1-576/2011



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Тюмень 13 октября 2011г.

Калининский районный суд г. Тюмени в составе:

председательствующего судьи - Болотова В.А.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Калининского АО г. Тюмени – Маколкиной Т.В.,

подсудимого – Ахундова З.А.о,

защитника – адвоката Буржумова Х.Б., представившего удостоверение № 446 и ордер № 092 от 15 сентября.2011 г.,

при секретаре – Рытенко О.Ф.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Ахундова Зафара Абдулгусейн оглы, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного (проживающего) по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Ахундов З.А.о. незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере.

Преступление совершено им в г. Тюмени при следующих обстоятельствах.

Ахундов З.А.о. в неустановленное следствием время, в апреле 2011 года, находясь у <адрес>, действуя умышленно, без цели последующего сбыта, незаконно взял на хранение у неустановленного следствием лица наркотическое средство – гашиш, массой 843,20 грамма, что согласно Постановлению Правительства РФ от 7 февраля 2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», является особо крупным размером, которое стал хранить месту своего проживания в <адрес> до 28.06.2011 г.

28.06.2011 г. около 03 часов 00 минут, Ахундов З.А.о. находясь в <адрес>, наркотическое средство - гашиш, массой 843,20 грамма переложил в салон автомобиля ВАЗ-211124 г/н. М 645 ОР 72, которым управлял ФИО7, где стал незаконно хранить без цели последующего сбыта.

28.06.2011 г. около 04 часов 30 минут у д. № 28 по <адрес>, автомобиль ВАЗ-211124 г/н. М 645 ОР 72, в котором находился Ахундов З.А.о был задержан сотрудниками полиции. В период времени с 05 часов 15 минут до 06 часов 00 минут 28.06.2011 г. в ходе досмотра автомобиля ВАЗ-211124 г/н. М 645 ОР 72, на заднем левом коврике у пассажирского сиденья был обнаружен и изъят черный полимерный пакет, внутри которого, находился сверток из белого полимерного материала, внутри которого находилось наркотическое средство – гашиш, массой 843,20 грамма, что является особо крупным размером.

Подсудимый Ахундов З.А.о в суде вину свою по предъявленному ему обвинению признал частично, указав, что наркотическое средство он не приобретал, от дачи показаний в суде отказался, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ.

Согласно показаниям Ахундова З.А.о., данным им на следствии в качестве подозреваемого и обвиняемого, оглашенным в суде по ходатайству государственного обвинителя на основании ст. 276 УПК РФ, который ранее показал, что он к наркотическим средствам никакого отношения не имеет. Примерно два месяца назад, в вечернее время на проезжей части у дома, где он живет, он познакомился с мужчиной по имени Александр, более о нем ему ничего не известно. В ходе общения Александр ему сказал, что употребляет гашиш, и попросил его сохранить у себя сверток с гашишем, а также сказал, что потом приедет от него человек, и он должен будет данный сверток с гашишем отдать тому человеку. Он знал, что это наркотик, и что его хранить нельзя, но не думал о том, что его с ним когда-либо задержат сотрудники полиции. Ему было не сложно оставить у себя на хранение гашиш, и он на это согласился, взамен на это ему никто ничего не обещал. Он унес сверток с гашишем в дом, где проживал и стал хранить его за печкой в доме. Вечером 27 июня 2011 года ему на телефон позвонил мужчина, который представился Стасом и сказал, что он от Сани. Стас пояснил, что едет на поезде в г. Тюмень, и приедет около 4 часов утра 28 июня 2011 года, а также сказал, что ему нужно забрать документы. Он понял, что это тот человек, который заберет наркотик - гашиш, который ему на хранение дал Саня. Стас пояснил, что его поезд пребывает около 4 часов утра 28 июня 2011 года на железнодорожный вокзал города Тюмени. Он понял, что гашиш ему нужно привести к этому времени на ж/д вокзал г. Тюмени. Вечером 27.06.2011 года он позвонил своему брату Али и попросил его свозить его на ж/д вокзал. Брат согласился, он не знал причину поездки на вокзал. Когда около 3 часов 28.06.2011 г. брат заехал за ним на своей машине ВАЗ 2112 г.н. М 645 ОР 72 регион, он вытащил сверток с гашишем и положил его в салон машины брата. Приехав на железнодорожный вокзал, они припарковались с правой стороны вокзала около магазина продукты. По времени прибытия поезда Стас сказал, что он уже в г. Тюмени, и что стоянка поезда не долго. Тогда он сказал Стасу, где он находиться, на какой автомашине приехал и пояснил, как его найти на стоянке. Стас подошел к машине, сел на заднее сиденье машины, он сидел на переднем сидении. После чего он сказал, что ему нужно зайти в магазин купить перекусить. После того как они съездили в магазин его брат начал парковаться на автостоянку возле пешеходного моста через железнодорожные пути. Он в этот момент, передал сверок с наркотиком Стасу, вернее, он положил ему в пакет стоящий сзади на коврике. Когда он положил сверток с наркотиком в пакет, их задержали сотрудники наркополиции. Затем в присутствии понятых его досмотрели, ничего запрещенного не обнаружили и не изъяли, по факту досмотра был составлен протокол, с которым он ознакомился и расписался, также расписались понятые. После его досмотра, через некоторое время в его присутствии, а также в присутствии его брата Али, а также в присутствии понятых досмотрели автомобиль его брата, с левого заднего коврика был изъят черный пакет, в нем был белый сверток внутри с коричневым веществом. Он сказал, что в свертке наркотик гашиш, который принадлежит ему. Пакет и сверток упаковали в черный пакет, его соответствующим образом опечатали. Далее в ходе досмотра изъяли его телефон с двумя сим-картами и телефон брата. Также изъяли след пальца руки, с буклета Газпромнефть, его упаковали в конверт, клапан заклеили и опечатали, на печати расписались участвующие лица. По факту досмотра и изъятия из автомобиля составили соответствующие протоколы, с которыми все ознакомились и расписались. Он осознает что совершил преступление, кроме того что он хранил у себя данный наркотик, он его еще должен, по просьбе владельца данного наркотика, передать другому человеку (л.д. 82-85, 212-214).

Ахундов З.А.о. в суде данные показания подтвердил полностью, а также пояснил, что гашиш ФИО2 он передавал только один раз и с показаниями ФИО2 о том, что он передавал ему гашиш три раза, он не согласен.

Вина Ахундова З.А.о. в незаконном хранении без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере подтверждается следующими доказательствами:

Так из показаний свидетеля ФИО8, оглашенных судом на основании ст. 281 УПК РФ с согласия сторон, следует, что 27.06.2011 г. в оперативную службу УФСКН России по Тюменской области обратился ФИО2, с информацией о том, что он обладает информацией о том, что Шиянов ФИО5 и мужчина по имени Зафар, причастны к преступлениям связанным с незаконным оборотом наркотиков. ФИО9 собственноручно написал заявление, в котором указал, что желает оказать помощь правоохранительным органом в изобличении указанных лиц, а именно в принятии участия в ОРМ «оперативный эксперимент». Так же ФИО2 сообщил, что 28.06.2011 г. в районе железнодорожного вокзала, мужчина по имени Зафар должен передать ему наркотическое средство - гашиш, для его дальнейшей транспортировки. После этого, ФИО2 в присутствии двух понятых был досмотрен, в результате чего у последнего ничего не найдено. Далее при помощи сотовой связи ФИО2 связался с мужчиной по имени Зафар и уточнил место их встречи. После этого ФИО2 с оперативными сотрудниками выехал на место встречи с Зафаром к железнодорожному вокзалу. Не доезжая вокзала, ФИО2 вышел из автомобиля и пошел пешком к вокзалу. Оперативными сотрудниками осуществлялось наблюдение за ФИО2, который с кем-то говорил по сотовому телефону. Подойдя к автомобильной стоянке у пешеходного железнодорожного вокзала, сел в автомашину ВАЗ-211124 г/н. М 645 ОР 72. После этого данный автомобиль был задержан сотрудниками УФСКН России по Тюменской области. После задержания автомобиля было установлено, что в нем помимо ФИО2 находились Ахундов Зафар и его брат Ахундов Али, которые в присутствии двух понятых были досмотрены, но в ходе их личного досмотра ничего запрещенных в гражданском обороте предметов, в том числе наркотических веществ и денежных средств не обнаружено. Далее был досмотрен автомобиль, в котором они находились. В результате чего, у заднего левого пассажирского сиденья, на коврике, находился полимерный пакет черного цвета, внутри которого среди продуктов питания находилось наркотическое средство - гашиш, которое было упаковано в белый полимерный пакет. В ходе досмотра автомобиля, Ахундов Зафар заявил, что в пакете с продуктами находится наркотическое средство - гашиш, которое принадлежит только ему. Полимерный пакет с содержимым, где находился гашиш, и продукты питания, был изъят и надлежащим образом опечатан. Так же в ходе досмотра автомашины, были обнаружены и изъяты два мобильных телефона, которые, по словам Зафара и Али, принадлежали им обоим. Кроме этого, специалистом ЭКО Управления, из салона автомобиля, был изъят один отпечаток пальца, который был перенесен на дактопленку, вложен в бумажный конверт и опечатан. После досмотра автомобиля, Ахундовы Зафар и Али были доставлены в наркологический диспансер для медицинского освидетельствования, и далее были доставлены в здание УФСКН России по Тюменской области для установления обстоятельств их задержания (л.д. 184-186).

Из показаний свидетеля ФИО2, оглашенным судом на основании ст. 281 УПК РФ с согласия сторон, следует, что он употребляет наркотическое средство гашиш, путем курения. У него есть знакомый ФИО3, который употребляет наркотическое средство гашиш, а также имеет большой круг знакомых среди лиц причастных к незаконному обороту наркотиков. Примерно в 1997 году, ФИО3 познакомил его с Шияновым ФИО5. От ФИО18 он узнал, что ФИО10 занимался сбытом наркотического средства - гашиш на территории <адрес>. В марте 2010 года, в ходе беседы ФИО3 сообщил ему, что у него есть возможность брать наркотическое средство - гашиш под реализацию у Шиянова ФИО5. В апреле 2010 года ФИО3 предложил ему заняться сбытом наркотика на территории <адрес> и он согласился. Когда он дал свое согласие, ФИО3 созвонился с ФИО10 и договорился о приобретении определенной партии наркотика под реализацию, оплата производилась после реализации партии наркотика. Брали партии наркотика по 500 грамм из расчета 500 рублей за 1 грамм. В начале октября 2010 года находясь в <адрес>, он созвонился с ФИО3, в ходе разговора он сказал, что договорился с ФИО10 и что ему в <адрес> передадут гашиш и сообщил ФИО18 дату и время прибытия поезда, на котором он поедет в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ, ФИО3 скинул ему смс - сообщение с номером сотового телефона, по которому он должен позвонить, как только поезд прибудет на железнодорожный вокзал <адрес>, и пояснил, что там его встретят, кто именно он не уточнял. Позвонив по номеру, который он получил от Ртищева, ему ответил мужчина, который сказал, чтобы он выходил из главного входа железнодорожного вокзала и перезвонил ему. Доехав до <адрес>, он перезвонил мужчине с крыльца главного входа, железнодорожного вокзала <адрес>. Потом, мужчина, увидев его, сказал, чтобы он прошел во двор дома напротив ж/д вокзала. Во дворе дома его встретил мужчина ранее ему не знакомый и передал ему сверток заклеенный скотчем. На вид мужчине 40-45 лет, среднего роста, крепкого телосложения, волосы темные с сединой, короткие, кавказской национальности, говорит с акцентом. Так же мужчина носит очки - «хамелеон». С мужчиной был ребенок примерно 2-х лет. Мужчина с ним не разговаривал, отдал ему сверток, после чего, он вернулся в вагон.

Договорившись по телефону с Шияновым, о поставке еще одной партии наркотика, ДД.ММ.ГГГГ, он выехал поездом в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ, Шиянов, как и в прошлый раз, через мужчину кавказской национальности передал ему сверток с гашишем, массой около 600 грамм. Мужчина кавказской национальности был тот же, что и прошлый раз, встречался он с ним во дворе дома напротив ж/д вокзала <адрес>. В тот же день он выехал из <адрес> поездом в <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов 30 минут он вышел на улицу, во дворе дома его задержали сотрудники наркоконтроля. Он сообщил сотрудникам, что желает оказывать содействие, и произвести закупку наркотика гашиш в <адрес> у ФИО10, под контролем сотрудников полиции. В середине июня он сообщил ФИО10, что ему нужен будет гашиш, на что он ему сказал, что наркотик имеется и чтобы он ему сообщил, когда он будет в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ смс-сообщением он сообщил ФИО10, что ДД.ММ.ГГГГ в 04 часа утра будет проездом в <адрес>. С номера 9180475265 ФИО10 написал смс-сообщение, в котором указал номер телефона мужчины по имени Зафар, а именно 89199542815. После чего, ДД.ММ.ГГГГ в 00 часов 15 минут он позвонил Зафару и сказал, что будет в <адрес> в 04 часа утра, на что он ему сказал, что встретит его. Около 04 часа утра ДД.ММ.ГГГГ ему позвонил Зафар и указал место встречи. При встрече, находясь в машине, у пешеходного моста, Зафар из-под переднего пассажирского сиденья достал сверток перемотанный скотчем и передал ему, который он положил в пакет с едой. Сразу поле этого они были задержаны сотрудниками наркоконтроля. Хочет уточнить, что это была третья передача свертка с наркотическим средством - гашиш ему, именно Зафаром. После чего, в их присутствии и в присутствии двух понятых была досмотрена машина, в ходе досмотра машины были обнаружены и изъяты с заднего левого коврика пакет, в котором находился белый полимерный пакет с веществом коричневого цвета. На вопрос сотрудника, что находится в данном пакете, Зафар сказал, что в пакете находится наркотик - гашиш, который принадлежит ему. Также из машины были изъяты два сотовых телефона марки «Самсунг». Также были произведены их личные досмотры, в ходе которых ничего обнаружено и изъято не было, по данному факту были составлены протоколы досмотра и изъятия, где расписались участвующие лица (л.д. 46-49).

Из показаний свидетеля ФИО7, оглашенным судом на основании ст. 281 УПК РФ с согласия сторон, следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов ему на сотовый телефон позвонил его старший брат Ахундов Зафар и сказал, что бы он не употреблял спиртные напитки, так как он ему будет нужен в качестве водителя, на что он согласился. Примерно около 03 часов ночи ДД.ММ.ГГГГ ему позвонил Зафар и сказал, что бы приехал за ним домой по адресу: <адрес>, он так и сделал. Когда Зафар сел в машину, то сказал, что нужно поехать на железнодорожный вокзал. Когда они приехали на ж/д вокзал, его брат вышел из машины, в каком направлении он ушел он не видел. Через несколько минут он вернулся и не один с ним был мужчина. Брат сел на переднее пассажирское сиденье, а мужчина сел на заднее пассажирское сиденье, Зафар сказал, ему, что бы он подъехал к продуктовому магазину, он так и сделал. Когда они подъехали к магазину Зафар и мужчина вышли из машины и направились в магазин, отсутствовали они около 5 минут. Когда они вновь сели в машину, Зафар сказал, что бы подъехал к пешеходному мосту, где он ранее был припаркован, когда он припарковался в указанном месте, они были задержаны сотрудниками. После чего, в их присутствии (его, его брата и мужчины) и в присутствии двух понятых была досмотрена машина, под его управлением, в ходе досмотра машины были обнаружены и изъяты с заднего левого коврика пакет, в котором находился белый полимерный пакет с веществом коричневого цвета. На вопрос сотрудника, что находится в данном пакете, его брат Ахундов Зафар сказал, что в пакете находится наркотик - гашиш, который принадлежит ему. Также из машины были изъяты два сотовых телефона марки «Самсунг», один принадлежит ему, а второй его брату Зафару. Также был произведен его личный досмотр, в ходе которого ничего не обнаружили и не изъяли, по данному факту были составлены протоколы досмотра и изъятия, где расписались участвующие лица. Занимается ли его брат чем - ни будь криминальным, он не знает, пояснить по данному факту ничего не может (л.д. 37-39).

Из показаний свидетелей ФИО11 и ФИО12, оглашенным судом на основании ст. 281 УПК РФ с согласия сторон, следует, что они подтверждают факт досмотра ДД.ММ.ГГГГ автомашины ВАЗ-21112 светлого цвета, и изъятия из автомашины наркотического средства - гашиш, мобильного телефона принадлежащего Ахундову З.А. и отпечатка пальца руки перенесенного на дактилоскопическую пленку (л.д. 172-180).

Их показаний свидетеля ФИО13, оглашенным судом на основании ст. 281 УПК РФ с согласия сторон, следует, что он подтверждает факт досмотра ФИО2 в ходе которого у последнего ничего обнаружено не было. (л.д. 181-183).

Показания подсудимого, свидетелей обвинения об обстоятельствах совершения Ахундовым З.А.о преступления объективно подтверждаются материалами уголовного дела, исследованными в судебном заседании.

Так, согласно рапорта об обнаружении признаков преступления от ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ около 04 часов 30 минут у <адрес>, задержан автомобиль ВАЗ-21112 г/н. М 645 ОР 72, под управлением ФИО7, в которой находился Ахундов З.А.. В ходе досмотра автомобиля обнаружен и изъят черный полимерный пакет, внутри которого находился сверток из полимерного материала белого цвета с наркотическим средством – гашиш, массой 843,20 грамма, что является особо крупным размером (л.д. 4).

В ходе досмотра автомашины ВАЗ-21112 г/н. М 645 ОР 72, проведенного ДД.ММ.ГГГГ у <адрес>зальная <адрес>, на заднем левом коврике автомашины, были обнаружены и изъяты: черный полимерный пакет, внутри которого находился сверток из белого полимерного материала внутри которого находилось вещество коричневого цвета, со специфическим запахом. Так же в автомобиле обнаружен телефон марки SAMSUNG в корпусе черного цвета. В ходе досмотра автомобиля, Ахундов З.А. пояснил, что в свертке из белого полимерного материала, который обнаружили в черном полимерном пакете, находиться наркотическое средство - гашиш, которое принадлежит ему. Кроме этого, специалистом ЭКО УФСКН России по <адрес> изъят отпечаток пальца руки, который был перенесен на дактилоскопическую пленку (л.д. 18, 20).

В ходе следствия предметы, изъятые из автомашины ВАЗ-211124 г/н. М 645 ОР 72 ДД.ММ.ГГГГ: дактилоскопическая пленка со следом отпечатка пальца; сотовый телефон, марки SAMSUNG в корпусе черного цвета; полимерный пакет черного цвета, с находящимся в нем наркотическим средством гашиш были осмотрены и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств (л.д. 149-166).

Согласно справке эксперта С-414 от ДД.ММ.ГГГГ и заключения эксперта № 929 от ДД.ММ.ГГГГ, представленное на исследование вещество растительного происхождения, изъятое в ходе досмотра автомашины ВАЗ-21112 г/н. М 645 ОР 72, является наркотическим средством - гашиш, массой 843,2 грамма (л.д. 24-25, 101-104).

Согласно заключения эксперта № 925 от ДД.ММ.ГГГГ след пальца руки на фрагменте липкой ленты «скотч», изъятый ДД.ММ.ГГГГ в ходе досмотра автомобиля ВАЗ-21112 г/н. М 645 ОР 72, пригоден для идентификации личности и оставлен большим пальцем правой руки Ахундова З.А. (л.д. 130-133).

Согласно заключения эксперта № 1122 от ДД.ММ.ГГГГ в телефоне SAMSUNG в корпусе черного цвета, изъятом из автомашины ВАЗ-21112 г/н. М 645 ОР 72, и принадлежащий Ахундову З.А. имеется информация, о соединениях с абонентским номером 8 964 208 5733, которым пользуется ФИО2 (л.д. 137-147).

ДД.ММ.ГГГГ у ФИО2 была произведена выемка принадлежащего ему мобильного телефона NOKIA 2700. В ходе осмотра памяти указанного телефона была установлена информация о соединениях с абонентским номером Ахундова З.А. (л.д. 53-59).

Согласно детализации абонентского номера 8 919 954 2815, принадлежащего Ахундову З.А., за период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ с абонентского номера, которым пользуется Ахундов З.А., устанавливалось соединение с абонентским номером, которым пользуется ФИО2 (л.д. 192-196).

Согласно детализации абонентского номера 8 964 208 5733, которым пользуется ФИО2, за период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ с абонентского номера, которым пользуется ФИО2, устанавливалось соединение с абонентским номером, которым пользуется Ахундов З.А. (л.д. 200).

В ходе следствия указанные детализации абонентских номеров были осмотрены и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств (л.д. 201-203).

Положенные судом в основу обвинения Ахундова доказательства достоверны и допустимы, а в совокупности достаточны для бесспорного вывода о его виновности в незаконном хранении наркотических средств без цели сбыта в особо крупном размере.

Согласно наличия прямых доказательств, которые уличают Ахундова, а это вытекает из протокола досмотра, в ходе которого в машине, в которой находился Ахундов З.А.о, обнаружен и изъят сверток с гашишем, этого в суде не оспаривает и сам подсудимый, показаний подсудимого, свидетелей об обстоятельствах хранения и изъятия, заключений экспертов, протоколов осмотра вещественных доказательств, в судебном заседании бесспорно установлена вина Ахундова в незаконном хранении гашиша.

Давая правовую оценку действиям подсудимого, суд исходит из установленных приведенными выше доказательствами обстоятельств дела, согласно которым Ахундов с апреля 2011 г. по ДД.ММ.ГГГГ умышленно незаконно, без цели сбыта хранил наркотическое средство - гашиш, массой 843,20 грамма до задержания его сотрудниками правоохранительных органов.

Согласно примечанию к ст. 228 УК РФ и Постановлению правительства РФ № 76 от ДД.ММ.ГГГГ, изъятое из незаконного оборота наркотическое средство - гашиш, массой 843,20 грамма, является особо крупным размером наркотического средства.

Органами следствия указанные действия Ахундова были квалифицированы по ч. 2 ст. 228 УК РФ как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

В судебном заседании государственный обвинитель квалификацию действий Ахундова данную органами предварительно следствия по ч. 2 ст. 228 УК РФ УК РФ признал верной, однако просила исключить из квалификации указание на приобретение Ахундовым наркотического средства как не нашедшее своего подтверждения в ходе предварительного, так и судебного следствия.

Суд, с учетом мнения государственного обвинителя, квалифицирует действия Ахундова З.А.о. по ч. 2 ст. 228 УК РФ - незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

Все доказательства, представленные стороной обвинения, судом исследованы в соответствии с нормами УПК РФ и проверены с точки зрения их относимости, допустимости и достоверности, а все собранные доказательства в совокупности - достаточности для разрешения дела по существу. Каких либо нарушений уголовно-процессуального законодательства, допущенных на досудебной стадии, которые могли бы ограничить права подсудимого и повлиять на выводы суда о доказанности его вины, допущено не было.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого.

Ахундов З.А.о. совершил тяжкое преступление, связанное с незаконным оборотом наркотических средств, вину в совершенном преступлении признает в полном объеме, в содеянном раскаивается, судимостей не имеет, на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

Признание вины и раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка, суд признает обстоятельствами, смягчающим наказание Ахундова З.А.о.

Обстоятельств, отягчающих наказание Ахундова З.А.о., судом не установлено.

С учетом обстоятельств совершения преступления, общественной и социальной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких преступлений, связанного с незаконным оборотом наркотических средств, данных о личности Ахундова З.А.о., обстоятельств, смягчающих наказание, суд считает, что цели назначаемого подсудимому наказания не могут быть достигнуты без изоляции его от общества и полагает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы на определенный срок. Оснований для применения ст. 64, ст. 73 УК РФ нет.

С учетом личности подсудимого и обстоятельств дела суд находит возможным не назначать подсудимому дополнительное наказание в виде штрафа.

В соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ Ахундова З.А.о. необходимо направить для отбывания наказания в исправительную колонию общего режима.

Вопрос о вещественных доказательствах по делу подлежит разрешению в порядке ст.ст. 81, 82 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 303-304, 307-310 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Ахундова Зафара Абдулгусейн оглы признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 4 (четырех) лет лишения свободы в исправительной колонии общего режима без штрафа.

Меру пресечения Ахундова З.А.о. – подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу. Взять Ахундова З.А.о. под стражу в зале суда.

Срок наказания Ахундову З.А.о. исчислять с 13 октября 2011 г.

Вещественные доказательства: сотовый телефон марки NOKIA, принадлежащий ФИО2, переданный ему хранение, после вступления приговора в законную силу считать переданным ФИО2 в собственность, как ему принадлежащий; автомобиль ВАЗ-211124 г/н. М 645 ОР 72, переданный на хранение ФИО14, после вступления приговора в законную силу считать переданным ФИО14 в собственность, как ему принадлежащий; сотовый телефон марки «SAMSUNG» в корпусе черного цвета, хранящийся в камере хранения УФСКН РФ по Тюменской области, по вступлению приговора в законную силу вернуть Ахундову З.А.о., как ему принадлежащий; наркотическое средство – гашиш, массой 840,2 грамма, полимерный пакет черного цвета, полимерный пакет белого цвета, фрагменты липкой ленты коричнево цвета, одна дактилоскопическая пленка, хранящиеся в камере хранения УФСКН РФ по Тюменской области, по вступлению приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, путем подачи жалобы в Калининский районный суд г. Тюмени, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья                    подпись     В.А. Болотов

Копия верна:

Судья                                 В.А. Болотов

Подлинник приговора подшит в уголовное дело № 1-576-11 и хранится в Калининском районном суде г. Тюмени.

Приговор в законную силу не вступил.

Судья                                     В.А. Болотов