1-169/2011



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

28 июня 2011 года г.Тюмень

Калининский районный суд г.Тюмени в составе председательствующего судьи Ермакович Т.И.,

при участии:

государственного обвинителя помощника прокурора Калининского АО г.Тюмени Маколкиной Т.В.,

подсудимого Нуцалханова Р.А.,

защитника - адвоката Полякова К.Г., представившего удостоверение № 041 и ордер № 009989 от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевших ФИО9, ФИО21, ФИО10,

при секретаре Зюркаловой Е.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-169-11 в отношении НУЦАЛХАНОВА РУСЛАНА АРСАНАЛИЕВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, с образованием 9 классов, холостого, имеющего одного малолетнего ребенка, не работающего, невоеннообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.119 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Нуцалханов Р.А. ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов, находясь у подъезда №1 <адрес>, действуя по внезапно возникшему корыстному умыслу, направленному на тайное хищение чужого имущества, зашел в вышеуказанный подъезд и постучал в двери квартиры № 18. Убедившись, что в данной квартире никого нет и за его преступными действиями никто не наблюдает, Нуцалханов Р.А. обошел вышеуказанный дом с обратной стороны и по решетке на окне первого этажа поднялся на балкон <адрес>.17 по <адрес>. Находясь на балконе, Нуцалханов Р.А., продолжая реализовывать свой преступный умысел, путем удара ногой открыл запертую на запорное устройство дверь, ведущую в <адрес>, после чего незаконно проник в указанную квартиру. После этого Нуцалханов Р.А., предварительно убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, осмотрев указанную квартиру, тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО10, а именно: джинсы мужские фирмы «SDSHI» стоимостью 2000 рублей, джинсы мужские «GIMANURTE» стоимостью 1500 рублей, джинсы мужские «MOYANO» стоимостью 1300 рублей, брюки черного цвета стоимостью 700 рублей, брюки «PEPLOS» стоимостью 2000 рублей, брюки светло-серого цвета стоимостью 1200 рублей, спортивные брюки фирмы «MARATON» стоимостью 1200 рублей, спортивные брюки фирмы «ADIDAS» стоимостью 1100 рублей, подштанники фирмы «AMIGO» стоимостью 800 рублей, шорты с эмблемой «FSB» стоимостью 500 рублей, шорты фирмы «NORMANN» стоимостью 400 рублей, куртку мужскую черного цвета стоимостью 2000 рублей, ветровку фирмы «MARATON» стоимостью 2500 рублей, олимпийку фирмы «ASL» стоимостью 1400 рублей, толстовку черного цвета стоимостью 350 рублей, пиджак мужской фирмы «PEPLOS» стоимостью 2500 рублей, рубашку фирмы «BELLINA» стоимостью 1000 рублей, водолазку зеленого цвета стоимостью 600 рублей, футболку фирмы «MEXX» стоимостью 400 рублей, шапку вязаную фирмы «ADIDAS» стоимостью 900 рублей, перчатки кожаные на меху стоимостью 500 рублей, ботинки кожаные на меху стоимостью 2000 рублей, ботинки мужские на шнурках стоимостью 1500 рублей, сумку спортивную с логотипом «XL» стоимостью 500 рублей, сумку спортивную с надписью «NAVIGATOR» стоимостью 300 рублей, клетчатую сумку стоимостью 200 рублей. Также Нуцалханов Р.А. похитил имущество, принадлежащее ФИО21, а именно: джинсы «ARMANI» стоимостью 1500 рублей, джинсы мужские фирмы «OTTBOOM» стоимостью 700 рублей, джинсы фирмы «CLIMBER JEANS» стоимостью 700 рублей, джинсы фирмы «SHENGDANSHI» стоимостью 700 рублей, джинсы фирмы «Grenature» стоимостью 800 рублей, джинсы фирмы «WREN» стоимостью 750 рублей, форменные брюки зеленого цвета стоимостью 700 рублей, спортивные брюки фирмы «ADIDAS» стоимостью 1200 рублей, спортивные брюки фирмы «ADIDAS» стоимостью 1000 рублей, спортивное трико стоимостью 1000 рублей, пуховик с меховым воротником фирмы «LIART» стоимостью 2500 рублей, джинсовую куртку со вставками из замши стоимостью 2000 рублей, куртку фирмы «TERMIT» стоимостью 1800 рублей, форменный китель зеленого цвета стоимостью 1200 рублей, куртку мужскую стоимостью 1000 рублей, куртку фирмы «ADIDAS» стоимостью 1500 рублей, куртку фирмы «Lastllephant» стоимостью 900 рублей, спортивную куртку синего цвета стоимостью 1000 рублей, олимпийку фирмы «ADIDAS» стоимостью 1500 рублей, олимпийку фирмы «ATOMIC» стоимостью 800 рублей, олимпийку фирмы «LOTTO» стоимостью 800 рублей, кофту вязаную черного цвета со вставками белого цвета стоимостью 600 рублей, кофту вязаную в полоску стоимостью 450 рублей, рубашку фирмы «DENRI» стоимостью 500 рублей, рубашку фирмы «MSYJNS» стоимостью 450 рублей, рубашку фирмы «Aj\eans» стоимостью 550 рублей, водолазку фирмы «D&G» стоимостью 500 рублей, водолазку фирмы «COSMO STAR» стоимостью 400 рублей, футболку фирмы «BILLI» стоимостью 200 рублей, футболку с логотипом «FUBU» стоимостью 300 рублей, вязаные носки стоимостью 100 рублей, вязаные варежки стоимостью 150 рублей, ремень из кожи стоимостью 100 рублей, сумку спортивную с надписью «RUSSAI» стоимостью 200 рублей, паспорт серии 1504 № 304156 на имя ФИО21

После чего, Нуцалханов Р.А. с целью доведения своего преступного умысла до конца с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив своими действиями ФИО10 материальный ущерб на общую сумму 29 350 рублей, который для последнего является значительным, так как его средний доход в месяц составляет около 6000 рублей, и ФИО21 материальный ущерб на общую суму 28 550 рублей, который для последнего является значительным, так как его средний доход в месяц составляет около 6000 рублей.

Кроме того, Нуцалханов Р.А. ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов, находясь у подъезда №3 <адрес>, где также находился ранее ему знакомый ФИО9, в результате ссоры и обоюдной драки, в ходе внезапно возникших на этой почве личных неприязненных отношений между ним и последним, подбежал к ФИО9, схватил левой рукой за ворот олимпийки, надетой на ФИО9, затем Нуцалханов Р.А. в ходе борьбы с ФИО9 умышленно, с целью нанесения тяжкого вреда здоровью, имеющимся у него в правой руке ножом нанес ФИО9 один удар в область заднебоковой поверхности грудной клетки слева, причинив тем самым ФИО9 телесные повреждения – колото-резаную рану на заднебоковой поверхности грудной клетки слева, проникающую в плевральную полость с ранением легкого, которая причинила тяжкий вред здоровью как опасная для жизни.

Кроме того, Нуцалханов Р.А. ДД.ММ.ГГГГ в неустановленное время, но не позднее 22 часов, находясь у <адрес>, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений к ранее незнакомому ФИО10, имея намерения запугать и вызвать чувства боязни перед ним, держа в правой руке нож на расстоянии вытянутой руки, стал быстро направляться в сторону последнего и высказывать угрозу убийством со словами: «Ментов и вас в погонах резал и буду резать», создав тем самым впечатление о реальной возможности приведения высказанной угрозы убийством в исполнение. В указанной обстановке ФИО10 реально воспринимал угрозу убийством и опасался за свою жизнь и здоровье, так как Нуцалханов Р.А. был агрессивно настроен, в руках у последнего был нож, а также на тот момент ФИО10 уже было известно, что Нуцалханов Р.А. нанес ножевое ранение ФИО9

В судебном заседании подсудимый Нуцалханов Р.А. вину не признал и пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он встретился с Карсаковым во дворе <адрес>, где они пили пиво. В присутствии Карсакова он позвонил своему другу Важенину, чтобы напомнить ему, что он должен вернуть ему 5000 рублей долга, Важенин пояснил, что денег у него нет, напомнил, что у него, ФИО25, имеется ключ от его квартиры, и разрешил зайти ему в его квартиру и взять в счет долга все, что он посчитает нужным. Карсаков остался на лавочке, он подошел к квартире № 18 <адрес>, имеющимся ключом попытался открыть замок, но замок не открывался, он сломал ключ и выбросил его, снова позвонил Важенину, сказал, что ключ не подходит к замку, Важенин разрешил ему проникнуть в квартиру через балкон. Он залез по решетке первого этажа на балкон, балконная дверь была закрыта на щеколду, он не смог ее открыть, опять позвонил Важенину, Важенин разрешил ему толкнуть дверь, он пнул ногой балконную дверь, она открылась, он зашел в квартиру, вещи были разбросаны на диване, на полу, на креслах, он собрал их в две или три сумки, паспорт Щербакова он не видел, возможно, он лежал в кармане какой-либо одежды, он видел, что в квартире находится военная форма, подумал, что Важенин использовал данную форму в качестве спецодежды, работая в автосервисе или на стройке, где в это время работал Важенин, он пояснить не может, также не может назвать адреса автосервисов или строек, где рабочие работают в военной форме курсантов ТВВКУ. Выходя из квартиры, он замотал замок и вышел через балкон. Сумки он и Карсаков унесли к нему домой, Карсаков не спрашивал, откуда у него сумки. Затем он и Карсаков стали пить пиво в беседке во дворе дома. Через 10 минут он увидел, как к курсантам в военной форме, теперь он знает, что это Арканов и Щербаков, подошел ФИО2, он догадался, что эти молодые люди живут в квартире Важенина. ФИО24 вызвал его для разговора, спросил, он ли взял вещи, он сказал, что вещи у него, ФИО24 потребовал отдать вещи, он отказался и пояснил, что возвратит эти вещи только после того, как молодые люди съедут с квартиры Важенина. ФИО24, уходя, стал оскорблять его, он кинул в него бутылку с пивом, бутылка ударилась в плечо или спину ФИО24 и разбилась. ФИО24 схватил горлышко от бутылки и пошел в его направлении, он пошел ему навстречу, ФИО24 убежал, но через некоторое время вернулся с братом ФИО6, в руках у которого была бита темного цвета, а в левой руке ФИО2 он увидел нож. ФИО24 ФИО6 ударил Карсакова битой по голове, отчего тот упал, а ФИО2 пытался ударить его ножом, он поймал руку ФИО2 с ножом, завел руку за спину и оттолкнул ФИО5 от себя. ФИО24, развернувшись, сделал несколько шагов в его сторону, он ударил ФИО5 ногой в грудь, ФИО24 упал, под ним он видел пятно, возможно, это было машинное масло. Он допускает, что мог причинить ножевое ранение ФИО2, но он действовал при необходимой обороне, опасаясь за свою жизнь. Затем он и Карсаков стали убегать, за ним побежал Арканов, в руках у Арканова был нож, он Арканову убийством не угрожал. Карсакова задержали, а он убежал. На следующий день в ОМ-8 он добровольно выдал вещи из квартиры Важенина. Под давлением оперативных работников он написал явку с повинной по поводу оказавшихся у него вещей и добровольно написал явку с повинной по поводу причинения ранения ФИО2.

Аналогичные показания Нуцалханов Р.А. давал при производстве очной ставки с потерпевшим ФИО9 (т.1 л.д.246-252).

Из оглашенных по ходатайству государственного обвинителя в связи с существенными противоречиями показаний Нуцалханова Р.А., данных им в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемого, следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов он приехал на <адрес>, чтобы забрать долг у своего знакомого ФИО11, проживающего в <адрес>.17 по указанной улице. Он занял деньги Важенину ДД.ММ.ГГГГ в сумме 5000 рублей, Важенин деньги ему не отдал. Двери квартиры никто не открывал. С ним также был его друг Карсаков Алексей. Во время распития спиртных напитков он решил проникнуть в квартиру Важенина и похитить его вещи, чтобы Важенин его нашел, вернул ему долг, а он вернул бы вещи Важенину. Карсакову он сказал, что в этой квартире находятся его вещи, он их хочет забрать, но ключ от замка якобы сломан, поэтому он полез через балкон. Карсакову он сказал стоять возле двери, а сам спустился вниз, по решетке первого этажа залез на балкон второго этажа, пнул дверь с балкона в квартиру Важенина, дверь открылась. Пройдя в квартиру, он открыл входную дверь, сложил вещи, в основном одежду, которые лежали на полу и шкафах, в сумки. Всего он сложил 4 сумки, какие именно вещи он перечислить не может, но точно знает, что были куртки, джинсы, свитера. После этого он и Карсаков отнесли сумки к нему домой. Двери квартиры он закрыл на замок и вылез из квартиры также, как и залезал. Затем он вернулся во двор <адрес>, чтобы посмотреть, пришел ли Важенин к себе домой, но дома никого не оказалось. Он пошел в беседку рядом с <адрес> начал распивать пиво. Около 21 часа к нему подошел его знакомый ФИО2 и спросил, он ли взял вещи из квартиры Важенина, на что он ответил, что это сделал он, ФИО25. ФИО24 потребовал вернуть вещи назад, на что он ответил ему, что Важенин должен ему денег и он вернет вещи после возвращения долга. ФИО24 стал на него кричать, используя ненормативную лексику, его это разозлило и он кинул в ФИО24 бутылку, которая ударилась о спину ФИО24 и разбилась о землю. ФИО24 взял горлышко от бутылки и направился в его сторону, он тоже шагнул ему навстречу, держа одну руку за спиной, чтобы создать видимость, что у него что-то есть в руке, поэтому ФИО24 ушел. Через какое-то время ФИО24 вернулся со своим братом ФИО6, у которого была палка, а в руках у ФИО2 он увидел нож. ФИО6 ударил Карсакова палкой по голове, а ФИО5 замахнулся на него ножом. Он схватил левую руку ФИО5 и вывернул её, при этом получилось так, что рукой ФИО24 он и порезал его. Когда ФИО24 вновь пошел в его сторону, он пнул ФИО24 ногой в грудь, ФИО24 упал и больше с земли не вставал. В какой-то момент к нему подошел курсант в форме, который во время потасовки стоял рядом. Курсант попытался его ударить, но он опередил его, и курсант упал. Он и Карсаков побежали по <адрес>, за ними некоторое время бежали другие курсанты. Домой он не пошел, так как думал, что его будет искать милиция. На следующий день он с похищенными вещами пришел к участковому и рассказал о случившемся. Он вину признает в том, что проник в квартиру, при этом взломал дверь, что забрал чужие вещи, но продавать он их не хотел. Он знал, что квартира принадлежит Важенину, некоторые люди, как их зовут, он сказать не может, видели, что забирал эти вещи, они бы передали Важенину, что это был именно он, ФИО25. (т.1 л.д. 54-58). ФИО25 частично подтвердил правильность данных показаний, пояснив, что следователю он давал такие же показания, как и в судебном заседании, но следователь почему-то записала его показания частично.

Из показаний потерпевшего ФИО21 на следствии и судебном заседании следует, что в <адрес>.17 по <адрес> он проживал временно с сокурсником ФИО10, снимали её у ФИО2. ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа 15 минут он с Аркановым вернулись в указанную квартиру, но дверь открыть не могли, что-то мешало изнутри. Женщина из соседней квартиры сказала, что видела на балконе квартиры двух молодых людей, один из них был с монтажкой. Они позвонили ФИО24 и попросили прийти, чтобы помочь открыть дверь. Через пять минут пришел ФИО24, но дверь тоже не смог открыть. Щербаков через балкон проник в квартиру и открыл дверь изнутри. Замок был замотан проволокой изнутри. В квартире вещи были разбросаны, хотя перед их уходом все было прибрано. В результате кражи пропали следующие вещи: джинсы «ARMANI» стоимостью 1500 рублей, джинсы мужские фирмы «OTTBOOM» стоимостью 700 рублей, джинсы фирмы «CLIMBER JEANS» стоимостью 700 рублей, джинсы фирмы «SHENGDANSHI» стоимостью 700 рублей, джинсы фирмы «Grenature» стоимостью 800 рублей, джинсы фирмы «WREN» стоимостью 750 рублей, форменные брюки зеленого цвета стоимостью 700 рублей, спортивные брюки фирмы «ADIDAS» стоимостью 1200 рублей, спортивные брюки фирмы «ADIDAS» стоимостью 1000 рублей, спортивное трико стоимостью 1000 рублей, пуховик с меховым воротником фирмы «LIART» стоимостью 2500 рублей, джинсовая куртка со вставками из замши стоимостью 2000 рублей, куртка фирмы «TERMIT» стоимостью 1800 рублей, форменный китель зеленого цвета стоимостью 1200 рублей, куртка мужская стоимостью 1000 рублей, куртка фирмы «ADIDAS» стоимостью 1500 рублей, куртка фирмы «Lastllephant» стоимостью 900 рублей, спортивная куртка синего цвета стоимостью 1000 рублей, олимпийка фирмы «ADIDAS» стоимостью 1500 рублей, олимпийка фирмы «ATOMIC» стоимостью 800 рублей, олимпийка фирмы «LOTTO» стоимостью 800 рублей, кофта вязаная черного цвета со вставками белого цвета стоимостью 600 рублей, кофта вязаная в полоску стоимостью 450 рублей, рубашка фирмы «DENRI» стоимостью 500 рублей, рубашка фирмы «MSYJNS» стоимостью 450 рублей, рубашка фирмы «Aj\eans» стоимостью 550 рублей, водолазка фирмы «D&G» стоимостью 500 рублей, водолазка фирмы «COSMO STAR» стоимостью 400 рублей, футболка фирмы «BILLI» стоимостью 200 рублей, футболка с логотипом «FUBU» стоимостью 300 рублей, вязаные носки стоимостью 100 рублей, вязаные варежки стоимостью 150 рублей, ремень из кожи стоимостью 100 рублей, сумка спортивную с надписью «RUSSAI» стоимостью 200 рублей, паспорт на его имя, который лежал на полке в шкафу. Ущерб от кражи вещей в сумме 28550 рублей является для него значительным, так как размер его стипендии составляет 6000 рублей в месяц. ФИО24, увидев, что были похищены вещи, вышел из квартиры, при этом в руках у ФИО24 был только сотовый телефон. Через некоторое время он и Арканов вышли за ФИО24, возле беседки увидели потасовку, ФИО24 стоял к ним спиной, жестикулировал и что-то громко говорил стоящим там людям. Затем в их сторону побежали два молодых человека, ФИО24 упал на землю, все разбежались. ФИО25 бежал первым, в руке держал нож. Они пытались остановить второго незнакомого им молодого человека, из головы которого бежала кровь. ФИО24 в это время лежал на асфальте на животе и не подавал признаков жизни, он подумал, что его порезали. ФИО25, держа нож в руке, направился в их сторону и сказал: «Ну что, зеленые, давай подходи по одному» (они были одеты по уставной форме зеленого цвета, предусмотренной ТВВИКУ). Они отошли в сторону, так как опасались за свое здоровье, тем более, они видели, что ФИО24 лежит без сознания. ФИО25 и второй молодой человек побежали в сторону <адрес>, пытались остановить автомашину. Он стал преследовать их, затем он и Арканов схватили за руки второго молодого человека. Подбежавшие к ним люди в форме помогли задержать этого молодого человека. Арканов побежал за ФИО25. (т.1 л.д. 28-31, 229-233).

Из показаний потерпевшего ФИО10 на следствии и в судебном заседании следует, что в <адрес>.17 по <адрес> он проживал временно с сокурсником Щербаковым, снимали её у ФИО2. Когда они уходили из квартиры, то закрыли входную дверь на замок, балконная дверь была закрыта на ручку. ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа 15 минут он со Щербаковым вернулись в указанную квартиру, но дверь открыть не могли, что-то мешало изнутри. Соседка сказала, что видела на балконе квартиры двух молодых людей, один из них был с монтажкой. Они позвонили ФИО24 и попросили прийти, чтобы помочь открыть дверь. Через пять минут пришел ФИО24, но дверь тоже не смог открыть. Щербаков через балкон проник в квартиру и открыл дверь изнутри. Замок был замотан проволокой, поэтому они не могли открыть дверь. В квартире вещи были разбросаны, хотя перед их уходом все было прибрано. В результате кражи пропали следующие вещи: джинсы мужские фирмы «SDSHI» стоимостью 2000 рублей, джинсы мужские «GIMANURTE» стоимостью 1500 рублей, джинсы мужские «MOYANO» стоимостью 1300 рублей, брюки черного цвета стоимостью 700 рублей, брюки «PEPLOS» стоимостью 2000 рублей, брюки светло-серого цвета стоимостью 1200 рублей, спортивные брюки фирмы «MARATON» стоимостью 1200 рублей, спортивные брюки фирмы «ADIDAS» стоимостью 1100 рублей, подштанники фирмы «AMIGO» стоимостью 800 рублей, шорты с эмблемой «FSB» стоимостью 500 рублей, шорты фирмы «NORMANN» стоимостью 400 рублей, куртка мужская черного цвета стоимостью 2000 рублей, ветровка фирмы «MARATON» стоимостью 2500 рублей, олимпийка фирмы «ASL» стоимостью 1400 рублей, толстовка черного цвета стоимостью 350 рублей, пиджак мужской фирмы «PEPLOS» стоимостью 2500 рублей, рубашка фирмы «BELLINA» стоимостью 1000 рублей, водолазка зеленого цвета стоимостью 600 рублей, футболка фирмы «MEXX» стоимостью 400 рублей, шапка вязаная фирмы «ADIDAS» стоимостью 900 рублей, перчатки кожаные на меху стоимостью 500 рублей, ботинки кожаные на меху стоимостью 2000 рублей, ботинки мужские на шнурках стоимостью 1500 рублей, сумка спортивная с логотипом «XL» стоимостью 500 рублей, сумка спортивная с надписью «NAVIGATOR» стоимостью 300 рублей, клетчатая сумка стоимостью 200 рублей, все вещи были новые, находились в основном в шкафах, часть вещей лежала в сумках. В результате кражи ему причинен материальный ущерб на сумму 29350 рублей, который для него является значительным, так как его стипендия составляет около 6000 рублей в месяц. Все вещи ему были возвращены следователем. Когда вместе со следователем они осматривали квартиру, то видели на балконной двери повреждения как от монтажки. ФИО24, увидев, что были похищены вещи, вышел из квартиры, при этом в руках у ФИО24 был только сотовый телефон. Через некоторое время он и Щербаков вышли за ФИО24, возле беседки увидели потасовку, ФИО24 стоял к ним спиной, жестикулировал и что-то громко говорил стоящим там людям. Затем в их сторону побежали два молодых человека, ФИО24 упал на землю, все разбежались. ФИО25 бежал первым, в руке держал нож. Они пытались остановить второго незнакомого им молодого человека, из головы которого бежала кровь. ФИО24 в это время лежал на асфальте на животе и не подавал признаков жизни, он подумал, что его порезали. ФИО25, держа нож в руке, направился в их сторону и сказал: «Ну что, зеленые, давай подходи по одному» (они были одеты по уставной форме зеленого цвета, предусмотренной ТВВИКУ). Они отошли в сторону, так как опасались за свое здоровье, тем более, они видели, что ФИО24 лежит без сознания. ФИО25 и второй молодой человек побежали в сторону <адрес>, пытались остановить автомашину. Он стал преследовать их, затем он и Щербаков схватили за руки второго молодого человека. Подбежавшие к ним люди в форме помогли задержать этого молодого человека. Щербаков рассказал ему, что у ФИО24 ножевое ранение. Затем он вновь стал преследовать ФИО25, ФИО25, пробежав около 500 м, развернулся в его сторону и, держа в правой руке нож, стал подходить к нему, при этом он говорил: «Ментов и вас в погонах резал и буду резать». Он отошел от ФИО25, в этот момент он сильно опасался за свои жизнь и здоровье, так как ФИО25 был агрессивно настроен, в руках у него был нож, ему уже было известно, что он нанес ножевое ранение ФИО24. ФИО25 забежал за гаражи и скрылся. (т.1 л.д.24-27, 221-225).

Из показаний потерпевшего ФИО9 на следствии и в судебном заседании следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов на сотовый телефон ему позвонил Щербаков, который снимал квартиру № 18 <адрес>. Эту квартиру он по просьбе хозяина квартиры Важенина сдавал Щербакову и Арканову. Щербаков попросил его принести запасной ключ от квартиры. Когда он ждал возле подъезда Арканова и Щербакова, то мимо него прошли ФИО25 и Карсаков, ранее ему не знакомый. Он отдал Щербакову и Арканову запасной ключ, но через некоторое время они опять позвонили и сообщили о том, что замок квартиры не открывается. Он подошел к квартире, ключом открыть ее не смог, Щербаков через балкон залез в квартиру и изнутри открыл замок, который был замотан проволокой. Затем Щербаков и Арканов сообщили ему, что у них пропали вещи и паспорт, он вышел в подъезд, стал стучаться к соседям, женщина из соседней квартиры пояснила ему, что видела на балконе двоих молодых людей, которые скидывали вещи, по описанию он узнал ФИО25, на детской площадке он увидел ФИО25, который пил пиво. Он спросил у ФИО25, он ли украл вещи, ФИО25 сказал, что это сделал он и его товарищ, но отказался отдавать вещи до тех пор, пока жильцы не выедут из квартиры, так как он собрался ее сдавать, хозяин квартиры Важенин должен ему деньги. Когда он, ФИО24, сказал, чтобы ФИО25 немедленно вернул вещи, он сказал, что убьет его и Важенина. Когда он стал уходить, то почувствовал удар в плечо, разбилась бутылка, осколками ему порезало пальцы, ФИО25 побежал в его сторону, в одной руке у него был нож, в другой- пистолет. Когда ФИО25 к нему подбежал, то схватил его за шиворот олимпийки, надетой на нем. У него завязалась с ФИО25 драка, в ходе которой ФИО25 ударил его ножом в левую половину груди, отчего он потерял сознание. Очнулся он уже ДД.ММ.ГГГГ после операции, от врача узнал, что у него было повреждено легкое и он потерял много крови. Ему не известно, кто нанес телесные повреждения Карсакову. У него в руках ножа не было, он правша и все делает правой рукой. (т.1 л.д.78-80).

Свидетель ФИО11 суду пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он взял в долг у ФИО25 15 000 рублей сроком на 1 месяц, 10 000 рублей через Чиркова передал ФИО25, а 5000 рублей вернуть не смог, так как не было денег. В начале марта 2010 года ему позвонил ФИО25 и напомнил, что он должен ему деньги. Денег у него по-прежнему не было, поэтому он разрешил ФИО25 зайти в его квартиру № 18 <адрес> и взять любые вещи в счет его долга. В его квартире из ценных вещей находились колонки и магнитола, больше ничего ценного не было. Сам он в это время жил на <адрес> в квартире заказчика, где делал ремонт. У ФИО25 был ключ от его квартиры, так как он какое-то время там проживал. Примерно через 10 минут ФИО25 перезвонил и сообщил, что не работает замок, он предложил ФИО25 по решетке на балконе первого этажа подняться на второй этаж и через балконную дверь зайти в квартиру. Балконная дверь в его квартиру всегда была приоткрытой. Заходил ли ФИО25 в его квартиру и взял ли его вещи, он ему не сообщил. Он действительно разрешил ФИО24 сдавать его квартиру в наем, но сдал ли квартиру ФИО24, ему не известно. Ключ от квартиры находился у ФИО24.

Из оглашенных по ходатайству государственного обвинителя в связи с существенными противоречиями показаний свидетеля ФИО11, данных им в ходе предварительного следствия, следует, что он является хозяином <адрес>, которую сдавал квартирантам по его рукописной доверенности его знакомый ФИО2. В мае 2010 года он приехал на <адрес>, где ему рассказали, что в его квартиру проник ФИО25 и еще кто-то и похитили имущество квартирантов. ФИО24 узнал об этом, стал разбираться с ФИО25, в результате чего ФИО25 нанес ему ножевое ранение. Он созвонился с ФИО24, который сказал ему, что в квартиру проник ФИО25 и похитил оттуда вещи квартирантов, так как он ему был должен 5000 рублей. Но он денег ФИО25 не должен, отношений с ним не поддерживает с декабря 2009 года, раньше он занимал деньги у ФИО25, но вернул их. По характеру ФИО25 очень конфликтный человек. (л.1 л.д.106-108). Свидетель ФИО11 не подтвердил правильность данных показаний, причину противоречий в своих показаниях объяснить затруднился.

Свидетель ФИО12 суду пояснил, что с ФИО25 у него дружеские отношения, дату он не помнит, примерно в обеденное время он вместе с ФИО25 на <адрес> пили пиво. Через некоторое время ФИО25 отлучился и вернулся с сумками, пояснил, что это вещи Важенина, который должен ему 5000 рублей, он забрал вещи Важенина из его квартиры, чтобы Важенин вернул ему дол<адрес> они отнесли домой к ФИО25. Затем в беседке они стали снова пить пиво. К ФИО25 подошел молодой человек кавказской национальности и стал разговаривать с ФИО25 на повышенных тонах и грубить ему. Когда этот молодой человек стал уходить, ФИО25 кинул в него бутылку из-под пива, бутылка ударилась о молодого человека и разбилась. Молодой человек подобрал «розочку», то есть горлышко от разбитой бутылки, пошел в сторону ФИО25 и стал ему угрожать. Когда ФИО25 пошел в его сторону, он убежал, но через некоторое время вернулся с братом, в руках у которого была бита, брат ФИО2 битой пытался ударить ФИО25, но он схватил его за шею, отдернул от ФИО25, брат стал бить его битой по голове и рукам, он потерял сознание, когда он очнулся, то увидел, что молодой человек лежит на земле, по предложению ФИО25 они убежали. На вопрос суда, как Важенин должен был узнать, что ФИО25 забрал его вещи, свидетель ответил, что в его присутствии ФИО25 звонил Важенину и сообщил об этом, после того, как принес вещи в квартиру.

Из оглашенных по ходатайству государственного обвинителя в связи с существенными противоречиями показаний свидетеля ФИО12, данными им в ходе предварительного следствия, следует, что ДД.ММ.ГГГГ к нему позвонил знакомый Нуцалханов Р. и предложил встретиться на <адрес>, чтобы попить пива, на что он согласился. После распития спиртного Нуцалханов Р. сказал, что в квартире на 2 этаже находятся его вещи, которые надо забрать, но замок входной двери сломан, поэтому придется залезать через балкон, и попросил его помочь унести вещи. Затем ФИО25 по решетке первого этажа залез на балкон 2-го этажа и изнутри открыл двери квартиры. ФИО25 подал ему несколько сумок и они пошли с этими сумками домой к ФИО25. Он не спрашивал у ФИО25, что это за вещи и почему они хранятся в данной квартире. Во время конфликта его избивал битой черного цвета молодой человек под № 2. (т.1 л.д. 47-50). Свидетель ФИО12 не подтвердил правильность данных показаний, но затруднился объяснить причину противоречий в своих показаниях.

Из показаний свидетеля ФИО13 на следствии и в судебном заседании следует, что он работает в должности оперуполномоченного ОМ-8 УВД по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ к нему обратился Нуцалханов Р.А., который пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ проник в <адрес>.17 по <адрес>, где проживает его знакомый, откуда забрал его вещи, чтобы знакомый отдал ему дол<адрес> находились в двух сумках, по поручению следователя он изъял эти вещи и составил акт изъятия. Позднее данные вещи он выдал следователю. Среди вещей оказались вещи военнослужащих, он поинтересовался у ФИО25, является ли военнослужащим его знакомый, ФИО25 ответил отрицательно, на его вопрос, откуда у его знакомого могли оказаться вещи военнослужащих, ФИО25 ничего не ответил. Затем по данному факту ФИО25 написал явку с повинной. Также ФИО25 написал явку с повинной о том, что в ходе борьбы или драки он нанес ножевое ранение ФИО24 его же ножом. (т.1 л.д. 118-120).

Эксперт ФИО14 суду пояснил, что в ходе проведения судебно-медицинской экспертизы он сделал однозначный вывод, что ножевое ранение ФИО24 не могло быть причинено при обстоятельствах, как их описывает ФИО25.

Свидетель ФИО15 суду пояснил, что Важенин сдал свою квартиру квартирантам за 27 000 рублей, в середине апреля 2010 года он попросил его передать ФИО25 10 000 рублей, пояснив, что остальные деньги он отдаст потом. Деньги он передал матери ФИО25.

Свидетель ФИО16 суду пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время она, Мелкобродова и друг Мелкобродовой по имени Андрей находились в беседке возле <адрес>. Позднее к ним подошел ФИО25 с другом. Через некоторое время к ним подошел ФИО2, он и ФИО25 отошли в сторону и стали о чем-то разговаривать. ФИО24 стал уходить, ФИО25 крикнул ему, чтобы он остановился и бросил в ФИО24 бутылкой из-под пива, которая разбилась. ФИО2 побежал в сторону своего дома, через некоторое время вернулся с братом ФИО6, у которого в правой руке была бита светло-коричневого цвета, она хорошо запомнила цвет биты. Каких-либо предметов в руках у ФИО2 она не видела. ФИО6 замахнулся битой, затем началась драка, которую она видела не очень хорошо, так как обзор ей загораживала автомашина ГАЗель. Затем она увидела, что ФИО2 упал, она подбежала к нему и вызвала скорую.

В ходе проведения очной ставки между потерпевшим ФИО9 и свидетелем ФИО16 свидетель не смогла описать увиденную ею биту. (т.2 л.д.70-72).

Специалист ФИО17 суду пояснил, что при изучении копий материалов уголовного дела, предоставленных ему защитником, он пришел к выводу, что при проведении судебно-медицинской экспертизы телесных повреждений потерпевшего ФИО9 судебно-медицинский эксперт Барышников необоснованно изучал историю болезни ФИО9, вместо того, чтобы осматривать лично ФИО9 Из истории болезни можно сделать вывод о том, что ФИО24 была сделана операция, его рана была ушита, то есть в нее были внесены изменения, поэтому от осмотра ушитой раны большой пользы не будет, необходимо изучение истории болезни ФИО9 Также он считает, что эксперт Барышников сделал необоснованный вывод о том, что ФИО24 была причинена колото-резаная рана, то есть могла быть причинена, например ножом, ФИО24 могла быть причинена также и колотая рана, причиненная, например, шилом. Чтобы сделать однозначный вывод о характере раны, необходимо изучение повреждений на одежде потерпевшего. Вывод эксперта Барышникова о том, что рана не могла быть причинена при обстоятельствах, изложенных ФИО25, носит предположительный характер, лично он не смог бы ответить на данный вопрос без проведения следственного эксперимента и других следственных действий в его присутствии.

Свидетель ФИО18 суду пояснила, что дату не помнит, она, Литвиненко и Незговоров стояли в беседке, к ним подошел ФИО25 и незнакомый ей молодой человек, которые стали пить пиво. Через некоторое время к беседке подошел ФИО2, отозвал ФИО25 в сторону, они отошли и стали о чем-то разговаривать. Когда ФИО24 стал уходить, ФИО25 бросил в него бутылку. Затем ФИО25 вернулся в беседку. ФИО24 вновь вернулся, по ее предложению ФИО25 отошел к ФИО24 для разговора. В руке у ФИО24 она увидела нож, описать его не может, также не помнит, в какой руке ФИО24 держал нож. ФИО25 стоял к ней спиной, вернее не спиной, она вспомнила, что ФИО24 стоял к ней спиной, иначе она бы не видела, что происходило дальше. ФИО24 замахнулся на ФИО25 ножом, они оба отпрыгнули и оказались за автомашиной ГАЗель, поэтому происходящее дальше она не видела. Позднее она зашла за Газель и увидела, что на земле лежит ФИО2, на его олимпийке была кровь. Потом уже подошло много людей, а сначала, кроме перечисленных ею людей, больше она никого не видела.

Из оглашенных по ходатайству государственного обвинителя с связи с существенными противоречиями показаний свидетеля ФИО19, данных ею в ходе предварительного следствия, следует, что она видела, как началась потасовка между ФИО25 и ФИО5, у ФИО5 в руках она увидела, как блеснуло лезвие ножа. Затем они отошли за ГАЗель и больше она ничего не видела. ФИО24 ФИО6 в момент драки она не видела. С ФИО25 она поддерживает дружеские отношения. (т.2 л.д.16-18). По поводу противоречий в своих показаниях свидетель ФИО18 пояснила, что следователь ее не спрашивал о том, замахивался ли ФИО24 на ФИО25 ножом, поэтому она и не поясняла это при допросе, кроме того, могла об этом забыть, при допросе в суде ее об этом также не спрашивали, но она об этом пояснила, а так как прошло больше времени, она лучше вспомнила происшедшее.

Свидетель ФИО20 суду пояснила, что ФИО25 является ее сыном, может охарактеризовать его только с положительной стороны.

Согласно протоколу осмотра места происшествия осмотрена <адрес>.17 по <адрес>. (т.1 л.д.14-18).

Согласно заявлениям ФИО10 и ФИО21 просят привлечь к уголовной ответственности лицо, которое из <адрес>.17 по <адрес> ДД.ММ.ГГГГ похитило их вещи и документы. (т.1 л.д. 104, 105).

Согласно протоколу явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ Нуцалханов Р.А. сообщил о краже мужских вещей, которые вынес в сумках из <адрес>.17 по <адрес>. (т.1 л.д. 33).

Согласно акту изъятия от ДД.ММ.ГГГГ у Нуцалханова Р.А. изъяты вещи, принадлежащие ФИО21 и ФИО10 (т.1 л.д. 35-37).

Согласно протоколу выемки у оперуполномоченного ФИО13 изъяты вещи, выданные Нуцалхановым Р.А. (т.1 л.д. 122-127).

Согласно справке о доходах физического лица доход ФИО21 составил 6657 рублей в месяц. (т.1 л.д.235).

Согласно сообщению из ССП поступил ФИО9 с проникающим ножевым ранением грудной клетки слева. (т.1 л.д.5).

Согласно протоколу осмотра места происшествия осмотрен участок местности у <адрес>, в ходе которого изъяты смывы вещества бурого цвета и фрагменты бумаги с веществом бурого цвета. (т.1 л.д.7-12).

Согласно протоколу явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ Нуцалханов Р.А. сообщил о том, что в целях сохранения собственной жизни, увернувшись от удара ножом, нанес удар этим же ножом нападавшему на него ФИО2. (т.1 л.д.32).

Согласно протоколу выемки от ДД.ММ.ГГГГ изъяты личные вещи ФИО9 (т.1 л.д.44).

Согласно заявлению ФИО9 просит привлечь к уголовной ответственности ФИО25, который нанес ему ножевое ранение в левый бок, повредив легкое. (т.1 л.д.74).

Согласно заключению судебно-медицинского эксперта № 2803 от ДД.ММ.ГГГГ колото-резаная рана на заднебоковой поверхности грудной клетки слева, проникающая в плевральную полость с ранением легкого у ФИО9 возникла от действия колюще-режущего орудия ДД.ММ.ГГГГ и причинила тяжкий вред здоровью как опасная для жизни. (т.1 л.д.86).

Согласно заключению судебно-медицинского эксперта № 7255 от ДД.ММ.ГГГГ колото-резаная рана на заднебоковой поверхности грудной клетки слева, проникающая в плевральную полость с ранением легкого у ФИО9 возникла от действия колюще-режущего орудия ДД.ММ.ГГГГ и причинила тяжкий вред здоровью как опасная для жизни. Исходя из локализации раны, направления и глубины раневого канала повреждения могли возникнуть при ударе ножом, крепко зажатом в руке. Направление удара слева направо, снизу вверх. Таким образом, ранение могло возникнуть при обстоятельствах, указанных ФИО9, и не могли возникнуть при таком механизме, как описывает Нуцалханов Р.А. (т.2 л.д.83).

Согласно заключению судебно-биологического эксперта № 576 на олимпийке, двух смывах, двух фрагментах бумаги, на футболке, брюках найдена кровь человека, происхождение которой от ФИО9 не исключатся, Нуцалханову Р.А. кровь принадлежать не может. (т.1 л.д.99-101).

Согласно заявлению ФИО10 просит привлечь к уголовной ответственности Нуцалханова Р.А. за угрозу убийством, которую он воспринимал реально. (т.1 л.д.155).

Согласно протоколу осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ осмотрен участок местности у <адрес>, где потерпевший ФИО10 показал, как ФИО25 угрожал ему убийством. (т.1 л.д.156-159).

Согласно заключению стационарной судебной комплексной психолого-психиатрической экспертизы Нуцалханов Р.А. в период времени, к которому относится инкриминируемое ему деяние, не обнаруживал признаков какого-либо временного психического расстройства, не находился в состоянии аффекта, а находился в состоянии простого алкогольного опьянении. Он в полной мере мог осознавать фактический характер, общественную опасность своих действий и руководить ими. (т.1 л.д.171-201).

Исследовав материалы уголовного дела, заслушав подсудимого, свидетелей, потерпевших, суд считает, что вина Нуцалханова Р.А. в краже имущества потерпевших ФИО21 и ФИО10 доказана исследованными в судебном заседании доказательствами. Действия Нуцалханова Р.А. на предварительном следствии были правильно квалифицированы по п.а ч.3 ст.158 УК РФ в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ, так как новая редакция закона улучшает положение осужденного. Судом достоверно установлено, что ФИО25 незаконно, без разрешения собственника квартиры Важенина проник в его жилище, тайно похитил имущество, принадлежащее потерпевшим Арканову и Щербакову, причинив им значительный материальный ущерб, поскольку их ежемесячная стипендия составляет 6000 рублей.

Суд критически относится к показаниям подсудимого Нуцалханова Р.А. о том, что он проник в жилище Важенина и взял вещи, принадлежащие Важенину, с его разрешения, поскольку на предварительном следствии Нуцалханов Р.А. пояснял, что он решил проникнуть в квартиру Важенина без его разрешения, чтобы забрать вещи Важенина с целью возврата долга, при этом Нуцалханов Р.А. пояснил свидетелю Карсакову, что в квартире находятся его вещи. ФИО25 затруднился объяснить причину противоречий в его показаниях. Кроме того, в явке с повинной ФИО25 сообщил о проникновении им в квартиру № 18 <адрес>, где он совершил кражу вещей. Также суд критически относится к показаниям свидетеля ФИО11 в судебном заседании о том, что он разрешил ФИО25 проникнуть в его квартиру и взять его вещи в счет долга, поскольку на предварительном следствии свидетель ФИО11 говорил о том, что он проникать в свою квартиру ФИО25 не разрешал, долг ФИО25 вернул, о проникновении в его квартиру узнал от ФИО24. Свидетель затруднился объяснить причину противоречий в своих показаниях. Кроме того, стоимость похищенных ФИО25 вещей почти в 12 раз превышает размер якобы имевшего место быть долга, также ФИО25 похитил паспорт на имя Щербакова и военную форму, ни паспорт на имя Щербакова, ни военная форма Важенину принадлежать не могли. Также ФИО25 отказался возвращать вещи, хотя из разговора с ФИО9 ему стало достоверно известно, что похищенные им вещи Важенину не принадлежат, а принадлежат другим лицам, проживающим в квартире Важенина. Кроме того, показания свидетеля Важенина и подсудимого ФИО25 в судебном заседании содержат существенные противоречия, так свидетель Важенин пояснил, что он разрешил проникнуть ФИО25 в его квартиру в марте 2010 года, что никаких ценных вещей в его квартире не было, что балконная дверь в его квартиру всегда была приоткрыта, ФИО25 же пояснял, что Важенин разрешил ему проникнуть в его квартиру ДД.ММ.ГГГГ, разрешил ему взять вещи, какие он сочтет нужным, что балконная дверь была закрыта и с разрешения Важенина он открыл ее, пнув по ней ногой. Также ФИО25 пояснял в судебном заседании, что он в присутствии Карсакова звонил Важенину и разговаривал с ним по поводу его долга, свидетель Карсаков же пояснял в судебном заседании, что ФИО25 позвонил Важенину только после того, как принес вещи к себе домой.

Также доказана вина Нуцалханова Р.А. в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью потерпевшего ФИО9 Действия Нуцалханова Р.А. правильно квалифицированы по ч.1 ст.111 УК РФ в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ, так как новая редакция улучшает положение осужденного. Суд считает, что Нуцалханов Р.А. нанес ФИО9 имеющимся при себе ножом один удар в область заднебоковой поверхности грудной клетки слева с целью умышленного причинения тяжкого вреда здоровью потерпевшего ФИО9 на почве личных неприязненных отношений. Суд считает, что Нуцалханов Р.А. не находился в состоянии необходимой обороны, так как поводом для конфликта послужило противоправное поведение ФИО25, похитившего вещи потерпевших Арканова и Щербакова и отказавшегося по требованию ФИО24 их возвращать до тех пор, пока курсанты не выедут из квартиры, хотя собственник квартиры Важенин не уполномочивал ФИО25 распоряжаться его квартирой, у потерпевшего ФИО9 в руках каких-либо предметов, пригодных для причинения телесных повреждений, в том числе и ножа, не было, что подтверждается показаниями потерпевших ФИО9, ФИО21, ФИО10, свидетеля ФИО16, потерпевший ФИО9 каких-либо угроз в адрес ФИО25 не высказывал, телесные повреждения ФИО25 не наносил, у ФИО25 не имелось оснований опасаться за свою жизнь. Кроме того, согласно заключению судебно-медицинского эксперта и показаниям эксперта ФИО14 в судебном заседании ножевое ранение ФИО9 не могло быть причинено при обстоятельствах, как описывает ФИО25, то есть при отталкивании ФИО25 ФИО24 от себя. Суд критически относится к показаниям свидетеля ФИО19, о том, что она видела, как у ФИО9 в руках блеснуло лезвие ножа, так как она находится в дружеских отношениях с ФИО25, ее показания противоречат показаниям потерпевших и свидетеля ФИО16 Свидетели защиты Карсаков, Мелкобродова, Литвиненко дают противоречивые показания, свидетели Карсаков и Мелкобродова утверждают, что видели на месте совершения преступления брата ФИО9 ФИО6 с битой в руках, причем свидетель ФИО16 описывает, что бита была светло-коричневого цвета, на следствии описать биту данный свидетель затруднилась, свидетель Карсаков и ФИО25 описывают биту темно-синего или черного цвета. При этом свидетель Мелкобродова, находящая рядом со свидетелем Литвиненко, ни брата ФИО24 ФИО6, ни биты в его руках не видела. Также суд критически относится к показаниям специалиста ФИО17 о том, что выводы эксперта ФИО14 о том, что рана не могла быть причинена при обстоятельствах, изложенных ФИО25, носит предположительный характер, поскольку данный специалист ФИО17 составлял заключение по незаверенным копиям материалов уголовного дела, которые ему счел необходимым предоставить защитник, кроме того, защитник из своего гонорара оплачивал услуги данного специалиста, поэтому суд делает вывод о том, что данный специалист не может считаться незаинтересованным лицом. Заключение судебно-медицинского эксперта № 2803 от ДД.ММ.ГГГГ и заключение судебно-медицинского эксперта № 7255 от ДД.ММ.ГГГГ получены с соблюдением требований ст.ст.195,196, 204 УПК РФ, поэтому суд признает данные доказательства допустимыми доказательствами. Кроме того, суд критически относится к показаниям свидетеля Карсакова, так как он находится в дружеских отношениях с ФИО25, в показаниях свидетеля Карсакова и ФИО25 имеются существенные противоречия, так свидетель Карсаков пояснил в судебном заседании, что брат ФИО2 пытался ударить ФИО25 битой, однако он, Карсаков, схватил ФИО6 за горло, и тот его ударил битой по голове. ФИО25 же в судебном заседании говорил о том, что ФИО6 ФИО24 сразу же ударил Карсакова битой. Свидетель Карсаков по факту причинения ему телесных повреждения отказался писать заявление, кого-либо привлекать к уголовной ответственности за причинение ему телесных повреждений он не желает.

Также доказана вина Нуцалханова Р.А. в угрозе убийством потерпевшему ФИО10, действия Нуцалханова Р.А. правильно квалифицированы по ч.1 ст.119 УК РФ в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ, так как новая редакция закона улучшает положение осужденного. Суд считает, что Нуцалханов Р.А. угрожал убийством потерпевшему ФИО10, демонстрируя перед ним нож и направляя лезвие ножа в сторону потерпевшего, при этом ФИО25 высказывал угрозу убийством, которую потерпевший воспринимал реально, опасаясь за свои жизнь и здоровье, так как ФИО25 находился в состоянии алкогольного опьянения, был агрессивно настроен, вооружен ножом, потерпевшему Арканову было достоверно известно, что ФИО25 причинил ножевое ранение потерпевшему ФИО24. У суда не имеется оснований сомневаться в правдивости показаний потерпевшего ФИО10, поскольку ранее он знаком с ФИО25 не был, оснований для его оговора судом не установлено. Потерпевший ФИО10 преследовал ФИО25 не с целью совершения противоправных деяний, а с целью задержания лица, причинившего ножевое ранение потерпевшему ФИО9

При назначении наказания суд принимает во внимание, что Нуцалханов Р.А. ранее не судим, совершил два тяжких преступления и преступление небольшой тяжести, по месту жительства характеризуется посредственно, по прежнему месту работы и соседями- положительно. Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд считает явки с повинной по преступлениям, предусмотренным ст.62 УК РФ.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенных преступлений, их тяжести, личности осужденного, смягчающих и отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, мнения потерпевших, просивших назначить наказание на усмотрение суда, суд считает, что исправление Нуцалханова Р.А. невозможно без изоляции от общества. Суд считает, что применение менее строгого, чем реальное лишение свободы, вида наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания и не будет способствовать исправлению ФИО25. Оснований для применения ст.73 УК РФ суд не усматривает.

С учетом личности осужденного Нуцалханова Р.А. и его материального положения суд не назначает ему дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы по п.б ч.1 ст.58 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 303, 304, 308-310 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

Нуцалханова Руслана Арсаналиевича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.119 УК РФ ( в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №26-ФЗ) виде 1 (одного) года лишения свободы.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Нуцалханову Р.А. наказание в виде 4 (четырех) лет 2 (двух) месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбывания наказания Нуцалханову Р.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Нуцалханову Р.А. – заключение под стражу оставить без изменения.

Вещественные доказательства- вещи, похищенные у потерпевших ФИО10 и ФИО21 и возвращенные им в ходе следствия, оставить в пользовании потерпевших.

Вещественные доказательства – олимпийку желтоватого цвета со вставками, футболку черного цвета, брюки черного цвета, два конверта с отрезками бинтов, конверт с двумя фрагментами листков бумаги уничтожить.

Сберегательную книжку на имя ФИО3 хранить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд через Калининский районный суд <адрес> в течение 10 дней со дня его провозглашения, осужденным, содержащимся под стражей, в то же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы или представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья Т.И.Ермакович.