1-458/2011



копия

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Тюмень

23 августа 2011г.

Калининский районный суд г.Тюмени в составе председательствующего судьи Исаевой Н.А.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Калининского округа г.Тюмени Иванова П.А.

адвоката Любимцева А.В., предоставившего удостоверение № 345 от 17.02.2003 г. и ордер № 196109 от 23.08.2011г.,

подсудимого Богомолова М.В.,

при секретаре Тепляковой О.А.,

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-458-11 в отношении

Богомолова Максима Валерьевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в городе <адрес>, гражданина <данные изъяты> зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес>, юридически не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст.228 УК РФ,

установил:

В период времени с 14 часов 00 минут до 19 часов 00 минут 14 июня 2011 года Богомолов М.В., находясь у дома <адрес>, умышленно, незаконно, без цели сбыта хранил при себе в левом внутреннем кармане куртки наркотическое средство – жидкость, содержащую в своем составе дезоморфин, массой 21,55 грамма, которое в 19 часов 00 минут 14 июня 2011 года в ходе личного досмотра Богомолова М.В. в кабинете 6 отдела милиции № 7 УВД по г.Тюмени, расположенного по адресу: <адрес>, было у него обнаружено и изъято.

Согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» (в редакции Постановления Правительства Российской Федерации от 11.03.2011г. № 158), дезоморфин является наркотическим средством, масса которого свыше 2,5 грамм, является особо крупным размером.

    Подсудимый Богомолов М.В. с предъявленным обвинением согласился полностью и в судебном заседании поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия рассмотрения дела в особом порядке осознает.

Стороны не возражали против применения особого порядка рассмотрения уголовного дела.

Наказание по ч.2 ст.228 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

Основания и условия применения особого порядка соблюдены.

Органами предварительного следствия Богомолов М.В. обвиняется в незаконных приобретении, хранении без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере. Данное преступление является умышленным, однако, органами предварительного следствия умышленное приобретение наркотических средств, Богомолову М.В. не вменено, в связи с чем суд считает необходимым исключить из объема обвинения подсудимого незаконное приобретение наркотических средств в особо крупном размере.

Глава 40 УПК РФ не содержит норм, запрещающих в ходе рассмотрения дела в особом порядке изменять квалификацию содеянного, либо изменять обвинение, если для этого не требуется исследования собранных по делу доказательств и фактические обстоятельства при этом не изменяются.

В силу ч.2 ст.252 УПК РФ изменение обвинения в судебном разбирательстве допускается, если этим не ухудшается положение подсудимого и не нарушается его право на защиту.

Для исключения из объема обвинения Богомолова М.В. незаконного приобретения без цели сбыта наркотических средств, не требуется исследования доказательств по делу, фактические обстоятельства при этом не изменяются, данное изменение обвинения не ухудшает положение Богомолова М.В. и не нарушает его право на защиту.

С учетом изложенных обстоятельств, действия Богомолова М.В. суд квалифицирует по ч.2 ст.228 УК РФ – незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере.

При назначении Богомолову М.В. наказания суд в соответствии со ч.4 ст.15 УК РФ к категории тяжких преступлений, личность подсудимого и влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи. Согласно характеристике по месту жительства, жалоб и заявлений на подсудимого не поступало, в употреблении спиртных напитков и наркотических средств не замечен (л.д. 64); по месту работы характеризуется положительно, как ответственный и исполнительный работник; на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит (л.д. 60,62); юридически не судим (л.д. 49).

Согласно показаниям свидетеля ФИО4, она и Богомолов М.В. проживают совместно в течение года, подсудимого свидетель характеризует положительно, подсудимый помогает в воспитании и содержании ребенка, отношения в семье хорошие.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Богомолову М.В., суд в соответствии с п. «г» ч.1 ст.61 УК РФ наличие малолетнего ребенка, 15.09.2009г.р.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Учитывая повышенную общественную опасность совершенного Богомоловым М.В. преступления, как направленного против здоровья населения и общественной нравственности, суд считает, что суровое наказание в виде лишения свободы в соответствии со ст.6 УК РФ будет справедливым.

Решая вопрос о возможности применения ст.43 УК РФ цели наказания в отношении подсудимого могут быть достигнуты без изоляции его от общества. Как личность Богомолов М.В. отрицательно не характеризуется, имеет постоянное место жительства, где проживает с семьей, занимается воспитанием ребенка, работает, при наличии по делу смягчающих наказание обстоятельств, отягчающих не установлено.

С учетом изложенных обстоятельств, суд считает, что подсудимый не представляет опасности для общества и его исправление может быть достигнуто без реального отбывания наказания. В то же время, суд считает, что подсудимому необходимо назначить длительный испытательный срок, в течение которого он должен своим поведением доказать свое исправление, чему также будет способствовать исполнение возложенных на подсудимого в соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ обязанностей.

Мера наказания назначается с учетом смягчающих обстоятельств, а также требований ч.7 ст.316 УПК РФ.

Назначение дополнительного наказания в виде штрафа суд считает не целесообразным, так как на иждивении подсудимого имеется малолетний ребенок, мать которого не работает и находится в отпуске по уходу за ребенком, поэтому назначение дополнительного наказания может ухудшить условия жизни семьи подсудимого.

Оснований для применения ст.64 УК РФ нет.

Вещественное доказательство по делу: наркотическое средство дезоморфин в соответствии с п.2 ч.3 ст.81 УПК РФ, как предмет, запрещенный к обращению, подлежит уничтожению.

На основании изложенного и, руководствуясь статьями 303-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Богомолова Максима Валерьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года 6 (шесть) месяцев без штрафа.

В соответствии с ч.ч.1-3 ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 4 (четыре) года.

В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ возложить на осужденного Богомолова М.В. следующие обязанности: в течение 10 дней после вступления приговора в законную силу встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, куда один раз в месяц являться на регистрацию, и без уведомления которого не менять постоянного места жительства и работы.

Меру пресечения, избранную в отношении Богомолова М.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу, оставить прежней.

Вещественное доказательство: хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОМ № 8 УВД по г.Тюмени шприц с наркотическим средством дезоморфином – уничтожить.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 УПК РФ, в остальной части приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения.

Судья подпись Н.А. Исаева

Копия верна.

Подлинник приговора подшит в уголовное дело № 1-458-11 и хранится в Калининском районном суде г.Тюмени.

Приговор в законную силу не вступил.

Судья Н.А. Исаева