ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Тюмень 17 ноября 2011 г.
Калининский районный суд г. Тюмени в составе:
председательствующего судьи - Болотова В.А.,
государственного обвинителя - помощника прокурора Калининского АО г. Тюмени - Гофман К.В.,
подсудимого – Кисельникова Ю.Ф.,
защитников – адвоката Стеценко С.М., представившего удостоверение № 572 и ордер № 182371 от 17.10.2011 г.,
при секретаре судебного заседания – Рытенко О.Ф.,
а также с участием потерпевшей – ФИО8,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Кисельникова Юрия Федоровича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу <адрес> не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного: ч. 4 ст. 111 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Кисельников Ю.Ф. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, повлекший по неосторожности смерть потерпевшего.
Преступление было совершено им в г. Тюмени при следующих обстоятельствах.
18.08.2011 в период времени с 11 часов 00 минут до 15 часов 34 минут между ФИО9 и Кисельниковым Ю.Ф., находившимися в состоянии алкогольного опьянения, в квартире №77 дома №88 по <адрес> произошла ссора, в ходе которой ФИО9 нанесла Кисельникову Ю.Ф. удар по голове. В результате указанных действий ФИО9 у Кисельникова Ю.Ф. к последней возникли личные неприязненные отношения.
После этого, Кисельников Ю.Ф., 18.08.2011 в период времени с 11 часов 00 минут до 15 часов 34 минут, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в квартире №77 дома № 88 по <адрес>, действуя умышленно, на почве личных неприязненных отношений к ФИО9, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни последней, относясь легкомысленно к возможным последствиям в результате своих действий в виде смерти, осознавая, что наносит удары в область жизненно-важного органа человека - голову, понимая, что нанесение ударов в голову может привести к тяжким последствиям для потерпевшей и, желая этого, нанес ФИО9 множественные удары в область головы.
После чего, Кисельников Ю.Ф., не остановившись на достигнутом, продолжая реализацию своего указанного преступного умысла, направленного на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО9, 18.08.2011 в период времени с 21 часа 20 минут до 23 часов 10 минут, находясь в квартире № 77 дома №88 по <адрес>, действуя умышленно, на почве личных неприязненных отношений к ФИО9, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни последней, относясь легкомысленно к возможным последствиям в результате своих действий в виде смерти, осознавая, что наносит удары в область жизненно-важного органа человека - голову, достоверно зная, что ранее, в период времени с 11 часов до 15 часов 34 минут им также были нанесены множественные удары по голове потерпевшей ФИО9, понимая, что множественное нанесение ударов в голову может привести к тяжким последствиям для потерпевшей и желая этого, нанес ФИО9 множественные удары в область головы.
Своими указанными преступными действиями Кисельников Ю.Ф. причинил ФИО9 физическую боль, моральные страдания и телесные повреждения в виде острой субдуральной гематомы над правым полушарием головного мозга объемом около 120 мл, субарахноидальных кровоизлияний над выпуклыми поверхностями правых лобной, височной и теменной долей, кровоподтеков на лице, теменных областях и кровоизлияния в мягкие ткани затылочной области, причинившие в совокупности тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.
Смерть ФИО9 наступила на месте происшествия в период времени с 6 до 8 часов 19.08.2011 в результате указанных преступных действий Кисельникова Ю.Ф. от тупой травмы головы в виде кровоизлияний под оболочки мозга с развитием отека-набухания и дислокации головного мозга с вторичными кровоизлияниями в его ствол.
Подсудимый Кисельников Ю.Ф. в судебном заседании вину в совершенном преступлении признал частично, пояснил, что около 2-3 месяцев проживал с ФИО9, до этого встречался с ней около года, знаком был с ней с 1 класса. Жили нормально, выпивала она нечасто. Он знал, что в 2007 году ФИО17 в аварии получила серьезные повреждения, в т.ч. головы. 18.08.2011 утром он подарил ФИО17 подарок на день рождения. Она стала кидать в него куртку, нецензурно выражаться, кинула металлической чеснокодавилкой в лоб. В ответ он нанес ей не более 3 ударов по лицу, она упала на колени, из носа пошла кровь, она схватила его за половые органы. Он держал ее за голову, отпустил, когда она отпустила его. ФИО17 вызвала милицию. Вечером того же дня, на кухне, они выпили вина, ФИО17 ударила его в ухо, он дал ей 2 пощечины, от которых она упала с табуретки, но он ее подхватил.
Из оглашенных на основании ст. 276 УПК РФ показаний Кисельникова Ю.Ф., данных на предварительном следствии, следует, что днем 18.08.2011 дома находились он, Диана, ФИО9. Он с ФИО9 сходили в магазин за вином и пивом, когда вернулись, между ними произошел словесный конфликт. В квартире ФИО9 кинула в него курткой, а также ударила чеснокодавилкой по лбу, отчего у него на лбу осталась ссадина, он испытал физическую боль. В ответ на это он нанес ей несколько ударов по лицу рукой - ладошкой, чтобы ее успокоить, отчего она упала на пол на колени, схватила его за половые органы, отчего он испытал боль и злость на ФИО9, тогда, когда она стояла на коленях, он, чтобы она отстала от него, отпустила его, стал наносить ей удары по голове, при этом она сидела на полу на коленях, он стоял перед ней, удары ей наносил по голове, а не по лицу, сверху, сбоку по голове, в основном попадал ей по бокам головы, сверху и задней части головы. Он нанес ей несколько ударов. У ФИО9 из носа пошла кровь. Когда он наносил ФИО9 удары, у нее никаких предметов, которыми она могла бы нанести ему удары, в руках не было. Когда она отпустила промежность, он перестал ей наносить удары.
После ухода ФИО8 и ФИО2 он и ФИО9 стали распивать спиртное на кухне, когда они пили вино, он стал спрашивать дочь таблицу умножения, пел песню «налей, налей стакан вина», ФИО9 раздражало, что он привязывается к ребенку, ФИО9, просила оставить ребенка в покое, ФИО9 стала выражаться в его адрес нецензурными словами, стала говорить, чтобы он уходил из дома, потом ФИО9 нанесла ему удар рукой-ладонью, по лицу, в ответ на это он нанес ей несколько ударов, около 3-4 ударов, по лицу, удары наносил рукой-ладонью, удары были сильными, от этих ударов она упала на пол, возле стола около холодильника, при падении он ее подхватил. Более он удары ей не наносил, пошел спать. Утром 19.08.2011 около 6 часов утра он проснулся, Дианы дома не было, ФИО9 лежала на расправленном кресле, ее стало рвать, она попросила его купить пиво. Он сходил в магазин за пивом, когда вернулся, ФИО9 не шевелилась, на крик не откликалась, у нее пульса не было, он позвонил теще - ФИО2, сказал, что «Тани больше нет», пульса нет, к нему домой приехали ФИО2 и ФИО8, вызвали полицию.
Удары ей нанес именно по голове, а не другим частям тела, так как просто было удобнее нанести удары по голове, он понимал, что нанося удары по голове можно причинить смерть человеку, но цели убивать ее у него не было, он хотел просто нанести ей удары. Всю силу в свой удар не вкладывал. (л.д. 162-168). Свои показания на следствии Кисельников Ю.Ф. подтвердил полностью.
Допросив подсудимого и огласив его показания на предварительном следствии в связи с наличием существенных противоречий, допросив свидетелей и огласив с согласия сторон показания не явившихся свидетелей, суд считает виновным Кисельникова Ю.Ф. в совершении указанного выше преступления. К такому выводу суд пришел исходя из анализа исследованных судом допустимых и достоверных доказательств, совокупность которых явилась достаточной для вывода о его виновности.
Суд считает вину Кисельникова Ю.Ф. в совершении инкриминируемого ему преступления доказанной исходя из анализа следующих доказательств по делу:
Так согласно рапорта старшего следователя следственного отдела по Калининскому АО г. Тюмень СУ СК РФ по Тюменской области ФИО10 от 19.08.2011 г. - 19.08.2011 по адресу: <адрес> тракт, 88 - 77 обнаружен труп ФИО9 с телесными повреждениями (л.д. 2).
Согласно рапорта оперативного дежурного ОП № 7 УМВД России по <адрес> № 11531 от 19.08.2011 г. - 19.08.2011 г. в отдел полиции в 10 часов 55 минут ФИО17 передала сообщение о смерти ФИО9, 1971 г. рождения, по адресу: <адрес> тракт, 88 - 77 (л.д. 4)
Согласно рапорта оперативного дежурного ОП № 7 УМВД России по <адрес> № 11501 от 18.08.2011 г. - 18.08.2011 г. в отдел полиции в 15 часов 34 минуты поступило сообщений от ФИО17 о семейном скандале по адресу: <адрес> тракт, 88 – 77 (л.д. 6)
Из протокола явки с повинной Кисельникова Ю.Ф. от 20.08.2011 следует, что 18.08.2011 г. он вместе с ФИО9 около 11 часов вернулись домой из магазина, между ними произошел конфликт, находясь дома, в <адрес> тракт ФИО9 ударила его чеснокодавилкой по голове, после чего он несколько раз ударил ее по лицу, ФИО9 после этого упала на пол. Когда ФИО9 попыталась встать, чтобы продолжить драку, он несколько раз ударил ее голове, после чего она упала и у нее из носа пошла кровь. В драку вмешалась ФИО11, которая успокоила его. После этого он с ФИО11 сходил за покупками, вернулись домой и стали готовиться к приходу гостей. Около 19 часов 30 минут пришли ФИО2 и Наталья, в их присутствии конфликтов не было, ушли они около 22 часов, через некоторое время на кухне между ФИО9 и Кисельниковым Ю.Ф. на кухне произошла ссора, в ходе корой ФИО9, ударила его рукой по лицу, после чего он нанес ей несколько ударов рукой по лицу и голове, отчего она упала на пол, после чего ФИО11 увела его спать, (л.д. 150-151)
В ходе проверки показаний подозреваемого на месте 20.08.2011 г. Кисельников Ю.Ф. ранее данные им показания подтвердил и на месте продемонстрировал, как и где он наносил удары ФИО9 (л.д. 169-183)
В ходе осмотра места происшествия проведенного 19.08.2011 г. в <адрес> тракт г. Тюмени была зафиксирована обстановка на месте происшествия, следы крови, телесные повреждения трупа. С места происшествия изъяты: смывы вещества бурого цвета: с пола в комнате, с пола в кухне, с пола в подъезде; срезы ногтевых пластин трупа ФИО9, носовой платок со следами вещества бурого цвета, кухонное полотенце со следами вещества бурого цвета, спортивный костюм черного цвета Кисельникова Ю.Ф., халат с трупа ФИО9, пара носков с трупа ФИО9, трусы с трупа ФИО9, наволочка, (л.д. 25-38) Указанные предметы были осмотрены и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств (л.д. 89-92)
В ходе следствия у Кисельникова Ю.Ф. были получены образцы для сравнительного исследования, а именно смывы с рук. (л.д. 95-96), срезы ногтевых пластин, (л.д. 98-99), образцы слюны и крови, (л.д. 101-102)
Согласно заключения эксперта № 1952 А от 07.09.2011 г., проведенной по уголовному делу судебно-медицинской экспертизы трупа - в пределах 0,5 - 1,5 суток до смерти ФИО9 были причинены следующие повреждения: острая субдуральная гематома над правым полушарием головного мозга объемом около 120 мл, субарахноидальные кровоизлияния над выпуклыми поверхностями правых лобной, височной и теменной долей, кровоподтеки на лице (2), теменных областях (2) и кровоизлияние в мягкие ткани затылочной области. Данные повреждения возникли не менее чем от пяти ударных воздействий тупых предметов с поверхностью, не оставившей следов для идентификации и причиняют в совокупности тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Определить последовательности причинения ударных воздействий не представляется возможным из-за короткого промежутка времени их возникновения. Смерть ФИО9 наступила в результате тупой травмы головы в виде кровоизлияний под оболочки мозга с развитием отека-набухания и дислокации головного мозга с вторичными кровоизлияниями в его ствол. После причинения тупой травмы головы ФИО9 она в пределах нескольких часов до момента нарушения сознания могла выполнять активные целенаправленные действия (светлый промежуток). Перед получением травмы и перед наступлением смерти ФИО9, употребляла спиртные напитки и находилась в этаноловом опьянении на момент травмы головы. (л.д. 42-43)
Согласно заключению проведенной по уголовному делу биологической судебной экспертизы, на представленных на исследование трех смывах с места происшествия, носовом платке, полотенце, паре носков, халате ФИО17, спортивных брюках ФИО18 обнаружена кровь человека 0оф группы, что не исключает происхождения как от ФИО17, так и от ФИО18. При определении половой принадлежности крови в одном пятне на носовом платке, полотенце, спортивных брюках ФИО18 и халате установлен женский генетический пол. Таким образом, полученные результаты не исключают происхождения данных следов от потерпевшей ФИО17. ФИО18 кровь принадлежать не может. На двух смывах (с пола в кухне и подъезде) обнаружено смешение крови мужского и женского генетического пола, что не исключает присутствия крови как ФИО17, так и ФИО18. При исследовании подногтевого содержимого обеих рук ФИО18 обнаружена кровь человека, безъядерные клетки поверхностного слоя эпителия, что не позволило определить их групповую принадлежность. При определении антигенной характеристики выявлен антиген Н, свойственный каждому из них. Таким образом, категорически решить вопрос о присутствии клеток эпителия и крови ФИО18 в подногтевом содержимом ФИО17 и крови и эпителиальных клеток ФИО17 в подногтевом содержимом ФИО18 не представляется возможным в связи с одногруппностью их крови по системе АВО. (л.д. 57-64)
Согласно заключению проведенной по уголовному делу стационарной судебной комплексной психолого-психиатрической экспертизы, Кисельников Ю.Ф. хроническим психическим расстройством, слабоумием или иным расстройством психики не страдает, в период времени, к которому относится инкриминируемое ему деяние, он не обнаруживал признаков какого-либо временного психического расстройства, а находился в состоянии простого алкогольного опьянения. Поэтому Кисельников Ю.Ф. в полной мере мог осознавать фактический характер, общественную опасность своих действий и руководить ими. По своему психическому состоянию в настоящее время он также может осознавать фактический характер, общественную опасность своих действий, руководить ими, принимать участие в судебно-следственных действиях и давать показания по делу. Кисельников Ю.Ф. в период совершения инкриминируемого ему деяния в состоянии аффекта не находился. (л.д. 71-79)
Согласно протоколу № 5194 медицинского освидетельствования для установления факта употребления алкоголя и состояния опьянения 19 августа 2011 г. у Кисельникова Ю.Ф. установлено алкогольное опьянение. (л.д. 15)
Согласно заключению проведенной по уголовному делу медицинской судебной экспертизы от 20.08.2011 г. в отношении Кисельникова Ю.Ф. – рана лба, кровоподтеки правого бедра и левой ушной раковины, кровоподтеки левого плечевого сустава, царапины правого подреберья и правого запястья возникли от воздействия тупых предметов и вреда здоровью не нанесли, так как не повлекли его расстройства. Рана лба, кровоподтеки ушной раковины и бедра возникли в пределах 1-3 суток до экспертизы, остальные повреждения в пределах 3-6 суток до этого. (л.д. 85)
Потерпевшая ФИО8 в суде показала, что 17.08.2011 утром она вместе с матерью ФИО2 поздравила сестру ФИО9 с днем рождения, все было спокойно. 18.08.2011 около 19 час. они с матерью приехали в <адрес>, дома находились ФИО9, ФИО18 и его дочь Диана. ФИО9 и ФИО18 были выпившие, на лице у ФИО9 под глазом был синяк, следы от побоев. За столом между ФИО18 и ФИО9 была словесная перепалка. Около 21 часа они уехали домой. Около 23 часов на домашний телефон позвонила ФИО18 Диана, плакала, просила приехать, так как ФИО9 лежит в коридоре и, кажется, не дышит. По приезду в квартиру они увидели, что ФИО17 Татьяна лежит в коридоре, у нее свежие следы побоев на груди, на лице кровь, ФИО18 спит на диване. Они переложили Татьяну, забрали Диану и уехали. На следующее утро около 08 час. 20 мин. ей на работу позвонила мать и сказала, что Татьяна мертва. Она приехала на Червишевский тракт, там была мертвая Татьяна и пьяный ФИО18.
Согласно показаниям ФИО8 данным на следствии, оглашенным в части на основании ст. 281 УПК РФ в связи с существенными противоречиями в показаниях, которая ранее показала, что ФИО18 Диана пояснила, что ФИО9 ударила Кисельникова Ю.Ф. по щеке, он в ответ избил ФИО9, удары наносил по лицу. Также потом ей Диана сказала, что Кисельников Ю.Ф. избил ФИО9 сначала 18.08.2011 г. уже до их прихода с мамой к ним в гости, а также он ее избивал после того как они ушли от них домой. Она сказала, что он ударял ее по голове. (л.д. 105-108)
ФИО8 свои показания на следствии подтвердила полностью.
Свидетель ФИО2, в суде показала, что ФИО18 проживал с ее дочерью ФИО17 Татьяной. С Юрой они были одноклассниками, давно знакомы. Потом они встретились, завязались дружеские отношения. Затем они решили создать семью. С июня 2011 года они решили жить вместе. У ФИО4 есть дочь Диана. Она Татьяну очень любила. Татьяна всегда говорила, что у них всё хорошо. 17 августа 2011 года у Татьяны было день рождение, но она не хотела его отмечать, но решили отметить в тесном семейном кругу. 17 августа 2001 года она с ФИО17 Натальей утром заехали к ним домой, поздравили Татьяну с днём рождения и она ушла на работу. Юра ей подарил золотую цепочку, она была этому очень рада. 18 августа 2011 года днём она позвонила Татьяне, чтобы уточнить в какое время приходить на день рождение. Ещё она поинтересовалась, пила ли Татьяна пиво, она ответила, что маленько, тогда она на нее чуть-чуть поругалась, так как Татьяне нельзя было пить. Вечером этого же дня она с Натальей пришла к ним, посидели. Она увидела у Татьяны синяк под глазом. Они спросили у нее, что это, но Татьяна ни чего не ответила. Примерно в 21 час 30 минут они ушли домой. Когда она уже легла отдыхать, раздался звонок. ФИО17 Наталья поговорила и всё. Она не стала спрашивать у нее, кто звонил. Затем опять раздался звонок, позвонила Диана и сказала, что Татьяна лежит на полу и не шевелится. Они с Натальей приехали, зашли в квартиру. Татьяна лежала около туалета. В квартире всё было убрано, ФИО4 спал. У Татьяны из носа текла кровь. Наташа предложила вызвать скорую помощь, но они не стали этого делать, так как Татьяна была очень пьяна. Они вытерли ей кровь, уложили на кресло. Забрали Диану, закрыли квартиру и ушли. Утром позвонил ФИО4 и спросил, где Диана, она ответила, что она у нас. Потом опять позвонил и сообщил, что Татьяна, умерла. Она разговаривать долго не стала, побежала к ним домой. Когда она пришла Татьяна ещё была теплая, но губы у неё были синие. Она позвонила в скорую помощь и милицию.
Согласно показаниям ФИО2 данным ею на предварительном следствии и оглашенным на основании ст. 281 УПК РФ в связи с противоречиями в показаниях, которая ранее показала, что Диана им пояснила, что ФИО9 ударила Кисельникова Ю.Ф. по щеке, он в ответ избил ФИО9, удары наносил по лицу или голове, более подробностей она не рассказывала. (л.д. 122-125).
Свидетель ФИО2 свои показания на следствии подтвердила полностью и показала, что действительно она видела, что у Кисельникова Юрия был рассечен лоб. У Татьяны была серьёзная травма и поэтому её нельзя было бить. О том, что Татьяна ранее была серьезно травмирована ФИО18 знал. Считает, что ФИО18 безусловно виноват, как мужчина, он знал, что Татьяна очень эмоциональная, но ведь она быстро перегорала. Ни каких претензий она к нему не имеет. Она с ним знакома с детства, нормальный он мальчик. Прошу назначить ему наказание без изоляции от общества. У него есть ребенок, она его любит до безумия, он для неё как «свет в окошке». Она столкнулась с мамой Дианы, ребенка с ней оставлять нельзя, тем более что она лишена родительских прав. Мне предложили оформить опекунство на Диану, но я отказалась. И отказалась не потому, что произошли такие события, а потому что она уже не в том возрасте.
Из показаний несовершеннолетнего свидетеля ФИО11, оглашенных в судебном заседании с согласия сторон на основании ст. 281 УПК РФ, следует, что она проживает по адресу: <адрес> отцом Кисельниковым Ю.Ф., а также его сожительницей - ФИО9. Ранее конфликтов между ФИО9 и Кисельниковым Ю.Ф. не было, были небольшие ссоры. У ФИО9 17 августа был день рождения, однако в этот 17.08.2011 день рождения не отмечали, так как ФИО9 работала, день рождения отмечали 18.08.2011 вечером.
Днем 18.08.2011 г. дома находились она, Кисельников Ю.Ф., а также ФИО9. Когда ФИО9 и Кисельников Ю.Ф, сходили в магазин и вернулись домой, между ними произошла ссора. ФИО9 бросила в папу куртку и ударила его металлической чеснокодавилкой по лбу. От этого удара у Кисельникова Ю.Ф. осталась ссадина на лбу, из которой шла кровь. В ответ на это, Кисельников Ю.Ф. стал наносить ей удары по голове и лицу кулаком, то есть он сначала ударил ее в лицо, от этого удара она упала на пол, потом она села на пол, Кисельников Ю.Ф. продолжил наносить ей удары по голове и лицу, он стоял спереди, она была к нему лицу, но он наклонился над ней, и наносил удары кулаком по голове и лицу, но по каким именно частям головы он наносил удары, она не видела, так как стояла за его спиной. ФИО9 плакала, а она просила папу прекратить и стала отталкивать папу от ФИО9 Он нанес ей много ударов, не менее 5 ударов, но не более 10 ударов. У ФИО9 изо рта или носа пошла кровь. После того как ее перестали бить, ФИО17 позвонила в милицию.
Потом она с папой пошли на рынок. Когда они вышли из дома, ФИО9 с балкона скинула велосипед, который они занесли обратно. Когда они вернулись домой, ФИО9 с папой на кухне стали пить пиво и готовить кушать для гостей. Вечером пришли в гости тетя ФИО2 и тетя Наташа, просидели в гостях пару часов и ушли домой. При них никаких конфликтов не было, им о конфликте никто не рассказывал. После ухода гостей ФИО9 и ФИО12 стали пить вино на кухне. Когда они употребляли спиртное, ФИО12 попросил ее принести ему молоток, просил наливать ему вино, подать сигареты, то есть он ее дергал, не давая заниматься своими делами, что раздражало ФИО9. ФИО9 стала выражаться в его адрес нецензурными словами, стала говорить, чтобы он уходил из дома, потом ФИО9 первой нанесла Кисельникову Ю.Ф. удар рукой по лицу, в ответ на это он стал ее бить. При этом он наносил удары ей только по голове, по телу удары не наносил. Сначала он нанес ей несколько, около трех ударов по лицу, от этих ударов она упала на пол, ФИО13 при падении как бы подхватил ее, более удары ей не наносил, пошел в комнату. Она подошла к ФИО9 и увидела, что у нее из носа и рта шла кровь, была разбита губа, ФИО9 была в сознании, она что-то бормотала, типа охала, она сама встала. Кисельников Ю.Ф. пошел спать. Она услышала, что ФИО9 стала блевать в туалете, потом она из положения корточек легла на пол в коридоре, и лежала и что-то бормотала. Она испугалась, так как подумала, что с ней что-то случилось и позвонила тёте Наташе, попросила их приехать. До их приезда ФИО9 перестала шевелиться. Когда приехали тетя ФИО2 и тетя Наташа, они переложили ФИО9 на расправленное кресло в большой комнате. Она поехала с ними. Утром она узнала, что ФИО9 умерла. 18.08.2011 кроме Кисельникова Ю.Ф. ФИО9 никто удары не наносили. (л.д. 126-131)
Из показаний свидетеля ФИО14, оглашенных в судебном заседании с согласия сторон на основании ст. 281 УПК РФ, следует, что 18.08.2011 г. он был на дежурстве, в дневное время из дежурной части ОП № 7 УМВД России по г. Тюмени поступило задание приехать на семейный скандал по адресу: <адрес> Когда он приехал по указанному адресу, двери квартиры никто не открыл. В подъезде, в квартире все было тихо, спокойно, в подъезде никаких следов не было. Им был составлен рапорт. (л.д. 146-148)
Оценивая приведенные доказательства, суд отмечает, что показания подсудимого на следствии и показания свидетелей обвинения последовательны, логичны и в совокупности с приведенными доказательствами устанавливают одни и те же факты, изобличающие подсудимого в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью ФИО9, что по неосторожности повлекло смерть последней, в связи с чем, суд пришел к выводу, что у свидетелей обвинения нет оснований оговаривать подсудимого, а у подсудимого оговаривать себя и признает их показания достоверными и правдивыми.
Вина подсудимого в совершении преступления подтверждается как показаниями свидетелей обвинения, так и исследованными в суде материалами уголовного дела.
Как установлено в ходе судебного следствия, Кисельников Ю.Ф. 18 августа 2011 г. на почве личных неприязненных отношений к ФИО9, нанес последней множественные удары в область головы, причинившие последней в совокупности тяжкий вред здоровью и по неосторожности – смерть потерпевшей ФИО9 Количество, тяжесть и локализация нанесенных Кисельниковым Ю.Ф. травм головы ФИО9 подтверждается заключением судебно-медицинской экспертизы трупа ФИО9.
К доводам защиты и подсудимого о том, что у ФИО18 отсутствовал умысел на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО9 суд относится критически и расценивает их как способ защиты, так как они полностью опровергаются объективными обстоятельствами и показаниями самого ФИО18. Так, ФИО18 знал, что ранее ФИО17 получила черепно-мозговую травму головы и что у последней были проблемы со здоровьем. Несмотря на это, он дважды в течение суток наносит ей удары по голове, осознавая, что это – жизненно важный орган. От этих ударов у ФИО17 идет кровь, она вызывает милицию, т.е. обращается за помощью и защитой, считает повреждения серьезными. В последующем никакой медицинской помощи пострадавшей ФИО18 не оказал, а лег спать, состоянием ФИО17 не поинтересовался.
При таких обстоятельствах действия Кисельникова Ю.Ф. подлежат квалификации по ч. 4 ст. 111 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.
Все доказательства, представленные стороной обвинения, судом исследованы в соответствии с нормами УПК РФ и проверены с точки зрения их относимости, допустимости и достоверности, а все собранные доказательства в совокупности достаточны для разрешения дела по существу. Каких-либо нарушений уголовно-процессуального законодательства, допущенных на досудебной стадии, которые могли бы ограничить права подсудимого и повлиять на выводы суда о доказанности его вины, допущено не было.
При назначении наказания ФИО18, суд учитывает личность подсудимого, который ранее не судим, характеризуется положительно, трудоустроен, на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, один воспитывает малолетнего ребенка.
Обстоятельством, смягчающим наказание ФИО18, суд признает признание им своей вины и раскаяние в содеянном, противоправное поведение потерпевшей, явившегося поводом для преступления, наличие на иждивении малолетнего ребенка, явку с повинной и при назначении наказания руководствуется требованиями ст. 62 УК РФ.
Обстоятельств, отягчающих наказание ФИО18, судом не установлено.
Кроме того, суд считает обоснованным предложение государственного обвинителя о предоставлении ФИО18 отсрочки реального отбывания наказания до достижения его дочерью Дианой, 19 декабря 2001 года рождения, четырнадцатилетнего возраста.
Судом установлено, что подсудимый ФИО18 является единственным кто занимается содержанием и воспитанием дочери, мать которой лишена родительских прав. Как установлено ФИО18 до ареста надлежаще осуществлял уход за ребенком, добросовестно относился к исполнению родительских обязанностей. Из характеристик с места жительства и учебы дочери судом установлено, что воспитанием и содержанием дочери занимается ФИО18, ребенку созданы надлежащие условия жизни и обучения.
С учетом личности подсудимого и обстоятельств совершения преступления суд считает возможным не назначать ФИО18 дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
Вопрос о вещественных доказательствах по делу подлежит разрешению в порядке ст.ст. 81, 82 УПК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 303-304, 307-310 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Кисельникова Юрия Федоровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 62 УК РФ в виде 5 лет лишения свободы без ограничения свободы.
В соответствии со ст. 82 УК РФ отсрочить Кисельникову Ю.Ф. реальное отбывание наказания до достижения дочерью ФИО18 Дианой, 19 декабря 2001 года рождения, четырнадцатилетнего возраста.
Меру пресечения Кисельникову Ю.Ф. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – оставить прежней до вступления приговора в законную силу.
В случае отмены отсрочки отбывания наказания и исполнении приговора зачесть Кисельникову Ю.Ф. в срок наказания время содержания под стражей с 20 августа 2011 года по 17 октября 2011 года включительно.
Вещественные доказательства: носовой платок, кухонное полотенце, халат с трупа, пара носков и трусы с трупа, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств следственного отдела по Калининскому АО г. Тюмени СУ СК РФ по Тюменской области по вступлению приговора в законную силу уничтожить; спортивный костюм черного цвета, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств следственного отдела по Калининскому АО г. Тюмени СУ СК РФ по Тюменской области по вступлению приговора в законную силу передать в собственность Кисельникова Ю.Ф. как ему принадлежащий.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, путем подачи жалобы в Калининский районный суд г. Тюмени, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья подпись В.А. Болотов
Копия верна
Судья - В.А. Болотов
Подлинник приговора подшит в материалы уголовного дела № 1-594-11 и хранится в Калининском районном суде г. Тюмени.
Приговор в законную силу не вступил.
Судья - В.А. Болотов