюю в заблуждение об истинных намерениях, попросила у ФИО3 денежные средства в сумме 3 000 рублей, для приобретения лекарств, которые в действительности приобретать не собиралась. ФИО24, не подозревая об истинных преступных намерениях Бакиевой Н.Р., добровольно передала последней денежные средства в сумме 3 000 рублей. После Бакиева, действуя с прямым умыслом, направленным на хищение чужого имущества путем обмана, завладев, таким образом денежными средствами, с места совершения преступления скрылась, похищенным распорядилась по своему усмотрению, причинив потерпевшей значительный материальный ущерб.
Кроме того, в конце апреля 2010 года в вечернее время Бакиева Н.Р., находясь в <адрес> тракт <адрес> с ранее знакомой ФИО3 имея преступный корыстный умысел, направленный на хищение чужого имущества путем обмана, не желая возвращать денежные средства в последующем, введя последнюю в заблуждение об истинных намерениях, попросила у ФИО3 серьги из золота 585 пробы, а также брошь из золота 585, ссылаясь на то, что ФИО3 может потерять указанные выше золотые украшения. ФИО24 не подозревая об истинных преступных намерениях Бакиевой Н.Р., добровольно передала последней серьги из золота 585 пробы, весом 4,23 грамма, стоимостью 6 448 рублей, а также брошь из золота 585 пробы в виде диадемы, весом 5 грамм, стоимостью 8 000 рублей. После чего, Бакиева Н.Р., продолжая реализовывать свой преступный корыстный умысел, направленный на хищение чужого имущества путем обмана, с целью усыпления бдительности ФИО3 и создания у последней иллюзии правдивости ранее высказанных ей намерений о возврате золотых украшений, передала ФИО3 взамен похищенных изделий из золота, серьги из метала белого цвета. После чего, Бакиева, действуя с прямым умыслом, направленным на хищение чужого имущества путем обмана, завладев, таким образом серьгами и брошью из золота, с места совершения преступления скрылась, похищенным распорядилась по своему усмотрению, причинив потерпевшей значительный материальный ущерб.
Бакиева Н.Р. в этой части обвинения, виновной себя не признала и пояснила, что никаких золотых изделий у ФИО3 не брала, а также не брала денежных средств.
Стороной обвинения в качестве доказательств вины Бакиевой Н.Р. в указанных преступлениях представлены показания потерпевшей ФИО3, показания свидетеля ФИО19, данными в ходе судебного заседания, которому со слов ФИО24 стало известно, что Бакиева одолжила у нее 11 тысяч рублей, 2 пары сережек и брошь, которые не вернула, протоколом очной ставки между потерпевшей ФИО3 и подозреваемой Бакиевой Н.Р. Доводы потерпевшей в судебном заседании ничем не подтверждены, кроме её показаний, других доказательств, подтверждающих предъявленное Бакиевой Н.Р. обвинение, сторона обвинения суду не представила.
При таких обстоятельствах, суд толкует все сомнения в пользу подсудимой.
Руководствуясь конституционным принципов презумпции невиновности, суд пришел к выводу, что на основании п.2 ч.2 ст.159 УК РФ - по факту хищения от ДД.ММ.ГГГГ, по факту хищения от ДД.ММ.ГГГГ и факту хищения в конце апреля 2010 года, Бакиева Н.Р. должна быть оправдана за непричастностью к совершению данных преступлений.
В соответствии со ст.ст.6, 60 УК РФ при назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, отнесенного законодателем к категории средней тяжести, данные о личности подсудимой, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие её наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимой.
Судом учтены доводы государственного обвинителя и стороны защиты, которые высказали своё мнение о виде и размере наказания подсудимой, а также её поведение во время расследования уголовного дела и в ходе судебного разбирательства и её отношение к содеянному.
Бакиева Н.Р. совершила преступления средней тяжести, не судима, вину признала, в содеянном раскаялась, по месту жительства характеризуется посредственно, не работает, на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит.
Как смягчающие обстоятельства суд признает признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка.
Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
С учетом содеянного и характеристики личности подсудимой, наличия смягчающих и отсутствия отягчающих обстоятельств, суд считает, что подсудимая Бакиева Н.Р. может быть исправлена без изоляции от общества, при назначении ей наказания в виде лишения свободы условно, с применением ст.73 УК РФ.
Дополнительное наказание в виде ограничения свободы, суд считает, возможным не назначать, с учетом наличие на иждивении малолетнего ребенка, признания вины и раскаяния в содеянном, суд находит, что Бакиева Н.Р. может быть исправлена без назначения дополнительного наказания.
Оснований для применения ст.64 УК РФ суд не усматривает.
Вещественные доказательства:
- сумку женскую черного цвета из замши, возвращенную потерпевшей ФИО24, оставить в собственности потерпевшей, после вступления приговора в законную силу;
- денежные средства в сумме 1 810 рублей, сданные на депозитный счет УВД по <адрес>, вернуть потерпевшей ФИО3, после вступления приговора в законную силу;
- серьги из металла белого цвета, хранящиеся в камере хранения вернуть по принадлежности.
В соответствии со ст.1064 ГК РФ вред, причиненный имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объёме лицом, причинившим вред.
Гражданский иск потерпевшей ФИО3 о взыскании стоимости утраченного в результате виновных действий подсудимой Бакиевой Н.Р. и невозвращенного ей имущества, подлежит удовлетворению частично на сумму 8 990 рублей.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.302, 307-309 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Бакиеву Наталью Рафаиловну признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ(по факту кражи ДД.ММ.ГГГГ) и назначить ей наказание:
- по ч.2 ст.159 УК РФ (по факту хищения в начале апреля 2010) в виде 2 лет лишения свободы без ограничения свободы;
- по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ(по факту кражи ДД.ММ.ГГГГ) в виде 2 лет лишения свободы без ограничения свободы.
В соответствии с ч.2 ст.69 Уголовного кодекса Российской Федерации по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Бакиевой Н.Р. наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года 6 месяцев.
Бакиеву Наталью Рафаиловну оправдать по предъявленному обвинению по ч.2 ст.159 УК РФ (по факту хищения от ДД.ММ.ГГГГ) за непричастностью к совершению преступления.
Бакиеву Наталью Рафаиловну оправдать по предъявленному обвинению по ч.2 ст.159 УК РФ (по факту хищения от ДД.ММ.ГГГГ) за непричастностью к совершению преступления.
Бакиеву Наталью Рафаиловну оправдать по предъявленному обвинению по ч.2 ст.159 УК РФ (по факту хищения в конце апреля 2010 года) за непричастностью к совершению преступления.
Обязать Бакиеву Н.Р. встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденной, регулярно являться на регистрацию в указанные органы в установленные ими дни, не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, трудоустроиться.
Контроль за поведением условно осужденной возложить на уполномоченные на то специализированные государственные органы.
Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Гражданский иск потерпевшей ФИО3 удовлетворить частично.
Взыскать в пользу ФИО3 в счет возмещения причиненного материального ущерба 8 990 (восемь тысяч девятьсот девяносто рублей) с осужденной Бакиевой Натальи Рафаиловны.
Вещественные доказательства:
- сумку женскую черного цвета из замши, возвращенную потерпевшей ФИО24, оставить в собственности потерпевшей, после вступления приговора в законную силу;
- денежные средства в сумме 1 810 рублей, сданные на депозитный счет УВД по <адрес>, вернуть потерпевшей ФИО3, после вступления приговора в законную силу;
- серьги из металла белого цвета, хранящиеся в камере хранения вернуть по принадлежности, после вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд через Калининский районный суд <адрес> в течение 10 суток со дня провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья (подпись) Драчева Н.Н.
Копия верна.
Судья Драчева Н.Н.
Приговор в законную силу не вступил.
Подлинник приговора подшит в уголовное дело № и хранится в Калининском районном суде <адрес>.
Судья Драчева Н.Н.