1-439/2011



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Тюмень                                    26 сентября 2011г.

    Судья Калининского районного суда г. Тюмени Черкасова Г.Г.,

С участием государственных обвинителей – старшего помощника прокурора Калининского АО г.Тюмени Машуковой А.В. и помощника прокурора Гофман К.В.,

Подсудимого Коробицына А.Ю., его законного представителя – Коробицыной О.Л.,

Защитников – адвоката Ярковской А.П., представившей ордера № 196007 от 15.08.2011г. и № 196023 от 26.09.2011г., и удостоверение № 294, адвоката Афониной И.В., представившей ордер № 196362 от 13.09.2011г. и удостоверение № 293,

при секретарях Артюховой Д.С. и Одинцовой Т.М.,

а также с участием потерпевшего ФИО18,

рассмотрев в открытом судебном заседании в общем порядке материалы уголовного дела № 1-439-11 в отношении:

Коробицына Андрея Юрьевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, имеющего регистрацию по адресу <адрес>, кВ. 2, проживающего без регистрации по адресу <адрес>, кВ. 49, судимого:

08 октября 2010г. Калининским районным судом г.Тюмени по п. «г» ч.2 ст. 161, ч.1 ст. 161, ч.2 ст. 162, ч.3 ст. 30 и п. «г» ч.2 ст. 161, 69 ч.3 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы на срок 3 года без штрафа, без ограничения свободы, с применением ст. 73 УК РФ, условно с испытательным сроком 3 года.

10 марта 2011г. Калининским районным судом г.Тюмени по ч.1 ст.161, п. «г» ч.2 ст. 161, ч.3 ст. 69 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы на 1 год 7 мес. без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в воспитательной колонии, отбытое наказание- 6 месяцев 16дней;-

-обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «б,в» УК РФ,

У с т а н о в и л :

    Коробицын А.Ю. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение и с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах в г.Тюмени:

04.10.2010 года около 17 часов 30 минут Коробицын А.Ю., находясь в подъезде № 3 дома № 116 по <адрес>, по внезапно возникшему преступному корыстному умыслу, направленному на тайное хищение чужого имущества из помещения колясочной, расположенной на первом этаже в указанном подъезде, убедившись в том, что за его преступными действиями никто не наблюдает, подошел к входной двери колясочной, и с целью незаконного проникновения в помещение колясочной, одновременно вместе с установленным следствием лицом( в отношении которого производство по делу прекращено) нанес удар ногой по закрытой на запорное устройство двери, взломав ее замок, после чего открыл данную дверь и незаконно проник внутрь помещения колясочной, откуда Коробицын А.Ю. умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил находившийся там городской велосипед «26 SKYSTAR», стоимостью 4498 рублей 24 копейки, принадлежащий ФИО18, после чего с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив тем самым ФИО18 значительный материальный ущерб на сумму 4498 рублей 24 копейки.

Подсудимый Коробицын А.Ю. вину не признал и пояснил, что кражу он не совершал, в колясочную не проникал, находился на улице, когда из подъезда <адрес> в <адрес> с велосипедами вышли ФИО13 и ФИО14, в дальнейшем один велосипед кто-то продал за тысячу рублей, ФИО19 дали 250 рублей, которые у него изъяли при досмотре. Второй велосипед Александров или Чалов спрятали где-то у двухэтажного дома. По какой причине Александров и Чалов указывают, что велосипед ФИО18 похитил он, ему неизвестно. Оснований для оговора он не знает.

Из показаний подсудимого Коробицына А.Ю. данных в ходе предварительного следствия, следует, что он вину в краже не признавал, пояснял, что кражу велосипеда, принадлежащего ФИО18, совершил Чалов, Александров похитил второй велосипед «КАМА», а он только находился рядом с подъездом, из которого они совершили хищение. Далее Александров продал на рынке «Центральный» скоростной велосипед и дал ему и Чалову по триста рублей, часть которых у ФИО19 изъяли в милиции. Второй велосипед «Кама» Александров Данил решил оставить себе и поставил его во дворе двухэтажного дома № 46 по <адрес>, при этом ФИО19 присутствовал и видел место, куда Александров поставил велосипед (т.1 л.д. 152-156).

    Несмотря на непризнание Коробицыным А.Ю. вины, его виновность в совершении кражи подтверждается показаниями потерпевшего, свидетелей и иными исследованными в судебном заседании доказательствами.

Из показаний потерпевшего ФИО18, данных в судебном заседании и в ходе предварительного следствия, после устранения противоречий следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов 30 минут он направился в магазин, при выходе из подъезда своего дома № 116 по <адрес> в <адрес> на первом этаже обнаружил, что входная дверь колясочной, где хранится имущество жильцов, в том числе хранился его велосипед «SKYSTAR», двухколесный, рама синего цвета, женской модели, предназначен для езды в городе, который он приобретал ДД.ММ.ГГГГ в магазине «Лента» за 4 498 рублей24 копейки, взломана, на полу находились деревянные щепки, сердечник врезного замка находился в состоянии закрыто, а короб замка с внутренней стороны помещения колясочной был выломан. Потерпевший обнаружил, что из колясочной пропал принадлежащий ему велосипед, сообщил об этом жене, пошел в магазин, по пути следования из магазина услышал глухой удар, доносящийся из первого подъезда дома № 118 по <адрес>, остановился, увидел подростка, который выглядывал из подъезда, после чего изнутри закрыл его дверь. Данный факт показался ему подозрительным, потерпевший понял, что подростки пытаются проникнуть в другую колясочную, пригласил соседа, на улице они увидели троих подозрительно ведущих себя молодых парней, которые от потерпевшего забежали в подъезд № 2 дома № 118 по <адрес>, потерпевший и его сосед забежали следом и задержали этих молодых людей, которыми оказались ФИО19, Чалов и Александров. На его вопрос, где находятся велосипеды, молодые люди сказали, что они все вернут, и просили не вызывать сотрудников милиции. Позднее в этот же день потерпевший от сотрудников милиции узнал, что подростки признались в краже двух велосипедов из колясочной в его подъезде, один велосипед продали, а один спрятали Причиненный ему материальный ущерб в сумме 4498 рублей 24 копейки является для него значительным, так как его заработная плата в среднем составляла на день хищения около 18 000 рублей, супруга дохода не имела на тот период, на иждивении находится малолетний ребенок. ( т.1 л.д. 176-178).В ходе судебного следствия мать подсудимого ущерб потерпевшему возместила, от заявленного ранее иска он отказывается.

Из показаний свидетеля ФИО13, данных в судебном заседании и в ходе предварительного следствия, после устранения противоречий следует, что ДД.ММ.ГГГГ он вместе с Коробицыным А. и ФИО14 около 17 час.30 мин. зашли в третий подъезд <адрес> в <адрес> погреться, когда собирались выйти из подъезда, Коробицын Андрей указал на деревянную дверь кладовой, которая расположена на первом этаже внутри подъезда, и предложил выбить дверь данной кладовой, чтобы посмотреть, что находится внутри. Чалов отказался принимать участие в этом и вышел на улицу, через некоторое время он услышал звук, похожий на то, как- будто ногами пинают по двери, и понял, что Александров и ФИО19 взламывают дверь кладовой, затем Александров Данил открыл дверь подъезда, посмотрел, нет ли посторонних лиц вокру<адрес> зашел в подъезд, где увидел, что дверь в кладовку была открыта, а замок имел повреждения, внутри кладовой было несколько велосипедов, один из которых был синего цвета скоростной, другой велосипед имел название «Кама», также там находились детские велосипеды и детская коляска. Коробицын Андрей указал на горный скоростной велосипед и сказал, что этот велосипед его, а Александров Данил сказал: «Кама моя», затем ФИО19 выкатил из подъезда скоростной велосипед синего цвета, а Александров Данил забрал велосипед «Кама». Коробицын Андрей сел на скоростной велосипед и поехал в сторону рынка «Центральный», расположенного по <адрес>, перед этим сказал, что поехал продавать велосипед; Чалов пошел в ту же сторону, по направлению к своему дому, Александров Данил катил возле себя велосипед «Кама», так как у него было спущено одно из двух коле<адрес> и Александров подошли к рынку «Центральный», навстречу к ним вышел Коробицын Андрей, при котором уже не было велосипеда, а в руке находилась денежная купюра достоинством в 1000 рублей, ФИО19 сообщил, что велосипед продал. Позднее в этот же день ФИО19 зашел в магазин, купил там что-то, разменял деньги, купил у Александрова похищенный тем велосипед «Кама» и уехал на нем куда-то, вернулся и сообщил, что спрятал его. Чалову ФИО19 из полученных за велосипед денег ничего не давал. ФИО19, Чалов и Александров снова пошли к домам по <адрес>, там их задержали потерпевшие, передали сотрудникам милиции, при этом ФИО19 и Александров в милиции сознались, что они похитили велосипеды, и именно ФИО19 показал, где находится второй велосипед ( т.1 л.д.64-68, т.1 л.д. 136-140).

    В судебном заседании на вопрос суда подсудимый ФИО19 подтвердил, что именно он показал сотрудникам милиции, где спрятан второй велосипед, но при этом пояснил, что он в хищении велосипедов участия не принимал, а знал, где спрятан велосипед «КАМА», от Чалова и Александрова.

Из показаний свидетеля ФИО14, данных в судебном заседании и в ходе предварительного следствия, после устранения противоречий следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 17 час.30 мин. Александров и ФИО19 по предложению ФИО19 решили проверить, что находится в колясочной подъезда № 3 в <адрес>, с целью хищения имевшегося там имущества, вместе выбили ногами дверь колясочной, сломав замок, в кладовой обнаружили два велосипеда, один велосипед «Кама», второй- горный спортивный, название свидетель не помнит, синего цвета. Александров похитил велосипед «Кама», а Коробицын Андрей вывел из кладовки горный спортивный велосипед, сел на него и они втроем поехали к рынку «Центральный», чтобы продать велосипед. Чалов во время хищения находился на улице. Когда они подъехали к рынку, Александров ждал у рынка, а ФИО19 и Чалов пошли на рынок, через некоторое время вернулись и сказали, что продали велосипед за 1000 рублей, при этом деньги были в руках у Коробицына Андрея и он дал им с Чаловым Мишей по 100 рублей. Второй велосипед Александров решил оставить себе на запасные части, ФИО19 взял его и спрятал возле своего дома, рассказав Чалову и Александрову, где он его спрятал. Затем все трое вернулись к дому, где совершили хищение, где их задержали сотрудники милиции.( т.2 л.д. 136-140).

Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля ФИО9, данных в ходе предварительного следствия, следует, что ДД.ММ.ГГГГ он по заданию следователя ОМ-8 УВД по <адрес> Яковченко К.В. в помещении служебного кабинета ОМ-8 УВД по <адрес> изъял в присутствии понятых ФИО11 и ФИО12 у гр. Коробицына А.Ю. три денежные купюры, две из них достоинством по сто рублей, и одна достоинством в 50 рублей, о чем им был составлен акт изъятия, оформленный надлежаще. От следователя свидетель узнал, что эти денежные средства несовершеннолетние получили от продажи похищенного ими велосипеда (т.1 л.д. 50-52).

Также виновность Коробицына А.Ю. подтверждается:

- протоколом принятия устного заявления от ФИО18 от ДД.ММ.ГГГГ, в котором он просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных лиц, которые ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 16 час. 30 мин. до 18 час. 30 мин.по адресу <адрес> подъезд № 3, путем взлома входной двери колясочной похитили принадлежащее ему имущество, причинив тем самым материальный ущерб на сумму 4500 рублей. (т.1 л.д. 8);

-рапортом сотрудника милиции от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 20 час. 05 мин, после получения сообщения по факту хищения двух велосипедов, сотрудники милиции прибыли по адресу <адрес>, где были задержаны ФИО13, Коробицын А.Ю. и ФИО14, которые доставлены в отдел милиции для дальнейшего разбирательства (т.1 л.д. 4);

-протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого было осмотрено помещение колясочной, расположенное на первом этаже подъезда № 3 дома № 116 по <адрес>, и зафиксировано повреждение входной двери колясочной (т.1 л.д. 11-17);

- актом изъятия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у Коробицына А.Ю. были изъяты денежные средства в сумме 250 рублей (т.1 л.д. 41);

- протоколом выемки и протоколом осмотра от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которым у сотрудника милиции ФИО9, производившего изъятие денежных средств у Коробицына А.Ю., произведена выемка денежных средств в сумме 250 рублей, которые были осмотрены и зафиксированы их серии и номера.(т.1 л.д. 57-59, 60-62);

- копиями документов, подтверждающих дату приобретения и стоимость велосипеда «26 SKYSTAR» ( т. 1 л.д. 182-185);

- справкой о заработной плате потерпевшего, из которой следует, что среднемесячный доход ФИО18 на 2010год составлял около 20 тысяч рублей( т.1 л.д. 186);

- копией свидетельства о рождении ребенка и справкой о трудоустройстве жены потерпевшего, из которых следует, что на день кражи велосипеда он имел на иждивении двоих членов семьи, жена не работала( т. 1 л.д. 186-189);

- распиской, представленной в судебное заседание, из которой следует, что потерпевший ФИО18 получил денежные средства в размере 5000 рублей от законного представителя подсудимого – ФИО15

Согласно заключению судебно-психиатрической экспертизы Коробицын А.Ю. в период совершения инкриминируемого ему деяния был способен осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, в принудительных мерах медицинского характера не нуждается. Психическое развитие соответствует норме возрастного периода. (т.1 л.д. 224-225).

В прениях государственный обвинитель Машукова А.В. поддержала обвинение в полном объеме, защитник подсудимого адвокат Ярковская А.П. просила Коробицына А.Ю. оправдать в связи с отсутствием доказательств его вины.

Оценив добытые в судебном заседании доказательства в совокупности, суд считает их достоверными, допустимыми и достаточными для принятия решения, а виновность подсудимого в содеянном доказанной полностью.

Версию подсудимого Коробицына А.Ю. о том, что он не совершал данного преступления, суд расценивает как способ защиты. Доводы подсудимого опровергаются показаниями потерпевшего ФИО18, задержавшего подростков, среди которых был ФИО19, и которые признали хищение велосипеда и просили не вызывать сотрудников милиции, обещали вернуть ему велосипед; показаниями свидетеля ФИО14, который подтвердил факт взлома двери в колясочной Коробицыным А.Ю. и хищение им велосипеда, принадлежащего ФИО18, которые согласуются с показаниями свидетеля ФИО13 и потерпевшего ФИО18, и с иными исследованными в судебном заседании доказательствами.

Существенные противоречия в показаниях свидетелей в судебном заседании устранены, Чалов и Александров уверенно показали, что велосипед ФИО18 похитил ФИО19, оснований не доверять их показаниям и оснований для оговора ими ФИО19 судом не установлено.Незначительные расхождения в показаниях свидетелей о действиях Чалова и ФИО19 после совершения хищения на существо обвинения не влияют и не являются основанием не доверять показаниям свидетелей в полном объеме.

Суд квалифицирует действия Коробицына А.Ю. по ст. 158 ч.2 п. «б,в» УК РФ( в редакции от ДД.ММ.ГГГГ) – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

Судом достоверно установлено, что Коробицын А.Ю, имея корыстный умысел на тайное хищение чужого имущества, и убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, незаконно проник в помещение колясочной и совершил хищение велосипеда «26 SKYSTAR», принадлежащего ФИО18, который впоследствии продал, а деньги потратил на свои нужды.

Квалифицирующий признак - причинение значительного ущерба гражданину- нашел свое подтверждение в ходе судебного следствия, так как среднемесячная заработная плата потерпевшего на день хищения составляла около 20000 рублей, другого дохода он не имел, содержал семью из двух человек, неработающую жену и малолетнего ребенка, велосипед использовал как средство передвижения на работу и с работы, в результате хищения велосипеда испытывал трудности в передвижении и понес материальные затраты на другие средства передвижения. При таких обстоятельствах суд признает причиненный потерпевшему ущерб в сумме 4498 рублей 24 копейки значительным.

Квалифицирующий признак - с незаконным проникновением в помещение также нашел свое подтверждения в ходе судебного следствия: ФИО19 незаконно, без разрешения владельцев колясочной, взломав замок на двери, проник в помещение колясочной и совершил кражу велосипеда, что подтверждается показаниями свидетелей Чалова и Александрова, потерпевшего ФИО18.

Суд квалифицирует действия ФИО19 по ст. 158 ч.2 п.п. «б,в» УК РФ в редакции от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии со ст. 10 УК РФ, так новая редакция закона улучшает положение подсудимого.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает, что Коробицын А.Ю. совершил преступление средней тяжести, на день совершения этого преступления судим не был, на учетах психоневрологическом и неврологическом диспансерах не состоит, состоял на учете в ОДН ОМ № 8 УВД по <адрес> за совершение деяния, предусмотренного уголовным законом, до достижения возраста уголовной ответственности, где характеризовался посредственно; по месту бывшей учебы характеризуется отрицательно, по месту отбывания наказания характеризуется удовлетворительно, обучается в общеобразовательной школе в местах лишения свободы, совершил преступление в возрасте 15 лет. Также суд учитывает, что на настоящий период законным представителем подсудимого причиненный ущерб потерпевшему возмещен.

Как смягчающие обстоятельства суд признает несовершеннолетний возраст подсудимого, возмещение имущественного ущерба.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Суд не находит оснований для применения ст.90 и 92 УК РФ, для освобождения подсудимого от уголовной ответственности и наказания, и применения к нему мер воспитательного воздействия, так как он характеризуется на момент совершения преступления посредственно, ранее состоял на учете в ОДН, принятые к нему меры воспитательного воздействия оказались безрезультатными, в связи с чем ФИО19 совершил кражу велосипеда и другие преступления, за которые он уже осужден Калининским районным судом <адрес>, в содеянном не раскаялся, противоправность своих действий не осознал, в настоящее время отбывает наказание в местах лишения свободы, то есть не может быть исправлен мерами воспитательного воздействия.

С учетом содеянного и характеристики личности подсудимого, наличия смягчающих и отсутствия отягчающих обстоятельств, с учетом того, что кражу велосипеда ФИО19 совершил до осуждения за другие преступления, в возрасте 15 лет, суд в соответствии с требованиями ст.88 ч.6 и ч. 3 УК РФ считает возможным назначить наказание Коробицыну А.Ю. в виде обязательных работ в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией.

Оснований для применения ст. 64, 73 УК РФ суд не усматривает.

В соответствии со ст.71 УК РФ) невозможно; суд считает, что настоящий приговор должен исполняться самостоятельно, после отбывания ФИО19 наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ

Потерпевший от иска в судебном заседании отказался, отказ судом принят.

Вещественное доказательство – денежные средства в сумме 250 рублей, сданные на депозитный счет УВД по <адрес> по квитанции к приходному кассовому ордеру № 561 от ДД.ММ.ГГГГ, подлежат возврату законному представителю подсудимого- Коробицыной О.Л., после вступления приговора в законную силу.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307-309 УПК РФ, суд

П р и г о в о р и л:

Коробицына Андрея Юрьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «б,в» ч.2 ст. 158 УК РФ( в ред. от 07.03.2011 г.) и назначить ему наказание в виде обязательных работ, отбываемых в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией, на срок 100 часов.

На основании ч. 5 ст.69, ч.6 ст.88 УК РФ наказание, назначенное Коробицыну А.Ю. по приговору Калининского районного суда г.Тюмени от 10.03.2011года, и наказание, назначенное по настоящему приговору, исполнять самостоятельно.

Приговор Калининского районного суда г.Тюмени от 08.10.2010г. исполнять самостоятельно.

Меру пресечения Коробицыну А.Ю. по настоящему делу- подписку о невыезде оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство – денежные средства в сумме 250 рублей, сданные на депозитный счет УВД по г.Тюмени по квитанции к приходному кассовому ордеру № 561 от 08.12.2010г., возвратить законному представителю осужденного- Коробицыной Ольге Леонидовне, после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным Коробицыным А.Ю..- в тот же срок со дня вручения ему копии настоящего приговора, путем подачи жалобы через Калининский районный суд г.Тюмени.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья :                                        Г.Г. Черкасова