Дело №1-607-2011
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
город Тюмень 21 октября 2011года
Калининский районный суд города Тюмени в составе:
председательствующего – судьи Драчевой Н.Н.,
с участием:
государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Калининского АО города Тюмени – Машуковой А.В.,
подсудимого – Идрисова Р.З.,
защитника - адвоката – Алешиной Ю.А., представившей ордер №298 от 21 октября 2011года и удостоверение №1115 от 15 декабря 2010 года,
при секретаре – Мирасовой С.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела №1-607-11 в отношении:
Идрисова Романа Зуфаровича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в городе <адрес>, <адрес>, проживающего без регистрации по адресу: <адрес>3, несудимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
15 августа 2011 года около 18 часов 00 минут через тайник, расположенный у <адрес>, действуя умышленно, без цели последующего сбыта незаконно приобрел у неустановленного следствием лица, два свертка из прозрачного полимерного материала с наркотическим средством – смесью, в состав которой входят 1- (1-пентил-1 Н-индол-3-ил)-2 –(2-хлорфенил)этанол (JWH-203) и 3-(2-метоксифенилацетил)-1-пептилиндол (JWH-250), которые являются производными наркотического средства (1-(1Н-индол-3-ил)-2-фенилэтанола) (фенилацетилиндола) общей массой 1, 10 грамма, что согласно Постановления Правительства РФ от 07 февраля 2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228?, 229 УК РФ» является особо крупным размером, которое умышленно, без цели последующего сбыта, стал незаконно хранить при себе.
После чего, 15 августа 2011 года около 18 часов 10 минут у <адрес> Идрисов был задержан сотрудниками УФСКН России по Тюменской области. В период времени с 18 часов 15 минут до 18 часов 35 минут 15 августа 2011 года, в ходе личного досмотра Идрисова Р.З. в правом кармане надетых на нем шорт, обнаружены и изъяты два свертка из прозрачного полимерного материала с наркотическим средством – смесью, в состав которой входят 1- (1-пентил-1 Н-индол-3-ил)-2 –(2-хлорфенил)этанол (JWH-203) и 3-(2-метоксифенилацетил)-1-пептилиндол (JWH-250), которые являются производными наркотического средства (1-(1Н-индол-3-ил)-2-фенилэтанола) (фенилацетилиндола) общей массой 1, 10 грамма, что является особо крупным размером.
Действия Идрисова Р.З. органами предварительного следствия квалифицированы по ч.2 ст.228 УК РФ.
В момент ознакомления с материалами уголовного дела Идрисов Р.З. в присутствии защитника заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, в связи с согласием с предъявленным обвинением.
Данное ходатайство было занесено путем соответствующей записи в протокол ознакомления его с материалами уголовного дела в соответствии с ч.2 ст.218 УПК РФ, и продублировано письменным заявлением, адресованным районному суду.
В судебном заседании подсудимый Идрисов Р.З. в присутствии защитника заявил, что предъявленное обвинение ему понятно, с данным обвинением он согласен, вину признает полностью, поддерживает ранее заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, пояснил, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с адвокатом наедине, характер и последствия данного ходатайства он осознает.
Государственный обвинитель Машукова А.В., защитник Алешина Ю.А. рассмотреть дело в особом порядке согласны.
Оснований для отказа в удовлетворении ходатайства не установлено, условия заявления ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
Подсудимый Идрисов Р.З. является совершеннолетним, вменяемым.
Суд рассматривает уголовное дело по обвинению Идрисова Р.З. в особом порядке принятия судебного решения в соответствии со ст.ст.314, 316 УПК РФ, поскольку все условия рассмотрения дела в особом порядке соблюдены.
Обвинение, предъявленное Идрисову Р.З., обосновано, его вина в совершении указанного преступления подтверждается доказательствами, собранными органами предварительного следствия по уголовному делу.
Действия Идрисова Р.З. суд квалифицирует по ч.2 ст.228 УК РФ - незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.
В соответствии со ст.ст.6, 60 УК РФ при назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отнесенного законодателем к категории тяжких преступлений, данные о личности подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие его наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.
Судом учтены доводы государственного обвинителя и стороны защиты, которые высказали своё мнение о виде и размере наказания подсудимому, а также его поведение во время расследования уголовного дела и в ходе судебного разбирательства и его отношение к содеянному.
Идрисов Р.З. совершил тяжкое преступление, ранее не судим, вину признал полностью, в содеянном раскаялся, имеет постоянное место жительства и работы, по месту жительства и работы характеризуется положительно, на учетах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит.
Как смягчающие обстоятельства суд признает признание вины, раскаяние в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
С учетом всех обстоятельств дела, данных о личности подсудимого, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно без изоляции от общества. Суд считает возможным назначить подсудимому Идрисову Р.З. условное наказание, с применением ч.7 ст.316 УПК РФ.
Суд не усматривает оснований для применения ст.64 УК РФ.
С учетом материального положения подсудимого Идрисова Р.З. и данных о его личности, суд пришел к выводу о нецелесообразности назначения подсудимому Идрисову Р.З. дополнительного наказания в виде штрафа.
Вопрос о вещественных доказательствах по делу подлежит разрешению в порядке ст.ст.81,82 УК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л :
Идрисова Романа Зуфаровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы, без штрафа.
На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком 2 года.
Обязать Идрисова Р.З. встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, регулярно являться на регистрацию в указанные органы в установленные ими дни, не менять постоянного места жительства и работы, без уведомления специализированного государственного органа.
Контроль за поведением условно осужденного возложить на уполномоченные на то специализированные государственные органы.
Меру пресечения Идрисову Р.З. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по уголовному делу:
- наркотическое средство – смесь, в составе которой входят 1 (1-пентил -1Н – индол-3-ил)-2- (2-хлорфенил) этанол ((JWH-203) и 3-(2-метоксифенилацетил)-1-пептилиндол (JWH-250), которые являются производными наркотического средства 1-(1Н-индол-3-ил)-2-фенилэтанола) (фенилацетилиндола), массой 1,10 грамма(остаточная масса после проведения исследования и химической экспертизы составляет 1,04 грамма вещества), два прозрачных полимерных пакетика с контактной пластиковой защелкой, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по Тюменской области, уничтожить, после вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья Драчева Н.Н.