ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Тюмень 26 мая 2011 г.
Судья Калининского районного суда г. Тюмени - Болотов В.А., с участием:
государственного обвинителя – помощника прокурора Калининского АО г. Тюмени – Галеевой Э.Р.,
подсудимого – Мамедова М.А.о.,
защитника – адвоката Паниной Д.Д., представившей удостоверение № 604 и ордер № 101729 от 07.04.2011 г.,
подсудимого – Бабкина П.В.,
защитника – адвоката Пленкиной Н.А., представившей удостоверение № 300 и ордер № 192918 от 07.04.2011 г.,
при секретаре – Рытенко О.Ф, Комаровой И.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-239-11 в отношении:
Мамедова Маарифа Аласдана оглы, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного (проживающего) по адресу: <адрес>, не судимого,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных: ч. 3 ст. 30, п. «Г» ч. 3 ст. 228-1, ч. 2 ст. 228 УК РФ,
Бабкина Петра Викторовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного (проживающего) по адресу: <адрес>, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного: ч. 3 ст. 30, п. «Г» ч. 3 ст. 228-1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Мамедов М.А.о совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в особо крупном размере, если при этом преступление не было до ведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, кроме того Мамедов М.А. незаконно хранил без цели сбыта наркотические средства в особо крупном размере.
Бабкин П.В. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере, если при этом преступление не было до ведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
Преступления были совершены ими в г. Тюмени при следующих обстоятельствах.
Мамедов М.А., в неустановленное время, но не позднее 19 часов 15 минут 09 августа 2010 года, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью последующего сбыта, незаконно приобрел в неустановленном месте г. Тюмени у неустановленного лица наркотическое средство - гашиш, массой 423,22 г, что, согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», является особо крупным размером.
После чего, продолжая преступные действия, направленные на незаконный сбыт наркотического средства – гашиш, массой 423,22 г., что является особо крупным размером, Мамедов М.А., действуя согласованно с Бабкиным П.В., сбывал последнему наркотического средства – гашиш при следующих обстоятельствах.
Так в неустановленное следствием время, но не позднее 19 часов 15 минут 09.08.2010 г. Мамедов М.А.о., находясь возле автостоянки, напротив дома № 84 по <адрес>, умышленно, с целью сбыта, незаконно передал Бабкину П.В. часть от ранее незаконно приобретенного им наркотического средства – гашиш, массой 13,64 г., что является крупным размером, которое Бабкин П.В., стал незаконно хранить у себя дома по адресу: <адрес> до 19 часов 09 августа 2010 г.
14 августа 2010 года около 12 часов в <адрес>. Бабкин П.В. передал Мамедову М.А.о. денежные средства за проданное ему ранее Мамедовым М.А.о. наркотическое средство – гашиш.
После чего, Мамедов М.А.о, предварительно договорившись с Бабкиным П.В. посредством сотовой телефонной связи, около 11 часов 10 минут 15 августа 2010 г., с целью незаконного сбыта наркотического средства – гашиш, массой 423,22 гр., что является особо крупным размером, на личном автомобиле Mercedes – Benz, г.н. М 780 ЕТ 72 доставил для последующего незаконного сбыта к дому 70 корпус 1 по <адрес>, где проживал Бабкин П.В., часть от ранее незаконно приобретенного им наркотического средства – гашиш, массой 408,93 гр., что согласно Постановлению Правительства РФ от 07 февраля 2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», является особо крупным размером, которое передал Бабкину П.В., который в свою очередь, данное наркотическое средство гашиш, стал незаконно у себя дома до 13 часов 40 минут 16 августа 2010 г.
Тем временем Мамедов М.А.о., действуя умышленно, с целью последующего сбыта розничным приобретателям, оставшуюся часть, от ранее незаконно приобретенного им наркотического средства – гашиш массой 0,65 г., что не является крупным либо особо крупным размером, продолжил незаконно хранить при себе.
Однако довести свои умышленные преступные действия, направленные на незаконный сбыт наркотического средства – гашиш, массой 423,22 г., что является особо крупным размером, Мамедов М.А. до конца не смог по не зависящим от него обстоятельствам, так как указанное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота сотрудниками Управления Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков по Тюменской области.
Кроме того, Мамедов М.А. действуя умышленно, без цели последующего сбыта, в неустановленное следствием время, но не позднее 19 часов 05 минут 16 августа 2010 года, находясь в неустановленном месте г. Тюмени, незаконно приобрел для личного употребления, у неустановленного следствием лица наркотическое средство - героин, массой 4,785 г., что, согласно Постановления Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особого крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», является особо крупным размером, которое умышленно, незаконно хранил по месту своего проживания по адресу: <адрес>, без цели последующего сбыта.
16 августа 2010 года, около 19 часов 05 минут в <адрес>, Мамедов М.А. был задержан сотрудниками УФСКН РФ по Тюменской области и в период времени с 19 часов 05 минут до 21 часа 25 минут 16 августа 2010 г. в ходе производства обыска по месту проживания Мамедова М.А. в <адрес> незаконно приобретенное им наркотическое средство - героин, массой 4,785 г., что является особо крупным размером, было изъято сотрудниками Управления Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков по Тюменской области.
Бабкин П.В., в неустановленное время, но не позднее 19 часов 15 минут 09.08.2010 г., находясь возле автостоянки, напротив дома № 84 по <адрес>, умышленно, с целью последующего незаконного сбыта, незаконно приобрел у Мамедова М.А.о. наркотическое средство – гашиш, массой 13,64 г., что согласно Постановлению Правительства РФ от 07 февраля 2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», является крупным размером, которое стал незаконно хранить у себя дома по адресу: г Тюмень, <адрес>, до 19 часов 09 августа 2010 г.
После чего, Бабкин П.В., реализуя преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства – гашиш, подыскал покупателя наркотического средства в лице Смолина С.В. и 11 августа 2010 года, около 13 часов 00 минут, находясь в подъезде <адрес>, действуя умышленно, из корыстных побуждений, незаконно сбыл Смолину С.В. наркотическое средство – гашиш, массой 4,95 г., что согласно Постановлению Правительства РФ от 7 февраля 2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», является крупным размером. Данное наркотическое средство – гашиш, массой 4,95 г., было изъято 11 августа 2010 г. в период времени с 13 часов 25 минут до 13 часов 43 минут в ходе проведения личного досмотра Смолина С.В. после проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка».
Подсудимый Мамедов М.А.о. в суде вину свою по предъявленному ему обвинению не признал полностью, пояснил, что до 14 августа 2010 года он находился в отпуске. 14 августа он приехал в Тюмень. Действительно он управлял автомобилем марки Мерседес Бенс №, когда они встречались с Бабкиным. В машине они разговаривали о его долге Бабкину. Он взял у Бабкина покурить анаши 2 грамма по 5000 рублей за грамм и отдал Бабкину купюру достоинством 5000 рублей, он ему сдал сдачу 4000 рублей. Показания Бабкина о том, что они договаривались о встречах для приобретения наркотических средств, он не подтверждает. Вину свою в хранении наркотического средства признает полностью.
В дальнейшем Мамедов от дачи показаний отказался, воспользовавшись правом, предоставленным ст. 51 Конституции РФ.
Согласно показаниям Мамедова М.А. данным в ходе предварительного следствия в качестве обвиняемого 25 августа 2010 г., оглашенным в суде на основании ст. 276 УПК РФ из которых следует, что в г. Тюмени он проживает 32 года. Все это время он проживал на две семьи, а именно по адресу: <адрес> пролеживает совместно со своей женой ФИО16, сыном ФИО17, а так же его приемным сыном ФИО18. Так же он проживает по адресу: <адрес> вместе со своей сожительницей ФИО19. Все его имущество находится по адресу: <адрес>, где проживает законная супруга с детьми. Официально он нигде не трудоустроен, неофициально он работает экспедитором у частных предпринимателей. В среднем он зарабатывает около 10-15 тысяч рублей. На данные деньги он приобретает для личного употребления наркотическое средство – героин, так как раньше был наркозависимым. Никаких накоплений и сбережений он не имеет. Среднесуточная доза наркотика составляет около полтора – два грамма героина. Один грамм героина он приобретает по 500 рублей за один грамм. Если ему не хватает денег на наркотики, то он их просит у сожительницы, она ему давала деньги на приобретение героина. Последний раз деньги на приобретения наркотика он брал у своей сожительницы в августе 2010 г., точную дату он не помнит. Деньги он брал из накоплений своей сожительницы. Деньги брал в сумме 5000 рублей, одной купюрой. После этого, он приобрел наркотическое средство – героин, примерно на 3000 рублей, а остальные деньги он вернул сожительнице. 16 августа 2010 года он был задержан сотрудниками наркополиции. С его участием в <адрес>, где он проживал совместно со своей сожительницей, был проведен обыск. В ходе обыска он добровольно выдал сотрудникам полиции сверток с наркотическим средством – героин, который приобрел уже давно. Приобрел героин у женщины в заречной части г. Тюмени, ни имени, ни фамилии данной женщины он не знает. Приобрел героин в начале августа 2010 года. Так же в ходе обыска в квартире был изъят шприц с раствором героина, который он не успел употребить. Шприц с героин принадлежит ему. Так же в ходе обыска были изъяты деньги, принадлежащие его сожительнице, которые лежали в нижнем ящике комода. Деньги были изъяты в сумме 149 тысяч рублей и 5200 долларов США, которые сожительница хранила для приобретения дачного участка. Так же в ходе обыска были изъяты его деньги в сумме 6000 рублей, в ходе обыска он пояснил, что деньги в сумме 6000 рублей принадлежат ему, а не все остальные. В ходе его личного обыска было изъято два мобильных телефона, марки «Билайн» и «Нокиа». Так же были изъяты денежные средства в сумме 1200 рублей, данные деньги принадлежат ему. Так же был изъят кусочек гашиша, завернутый в носовой платок. Данный наркотик для собственного употребления он приобрел примерно 10 августа 2010 года, у человека которого называть не хочет. На вопрос следователя, что Мамедов М.А. может пояснить по поводу предъявленного обвинения, он воспользовался правом, предусмотренным ст. 51 Конституции РФ. /том 3 л.д. 139-145/
Подсудимый Бабкин П.В. в суде вину свою признал частично, в содеянном раскаялся и пояснил, что он познакомился с Мамедовым через его племянника по имени Джейхун, с которым вместе учился в ТГУ и курил гашиш. Потом племянник Мамедова уехал и перед отъездом познакомил его с Мамедовым для приобретения гашиша по цене 300-400 рублей за 1 грамм. Сначала он приобретал у Мамедова по 20-50 грамм гашиша, но потом Мамедов пояснил, что ему надо брать у него по 100 грамм гашиша, чтобы не встречаться часто. Они периодически общались с Мамедовым, созванивались. Он приобретал у Мамедова гашиш в течение полугода, практически только у него одного. Со Смолиным они знакомы несколько лет, вместе курили гашиш. Иногда он помогал Смолину с гашишем, но это была именно помощь, а не сбыт. Он не стремился заработать на этом денег, он угощал Смолина, но ему необходимо было вернуть свои затраты на приобретение гашиша, поэтому брал с него деньги. Мамедов у него денег не занимал – это выдуманная версия.
Он признает свою вину в части помощи Смолину в приобретении наркотиков и в том, что он взял гашиш на хранение у Мамедова. А с покушением на сбыт, которое ему вменяют, он не согласен.
У него была зависимость, ему необходимо было 3-4 грамма гашиша в день. 15 августа 2010 года Мамедов должен был ему привезти 100 грамм гашиша, но тот привез больше, около 300 грамм и попросил оставить гашиш у себя на хранение. Предварительно 14 августа 2010 года он отдал Мамедову деньги 30000 рублей за 100 грамм гашиша и вернул долг в размере 60 000 рублей. В этой же сумме находились и денежные купюры, которые ему передал Смолин. Мамедов ему пояснил, что если он не согласится оставить у себя наркотики на хранение, то он ему и 100 грамм не отдаст. Мамедов понимал, что он не один употребляет. Еще Мамедов сказал ему, что у него подозрение на слежку со стороны милиции. Как он думает, что на самом деле Мамедов отдал ему наркотики, так как думал, что за ним следили, а ему просто сказал, что уезжает в Азербайджан.
Он не помнит, встречался ли он со Смолиным 09 августа 2010 года, так как находился в состоянии наркотического запоя. У Смолина был изъят сверток с несколькими кусочками нарезанного гашиша, а он давал Смолину пластину гашиша, а не порции. Ему неизвестно, где Смолин мог взять гашиш, поделенный на порции.
11 августа 2010 года он встречался со Смолиным в подъезде своего дома. Смолин передал ему 3000 рублей, а он ему передал 4,8 грамм гашиша. Эти деньги он передал Мамедову, когда передавал денежные средства 14 августа 2010 года за 100 грамм. 16 августа 2010 года он Смолину гашиш передать не успел, так как был задержан. У него при личном досмотре изъяли 3 свертка весом - 5 грамм, 1 грамм и 8 грамм. 5 грамм – это был сверток для Смолина, 1 грамм – это остаток, а 8 грамм он хотел оставить на работе для личного употребления.
В настоящее время он пролечился в наркологическом диспансере и зависимости от наркотиков у него в настоящее время нет.
Показания Смолина он не подтверждает. У них общение происходило не только по наркотикам, в первую очередь они с ним общались как знакомые. Своим знакомым он гашиш не предлагал. Они ему сами звонили, просили помочь в приобретении. Он говорил Смолину, что не будет ему больше помогать, но тот говорил ему, что ему плохо, он не может спать, в общем, уговаривал его помочь ему.
11.08.2010 года и 16.08.2010 года он передавал Смолину гашиш за деньги.
Так как они со Смолиным курили гашиш вместе, получалось, что он ему давал гашиш в долг, а не продавал. Когда у Смолина появлялись деньги, он отдавал ему долг. То есть после оттого, как какую-то часть гашиша он продавал, зарабатывал деньги, отдавал их Мамедову. Иногда происходило так, что он выкуривал весь гашиш, и ему нечем было рассчитаться с Мамедовым. Тогда он был в долгу перед Мамедовым. Он много курил в то время и был в неадекватном состоянии, плохо соображал, не отдавал себе отчета в том, что происходит.
Согласно показаниям Бабкина В.П. данным на предварительном следствии в качестве подозреваемого 17.08.2010 г., оглашенным в суде на основании ст. 276 УПК РФ в связи с противоречиями в показаниях в части состоявшегося разговора между ним и Мамедовым М.А. по поводу реализации гашиша, из которых следует, что примерно пять месяцев назад Мамедов предложил ему продавать наркотик – гашиш. С этой целью он сказал, что будет ему передавать для реализации наркотическое средство – гашиш не менее 100 граммов. Он в свою очередь должен после продажи отдавать Мамедову из расчета 300 рублей за грамм. Разницу, которая оставалась от продажи гашиша, он должен был оставлять себе. Стоимость наркотического средства он не обговаривал с Мамедовым, но не менее 450 рублей, как сказал Мамедов. Он договорился с Мамедовым, что они будут встречаться примерно один раз в неделю на автостоянке, находящейся рядом с его домом. Предварительно они созванивались по мобильному телефону. Соблюдая меры конспирации, в телефонном разговоре наркотик никогда не называли, говорили, что «нужно встретиться». Несколько месяцев назад Мамедов пояснил, что подозревает, что за ним следит милиция. Он спросил у Мамедова, с кем он еще имеет дело по продаже гашиша, ведь он сказал, что старается не знакомиться с кем попало, только своим знакомым продает гашиш. Мамедов заверил его, что не отдает на реализацию гашиш еще кому – либо. Из 100 граммов, которые ему давал Мамедов на реализацию, он брал себе для личного употребления около 35-40 граммов. Остальное продавал своим знакомым. Продавал он один грамм гашиша по цене 450 рублей за один грамм. Гашиш Мамедов ему давал в виде пластин, завернутых в полимер красного цвета. Гашиш он отрезал от пластины на глаз или взвешивал на весах, которые у него были дома. Продавал сразу же примерно по пять – десять граммов гашиша. У него есть несколько знакомых, которые употребляют гашиш. В числе их ФИО2, с которым знаком около трех лет. Также у него брали гашиш: молодой человек по имени Руслан, фамилию которого он не знает, знаком с ним около года, который проживает в доме на улице 30 лет Победы г. Тюмени, мужчина по имени «Петр», которому около 50 лет, который проживает в районе улицы Широтной г. Тюмени. В телефонном справочнике Петр значится как «Петр 96». Расширять круг знакомых, кому бы он мог продавать гашиш он не собирался, так как считал, что это будет опасно, и его могут задержать сотрудники милиции. Самое главное для него было получить с данных лиц деньги, которые он в дальнейшем тратил на приобретение гашиша. Его знакомые общались к нему по поводу приобретения гашиша по мере необходимости. Сам он им не предлагал. Встречался он с ними в разных местах г. Тюмени. ФИО2, который проживал в соседнем доме, приходил к нему домой по поводу приобретения наркотического средства - гашишем. За наркотическим средством ФИО2 приходил к нему примерно три раза в месяц. Предварительно ФИО2 звонил ему на мобильный телефон. Звонил ФИО2 ему со своего мобильного телефона. Точно номер он не помнит, начинается как 8-912-888. В телефонном справочнике значится как «ФИО2». По телефону напрямую они не обсуждали тему приобретения наркотика, договаривались просто встретиться. В августе 2010 г. Смолин приобретал у него гашиш несколько раз. Если не ошибается 09.08.2010 г., 11.08.2010 г. Обстоятельства продажи 09.08.2010 г. наркотического средства – гашиш он уже не помнит. 11.08.2010 г Смолин позвонил ему на мобильный телефон, и договорился о приобретении пяти граммов. В свою квартиру он Смолина не приглашал, так как приехали его родители. Чтобы не привлекать посторонних отошли к лифтерной, находящейся между девятым и десятым этажами. Он отдал Смолину сверток из бесцветной полимерной пленки, в которой был завернут брусочек гашиша. Взамен ФИО2 отдал ему или три тысячи рублей или две тысячи пятьсот, сколько именно, он не помнит.
14.08.2010 г. около 12 часов по предварительной договоренности, он должен был встретиться с Мамедовым на автостоянке, возле его дома. Он должен был отдать Мамедову деньги за реализованный гашиш, и взять новую партию. Еще не было 12 часов, когда Мамедов сам перезвонил ему, и пояснил, что ему плохо, что Мамедов не может выйти, и попросил зайти к нему. Он так и сделал. Он зашел в дом, где живет Мамедов. Дом находится напротив здания ГИБДД по <адрес>. Он поднялся на 5 этаж, зашел в квартиру № 19. Мамедов лежал на кровати. Он отдал Мамедову деньги в сумме 100000 рублей за гашиш. Мамедов деньги взял. Он сказал, что хочет покурить, имея в виду покурить гашиш. Мамедов пояснил, что сегодня не получится, давай встретимся завтра. Он пояснил, что в настоящее время без автомашины, так как он продал свою автомашину, и попросил его самого подъехать к его дому. Мамедов согласился. На следующий день, т.е. 15.08.2010 г. около 11 часов Мамедов сам позвонил ему на мобильный телефон, и пояснил, что будет возле его дома через 7 минут. Он вышел из дома, и во дворе дома увидел автомашину «Мерседес» темно – синего цвета, в котором находился Мамедов. На кого зарегистрирована автомашина он не знает. Он сел в автомашину к Мамедову на переднее сидение. Мамедов отдал ему один пакет синего цвета, в котором находились две большие пластины гашиша, завернутые в специальную упаковку красного цвета, чтобы не высыхал. Он сказал, Мамедову, что это не 100 граммов, и что это большой объем, не мене 400 граммов. Мамедов пояснил, что если не реализуется, то он отдаст его назад. Он сначала стал отказываться от такой большой массы, но Мамедов стал настаивать. У него сложилось впечатление, что Мамедов опасался, что его могут задержать сотрудники милиции, пытался скинуть ему сразу же такой объем. У него не было выбора, поэтому он взял пакет с наркотическим средством. Мамедов уехал. После этого он пришел к себе домой, отломил от одной пластины кусочек гашиша, и употребил его. Остальное он положил в сейф. 16.08.2010 около 11 часов Смолин ФИО2 позвонил ему на мобильный телефон, пояснил, что встретиться надо. Он был на работе. Он сказал, чтобы ФИО2 подъехал к нему на работу. Смолин приехал к нему в д. Патрушева. Смолин сказал, что ему нужен гашиш. Он сказал Смолину, что нужно ехать домой. На автомашине ФИО2 они приехали к нему домой. ФИО2 отдал ему деньги в сумме 3000 рублей (шесть купюр достоинством 500 рублей), и стал ждать его возле подъезда. Он тем временем зашел в квартиру, отломил один кусочек гашиша, завернул его в прозрачный полимер. Также он себе отломил один маленький кусочек, который хотел употребить сразу же, дома он не хотел курить, так как не хотел, чтобы знали родители, а также кусочек побольше, примерно граммов на десять. Часть денег, полученных от ФИО2, в сумме 2000 рублей он положил в сейф, а две купюры достоинством 500 рублей положил в бумажник в сумку. Большой кусочек хотел взять с собой, и припрятать возле своей работы для дальнейшего употребления. Большой кусок он положил в свою сумку, а маленький кусок положил в левый карман своих спортивных брюк. Он вышел из подъезда, сел в автомашину ФИО2 «Нисан Альмера». После этого они поехали обратно к его работе. Отдать сверток с гашишем он ФИО2 не успел, так как у него он был в руках, но на перекрестке улиц Д.Бедного и Чаплина г. Тюмени их задержали сотрудники наркоконтроля, и данный сверток у него выпал на сидение автомашины.
По поводу противоречий в показаниях Бабкин пояснил, что свои показания в части договоренности с Мамедовым на сбыт гашиша он не подтверждает, так как когда его допрашивали не было его адвоката, а был адвокат по назначению и ему дали понять, что если он не подпишет показания, какие были нужны следствию, то ему не будет избрана подписка о невыезде, в связи с чем он готов был признаться хоть в чем. В тот момент он находился в состоянии стресса, кроме того в наркотическом опьянении. Он говорил одно, а следователь печатал другое. Он подписал показания, чтобы не оказаться в СИЗО. Эти показания написаны как под диктовку, он не мог бы так связно и последовательно излагать свои мысли. Он не подтверждает эти показания, он покупал гашиш для себя. Мамедов ему никогда не был должен. У него не было денег, чтобы давать Мамедову в долг, кроме того у него самого был неоплаченный кредит по автомобилю.
Доказательствами того, что Мамедов М.А.о осуществил покушение на незаконный сбыт наркотического средства - гашиш, в особо крупном размере, являются:
- показания свидетеля ФИО21, который показал, что работает старшим оперуполномоченным по особо важным делам УФСКН России по Тюменской области. В июле 2010 года к ним поступила оперативная информация о том, что Бабкин занимается незаконным сбытом наркотического средства – гашиш. Позже стало известно, что наркотические средства он приобретает у Мамедова. 09 августа 2010 года около АЗС на ул. 30 лет Победы был задержан гражданин Смолин с наркотическим средством - гашиш. Смолин пояснил, что приобрел гашиш у Бабкина, который проживает по адресу: <адрес>. Смолин был доставлен в УФСКН, где было возбуждено уголовное дело. Смолину было предложено сотрудничать с сотрудниками наркоконтроля. Он согласился. 11 августа 2010 года с участием Смолина была проведена проверочная закупка наркотического средства у Бабкина, в ходе которой Смолин на деньги в сумме 3000 рублей, переданные ему для «проверочной закупки», приобрел у Бабкина гашиш.
Параллельно с данными мероприятиями проводилось прослушивание телефонных переговоров Бабкина и Мамедова. В ходе которого было установлено, что Мамедов и Бабкин встречаются в определенные дни, а именно по субботам. Был зафиксирован разговор, когда Бабкин и Мамедов договаривались о встрече для того, чтобы Бабкин передал денежные средства Мамедову, а Мамедов передал наркотическое средство - гашиш.
14 августа 2010 года велось наблюдение за Бабкиным, когда последний приезжал к Мамедову, а 15 августа 2010 года велось наблюдение за Мамедовым, который приезжал к Бабкину. Мамедов передавал наркотическое средство Бабкину. На 16 августа 2010 года было запланировано мероприятие – проверочная закупка. Смолину также в присутствии понятых были вручены денежные средства в сумме три тысячи рублей. Смолин созвонился с Бабкиным и должен был забрать его из деревни, так как у Бабкина на тот период не было машины - он её продал. Смолин поехал на своем автомобиле, мы поехали за ним. Смолин забрал Бабкина из деревни, они доехали до дома Бабкина на <адрес>, где Бабкин был задержан сотрудниками наркоконтроля. Тут же на месте Бабкин был досмотрен, у него было изъято наркотическое средство и денежные средства, которые в дальнейшем были сверены с копиями денежных средств переданных Смолину для проведения проверочной закупки. Денежные средства совпали. Далее был произведен обыск в квартире Бабкина, где в присутствии понятых Бабкин добровольно выдал две пластины наркотического средства гашиш в квасной фольге, что обозначало, что гашиш иранский, денежные средства большой суммой и денежные средства в сумме 2 000 рублей, которые Бабкин получил от Смолина. В ходе обыска в квартире Бабкина также были обнаружены иные денежные средства, листок, на котором было записано имя Мамедова и номер телефона, ножницы, которыми, как пояснил Бабкин, он разрезал гашиш. Далее было принято решение о задержании Бабкина и доставлении его в УФСКН. Далее они проехали по адресу проживания Мамедова, где произвели его задержание. Затем в присутствии понятых следователь произвел обыск у Мамедова в квартире. При входе в квартиру присутствовали понятые, Мамедов, оперуполномоченные, следователь, хозяйка квартиры. В коридоре перед началом обыска всем участвующим лицам были разъяснены права и оглашено постановление о производстве обыска. Сначала был проведен личный обыск Мамедова, в ходе которого у него был изъят гашиш, два телефона. Далее начался обыск квартиры. Мамедов пояснил, что в квартире находится наркотическое средство - героин. В ходе обыска были изъяты наркотическое средство-героин, денежные средства в иностранной валюте и рублях: 5 000 долларов США, 150 000 рублей. Мамедов пояснил, что данные денежные средства принадлежат ему, а денежные средства хозяйки квартиры лежат отдельно. В ходе обыска у следователя не было копий купюр, которые были задействованы при проверочных закупках, они находились у следователя, который производил обыск в квартире Бабкина. Следователь, производившая обыск в квартире Мамедова созвонилась со вторым следователем и переписала номера купюр. После этого среди основных купюр российской валюты, обнаруженных в квартире Мамедова, была установлена одна купюра, совпавшая с номером купюры, которая была задействована при проверочной закупке. Данная купюра была упакована отдельна от остальных. После чего был продолжен обыск, ни чего обнаружено не было, после чего Мамедов был доставлен в УФСКН, где с ним начал проводить следственные действия следователь.
Бабкин сотрудничал со следствием по данному уголовному делу. Он добровольно выдал наркотическое средство, дал правдивые приказания, участвовал в очной ставке с Мамедовым.
Согласно показаниям Манзя данным в ходе предварительного следствия, оглашенным в суде на основании ст. 281 УПК РФ в связи с противоречиями в показаниях, из которых следует, что в конце июля 2010 г. в УФСКН РФ по Тюменской области поступила информация, о том, что лицо азербайджанской национальности занимается незаконным распространением наркотического средства – гашиш на территории г. Тюмени. В ходе отработки данной информации была получена информация, что к совершению данных преступлений имеет непосредственное отношение мужчина азербайджанской национальности Мамедов Маариф, который зарегистрирован с женой и приемным сыном по адресу: <адрес>, а фактически проживает совместно с гражданской женой по адресу: <адрес>. Так же было установлено, что непосредственно сбытом наркотического средства – гашиш занимается знакомый Мамедова – Бабкин Петр. Т.е. Мамедов Маариф договаривался о поставках ему на территории г. Тюмени крупных партий наркотического средства – гашиш, массой до килограмма. После этого Мамедов Маариф в условленном месте передавал Бабкину наркотическое средство – гашиш, которое Бабкин П.В. в последующем реализовывал своим знакомым по цене 450 – 500 рублей за один условный грамм. После реализации всей партии переданного ему Мамедовым наркотического средства – гашиш, они вновь встречались. При встрече Бабкин передавал Мамедову деньги за ранее реализованную партию наркотика из расчета 300 рублей за один условный грамм, а Мамедов в свою очередь передавал Бабкину новую партию гашиша, которую Бабкин реализовывал в течение 10 –дней. Первоначально Мамедов давал Бабкину небольшие партии наркотического средства – гашиш, массой по 30-40 грамм, но в последствии вес данных партий гашиша возрос до 100 - 500 грамм. Встречи между Мамедовым и Бабкиным проходили в основном возле ТЦ «Южный», который расположен на <адрес> и возле рынка «Привоз», расположенного на ул. Республики г. Тюмени. Встречи проходили между Мамедовым и Бабкиным в основном в автомобиле Мамедова. Мамедов ездил на автомобиле «Мерседес BENZ» г.н. М 780 ЕТ 72 в кузове темного цвета. Встречи проходили только по субботам, в другие дни недели Мамедов и Бабкин не встречались. Бабкин после получения от Мамедова партии наркотического средства – гашиш, часть наркотического средства употреблял сам, а большую часть продавал своим 2-3 близким знакомым. Гашиш Бабкин сбывал только проверенным людям и при сбыте наркотика был крайне осторожен. В основном Бабкин сбывал наркотическое средство – гашиш либо у себя в квартире № 28, <адрес>, либо в подъезде указанного дома. Мамедов и Бабкин, зная о технических возможностях правоохранительных органов, в ходе телефонных переговоров наркотическое средство – гашиш не называли, использовали термины понятные только посвященным людям. Так же была получена информация, что Бабкин в основном сбывает наркотическое средство – гашиш своему знакомому по имени ФИО2.
09 августа 2010 года около 20 часов 05 минут возле <адрес>, по подозрению в причастности к незаконному хранению наркотических средств был задержан гр. Смолин Станислав Валерьевич ДД.ММ.ГГГГ г.р. В оперативных целях было принято решении о производстве досмотра задержанного молодого человека прямо на месте задержания, с этой целью Смолина в присутствии двух понятых приглашенных с улицы проводили в <адрес>, где в присутствии понятых был проведен личный досмотр Смолина. В ходе личного досмотра у Смолина в нагрудном кармане рубашки белого цвета была обнаружена пачка из-под сигарет марки «Русский стиль», внутри которой находился один сверток из прозрачного, бесцветного полимерного материала. В данном свертке находилось вещество растительного происхождения темно – зеленого цвета. Данный сверток был продемонстрирован понятым. После чего Смолину был задан вопрос, о том, где он получил данный сверток, на что он пояснил, что данное наркотическое средство – гашиш он приобрел у своего знакомого Бабкина Петра, который проживает в <адрес>.
После этого Смолин изъявил желание в оказании помощи сотрудникам наркоконтроля, так как он раскаялся и встал на путь исправления. После этого Смолину было предложено принять участие в ОРМ «проверочная закупка», на что Смолин согласилась. После этого 11 августа 2010 года около 12 часов в присутствии двух понятых в каб. 610 Управлении ФСКН РФ по Тюменской области, расположенного по <адрес> Смолину с его согласия для участия в ОРМ «проверочная закупка» были переданы денежные средства в сумме 3000 рублей, номера и серии купюр были записаны в протокол передачи денежных средств.
Затем около 12 часов 30 минут Смолин созвонился с Бабкиным по средствам сотовой связи. После разговора Смолин пояснил, что договорился с Бабкиным о приобретении у него наркотического средства – гашиш, за 3000 рублей и что Бабкин ему сказал, что бы он ехал к Бабкину домой, т.е. к <адрес>. После этого он, остальные оперативные сотрудники и Смолин на своем автомобиле выехал в район <адрес>, где, предварительно снабдив Смолина скрытой камерой видеонаблюдения, Смолин пошел на встречу с Бабкиным. Они же со стороны начали наблюдать за подъездом в который вошел Смолин. Примерно около 13 часов 05 минут 11 августа 2010 года Смолин вышел из подъезда <адрес>, и сев в свой автомобиль поехал в сторону Управления ФСКН РФ по Тюменской области, он совместно с остальными сотрудниками ехал вслед за Смолиным до Управления. В Управлении в присутствии двух понятых Смолин был досмотрен сотрудником наркополиции. В ходе его досмотра был обнаружен и изъят сверток с наркотическим средством – гашиш, которое Смолин приобрел в рамках ОРМ «проверочная закупка». По данному факту был оставлен протокол досмотра и изъятия наркотических средств. После этого за Бабкиным было установлено визуальное наблюдение. 14 августа 2010 года около 12 часов Бабкин подъехал к дому 84, по <адрес>, где проживал Мамедов. После этого Бабкин зашел в подъезд дома, где жил Мамедов и его не было несколько минут. При данной встрече Бабкин должен был отдать деньги Мамедову за реализованную им партию гашиша. После этого Бабкин вышел из подъезда и поехал по своим делам. После этого в ходе наблюдения за Бабкиным было установлено, что 15.08.2010 г. около 11 часов у <адрес>, в автомобиле «Мерседес BENZ» г.н. М780ЕТ72 в кузове темного - синего цвета происходила встреча между Мамедовым и Бабкиным. После встречи Бабкин покинул автомобиль Мамедова с сумкой черного цвета. После этого Смолину вновь было предложено принять участие в ОРМ «проверочная закупка», на что Смолин согласилась. После этого 16 августа 2010 года около 11 часов 40 минут в присутствии двух понятых в каб. 610 Управлении ФСКН РФ по Тюменской области Смолину с его согласия для участия в ОРМ «проверочная закупка» были переданы денежные средства в сумме 3000 рублей, номера и серии купюр были записаны в протокол передачи денежных средств. После этого Смолин созвонился с Бабкиным по средствам сотовой связи. После разговора Смолин пояснил, что договорился с Бабкиным о приобретении у него наркотического средства – гашиш, за 3000 рублей и что Бабкин ему сказал, что бы он забрал его с работы и отвез домой, т.е. к <адрес>. После этого он попросил понятых выехать вместе с ними в район <адрес>, так как планировалось задержание Бабкина и было необходимо проводить его личный досмотр. После этого он, остальные оперативные сотрудники и понятые проехали в район дома Бабкина, куда Смолин на своем автомобиле должен был привезти Бабкина. Примерно около 13 часов к <адрес> подъехал автомобиль Смолина, в котором так же находился Бабкин. После этого Бабкин вышел из автомобиля Смолина и зашел в подъезд своего дома, после этого через несколько минут Бабкин вышел из подъезда своего дома и сел обратно в автомобиль Смолина. После этого автомобиль Смолина с Бабкиным двинулся в сторону перекрестка <адрес>, в это время было принято решение о производстве задержания лиц находящихся в автомобиле. После этого автомобиль Смолина был задержан на перекрестке <адрес> и <адрес>. В оперативных целях было принято решении о производстве досмотра задержанного Бабкина прямо на месте задержания, с этой целью Бабкина в присутствии двух понятых проводили в <адрес>, где в присутствии понятых был проведен личный досмотр Бабкина. После этого понятым были разъяснены права и обязанности, а так же разъяснил сущность проводимого мероприятия, после этого Бабкину был, задан вопрос о наличии при нем запрещенных в гражданском обороте предметов, в том числе наркотических веществ и денежных средств, добытых преступным путем, на что Бабкин пояснил, что имеет при себе наркотическое средство - гашиш. После этого в ходе личного досмотра у Бабкина в левом кармане спортивной куртки Бабкина был обнаружен и изъят один сверток из прозрачного полимера, в котором находилась пластина вещества зеленовато – коричневого цвета со специфическим запахом. Далее в ходе досмотра Бабкина, в левом кармане спортивных штанов, обнаружена пластина вещества зеленовато – коричневого цвета со специфическим запахом. Далее в ходе досмотра Бабкина, в боковом кармане черной спортивной сумки «Адидас» был обнаружен и изъят один сверток из прозрачного полимера, в котором находилась пластина вещества зеленовато – коричневого цвета со специфическим запахом. Далее в ходе досмотра Бабкина в портмоне были обнаружены и изъяты две купюры достоинством 500 рублей каждая. Изъятые купюры сравнили с купюрами, записанными в протоколе передачи денежных купюр, и переданных Смолину для проведения проверочной закупки, номера и серии купюр совпали. Далее в ходе досмотра в сумке был также обнаружен и изъят пистолет МП в кобуре с шестью патронами, а также мобильный телефон «NOKIA» в корпусе черного цвета. Все изъятое было упаковано в отдельные конверты. Клапаны конвертов были заклеены и оклеены фрагментом листа бумаги с оттиском печати синего цвета, упаковку конверта понятые и Бабкин заверили своими подписями. Больше ни чего запрещенного в ходе личного досмотра у Бабкина, обнаружено и изъято не было. По данному факту были составлены протоколы досмотра и изъятия, в которые были записаны все вышеуказанные действия. В данных протоколах понятые и Бабкин расписались, замечаний и дополнений от понятых и Бабкина не поступило. После этого было принято решение о производстве обыска в квартире Бабкина. После этого оперативные сотрудники, следователь УФСКН РФ по Тюменской области, в присутствии понятых и Бабкина вошли в <адрес>, где, как пояснил Бабкин, он проживал. Следователь наркополиции женщина предъявила Бабкину постановление на производство обыска. Бабкин ознакомился с данным постановлением, после чего в нем расписался. После этого сотрудники полиции спросили у него, есть ли в квартире запрещенные предметы, вещества, в том числе наркотики. Также спросили, есть ли в квартире денежные средства, добытые преступным путем. Бабкин пояснил, что желает добровольно выдать наркотическое средство – гашиш, которое он получил от мужчины кавказской национальности. После этого Бабкин прошел в комнату, находящуюся с правой стороны от входной двери, и указал на металлический сейф, стоящий на полу. Затем Бабкин открыл сейф ключом. После этого из сейфа сотрудниками наркополиции было изъято: полимерный пакет синего цвета, в котором находилось две пластины вещества растительного происхождения зеленовато – коричневого цвета со специфическим запахом, обмотанные красным целлофаном с клеймом качества, бесцветный полимерный пакет, в котором находилась пластина вещества зеленовато – коричневого цвета, еще один бесцветный полимерный пакет, в котором находились фрагменты красного целлофана. Все вышеперечисленное было упаковано в полимерный пакет черного цвета, края которого перевязаны нитью белого цвета, а свободные концы нити с двух сторон оклеены отрезками белой бумаги с оттиском круглой печати. Упаковку пакета заверили своими подписями понятые и Бабкин. После этого Бабкин достал из данного сейфа деньги в сумме 2000 рублей (четыре купюры достоинством 500 рублей каждая). Бабкину был задан вопрос от, куда у него данные денежные средства, на что он пояснил, что данные деньги он получил от молодого человека по имени ФИО2 за проданные ему гашиш. Бабкин также пояснил, что ФИО2 ему давал деньги в сумме 3000 рублей, но две купюры достоинством 500 рублей каждая, были уже изъяты сотрудниками полиции в ходе досмотра. Изъятые купюры сверили с купюрами, записанными в протоколе передачи денежных купюр, и переданных Смолину. Купюры совпали. Изъятые купюры были упакованы в конверт, клапан которого был оклеен отрезком белой бумаги с оттиском круглой печати. Упаковку конверта заверили своими подписями понятые и Бабкин. Далее в данном сейфе так же были обнаружены и изъяли 132 000 рублей, а именно 132 купюры достоинством 1000 рублей каждая. Бабкин пояснил, что данные деньги получены от родителей, а также от продажи своей автомашины. Указанные денежные средства были упакованы в конверт, клапан которого был оклеен отрезком белой бумаги с оттиском круглой печати. Упаковку конверта заверили своими подписями понятые и Бабкин. После этого из сейфа были изъяты электронные весы серого цвета. Данные весы были упакованы в бесцветный полимерный пакет, края которого перевязаны нитью белого цвета, а свободные концы нити с двух сторон оклеены отрезками белой бумаги с оттиском круглой печати. Упаковку пакета заверили своими подписями понятые и Бабкин. Также в ходе обыска из ящика компьютерного стола был изъят фрагмент бумаги с белого цвета, разлинованный в клетку, где было указано «195600 Мамедов Маариф Аласдан оглы 15.06.1958». Данный фрагмент бумаги был упакован в отдельный конверт, клапан которого был оклеен отрезком белой бумаги с оттиском круглой печати. Упаковку конверта заверили своими подписями понятые и Бабкин. Бабкин пояснил, что на данном фрагменте бумаги записаны данные мужчины кавказской национальности, у которого он получал наркотическое средство – гашиш. Из ящика компьютерного стола также были изъяты банковские документы, а также чек и квитанция о получении от Бабкина денежных средств. Бабкин пояснил, что собирается приобрести автомашину, и уже внес первоначальный взнос. Указанные документы были упакованы в отдельный конверт, клапан которого был оклеен отрезком белой бумаги с оттиском круглой печати. Упаковку конверта заверили своими подписями понятые и Бабкин. В ходе обыска во второй комнате квартиры были изъяты две денежные купюры достоинством 1000 рублей каждая. Данные денежные средства соответствующим образом были упакованы в отдельный конверт, который был опечатан. Упаковку конверта заверили своими подписями понятые и Бабкин. Бабкин пояснил, что данные денежные средства принадлежат его родителям. Далее в ходе обыска из третьей комнаты, а именно из сейфа было изъято оружие «Сайга». После этого Бабкин снова вернулся в комнату № 1, где с компьютерного стола взял ножницы, выдал их сотрудникам полиции и пояснил, что данными ножницами отрезал кусочек наркотического средства – гашиш для собственного употребления. Данные ножницы были упакованы в конверт, клапан которого был оклеен отрезком белой бумаги с оттиском круглой печати. Упаковку конверта заверили своими подписями понятые и Бабкин. По данному факту был составлен протокол обыска, в котором были отражены все действия. В протоколе обыска расписались все участвующие лица.
После этого в ходе беседы Бабкин пояснил, что наркотическое средство – гашиш он распространял совместно с Мамедовым Маарифом Аласданом оглы. Что гашиш ему для дальнейшей реализации передавал Мамедов.
После этого был задержан Мамедов М.А. После проведения задержания Мамедова, было принято решение о производстве обыска в <адрес>, где проживал Мамедов М.А. у своей сожительницы. Для этого из соседних квартир были приглашены двое понятых. После того как понятые были приглашены, то следователь УФСКН РФ по Тюменской области разъяснил всем сущность проводимого мероприятия и пояснила, что с начало будет проведен личный обыск Мамедова М.А. После этого понятые были приглашены в спальную комнату где в их присутствии был проведен личный обыск Мамедова М.А. Перед началом личного обыска Мамедову М.А. был задан вопрос о наличии при нем запрещенных предметов, в том числе наркотических веществ. На что Мамедов М.А. пояснил, что имеет таковые при себе. Так же Мамедов М.А. сказал, что все отдаст. После этого Мамедов М.А. пояснил, что наркотики находятся у него в левом кармане спортивных брюк. После этого Мамедов М.А. достал из данного кармана носовой платок, в котором находился один шарик вещества растительного происхождения темного цвета. Мамедову М.А. был задан вопрос о том, что это за вещество, на что он пояснил, что это наркотическое средство – гашиш, и что данный наркотик у него для личного употребления. После этого данный носовой платок с веществом был помещен в чистый почтовый конверт, клапан которого был оклеен отрезком белой бумаги с оттиском круглой печати. Упаковку конверта заверили своими подписями понятые, Мамедов М.А. от подписи отказался. Так же в ходе личного обыска у Мамедова М.А. были обнаружены и изъяты денежные средства и два сотовых телефона, которыми как пояснил Мамедов пользовался только он и принадлежат они ему. Данные предметы были помещены в чистые почтовые конверты, клапаны которых были оклеены отрезком белой бумаги с оттиском круглой печати. Упаковку конвертов заверили своими подписями понятые, Мамедов М.А. от подписи отказался. После этого был составлен протокол личного обыска Мамедова М.А., в котором после прочтения расписались понятые, Мамедов М.А. от подписи отказался, причину отказа он не назвал. После этого был начат обыск в квартире. Вначале обыск был проведен в спальне. Перед проведением обыска Мамедову был задан вопрос о наличии в квартире запрещенных предметов, в том числе денежных средств полученных преступным путем. На что Мамедов пояснил, что в тумбочки, которая расположена при кровати находятся наркотики, а именно – героин. После этого в данной тумбочке был обнаружен шприц с раствором. Данный шприц был помещен в конверт, клапан которого был оклеен отрезком белой бумаги с оттиском круглой печати. Упаковку конверта заверили своими подписями понятые. Так же был обнаружен сверток с порошкообразным веществом. Данный сверток был помещен в конверт, клапан которого был оклеен отрезком белой бумаги с оттиском круглой печати. Упаковку конверта заверили своими подписями понятые. Так же в ящике были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 6000 рублей. Данные деньги так же были упакованы в конверт, клапан которого был оклеен отрезком белой бумаги с оттиском круглой печати. Упаковку конверта заверили своими подписями понятые. После этого в комоде, в нижнем ящике комода были обнаружены и изъяты деньги в сумме 5200 долларов США. В верхнем ящике, были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 149000 рублей. Мамедов М.А. пояснил, что данные денежные средства принадлежат ему. После этого денежные средства были сверены с денежными средствами, которые передавались Смолину С.В. для участия в ОРМ «проверочная закупка». В результате сверки одна денежная купюра достоинством 1000 рублей изъятая из комода совпала с денежной купюрой переданной гр. Смолину С.В. для участия в ОРМ «проверочная закупка» 11 августа 2010 года. После этого изъятые денежные средства были упакованы в 4-ре разных конверта, клапаны которых, были оклеены фрагментом листа бумаги с оттиском печати синего цвета. Упаковку конверта заверили своими подписями понятые. Так же в ходе обыска экспертом Управления были изъяты следы пальцев рук, которые так же были упакованы надлежащим образом. После этого следователем был составлен протокол обыска, в котором было отражено все действия. Данный протокол был оглашен следователем и так же данный протокол прочитали понятые. После этого данный протокол был подписан всеми участвующими лицами. Мамедов М.А. от подписи отказался свой отказ он ничем не пояснил /том 3 л.д. 77-83/
Свидетель Манзя полностью подтвердил свои показания на предварительном следствии;
- показания свидетеля Смолина С.В., который показал, что подсудимого Мамедова он не знает. Знаком с Бабкиным Петром, которого знает около 3 лет. Неприязненных отношений между ними нет и поводов оговаривать Бабкина у него не имеется. Приобретал у Бабкина гашиш на протяжении полугода, может быть больше. Приобретал всегда по-разному: бывало 1 раз в неделю, бывало 1 раз в месяц. По поводу приобретения гашиша он с Бабкиным договаривался по телефону. Его номер сотового телефона 89129298881. Номер телефона Бабкина он не помнит.
ДД.ММ.ГГГГ он вышел от Бабкина, сел в автомобиль и поехал в сторону ТЦ «Магнат». В ТЦ «Магнат» оперуполномоченные УФСКН изъяли у него гашиш, который он приобрел у Бабкина 09 августа 2010 года. Гашиш у Бабкина он приобретал по 500 рублей за 1 грамм гашиша.
09 августа 2010 года его увезли в отдел наркоконтроля, там он дал показания и добровольно согласился участвовать при проведении 11 августа 2010 года проверочной закупки у Бабкина. Ему передали 3000 рублей. Купюрами по 1000 рублей, которые откопировали при понятых. Перед этим его досмотрели, при нем ничего запрещенного не было, передали денежные купюры, он созвонился с Бабкиным и договорился о встрече у него дома. Когда он подъехал к дому Бабкина, тот его ждал в подъезде. Они поднялись на верхний этаж, Бабкин передал ему 1 сверток, который в последствии был изъят у него в присутствии понятых.
После 15 августа 2010 года была проведена вторая проверочная закупка у Бабкина. Ему передали 3000 рублей купюрами по 500 рублей, которые были откопированы в присутствии понятых. Они с Бабкиным созвонились и договорились, что он заедет за Бабкиным на работу в п. Ожогино. Потом они доехали до дома, при этом оперуполномоченные ехали за ними. Перед тем, как Бабкин зашел домой, он отдал ему деньги. Когда Бабкин вышел, он не отдал ему гашиш, они поехали, на перекрестке <адрес> – <адрес>, где их задержали оперуполномоченные наркоконтроля. Бабкина пересадили в другой автомобиль, он уехал.
Согласно показаниям Смолина данным последним в ходе предварительного следствия, оглашенным в суде на основании ст. 281 УПК РФ в связи с противоречиями в показаниях в части указания на номер сотового телефона Бабкина П.В., который ранее пояснял, что предварительно он созванивался с Бабкиным по мобильному телефону. Звонил он со своего мобильного телефона № 8-912-929-88-81 на мобильный телефон Бабкина № 8-909-734-23-43. По телефону он по просьбе Бабкина, в целях конспирации наркотик никогда не называл, количество денежных средств тоже не называл. /т. 1 л.д. 121-123/.
Свидетель Смолин полностью подтвердил свои показания на следствии;
- рапорт от 09 августа 2010 г., согласно которому, задержан Смолин С.В., при досмотре которого обнаружено и изъято наркотическое средство – гашиш, массой 8,69 г., /том 1 л.д. 22/;
- протокол досмотра от 09 августа 2010 г., согласно которому у Смолина С.В. обнаружен сверток из прозрачного полимерного материала с веществом темно-зеленого цвета внутри, /том 1 л.д. 23/;
- протокол изъятия от 09 августа 2010 г., согласно которому у Смолина С.В. изъят сверток из прозрачного полимерного материала с веществом темно-зеленого цвета внутри, /том 1 л.д. 24/;
- справка об исследовании № 396 от 09 августа 2010 г. и заключение химической судебной экспертизы № 1097 от 24 августа 2010 г., согласно выводам которых, в свертке, изъятом 09 августа 2010 г. у Смолина С.В., находится наркотическое средство – гашиш, массой 8,69 г., /том 1 л.д. 29, 33-35/;
- протокол осмотра предметов от 26 августа 2010 г., согласно которому, осмотрено наркотическое средство – гашиш, изъятое 09 августа 2010 г. в ходе производства досмотра гр. Смолина С.В., /том 1 л.д. 38/;
- показания свидетеля ФИО22 от 30 сентября 2010 г., чьи показания были оглашены в суде на основании ст. 281 УПК РФ с согласия сторон, согласно которым, 09 августа 2010 г., около 20 часов он был понятым при производстве досмотра задержанного мужчины, который проводили сотрудники наркополиции. Досмотр проводили в служебном автомобиле у ТЦ «Магнат», расположенного по адресу: <адрес>, стр. 5. Досматривали молодого человека, который представился как Смолин. Перед досмотром всем присутствующим лицам были разъяснены права и обязанности. Смолина спросили, есть ли у него при себе запрещенные предметы, тот ответил, что имеет наркотическое средство – гашиш. При производстве досмотра Смолина, в левом нагрудном кармане рубашки была изъята пачка из-под сигарет «Русский стиль», в которой находилось восемь сигарет и один сверток из прозрачного полимерного материала, в котором находилось вещество темно-зеленого цвета. Смолин пояснил, что данное наркотическое средство – гашиш он приобрел у своего знакомого Бабкина Петра для личного употребления. Пачку из-под сигарет и сверток поместили в белый конверт, который заклеили и опечатали. Упаковку конверта заверили подписями участники досмотра. Оперативный сотрудник написал протоколы досмотра и изъятия, в которых также все участвующие лица расписываться, /том 1 л.д. 41-45/;
- показания свидетеля ФИО23, который показал, что работает контролером в ТЦ «<данные изъяты>». 09 августа 2010 года он был на работе в ТЦ «Магнат» и его пригласили поучаствовать в качестве понятого при изъятии у Смолина на территории ТЦ «<данные изъяты>». При этом присутствовали он второй понятой и сотрудники наркоконтроля. У Смолина из кармана была изъята пачка из-под сигарет, в которой находился сверток, внутри которого был комочек. Сверток поместили в конверт, опечатали, он расписался. Был составлен протокол, с которым он ознакомился и подписал.
Согласно показаниям свидетеля ФИО23 данным последним в ходе предварительного следствия, оглашенным в суде на основании ст. 281 УПК РФ в связи с противоречиями в показаниях в части пояснения Смолина у кого он приобрел сверток, который ранее пояснял, что в ходе обыска Смолин пояснил, что данное наркотическое средство – гашиш он приобрел у своего знакомого Бабкина Петра для личного употребления. /т. 1 л.д. 46-50/.
Свидетель Плотников подтвердил, что действительно Смолин говорил, что купил сверток у Бабкина;
- рапорт от 11 августа 2010 г., согласно которому, 11 августа 2010 г. около 13 часов 00 минут, в подъезде л. 70, <адрес> неустановленный мужчина по имени «Петр» незаконно сбыл Смолину С.В. наркотическое средство – гашиш, массой 4,95 г., /том 1 л.д. 68/;
- протокол досмотра от 11 августа 2010 г., согласно которому, в ходе личного досмотра Смолина С.В. ничего запрещенного обнаружено и изъято не было. /том 1 л.д. 71/
- протокол передачи денежных средств от 11 августа 2010 г., согласно которому, Смолину С.В. для участи в ОРМ «проверочная закупка» были переданы денежные средства в сумме 3000 рублей, денежными купюрами 1000 рублей каждая: аЕ 5302894, эг 1704958, чВ 1870060, /том 1 л.д. 72-73/;
- протокол досмотра от 11 августа 2010 г., согласно которому, у Смолина С.В. в ладони правой руки был обнаружен сверток из прозрачного полимерного материала с веществом темно-зеленого цвета внутри, /том 1 л.д. 74/;
- протокол изъятия от 11 августа 2010 г., согласно которому, у Смолина С.В. изъят сверток из прозрачного полимерного материала с веществом темно-зеленого цвета внутри, /том 1 л.д. 75/;
- справка об исследовании № 441 от 11 августа 2010 г. и заключение химической судебной экспертизы № 1101 от 24 августа 2010 г., согласно выводам которых, в свертке, изъятом 11 августа 2010 г. у Смолина С.В., находится наркотическое средство – гашиш, массой 4,95 г., /том 1 л.д. 77-78, 83-86/;
- протокол осмотра предметов от 05 октября 2010 г., согласно которому, осмотрено наркотическое средство – гашиш, изъятое 11 августа 2010 г. в ходе производства досмотра Смолина С.В., /том 1 л.д. 99-100/;
- протокол обыска от 16 августа 2010 г., согласно которому в <адрес>, где проживает Бабкин Петр Викторович, был проведен обыск в ходе которого было обнаружено и изъято: полимерный пакет синего цвета, в котором находилось две пластины вещества зеленовато-коричневого цвета со специфическим запахом, обмотанные красным целлофаном с каким-то непонятным штампом, бесцветный полимерный пакет, в котором находилась пластина вещества зеленовато – коричневого цвета, еще один бесцветный полимерный пакет, в котором находились фрагменты красного целлофана; денежные средства в сумме 2000 рублей, по 4 купюры достоинством 500 рублей каждая кБ 8786801, Ал 2357060, Ва 3994262, Ва 0947366; 132 000 рублей, по 1000 рублей каждая; электронные весы серого цвета; фрагмент бумаги белого цвета, разлинованный в клетку, где было указанно «195600 Мамедов Маариф Аласдан оглы 15.06.1958»; две денежные купюры достоинством 1000 рублей каждая; ножницы, /том 1 л.д. 187-201/;
- заключение химической судебной экспертизы № 1102 от 16 августа 2010 г., согласно выводам которых, в полимерном пакете, изъятом 16 августа 2010 г. в ходе обыска в <адрес>, находится наркотическое средство – гашиш, массой 392,20 г., /том 1 л.д. 217-219/;
- протокол осмотра предметов от 13 сентября 2010, согласно которому, осмотрено наркотическое средство – гашиш, изъятое 16 августа 2010 г. в ходе обыска в <адрес>, /том 1 л.д. 231-232/;
- заключение химической судебной экспертизы № 1116 от 25 августа 2010 г., согласно выводам которых, ножницах, изъятых 16 августа 2010 г. в ходе обыска в <адрес>, находится наркотическое средство – тетрагидроканнабиол в следовых количествах, /том 1 л.д. 238-241/;
- протокол осмотра предметов от 13 сентября 2010 г., согласно которому, осмотрены ножницы, изъятые 16 августа 2010 г. в ходе обыска в <адрес>, /том 1 л.д. 244-245/;
- заключение химической судебной экспертизы № 1164 от 03 сентября 2010 г., согласно выводам которой, электронных весах, изъятых 16 августа 2010 г. в ходе обыска в <адрес>, находится наркотическое средство – тетрагидроканнабиол в следовых количествах, /том 2 л.д. 4-7/;
- протокол осмотра предметов от 13 сентября 2010 г., согласно которому, осмотрены электронные весы, изъятые 16 августа 2010 г. в ходе обыска в <адрес> /том 2 л.д. 17-18/;
- протокол осмотра предметов от 13 сентября 2010 г., согласно которому, осмотрен фрагмент бумаги белого цвета разлинованный в клетку, на котором находится рукописный текст, выполненный красителем синего цвета: «195600 Мамедов Маариф Аласдан оглы 15.06.1958», изъятый 16 августа 2010 г. в ходе обыска в <адрес>, /том 2 л.д. 21-23/;
- протокол осмотра предметов от 13 сентября 2010 г., согласно которому, осмотрены денежные средства в сумме 3000 рублей, 500 рублей каждая: Бс 3772501, 500 рублей еЕ 8846725, 500 рублей кБ 8786801, 500 рублей Ал 2357060, 500 рублей Ва 0947366, 500 рублей Ва 3994262, изъятые 16.08.2010 г. в ходе проведения обыска по адресу: <адрес>, где проживает Бабкин П.В., а также в ходе личного досмотра Бабкина П.В.. Данные денежные средства были переданы гр. Смолину С.В. 16.08.2010 г. для участия в ОРМ «проверочная закупка», /том 2 л.д. 25-28/;
- показания свидетеля ФИО24, согласно которым 11 и 16 августа 2010 года, он принимал участие в следственных действиях в качестве понятого.
11 августа 2010 года в здании УФСКН в присутствии его и Романова сотрудниками УФСКН Смолину были переданы денежные средства в сумме 3 000 рублей купюрами по 1 000 рублей. Данные купюры были откопированы, оригиналы купюр ими были сверены с копиями. Потом их попросили по возможности подождать. Примерно через 2 часа Смолин вернулся и добровольно выдал наркотическое средство-гашиш. упакованный в полиэтиленовый пакет и пояснил, что приобрел данное наркотическое средство у Бабкина.
Затем 16 августа 2010 года они участвовали в качестве понятых при досмотре Бабкина. Они приехали на <адрес>, там находился Бабкин, которому было предложено добровольно выдать имеющиеся у него предметы. Из куртки Бабкина был изъят гашиш, также из его сумки был изъят гашиш, деньги – две купюры по 500 рублей, которые сверили с номерами и они совпали с номерами купюр, которые были переданы для проверочной закупки, а также пистолет;
- показания свидетеля ФИО25, оглашенным в суде на основании ст. 281 УПК РФ с согласия сторон, согласно которым 11.08.2010 г. он и Артюшеня Антон участвовали в качестве понятых при передаче сотрудником наркополиции Смолину денежных средств в сумме 3000 рублей, а именно три купюры достоинством 1000 рублей каждая. Серии и номера данных купюр сотрудник полиции переписал в протокол передачи денежных купюр, где расписались все присутствующие. После этого Смолин, а также один из сотрудников полиции уехали.
Примерно через полтора часа Смолин вернулся в служебный кабинет. В его присутствии, а также в присутствии второго понятого – Артюшеня Смолин с ладони правой руки добровольно выдал сотруднику полиции один сверток из прозрачного полимера, в котором находилась пластина спрессованного вещества зеленовато – коричневого цвета. При этом Смолин пояснил, что в свертке находится наркотическое средство – гашиш, и что наркотик он приобрел у своего знакомого – Бабкина Петра, который проживает в доме № 70 кор.1 по <адрес>. После этого сотрудник полиции составил протокол досмотра и протокол изъятия, где расписались все присутствующие, в том числе и Смолин.
Затем 16.08.2010 г. в утреннее время он и Артюшеня Антон участвовали в качестве понятых при передаче сотрудником наркополиции Смолину денежных средств в сумме три тысячи рублей (шесть купюр достоинством 500 рублей каждая). Серии и номера данных купюр сотрудник полиции переписал в протокол передачи денежных купюр, где расписались все присутствующие. После этого он, а также второй понятой – Артюшеня вместе с сотрудниками полиции проехали в район <адрес>. Через некоторое время, примерно в 13 часов 40 минут в его присутствии, а также в присутствии второго понятого – Артюшеня сотрудниками полиции был задержан молодой человек, который представился как Бабкин Петр. Досматривали Бабкина возле дома № 117 по <адрес>. Перед началом досмотра сотрудник полиции спросил у Бабкина, имеет ли он при себе запрещенные предметы, вещества. Бабкин ответил, что имеет при себе наркотическое средство – гашиш. После этого сотрудник полиции в его присутствии, а также в присутствии второго понятого досмотрел Бабкина. В ходе досмотра у бабкина были изъяты один сверток из прозрачного полимера, в котором находилась пластина вещества зеленовато – коричневого цвета со специфическим запахом, пластина вещества зеленовато – коричневого цвета со специфическим запахом, один сверток из прозрачного полимера, в котором находилась пластина вещества зеленовато – коричневого цвета со специфическим запахом, две купюры достоинством 500 рублей каждая. Изъятые купюры сравнили с купюрами, записанными в протоколе передачи денежных купюр, и переданных Смолину для проведения проверочной закупки. Далее в ходе досмотра в сумке был также обнаружен и изъят мобильный телефон «NOKIA» в корпусе черного цвета. В этот же день, т.е. 16.08.2010 г. в квартире № 28 дома № 70 кор.1 по <адрес>, где проживает Бабкин, был произведен обыск с его участием. Следователь – женщина предъявила Бабкину постановление на производство обыска. Бабкин прочитал постановление, расписался. После этого сотрудники полиции спросили у него, есть ли в квартире запрещенные предметы, вещества, в том числе наркотики. Также спросили, есть ли в квартире денежные средства, добытые преступным путем. Бабкин пояснил, что желает добровольно выдать наркотическое средство – гашиш, которое ему дал мужчина кавказской национальности. После этого в квартире были обнаружены и изъяты полимерный пакет синего цвета, в котором находилось две пластины вещества зеленовато- коричневого цвета со специфическим запахом, обмотанные красным целлофаном с каким-то штампом, бесцветный полимерный пакет, в котором находилась пластина вещества зеленовато – коричневого цвета, еще один бесцветный полимерный пакет, в котором находились фрагменты красного целлофана, деньги в сумме 2000 рублей (четыре купюры достоинством 500 рублей каждая). Бабкин пояснил, что данные деньги он получил от молодого человека по имени ФИО2 за наркотическое средство – гашиш, которое он ФИО2 продал. Бабкин также пояснил, что ФИО2 ему давал деньги в сумме 3000 рублей, но две купюры достоинством 500 рублей каждая, были уже изъяты сотрудниками полиции в ходе досмотра. Изъятые купюры сверили с купюрами, записанными в протоколе передачи денежных купюр, и переданных Смолину. Купюры совпали. В ходе обыска сотрудники полиции обнаружили и изъяли 132 000 рублей, а именно 132 купюры достоинством 1000 рублей каждая, электронные весы серого цвета, фрагмент бумаги белого цвета, разлинованный в клетку, где указаны какие-то цифры, фамилия Мамедов, имя и отчество, которые он не запомнил. При этом Бабкин пояснил, что на данном фрагменте бумаги записаны данные мужчины кавказской национальности, который отдал ему наркотическое средство – гашиш. В ходе обыска сотрудниками полиции были изъяты две денежные купюры достоинством 1000 рублей каждая. После этого Бабкин снова вернулся в комнату № 1, где с компьютерного стола взял ножницы, выдал их сотрудникам полиции и пояснил, что данными ножницами отрезал кусочек наркотического средства – гашиш для собственного употребления. Следователь составила протокол обыска, где расписались все присутствующие, /том 2 л.д. 36-41/;
- показания свидетеля ФИО26, которая показала, что проживает по адресу: <адрес>. Подсудимый Бабкин ее сосед. 16 августа 2010 года она участвовала в качестве понятой при производстве обыска в квартире Бабкина. Перед началом производства обыска Бабкину зачитали постановление об обыске., а им разъяснили права. Бабкину было предложено добровольно выдать запрещенные предметы. Бабкин добровольно пояснил о том, что у него находится в сейфе. Из сейфа, расположенного в большой комнате изъяли 2 пакета с веществом черного цвета. Один пакет был полный, а второй – нет, поменьше. В этой же комнате изъяли деньги 130 000 рублей, Бабкин пояснил, что их ему дали родители для покупки автомобиля. Еще были изъяты ножницы с компьютерного столика. Бабкин пояснил, что обнаруженное вещество черного цвета ему дал на хранение Мамедов. Еще были изъяты 2000 рублей купюрами по 1000 рублей из комнаты родителей Бабкина. Номера купюр были переписаны. Был составлен протокол, с которым она ознакомилась и поставила свою роспись. Деньги переписывали каждую купюру. Бабкин сам из кармана отдал 2000 рублей купюрами по 500 рублей. Что он при этом пояснял, она не помнит.
Согласно показаниям ФИО26 данным в ходе предварительного следствия, оглашенным в суде на основании ст. 281 УПК РФ в связи с противоречиями в показаниях в части изъятия листка бумаги с надписью, которая ранее поясняла, что также в ходе обыска из ящика компьютерного стола был изъят фрагмент бумаги с белого цвета, разлинованный в клетку, где указаны какие – то цифры, фамилия Мамедов, имя и отчество, которые она не запомнила. Данный фрагмент бумаги был упакован в отдельный конверт, клапан которого был оклеен отрезком белой бумаги с оттиском круглой печати. На конверте расписались: она, второй понятой, а также Бабкин. При этом Бабкин пояснил, что на данном фрагменте бумаги записаны данные мужчины кавказской национальности, который отдал ему наркотическое средство – гашиш. /т. 2 л.д. 42-48/
Мухаметжанова подтвердила, что действительно в квартире Бабкина также был изъят Листок бумаги на котором была написана фамилия «Мамедов» и еще какие-то цифры, похожие на год рождения, что-то вроде «1957». Бабкина она может охарактеризовать как интеллигентного молодого человека, всегда готов помочь. Может сказать о нем ФИО2 хорошее;
- протокол обыска от 16 августа 2010 г., согласно которому 16 августа 2010 года в <адрес>, где проживал Мамедов Маариф Аласдан оглы, был проведен обыск, в результате которого было обнаружено и изъято: в ходе обыска в спальне. Перед проведением обыска Мамедову был задан вопрос о наличии в квартире запрещенных предметов, в том числе денежных средств полученных преступным путем. На что Мамедов пояснил, что в тумбочки, которая расположена при кровати находятся наркотики, а именно – героин. После этого в данной тумбочке был обнаружен шприц с раствором. Данный шприц был помещен в конверт. Так же был обнаружен сверток с порошкообразным веществом. Данный сверток был помещен в конверт. Так же в ящике были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 6000 рублей. Данные деньги так же были упакованы в конверт. После этого в комоде, в нижнем ящике комода были обнаружены и изъяты деньги в сумме 5200 долларов США. В верхнем ящике, были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 149000 рублей. Мамедов М.А. пояснил, что данные денежные средства принадлежат ему. После этого денежные средства были сверены с денежными средствами, которые передавались Смолину С.В. для участия в ОРМ «проверочная закупка». В результате сверки одна денежная купюра достоинством 1000 рублей изъятая из комода совпала с денежной купюрой переданной гр. Смолину С.В. для участия в ОРМ «проверочная закупка» 11 августа 2010 года. После этого изъятые денежные средства были упакованы в 4 разных конверта, /том 2 л.д. 55-63/;
- протокол осмотра предметов от 13 сентября 2010 г., согласно которому, осмотрена денежная купюра достоинством 1000 рублей эг 1704958, изъятая 16.08.2010 г. в ходе проведения обыска по адресу: <адрес>, где проживал Мамедов М.А.. Данные денежные средства были переданы гр. Смолину С.В. 11.08.2010 г. для участия в ОРМ «проверочная закупка», /том 2 л.д. 129-131/;
- протокол личного обыска от 16 августа 2010 г., согласно которому 16 августа 2010 года в <адрес> был проведен личный обыск Мамедова Маарифа Аласдана оглы в ходе которого было обнаружено и изъято: в левом кармане спортивных брюк носовой платок с веществом растительного происхождения темного цвета; денежные средства и два сотовых телефона, /том 2 л.д. 136-142/;
- заключение химической судебной экспертизы № 1103 от 17 августа 2010 г., согласно выводам которых, в носовом платке, изъятом 16 августа 2010 г. в ходе личного обыска Мамедова М.А., находится наркотическое средство – гашиш, массой 0,65 г., /том 2 л.д. 148-149/;
- протокол осмотра предметов от 13 сентября 2010 г., согласно которому, осмотрен носовой платок и наркотическое средство – гашиш, изъятое 16 августа 2010 г. в ходе личного обыска Мамедова М.А., /том 2 л.д. 152-153/;
- протокол осмотра предметов от 10 декабря 2010 г., согласно которому, было осмотрено наркотическое средство – гашиш, изъятое 09 августа 2010 года, в ходе личного досмотра Смолина Станислава Валерьевича, наркотическое средство – гашиш, изъятое 11 августа 2010 года, в ходе личного досмотра Смолина Станислава Валерьевича, наркотическое средство – гашиш, изъятое 16 августа 2010 года, в ходе личного досмотра Бабкина Петра Викторовича, наркотическое средство – гашиш, изъятое 16 августа 2010 года, в ходе личного досмотра Бабкина Петра Викторовича, наркотическое средство – гашиш, изъятое 16 августа 2010 года, в ходе личного досмотра Бабкина Петра Викторовича, наркотическое средство – гашиш, изъятое 16 августа 2010 года, в ходе производства обыска в <адрес>, где проживает Бабкин Петр Викторович, наркотическое средство – гашиш, изъятое 16 августа 2010 года, в ходе производства личного обыска Мамедова Маарифа Аласдана оглы, /том 2 л.д. 166-172/;
- показания свидетеля ФИО19, которая в суде показала, что проживает по адресу: <адрес>. Подсудимый Мамедов М.А. приходится ей сожителем. Знакомы они уже 30 лет. У Мамедова есть официальная семья. Как ей известно, Мамедов официально не работал, только подрабатывал, но где, она не знает. Мамедов продал пансионат, добавил ей денег и в декабре 2008 года она приобрела автомашину Мерседес S500, которым управлял Мамедов.
16 августа 2010 года примерно в 16 часов, когда Мамедов ушел из дома, она услышала, что в замочную скважину втыкают ключ. Она подумала, что вернулся Мамедов и открыла дверь. Её вытащили в коридор, а в квартиру вошли 5 или 6 человек. Затем привели Мамедова в наручниках и соседей в качестве понятых. Потом ее посадили в комнате, прав ей ни каких не разъяснили. Рядом с ней сели двое оперативных сотрудников. Все остальные ушли в спальню для производства обыска. В спальню она не заходила, но когда проходила в кухню за водой видела, что они там что-то ищут. Потом ей сказали, что изъяли героин. Ей было известно, что в ее квартире хранятся наркотические средства, но не знала какие, так как Мамедов употреблял наркотические средства внутривенно. Употреблял ли Мамедов гашиш, она не знает. В квартире также были изъяты принадлежащие ей денежные средства: 149 000 рублей и 5 000 долларов США. Оперуполномоченный когда взял деньги, закрыл дверь, с кем-то поговорил по телефону, потом сказал ей, что какой-то номер совпал с номером купюры. Оперативные сотрудники сказали, что и ее также «закроют», поэтому она сказала, что денежные средства принадлежат Мамедову.
Ранее она видела Бабкина один раз, Мамедов Бабкину должен был денежные средства 150 000 рублей, а за что она не знает. Она предлагала Мамедову взять ее денежные средства и отдать ему, но Мамедов не согласился. На родину Мамедов ездил один – два раза в год. Мамедов помогал ей материально, давал деньги на продукты, но крупных сумм ей не давал.
Согласно показаниям ФИО19 данным ею в ходе предварительного следствия 16 августа 2010 г., оглашенным в суде на основании ст. 281 УПК РФ в связи с противоречиями в показаниях, из которых следует, что она проживает с сожителем Мамедовым М.А.о.. Она работает машинистом в Тюменских тепловых сетях около 20 лет. Ее заработная плата составляет 16000 рублей.
Около 30 лет она сожительствую с Мамедовым Маарифом. Официально они не женаты, т.к. он состоит в браке с другой женщиной, фамилия, имя ей не известны. Знает, что она также живет в Тюмени. У ФИО10 есть родной сын – Мамедов ФИО5, который проживает в Тюмени. ФИО10 живет на две семьи. Может ночевать то у нее, то у жены. Он по натуре тиран, поэтому она никогда не спрашивает, где он и чем занимается. В 2008 г. у ФИО10 убили младшего сына. Обстоятельства его смерти ей не известны. ФИО10 сильно переживал и начал употреблять наркотические средства. Сначала она не замечала, но потом по состоянию его здоровья заметила, что он употребляет наркотики. В основном он употреблял героин. Первое время ФИО10 употреблял героин путем вдыхания. Потом начал колоться. Сейчас ФИО10 делает себе по 5 уколов в день. Наркотики ФИО10 хранил у себя в тумбочке около кровати в комнате.
Ей не известно, где работал ФИО10 и как зарабатывал деньги. ФИО10 давал ей деньги только на продукты, примерно по 500 рублей в день. Одежду она покупала на свои деньги. Даже ремонт в квартире сделан на ее деньги, которые она копила годами. В 2008 году ФИО10 продал комнату в пансионате, расположенном по <адрес>. На вырученные деньги он купил автомашину «Мерседес», которую оформил на ее имя, т.к. у него не было прописки. Данным автомобилем пользуется только ФИО10.
Ей известно, что ФИО10 подозревается в совершении преступления, связанного с незаконным оборотом наркотических средств. По данному факту она поясняет, что никакой информацией, касающейся данного преступления, она не обладает. Ей известно, что ФИО10 только употребляет наркотики. 16.08.2010 г. в ее квартире по адресу: <адрес>19 был проведен обыск. В начале обыска следователь зачитал ей постановление о проведении обыска в случаях, не терпящих отлагательств. В ходе обыска в комнате были обнаружены свертки с веществом и шприц с жидкостью. Ей известно, что в свертках и шприце находится наркотическое средство, наверно, героин и принадлежит ФИО10. В ящиках комода были обнаружены и изъяты денежные средства. Сумма ей не известна, т.к. данные деньги принадлежали ФИО10, она их не считала и не трогала. После этого ей стало известно, что было обнаружено и изъято русскими деньгами около 150 000 рублей и около 5 000 долларами. Откуда у ФИО10 такие деньги, ей не известно. У нее с ФИО10 с самого начала их жизни заведено, что она не задает вопросов по происхождению денег. ФИО10 сам дает ей деньги, когда считает нужным. /том 3 л.д. 1-4/
Карычева данные показания на следствии не подтвердила, пояснив это тем, что она была в состоянии шока и была готова отказаться от всего. Когда был обыск, оперуполномоченные сказали, что ее также «закроют», если денежные средства принадлежат ей. Когда ее дополнительно допросили она дала показания такие же как она дает сейчас в суде. В ходе обыска она ходила по квартире, была и на кухне и в коридоре наблюдала за происходящим;
- показания свидетеля ФИО29, который в суде показал, что проживает по адресу: <адрес>. Мамедов его сосед, проживает в квартире № 19.
16 августа 2010 года он принимали участие в качестве понятого при обыске в квартире Мамедова. Около 17 часов сотрудник УФСКН пригласил его поучаствовать в качестве понятого при обыске, при этом пригласил второго понятого из соседней квартиры. Они согласились и начался обыск. В квартире находились сотрудники милиции, Мамедов, хозяйка квартиры. Обыск начался с личного обыска Мамедова, у которого из трико было изъято вещество зеленого цвета, завернутое в носовой платок. Мамедов указал сотрудникам, что у него в кармане лежит наркотическое средство, сотрудники сами его достали, развернули, показали им. Мамедов пояснил, что это для него. Потом началось производство обыска в квартире. В ходе обыска были обнаружены деньги в сумме 150 000 рублей. Мамедов пояснял, что это его деньги. Изъяты также были доллары, но суммы не помнит. Также отдельной стопкой лежали пять тысяч рублей, из которой одна купюра достоинством 1000 рублей была отложена в сторону. Он задал вопрос следователю, почему ее отложили, на что ему ответили, что ни чего пояснять не будут. В тумбочке был обнаружен шприц с жидкостью.
При обыске в спальне, участвовали он, второй понятой, следователь и двое сотрудников, хозяйка квартиры находилась в другой комнате и периодически заходила к ним.
Обнаруженные денежные средства были изъяты, упакованы в конверты, на которых они поставили подписи. Потом им предоставили протоколы следственных действий, с которыми он ознакомился, все указанное соответствовало действительности и подписал их.
Согласно показаниям ФИО29 данным в ходе предварительного следствия 07 октября 2010 г., оглашенным в суде на основании ст. 281 УПК РФ в связи с противоречиями в показаниях, из которых следует, что 16.08.2010 г. примерно в 17 часов 30 минут сотрудник УФСКН РФ по Тюменской области пригласил его поучаствовать в качестве понятого при обыске. Он согласился. В качестве второго понятого сотрудник полиции пригласил его соседа, проживающего в квартире № 20 по имени Александр. Они все прошли в квартиру № 19. В данной квартире проживали мужчина азербайджанской национальности по фамилии Мамедов, а также его жена, имени которой он не знает. Затем ему, а также второму понятому пояснили, что сначала будут проводить личный обыск Мамедова. Личный обыск Мамедова сотрудники полиции проводили в спальне квартиры. Перед личным обыском у Мамедова спросили, имеет ли он при себе запрещенные предметы, вещества, в том числе наркотики. Мамедов ответил, что имеет, и сказал, что все отдаст. Мамедов сказал, что наркотики находятся в левом кармане его штанов, а также в тумбочке спальни. После этого в ходе личного обыска сотрудник полиции из левого кармана спортивных брюк Мамедова изъял носовой платок, в котором находился один шарик вещества темного цвета, диаметром примерно 25 миллиметров. Мамедов пояснил, что данный наркотик ему нужен для личного употребления. Он не помнит, как Мамедов назвал наркотическое средство. Также в ходе личного обыска Мамедова были изъяты денежные средства. Сумму изъятого он не может назвать, так как не помнит. Мамедов пояснил, что данные деньги принадлежат ему. Также в ходе личного обыска Мамедова из барсетки, находящейся при Мамедове были изъяты два сотовых телефона, один марки «Билайн», а второй телефон марки «Нокиа». Мамедов пояснил, что данные телефоны принадлежат ему. Из этой же барсетки изъяли записную книжку. Мамедов пояснил, что записная книжка принадлежит ему. Все изъятое упаковали в отдельные конверты, а именно носовой платок с веществом в один конверт, мобильные телефоны в другой конверт, записную книжку в третий конверт, денежные средства в четвертый конверт. Данные конверты были оклеены отрезками белой бумаги с оттиском круглой печати. На конвертах расписались: он, второй понятой. Мамедов не стал расписываться, не пояснив причину отказа. Сотрудник полиции составил протокол личного обыска, где расписался он, второй понятой, сотрудник полиции. Мамедов не стал расписываться, не пояснив причину отказа. После этого сотрудники полиции стали проводить обыск в квартире. Сначала обыскивали спальню квартиры. Перед проведением обыска у Мамедова спросили, имеет ли он в квартире запрещенные предметы, вещества, в том числе наркотики. Мамедов указал на тумбу прикроватную, находящуюся с правой стороны, и пояснил, что наркотики находятся именно там. В ходе обыска сотрудник полиции изъяли свертки из целлофана черного цвета и бесцветного. В черном целлофане была какая-то пыль светлая, а в бесцветном целлофане было вещество порошкообразное белого цвета. Также из этой же тумбы был изъят шприц с какой-то жидкостью. Мамедов пояснил, что изъятое наркотическое средство – героин ему нужно для собственного употребления. Изъятое упаковали в отдельные конверты, клапаны которых оклеены отрезками белой бумаги с оттиском круглой печати. На конверте расписались: он, второй понятой. Мамедов отказался расписываться, не пояснив причину отказа. Также были изъяты какие – то документы, какие он уже не помнит, но среди них находился паспорт Мамедова, которые упаковали отдельно. Далее в ходе обыска спальни в комоде, а именно в верхнем ящике, были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме примерно 150000 рублей. В нижнем ящике комода были обнаружены и изъяты деньги в сумме примерно 5000 долларов США. Изъятые деньги выложили на кровать отдельными кучками. В прикроватной тумбе с левой стороны были изъяты денежные средства в сумме 6000 рублей, которые отдельно положили на кровать. Мамедов не стал пояснять, кому принадлежат данные деньги. После этого хозяйку квартиры спросили, кому принадлежат изъятые деньги. Она сказала, что все изъятые деньги принадлежат ей. После этого один из сотрудников полиции спросил у нее: «Значит Вы тоже этим занимаетесь?». Хозяйка квартиры промолчала. После этого Мамедов пояснил, что все изъятые деньги принадлежат ему. После этого один из оперативных сотрудников стал сверять номера изъятых денежных средств. Сверял он по кому-то листку бумаги. Он выделил из изъятых денег одну купюру достоинством 1000 рублей, и сказал: «Ес». Данная купюра была из той кучки, где находились денежные средства в сумме примерно 150000 рублей. Затем изъятые денежные средства упаковали отдельно в четыре конверта. В один конверт упаковали денежную купюру достоинством 1000 рублей, в другой конверт упаковали доллары США, в третий конверт упаковали 6000 рублей, в четвертый конверт упаковали, если я не ошибаюсь 149 000 рублей. Данные конверты были заклеены отрезками белой бумаги с оттиском круглой печати. На конвертах расписались: он, второй понятой. Мамедов не стал расписываться, не пояснив причину отказа. Также в ходе обыска из коридора квартиры изъяли кроссовки, которые со слов Мамедова принадлежат ему. Кроссовки были упакованы в отдельный пакет. Больше в ходе обыска ничего не было изъято. Следователь составила протокол обыска, где расписались все присутствующие, в том числе и он, кроме Мамедова, который не пояснил причину отказа. /том 3 л.д. 59-62/
Свои показания на следствии Чеботарев подтвердил полностью. По поводу противоречий в показаниях пояснил, что в начале обыска им разъяснили, что они должны смотреть за законностью проводимых следственных действий. Оперуполномоченный говорил вслух о проводимых в ходе обыска действиях. Действительно одна купюра 1000 рублей была выделена из пачки, где находилось 150 000 рублей. Она была сверена с листком бумаги, который находился у следователя. Сначала хозяйка квартиры сказала, что обнаруженные деньги принадлежат ей, после чего ее спросили, что она тоже занимается распространение наркотиком, она замолчала, после этого Мамедов сказал, что это его денежные средства. По поводу процедуры обыска он также давал объяснению адвокату Паниной;
- показания свидетеля ФИО27, который в суде показал, что зарегистрирован и проживает по адресу: <адрес>. Подсудимый Мамедов его сосед.
16 августа 2010 года около 17 часов, когда он находился дома, ему предложили поучаствовать в качестве понятого для производства обыска в квартире с целью обнаружения наркотических средств. Он согласился. В тамбуре находилась хозяйка квартиры, Мамедов, оперуполномоченный, остальные находились на лестничной площадке. По прибытию следователя они зашли в квартиру. Сначала проводился личный обыск Мамедова. Мамедов указал, что у него в кармане есть наркотическое средство, после чего оно было изъято у Мамедова, выложено на кровать, также у Мамедова были обнаружены барсетка, телефон. Протокол личного обыска вел оперуполномоченный. Был составлен протокол личного обыска, ознакомившись с которым, он поставил свою роспись.
После чего следователь начала производить обыск в квартире. Оперуполномоченный комментировал все происходящее. В квартире было изъято наркотическое средство - порошок светлого цвета и инсулиновые шприцы с жидкостью. Затем в комоде было изъято 6 000 рублей, 5 000 долларов США и 150000 рублей. Хозяйка квартиры сказала, что денежные средства принадлежат ей. Потом оперуполномоченный сказал ей, что она тоже торгует наркотическими средствами, она замолчала и Мамедов сказала, что это его денежные средства. После этого обыск приостановили. Потом зашел оперуполномоченный с листком бумаги, на котором якобы был написан номер купюры, который им понятым не показывали. Затем они стали сличать номера на листке бумаги с номерами обнаруженных купюр российской валюты в маленькой и большой пачке. Деньги пересчитывали в их присутствии. Одна купюра 1000 рублей из пачки в 150000 рублей совпала с номером на листке бумаги. Однако данный листок с номером им ни кто не показывал. Данную купюру упаковали отдельно в конверт, на котором они все расписались. Потом досмотрели автомобиль Мерседес, который находился около дома. В автомобиле были обнаружены и изъяты перчатки.
В протоколе обыска он прочитал свои права и обязанности, но их ему ни кто не разъяснял. Раньше он работал во вневедомственной охране и участвовал в качестве понятого. Процедура обыска ему известна. В ходе обыска был составлен протокол, в котором были прописаны права и обязанности, ознакомившись с которым он поставил свою подпись. Обыск продолжался 4 часа и ему было уже не до замечаний, так как они все были утомлены. По процедуре обыска он давал объяснения в службе безопасности УФСКН и адвокату Паниной;
- показаниями следователя УФСКН России по Тюменской области ФИО28, допрошенной по ходатайству стороны обвинения, которая в суде показала, что знакома с подсудимыми Бабкиным и Мамедовым в рамках уголовного дела. 16 августа 2010 года ею был проведен обыск в жилище Мамедова М.А. по адресу: <адрес> обыске присутствовали сам Мамедов, хозяйка квартиры, понятые. Понятыми были Коваленко и Чеботарев. Ею было вынесено постановление о производстве обыска в жилище в случаях, не терпящих отлагательств. Перед началом обыска данное постановление было оглашено, хозяйка квартиры с ним она ознакомилась и поставила подпись. Перед началом обыска всем участникам были разъяснены права. Затем был заполнен протокол обыска, данный протокол был выдан для ознакомления. Сначала начали производить обыск в квартире, затем обыск был приостановлен для производства личного обыск Мамедова, затем обыск в квартире был возобновлен. Обыск в квартире был начат со спальни, где присутствовали она, хозяйка квартиры, Мамедов, пронятые и оперуполномоченный. В спальне были обнаружены и изъяты денежные средства: больше ста тысяч в рублях и доллары США, а также наркотические средства. Оперуполномоченным в пачке со 149000 рублей была обнаружена купюра с проверочной закупки, которую продемонстрировали понятым и упаковали отдельно в конверт. Хозяйке квартиры задавались вопросы о принадлежности в квартире денежных средствах и наркотических средствах, но Мамедов пояснял, что всё обнаруженное принадлежит ему. Все действия при обыске комментировались вслух. Понятые постоянно были рядом и наблюдали за происходящим.
Понятым Коваленко был задан вопрос, почему одна купюра упаковывается отдельно, на что она ему ответила, потому что данная купюра с проверочной закупки. Коваленко вел себя вызывающе, постоянно спрашивал на основании чего они проводят обыск в квартире. Хозяйка квартиры Карычева обращалась к Коваленко за помощью, он говорил ей, что он бывший сотрудник милиции и он внимательно следит за ходом обыска.
По окончании обыска понятым был предоставлен протокол, с которым они ознакомились и только после этого поставили свои подписи;
- протокол предъявления лица для опознания в условиях, исключающих визуальное наблюдение им опознающего от 17 августа 2010 г., согласно которому 17 августа 2010 года Бабкин П.В. среди представленных ему трех лиц для опознания, уверенно опознал Мамедова М.А.о., с которым знаком около одного года. У Мамедова он приобретал наркотическое средство – гашиш, в среднем около 100 грамм. Наркотики брал у Мамедова М.А. для личного употребления и для реализации наркозависимым лицам. 15.08.2010 года около 11 часов возле <адрес> он взял у Мамедова сверток с наркотическим средством – гашиш, в котором было около 400 грамм для собственного употребления и для реализации наркозависим лицам, /том 3 л.д. 118-121/;
- протокол очной ставки от 17 августа 2010 г., согласно которому подозреваемый Бабкин П.В. подтвердил, что приобретал гашиш у Мамедова М.А.. Мамедов М.А. показания Бабкина не подтвердил и пояснил, что продажей гашиша не занимался, /том 3 л.д. 122-129/;
- протокол осмотра предметов от 20 ноября 2010 г., согласно которому, осмотрен компакт-диска с результатами ОРМ «НВД» и «НАЗ» в отношении Бабкина П.В. за 11.08.2010 года. В ходе осмотра установлена видеозапись факта передачи свертка из бесцветной полимерной пленки Бабкиным Смолину, а Смолиным денежных средств Бабкину, /том 2 л.д. 214-216/;
- видеозапись передачи свертка из бесцветной полимерной пленки Бабкиным Смолину, а Смолиным денежных средств Бабкину. Подсудимый Бабкин после просмотра видеозаписи в суде подтвердил данный факт;
- протокол осмотра предметов от 18 января 2011 г., согласно которому, осмотрен компакт-диска с результатами ОРМ «НВД» и «НАЗ» в отношении Мамедова М.А. за 15.08.2010 года. В ходе осмотра установлена видеозапись факта выхода Бабкина П.В. из автомобиля Mercedes – Benz, в кузове черного цвета который расположен возле <адрес> и <адрес>, где проживает Бабкин, /том 2 л.д. 220-221/;
- видеозапись выхода Бабкина П.В. из автомобиля Mercedes – Benz, в кузове черного цвета который расположен возле <адрес> и <адрес>, где проживает Бабкин. Подсудимый Бабкин после просмотра видеозаписи в суде подтвердил данный факт и пояснил, что в машине Мамедов передал ему гашиш;
- детализация входящих и исходящих звонков телефонного номера 89097342343, которым пользовался Бабкин П.В., за период с 05.08.2010 г. по 16.08.2010 г. Данные детализации входящих и исходящих звонков подтверждают наличие связи между Бабкиным П.В. и Мамедовым М.А., а также их причастность к инкриминируемым им деяниям, /том 4 л.д. 8-16/;
- протокол осмотра предметов от 08 декабря 2010 г., согласно которому, осмотрен сотовый телефон «Nokia» Е71+ SECAM TV с телефонным номером № 9097342343, которым пользовался Бабкин П.В. и сотовые телефон «Nokia» 2760 с телефонным номером № 9220711877, которым пользовался Мамедов М.А., /том 4 л.д. 25-28/;
- протоколами осмотра предметов, согласно которым осмотрены компакт-диски № 126 и № 129 с записью результатов оперативно-розыскного мероприятия «Прослушивание телефонных переговоров» осуществленного в отношении Мамедова М.А. и Бабкина, /том 3 л.д. 227-234, 240-257/;
- аудиозапись телефонных переговоров, согласно которым речь во всех случаях идет о встречах Бабкина с Мамедовым и с целью приобретения у Мамедова гашиша.
Согласно телефонным переговорам Бабкина и Смолина либо неустановленных лиц, речь во всех случаях идет также о приобретении гашиша.
В последнем телефонном разговоре Мамедов с Бабкиным договорились о встречи. Согласно пояснениям Бабкина, речь также шла о встрече с целью приобрести гашиш. И после этого Бабкин, разговаривая по телефону со Смолиным и другими лицами, стал назначать встречи для продажи им гашиша. Из чего можно сделать вывод о том, что гашиш Бабкин изначально приобретал у Мамедова и только после этого, договаривается о передачи гашиша своим знакомым;
- заключение химической - сравнительной судебной экспертизы № 7726 от 06 декабря 2010 г., согласно выводам, которой вещества, изъятые в рамках уголовного дела, могли быть изготовлены из конопли, выращенной в одной биогеохимической провинции. Данные вещества могли иметь общий источник происхождения по месту произрастания растения конопля, из которой они были изготовлены. /том 2 л.д. 160-163/
Доказательствами незаконного хранения Мамедовым М.А. без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере, являются:
- показания свидетеля ФИО21, который показал, что 16 августа 2010 г. в присутствии понятых следователь произвел обыск у Мамедова в квартире. При входе в квартиру присутствовали понятые, Мамедов, оперуполномоченные, следователь, хозяйка квартиры. В коридоре перед началом обыска всем участвующим лицам были разъяснены права и оглашено постановление о производстве обыска. Сначала был проведен личный обыск Мамедова, в ходе которого у него был изъят гашиш и два телефона. Далее начался обыск квартиры. Мамедов пояснил, что в квартире находится наркотическое средство – героин, которое также было изъято;
- протокол осмотра предметов от 13 октября 2010 г. /том 3 л.д. 227-234/, согласно которому был осмотрен компакт-диск № 126 с записью результатов оперативно-розыскного мероприятия «прослушивание телефонных переговоров» осуществленного в отношении Мамедова М.А., а также аудиозапись, содержащаяся на указанном диске. В ходе осмотра и воспроизведения диска установлены разговоры Мамедова М.А. с неустановленной женщиной по имени Лукерья о приобретении наркотического средства;
- протокол обыска от 16 августа 2010 г., согласно которому 16 августа 2010 года в <адрес>, где проживал Мамедов Маариф Аласдан оглы, был проведен обыск, в ходе которого были обнаружены и изъяты: шприц с раствором, сверток с порошкообразным веществом, денежные средства в сумме 6000 рублей, 5200 долларов США, 149000 рублей. В результате сверки с денежными средствами, которые передавались Смолину С.В. для участия в ОРМ «проверочная закупка» одна денежная купюра достоинством 1000 рублей изъятая из комода совпала с денежной купюрой переданной гр. Смолину С.В. для участия в ОРМ «проверочная закупка» 11 августа 2010 года. После этого изъятые денежные средства были упакованы в 4-ре разных конверта, /том 2 л.д. 55-63/;
- заключение химической судебной экспертизы № 1104 от 17 августа 2010 г., согласно выводам которых, в свертке из прозрачного полимерного материала, изъятом 16 августа 2010 г. в ходе обыска в <адрес>, находится наркотическое средство – героин, массой 3,98 г., /том 2 л.д. 69-71/;
- протокол осмотра предметов от 13 сентября 2010 г., согласно которому, осмотрено наркотическое средство – героин, изъятое 16 августа 2010 г. в ходе обыска в <адрес>, /том 2 л.д. 81-82/;
- заключение химической судебной экспертизы № 1105 от 24 августа 2010 г., согласно выводам которых, в свертке из полимерного материала черного цвета, изъятом 16 августа 2010 г. в ходе обыска в <адрес>, находится наркотическое средство – героин, массой 0,015 г., /том 2 л.д. 88-89/;
- протокол осмотра предметов от 13 сентября 2010 г., согласно которому, осмотрено наркотическое средство – героин, изъятое 16 августа 2010 г. в ходе обыска в <адрес>, /том 2 л.д. 99-100/;
- заключение химической судебной экспертизы № 1106 от 24 августа 2010 г., согласно выводам которых, в инъекционном шприце, изъятом 16 августа 2010 г. в ходе обыска в <адрес>, находится наркотическое средство – героин, массой 0,79 г., /том 2 л.д. 88-89/;
- протокол осмотра предметов от 13 сентября 2010 г., согласно которому, осмотрен инъекционном шприце и наркотическое средство – героин, изъятое 16 августа 2010 г. в ходе обыска в <адрес>, /том 2 л.д. 117-118/;
- протокол осмотра места происшествия от 16 августа 2010 г., согласно которому, во дворе <адрес> был осмотрен автомобиль «Мерседес» г/н. М780ЕТ 72. В салоне которого были обнаружены и изъяты хлопчатобумажные перчатки со следами загрязнения, /том 2 л.д. 182-185/;
- заключение химической судебной экспертизы № 1340 от 15 октября 2010 г., согласно выводам которой, на хлопчатобумажных перчатках, изъятых 16 августа 2010 г. в ходе осмотра автомобиля «Мерседес» г/н. М 780 ЕТ 72, находится наркотическое средство – героин, в следовых количествах, /том 2 л.д. 189-191/;
- протокол осмотра предметов от 20 декабря 2010 г., согласно которому, осмотрены хлопчатобумажные перчатки, изъятые 16 августа 2010 г. в ходе осмотра автомобиля «Мерседес» г/н. М 780 ЕТ 72, /том 2 л.д. 194-195/;
- показания свидетеля ФИО19, которая показала, что 16 августа 2010 года примерно в 16 часов, когда Мамедов ушел из дома, она услышала, что в замочную скважину втыкают ключ. Она подумала, что вернулся Мамедов и открыла дверь. Её вытащили в коридор, а в квартиру вошли 5 или 6 человек. Затем привели Мамедова в наручниках и соседей в качестве понятых. Потом ее посадили в комнате, прав ни каких ей не разъяснили. Рядом с ней сели двое оперативных сотрудников. Все остальные ушли в спальню для производства обыска. В спальню она не заходила, но когда проходила в кухню за водой видела, что они там что-то ищут. Потом ей сказали, что изъяли героин. Ей было известно, что в ее квартире хранятся наркотические средства, но не знала какие, так как Мамедов употреблял наркотические средства внутривенно. Употреблял ли Мамедов гашиш, она не знает.
Согласно показаниям ФИО19 данным ею на предварительном следствии и оглашенным в суде на основании ст. 281 УПК РФ в связи с противоречиями в показаниях, из которых следует, что в 2008 г. Мамедов начал употреблять наркотические средства. В основном он употреблял героин. Первое время ФИО10 употреблял героин путем вдыхания. Потом начал колоться. Сейчас ФИО10 делает себе по 5 уколов в день. Наркотики ФИО10 хранил у себя в тумбочке около кровати в комнате.
16.08.2010 г. в ее квартире по адресу: <адрес> был проведен обыск. В ходе обыска в комнате были обнаружены свертки с веществом и шприц с жидкостью. Ей известно, что в свертках и шприце находится наркотическое средство, наверно, героин и принадлежит ФИО10. /том 3 л.д. 1-4/
Свои показания в части изъятия в ее квартире наркотических средств Карычева подтвердила полностью. А также пояснила, что наблюдала за процессом проведения обыска;
Свидетели ФИО29 и ФИО27 участвовавшие в качестве понятых при проведении личного досмотра Мамедова и при проведении обыска в жилище Мамедова, в суде пояснили, что Мамедов добровольно выдал из кармана штанов наркотическое вещество гашиш и пояснил, что в тумбочке в спальне находится шприц с наркотическим средством, который он хранил для личного употребления. После чего сотрудники полиции стали проводить обыск в квартире. Перед началом обыска спросили у Мамедова, имеет ли он что-либо запрещенное. Мамедов указал, что в тумбе находятся наркотики. Затем сотрудниками полиции было изъято 3 свертка из целлофана черного цвета. Также из этой же тумбы был изъят шприц с жидкостью;
- протокол медицинского освидетельствования для установления факта состояния опьянения № 6367 от 17 августа 2010 г., согласно которому у Мамедова Маарифа Аласдана оглы выявлено состояние опьянения, вызванное употреблением наркотических веществ, групп опия, каннабиноидов и фенобарбитала, /том 4 л.д. 197/;
- показаниями следователя УФСКН России по Тюменской области ФИО28, допрошенной по ходатайству стороны обвинения, которая в суде показала, что знакома с подсудимыми Бабкиным и Мамедовым в рамках уголовного дела. 16 августа 2010 года ею был проведен обыск в жилище Мамедова М.А. по адресу: <адрес> обыске присутствовали сам Мамедов, хозяйка квартиры, понятые. Понятыми были Коваленко и Чеботарев. Ею было вынесено постановление о производстве обыска в жилище в случаях, не терпящих отлагательств. Перед началом обыска данное постановление было оглашено, хозяйка квартиры с ним она ознакомилась и поставила подпись. Перед началом обыска всем участникам были разъяснены права. Затем был заполнен протокол обыска, данный протокол был выдан для ознакомления. Сначала начали производить обыск в квартире, затем обыск был приостановлен для производства личного обыск Мамедова, затем обыск в квартире был возобновлен. Обыск в квартире был начат со спальни, где присутствовали она, хозяйка квартиры, Мамедов, пронятые и оперуполномоченный. В спальне были обнаружены и изъяты денежные средства: больше ста тысяч в рублях и доллары США, а также наркотические средства. Оперуполномоченным в пачке со 149000 рублей была обнаружена купюра с проверочной закупки, которую продемонстрировали понятым и упаковали отдельно в конверт. Хозяйке квартиры задавались вопросы о принадлежности в квартире денежных средствах и наркотических средствах, но Мамедов пояснял, что всё обнаруженное принадлежит ему. Все действия при обыске комментировались вслух. Понятые постоянно были рядом и наблюдали за происходящим.
Понятым Коваленко был задан вопрос, почему одна купюра упаковывается отдельно, на что она ему ответила, потому что данная купюра с проверочной закупки. Коваленко вел себя вызывающе, постоянно спрашивал на основании чего они проводят обыск в квартире. Хозяйка квартиры Карычева обращалась к Коваленко за помощью, он говорил ей, что он бывший сотрудник милиции и он внимательно следит за ходом обыска.
По окончании обыска понятым был предоставлен протокол, с которым они ознакомились и только после этого поставили свои подписи.
Органами предварительного расследования действия Мамедова были квалифицированны по ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228-1 УК РФ – как покушение на не законный сбыт наркотических средств, совершенный группой лиц по предварительному сговору в особо крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
Государственный обвинитель исключила из квалификации действий Мамедова М.А. квалифицирующий признак «группой лиц по предварительному сговору», в связи с чем отказалась от поддержания обвинения Мамедова на основании ч. 7 ст. 246 УПК РФ в части покушения на незаконный сбыт наркотического средства Смолину 11 и 16 августа 2010 г. как не нашедший своего подтверждения в ходе судебного заседания. Поскольку сам Мамедов вину не признает, а Бабкин утверждает, что сговора на реализацию наркотического средства - гашиш у них не было. Однако исключая из обвинения Мамедова данные эпизоды просила суд квалифицировать действия Мамедова М.А. по ч. 3 ст. 30 п. «г» ч. 3 ст. 228-1 УК РФ – как покушение на не законный сбыт наркотических средств, совершенный в особо крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, т.е. по фактам покушения на незаконный сбыт наркотического средства - гашиш 09.08.2010 года и 15.08.2010 года Бабкину П.В..
Оценив собранные доказательства в совокупности, заслушав мнение сторон, суд считает, что виновность Мамедова М.А. в покушение на не законный сбыт Бабкину П.В. наркотического средства – гашиш в особо крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, а также виновность Мамедова в незаконном приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенном в особо крупном размере, доказана исследованными в судебном заседании доказательствами, которые являются достоверными, допустимыми доказательствами и противоречий не имеют.
Показания свидетелей обвинения соотносятся как между собой, так и с исследованными в суде доказательствами, которые получены надлежащим образом в порядке, предусмотренном УПК РФ, оснований для признания их недопустимыми доказательствами не имеется.
К доводам Мамедова и защиты о том, что в материалах дела отсутствуют доказательства причастности Мамедова к сбыту гашиша Бабкину и что Мамедов сам приобретал гашиш у Бабкина для личного употребления, суд относится критически, так как они полностью опровергаются показаниями подсудимого Бабкина П.В., свидетеля Манзя о том, что именно Мамедов уже долгое время занимается торговлей гашиша на территории г. Тюмени и сбывал гашиш Бабкину.
Кроме того причастность Мамедова к сбыту наркотического средства – гашиш Бабкину подтверждается материалами уголовного дела, а именно протоколом обыска в квартире, в которой проживал Мамедов где была обнаружена денежная купюра достоинством 1000 рублей, ранее переданная Смолину для проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотического средства – гашиш у Бабкина, данными полученными в ходе прослушивания телефонных переговоров Мамедова и Бабкина, по результатам которых установлено, что Бабкин договаривался с Мамедовым о приобретении наркотического средства и после чего по телефону договаривался со Смолиным и неустановленными следствием лицами о передаче им гашиша. Данные факты Бабкин полностью подтвердил в ходе судебного следствия. Согласно выводам химической - сравнительной судебной экспертизы № 7726 от 06 декабря 2010 г., вещества, изъятые в рамках данного уголовного дела у Мамедова, Бабкина и Смолина, могли быть изготовлены из конопли, выращенной в одной биогеохимической провинции. Данные вещества могли иметь общий источник происхождения по месту произрастания растения конопля, из которой они были изготовлены.
К доводам защиты о том, что протокол обыска от 16 августа 2010 г. в квартире № расположенной по адресу: <адрес>, где проживал Мамедов, является не законным, а изъятые в ходе обыска наркотические и денежные средства не могут быть признаны доказательствами по данном делу, поскольку денежные средства принадлежат Карычевой, понятым Коваленко и Чеботареву в ходе обыска не были разъяснены права и обязанности, а хозяйка квартиры Карычева не была допущена к участию в обыске, суд относится критически, по следующим основаниям. Показания самих понятых Коваленко и Чеботарева противоречат друг другу. Чеботарев пояснил, что перед началом обыска им разъяснили, что они должны следить за законностью следственных действий, Ковалеко же полностью отрицает данный факт. Кроме того Чеботарев и Коваленко являются соседями Карычевой, которая в ходе обыска как было установлено обращалась за помощью к Ковалеву как к бывшему сотруднику милиции. В протоколе обыска имеются подписи о разъяснении прав и обязанностей понятым и Карычевой, протокол подписан как понятыми, так и Карычевой, замечаний от них при его составлении не поступило. Участвующие при обыске понятой Чеботарев, следователь Лопухина и оперуполномоченный Манзя подтвердили, что Карычева наблюдала за процессом обыска в ее квартире. Кроме того, постановлением Ленинского районного суда г. Тюмени от 17 августа 2010 г. установлено, что нарушений законности при производстве обыска допущено не было, в связи с чем обыск, произведенный 16.03.2010 г. в жилище Мамедова М.А.о. по адресу: <адрес> признан законным.
Факт принадлежности Мамедову изъятых в ходе обыска в квартире Карычевой денежных средств, подтверждается как протоколом обыска, которым установлено, что среди обнаруженных денежных купюр имеется купюра, ранее переданная Смолину для проведения «проверочной закупки» у Бабкина, так и первоначальными показаниями Мамедова и Карычевой, данными ими в ходе предварительного следствия о том, что обнаруженные и изъятые денежные средства принадлежат Мамедову. Кроме того подсудимый Бабкин в суде подтвердил факт передачи им Мамедову за гашиш крупной суммы денежных средств в размере 90 000 рублей в том числе и денежной купюры в 1000 рублей полученной им от Смолина при передаче им последнему наркотического средства гашиш.
В связи с изложенным правдивость показаний Коваленко, Чеботарева и Карычевой в части нарушения процедуры производства обыска и принадлежности денежных средств суд ставит под сомнение и относится к ним критически.
К показаниям подсудимого Бабкина П.В. в части того, что 15 августа 2010 г. Мамедов продал ему 100 грамм для личного употребления, а оставшаяся часть гашиша в размере 300 грамм была передана ему для хранения, суд также относится критически, так как ранее Бабкин П.В. о данных обстоятельствах ни чего не пояснял и тем самым пытается смягчить наказание как себе, так и Мамедову. Кроме того, согласно п. 13 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 15.06.2006 N 14 (ред. от 23.12.2010) "О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с наркотическими средствами, психотропными, сильнодействующими и ядовитыми веществами") под незаконным сбытом наркотических средств, следует понимать любые способы их возмездной либо безвозмездной передачи другим лицам (продажу, дарение, обмен, уплату долга, дачу взаймы и т.д.).
На основании изложенного, не признание вины подсудимым Мамедовым, суд расценивает как способ защиты.
Анализируя и оценивая показания подсудимых, свидетелей в судебном заседании, доводы стороны защиты и гособвинителя в совокупности с другими доказательствами, суд приходит к твердому убеждению, что вина подсудимого в совершении действий указанных в установочной части приговора, установлена и доказана.
При таких обстоятельствах с учетом мнения государственного обвинителя содеянное Мамедовым М.А.о. суд квалифицирует:
- по ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228-1 УК РФ – как покушение на не законный сбыт наркотических средств, совершенный в особо крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
Квалифицирующий признак преступления «совершенное в особо крупном размере» в действиях Мамедова полностью нашел свое подтверждение в ходе судебного следствия, так как установлено, что в период с 09 августа по 15 августа 2010 года Мамедов передал Бабкину наркотическое средство - гашиш, массой 422,57 гр., что согласно Постановления Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ», является особо крупным размером.
- по факту приобретения и хранения наркотического средства по ч. 2 ст. 228 УК РФ - незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.
Квалифицирующий признак преступления «совершенные в особо крупном размере» в действиях Мамедова М.А.о. полностью нашел свое подтверждение в ходе судебного следствия, так как установлено, что 16.08.2010 г. года в жилище Мамедова было обнаружено и изъято наркотическое средство - смесь, содержащая в своем составе – героин, массой 4,785 грамма, что, согласно Постановления Правительства РФ от 07 февраля 2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особого крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», является особо крупным размером
Доказательствами того, что Бабкин П.В. осуществил покушение на незаконный сбыт наркотического средства - гашиш, в крупном размере, являются:
- показания свидетеля Смолина С.В., допрошенного в суде, согласно которым подсудимого Мамедова он не знает. Знаком с Бабкиным Петром, которого знает около 3 лет. Неприязненных отношений между ними нет и поводов оговаривать Бабкина у него не имеется.
09 августа 2010 года он вышел от Бабкина, сел в автомобиль и поехал в сторону ТЦ «Магнат». В ТЦ «Магнат» оперуполномоченные УФСКН изъяли у него гашиш, который он приобрел у Бабкина 09 августа 2010 года. Гашиш у Бабкина он приобретал по 500 рублей за 1 грамм гашиша. Приобретал у Бабкина гашиш он на протяжении полугода, может быть больше. Приобретал всего по-разному: бывало 1 раз в неделю, бывало 1 раз в месяц. По поводу приобретения гашиша он с Бабкиным договаривался по телефону. Его номер сотового телефона 89129298881. Номер телефона Бабкина он не помнит.
09 августа 2010 года его увезли в отдел наркоконтроля, там он дал показания и добровольно согласился участвовать при проведении 11 августа 2010 года проверочной закупки у Бабкина. Ему передали 3000 рублей. Купюрами по 1000 рублей, которые откопировали при понятых. Перед этим его досмотрели, при нем ничего запрещенного не было, передали денежные купюры, он созвонился с Бабкиным и договорился о встрече у него дома. Когда он подъехал к дому Бабкина, тот его ждал в подъезде. Они поднялись на верхний этаж, Бабкин передал ему один сверток, который в последствии был изъят у него в присутствии понятых.
После ДД.ММ.ГГГГ была проведена вторая проверочная закупка у Бабкина. Ему передали 3000 рублей купюрами по 500 рублей, которые были откопированы в присутствии понятых. Они с Бабкиным созвонились и договорились, что он заедет за Бабкиным на работу в <адрес>. Потом они доехали до дома, при этом оперуполномоченные ехали за ними. Перед тем, как Бабкин зашел домой, он отдал ему деньги. Когда Бабкин вышел, он не отдал ему гашиш, они поехали, на перекрестке <адрес> – <адрес>, где их задержали оперуполномоченные наркоконтроля. Бабкина пересадили в другой автомобиль, он уехал.
Согласно показаниям Смолина данным последним в ходе предварительного следствия, оглашенным в суде на основании ст. 281 УПК РФ в связи с противоречиями в показаниях в части указания на номер сотового телефона Бабкина П.В., который ранее пояснял, что предварительно он созванивался с Бабкиным по мобильному телефону. Звонил он со своего мобильного телефона № 8-912-929-88-81 на мобильный телефон Бабкина № 8-909-734-23-43. По телефону он по просьбе Бабкина, в целях конспирации наркотик никогда не называл, количество денежных средств тоже не называл. /том 1 л.д. 121-123/.
Смолин подтвердил свои показания на следствии полностью.
Изложенные Смолиным С.В. обстоятельства приобретения наркотического средства подтверждаются:
- показаниями свидетеля ФИО21, допрошенного в суде, из которых следует, что в июле 2010 года поступила оперативная информация о том, что Бабкин занимается сбытом наркотиков. 9 августа 2010 года был задержан Смолин по факту незаконного хранения гашиша. В ходе досмотра у него в пачке из-под сигарет был изъят гашиш. Со слов Смолина гашиш он приобрел у Бабкина. Далее 11 августа была проведена проверочная закупка с участием Смолина, ему были переданы деньги 3000 рублей, далее Смолин в подъезде дома, где проживал Бабкин приобрел у последнего наркотическое средство гашиш.
За Бабкиным и Мамедовым велось наблюдение, а именно прослушивание их телефонных переговоров.
14 августа 2010 года велось наблюдение, в ходе которого было установлено, что Бабкин подъезжал к дому Мамедова. А 15 августа 2010 года Мамедов на своей машине Мерседес подъезжал к дому Бабкина, где состоялась их встреча.
16 августа 2010 года снова была проведена проверочная закупка наркотических средств с участием Смолина у Бабкина. Смолин созвонился с Бабкиным и тот ему сказал, чтобы он приехал за ним на работу. После чего они подъехали к дому Бабкина. Смолин, передав ему денежные средства, остался ждать его в машине, а Бабкин поднялся к себе домой. Через некоторое время машина Смолина была остановлена, проведен личный досмотра Бабкина. У Бабкина изъяли 3 свертка и 1000 рублей. Далее было принято решение провести обыск в жилище Бабкина, где были изъяты остальные 2000 рублей, 2 свертка с гашишем, весы и ножницы.
Далее задержали Мамедова. В присутствии понятых Мамедов был досмотрен в <адрес>, в кармане было обнаружено наркотическое вещество гашиш. Сотовый телефон. Перед началом обыска в жилище следователем было оглашено постановление о производстве обыска. Обыск начался в спальне. Перед началом Мамедову был задан вопрос, имеет ли он при себе, что-либо запрещенное. Мамедов указал на прикроватную тумбу. Далее в тумбе был обнаружен и изъят шприц с жидкостью. Также был обнаружен сверток с порошкообразным веществом. Мамедов пояснил, что и в шприце и в свертке находится героин для собственного употребления. Также в ящике были обнаружены деньги 6000 рублей. После чего в комоде были обнаружены деньги в сумме 5200 долларов США, в верхнем ящике были обнаружены и изъяты 149 000 рублей. Мамедов пояснил, что деньги принадлежат ему. Затем все деньги были сверены с деньгами, передаваемыми Смолину. Одна денежная купюра достоинством 1000 рублей совпала с деньгами, переданными Смолину 11 августа 2010 г. для закупки наркотического средства у Бабкина. После чего деньги были упакованы в 4 разных конверта.
Перед началом личного досмотра и обыска квартиры понятым были разъяснены их процессуальные права. Следователь проговаривал вслух весь ход действий, поясняя, откуда и что он изымает;
- рапортом от 11 августа 2010 г., согласно которому, 11 августа 2010 г. около 13 часов 00 минут, в подъезде <адрес> неустановленный мужчина по имени «Петр» незаконно сбыл Смолину С.В. наркотическое средство – гашиш, массой 4,95 г., /том 1 л.д. 68/;
- протоколом досмотра от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, в ходе личного досмотра Смолина С.В. ничего запрещенного обнаружено и изъято не было, /том 1 л.д. 71/;
- протоколом передачи денежных средств от 11 августа 2010 г., согласно которому, Смолину С.В. для участия в ОРМ «проверочная закупка» были переданы денежные средства в сумме 3000 рублей, денежными купюрами 1000 рублей каждая: аЕ 5302894, эг 1704958, чВ 1870060, /том 1 л.д. 72-73/;
- протоколом досмотра от 11 августа 2010 г., согласно которому у Смолина С.В. в ладони правой руки был обнаружен сверток из прозрачного полимерного материала с веществом темно-зеленого цвета внутри, /том 1 л.д. 74/;
- протоколом изъятия от 11 августа 2010 г., согласно которому у Смолина С.В. изъят сверток из прозрачного полимерного материала с веществом темно-зеленого цвета внутри, /том 1 л.д. 75/;
- справкой об исследовании № 441 от 11 августа 2010 г. и заключением химической судебной экспертизы № 1101 от 24 августа 2010 г., согласно выводам которых, в свертке, изъятом 11 августа 2010 г. у Смолина С.В. находится наркотическое средство – гашиш, массой 4,95 г., /том 1 л.д. 77-78, 83-86/;
- протоколом осмотра предметов от 05 октября 2010 г., согласно которому, осмотрено наркотическое средство – гашиш, изъятое 11 августа 2010 г. в ходе производства досмотра Смолина С.В., /том 1 л.д. 99-100/;
- протоколом обыска от 16 августа 2010 г, проведенного в жилище Бабкина П.В. расположенного по адресу: <адрес> ходе которого было обнаружено и изъято: полимерный пакет синего цвета, в котором находилось две пластины вещества зеленовато-коричневого цвета со специфическим запахом, обмотанные красным целлофаном с каким-то непонятным штампом, бесцветный полимерный пакет, в котором находилась пластина вещества зеленовато-коричневого цвета, еще один бесцветный полимерный пакет, в котором находились фрагменты красного целлофана, денежные средства в сумме 2000 рублей, по 4 купюры достоинством 500 рублей каждая кБ 8786801, Ал 2357060, Ва 3994262, Ва 0947366. Бабкин П.В. пояснил, что данные деньги он получил от молодого человека по имени ФИО2 за то, что продал ему наркотическое средство – гашиш. Так же Бабкин П.В. пояснил, что ФИО2 ему дал за гашиш 3-ри тысячи рублей, две из которых он положил в сейф, а одну тысячу он хранил при себе и ее изъяли сотрудники полиции ранее в ходе его личного досмотра. После этого в ходе обыска были обнаружены и изъяты: 132 000 рублей, по 1000 рублей каждая. Бабкин пояснил, что данные деньги были им получены от родителей, а также от продажи своего автомобиля. После этого были обнаружены и изъяты электронные весы серого цвета, фрагмент бумаги белого цвета, разлинованный в клетку, где было указанно «195600 Мамедов Маариф Аласдан оглы 15.06.1958» Бабкин пояснил, что на данном фрагменте бумаги записаны данные мужчины кавказской национальности, который отдал ему 15 августа 2010 года наркотическое средство – гашиш, обнаруженное в сейфе. В ходе обыска во второй комнате квартиры были обнаружены и изъяты две денежные купюры достоинством 1000 рублей каждая. Бабкин пояснил, что данные денежные средства принадлежат его родителям. После этого Бабкин выдал сотрудникам полиции ножницы и пояснил, что данными ножницами отрезал кусочек наркотического средства – гашиш, /том 1 л.д. 187-201/;
- заключением химической судебной экспертизы № 1102 от 16 августа 2010 г., согласно выводам которой, в полимерном пакете, изъятом 16 августа 2010 г. в ходе обыска в <адрес>, находится наркотическое средство – гашиш, массой 392,20 г., /том 1 л.д. 217-219/;
- протоколом осмотра предметов от 13 сентября 2010 г., согласно которому, осмотрено наркотическое средство – гашиш, изъятое 16 августа 2010 г. в ходе обыска в <адрес> /том 1 л.д. 231-232/;
- заключением химической судебной экспертизы № 1116 от 25 августа 2010 г., согласно выводам которых, на ножницах, изъятых 16 августа 2010 г. в ходе обыска в <адрес>, находится наркотическое средство – тетрагидроканнабиол в следовых количествах, /том 1 л.д. 238-241/;
- протоколом осмотра предметов от 13 сентября 2010 г., согласно которому, осмотрены ножницы, изъятые 16 августа 2010 г. в ходе обыска в <адрес>, /том 1 л.д. 244-245/;
- заключением химической судебной экспертизы № 1164 от 03 сентября 2010 г., согласно выводам которой, электронных весах, изъятых 16 августа 2010 г. в ходе обыска в <адрес>, находится наркотическое средство – тетрагидроканнабиол в следовых количествах, /том 2 л.д. 4-7/;
- протокол осмотра предметов от 13 сентября 2010 г., согласно которому, осмотрены электронные весы, изъятые 16 августа 2010 г. в ходе обыска в <адрес>, /том 2 л.д. 17-18/;
- протокол осмотра предметов от 13 сентября 2010 г., согласно которому, осмотрен фрагмент бумаги белого цвета, разлинованный в клетку, на котором находится рукописный текст, выполненный красителем синего цвета: «195600 Мамедов Маариф Аласдан оглы 15.06.1958», изъятый 16 августа 2010 г. в ходе обыска в <адрес>, /том 2 л.д. 21-23/;
- протоколом осмотра предметов от 13 сентября 2010 г., согласно которому, осмотрены денежные средства в сумме 3000 рублей, 500 рублей каждая: Бс 3772501, 500 рублей еЕ 8846725, 500 рублей кБ 8786801, 500 рублей Ал 2357060, 500 рублей Ва 0947366, 500 рублей Ва 3994262, изъятые 16.08.2010 г. в ходе проведения обыска по адресу: <адрес>, где проживает Бабкин П.В., а также в ходе личного досмотра Бабкина П.В.. Данные денежные средства были переданы Смолину С.В. 16.08.2010 г. для участия в ОРМ «проверочная закупка», /том 2 л.д. 25-28/;
- показаниями свидетеля ФИО24, допрошенного в суде, согласно которым 11 августа 2010 года, 16 августа 2010 года, он принимал участие в следственных действиях в качестве понятого.
11 августа 2010 года в здании УФСКН в присутствии его и Романова сотрудниками УФСКН Смолину были переданы денежные средства в сумме 3 000 рублей купюрами по 1 000 рублей. Данные купюры были откопированы, оригиналы купюр ими были сверены с копиями. Потом их попросили по возможности подождать. Примерно через 2 часа Смолин вернулся и добровольно выдал наркотическое средство – гашиш, упакованный в полиэтиленовый пакет, а также пояснил, что приобрел данное наркотическое средство у Бабкина;
- показаниями свидетеля ФИО25, оглашенным в суде на основании ст. 281 УПК РФ с согласия сторон, согласно которым 16.08.2010 г. в утреннее время он и Артюшеня Антон участвовали в качестве понятых при передаче сотрудником наркополиции Смолину денежных средств в сумме три тысячи рублей (шесть купюр достоинством 500 рублей каждая). Серии и номера данных купюр сотрудник полиции переписал в протокол передачи денежных купюр, где расписались все присутствующие. После этого он, а также второй понятой – Артюшеня вместе с сотрудниками полиции проехали в район <адрес>. Через некоторое время, примерно в 13 часов 40 минут в его присутствии, а также в присутствии второго понятого – Артюшеня сотрудниками полиции был задержан молодой человек, который представился как Бабкин Петр. Досматривали Бабкина возле дома № 117 по <адрес>. Перед началом досмотра сотрудник полиции спросил у Бабкина, имеет ли он при себе запрещенные предметы, вещества. Бабкин ответил, что имеет при себе наркотическое средство – гашиш. После этого сотрудник полиции в его присутствии, а также в присутствии второго понятого досмотрел Бабкина. В ходе досмотра у бабкина были изъяты один сверток из прозрачного полимера, в котором находилась пластина вещества зеленовато – коричневого цвета со специфическим запахом, пластина вещества зеленовато – коричневого цвета со специфическим запахом, один сверток из прозрачного полимера, в котором находилась пластина вещества зеленовато – коричневого цвета со специфическим запахом, две купюры достоинством 500 рублей каждая. Изъятые купюры сравнили с купюрами, записанными в протоколе передачи денежных купюр, и переданных Смолину для проведения проверочной закупки. Далее в ходе досмотра в сумке был также обнаружен и изъят мобильный телефон «NOKIA» в корпусе черного цвета. В этот же день, т.е. 16.08.2010 г. в квартире № 28 дома № 70 кор.1 по <адрес>, где проживает Бабкин был произведен обыск с его участием. Следователь – женщина предъявила Бабкину постановление на производство обыска. Бабкин прочитал постановление, расписался. После этого сотрудники полиции спросили у него, есть ли в квартире запрещенные предметы, вещества, в том числе наркотики. Также спросили, есть ли в квартире денежные средства, добытые преступным путем. Бабкин пояснил, что желает добровольно выдать наркотическое средство – гашиш, которое ему дал мужчина кавказской национальности. После этого в квартире были обнаружены и изъяты полимерный пакет синего цвета, в котором находилось две пластины вещества зеленовато – коричневого цвета со специфическим запахом, обмотанные красным целлофаном с каким – то штампом, бесцветный полимерный пакет, в котором находилась пластина вещества зеленовато – коричневого цвета, еще один бесцветный полимерный пакет, в котором находились фрагменты красного целлофана, деньги в сумме 2000 рублей (четыре купюры достоинством 500 рублей каждая). Бабкин пояснил, что данные деньги он получил от молодого человека по имени ФИО2 за наркотическое средство – гашиш, которое он ФИО2 продал. Бабкин также пояснил, что ФИО2 ему давал деньги в сумме 3000 рублей, но две купюры достоинством 500 рублей каждая, были уже изъяты сотрудниками полиции в ходе досмотра. Изъятые купюры сверили с купюрами, записанными в протоколе передачи денежных купюр, и переданных Смолину. Купюры совпали. В ходе обыска сотрудники полиции обнаружили и изъяли 132 000 рублей, а именно 132 купюры достоинством 1000 рублей каждая, электронные весы серого цвета, фрагмент бумаги с белого цвета, разлинованный в клетку, где указаны какие – то цифры, фамилия Мамедов, имя и отчество, которые он не запомнил. При этом Бабкин пояснил, что на данном фрагменте бумаги записаны данные мужчины кавказской национальности, который отдал ему наркотическое средство – гашиш. В ходе обыска сотрудниками полиции были изъяты две денежные купюры достоинством 1000 рублей каждая. После этого Бабкин снова вернулся в комнату № 1, где с компьютерного стола взял ножницы, выдал их сотрудникам полиции и пояснил, что данными ножницами отрезал кусочек наркотического средства – гашиш для собственного употребления. Следователь составила протокол обыска, где расписались все присутствующие, /том 2 л.д. 36-41/;
- показаниями свидетеля ФИО26, допрошенной в суде, согласно которым она проживает по адресу: <адрес>. Подсудимый Бабкин ее сосед. 16 августа 2010 года она участвовала в качестве понятой при производстве обыска в квартире Бабкина. Перед началом производства обыска Бабкину зачитали постановление об обыске, а им разъяснили права. Бабкину было предложено добровольно выдать запрещенные предметы. Бабкин добровольно пояснил о том, что у него находится в сейфе. Из сейфа, расположенного в большой комнате изъяли 2 пакета с веществом черного цвета. Один пакет был полный, а второй поменьше. В этой же комнате изъяли деньги 130 000 рублей, Бабкин пояснил, что их ему дали родители для покупки автомобиля. Еще были изъяты ножницы с компьютерного столика. Бабкин пояснил, что обнаруженной вещество, черного цвета дал ему на хранение Мамедов. Так же были изъяты 2000 рублей купюрами по 1000 рублей из комнаты родителей Бабкина. Номера купюр были переписаны. Был составлен протокол обыска, с которым она ознакомилась и поставила свою подпись. Деньги переписывали каждую купюру. Бабкин сам из кармана отдал 2000 рублей купюрами по 500 рублей. Что он при этом пояснял, она не помнит.
Согласно показаниям ФИО26 данным в ходе предварительного следствия, оглашенным в суде на основании ст. 281 УПК РФ в связи с противоречиями в показаниях в части изъятия листка бумаги с надписью, которая ранее поясняла, что также в ходе обыска из ящика компьютерного стола был изъят фрагмент бумаги белого цвета, разлинованный в клетку, где указаны какие – то цифры, фамилия Мамедов, имя и отчество, которые она не запомнила. Данный фрагмент бумаги был упакован в отдельный конверт, клапан которого был оклеен отрезком белой бумаги с оттиском круглой печати. На конверте расписались: она, второй понятой, а также Бабкин. При этом Бабкин пояснил, что на данном фрагменте бумаги записаны данные мужчины кавказской национальности, который отдал ему наркотическое средство – гашиш. /т. 2 л.д. 42-48/
Мухаметжанова подтвердила, что действительно в квартире Бабкина также был изъят Листок бумаги, на котором была написана фамилия «Мамедов» и еще какие-то цифры, похожие на год рождения, что-то вроде «1957». Бабкина она может охарактеризовать как интеллигентного молодого человека, который всегда готов помочь. Может сказать о нем только хорошее;
- протоколом осмотра предметов от 10 декабря 2010 г., согласно которому, было осмотрено наркотическое средство – гашиш, изъятое 09 августа 2010 года, в ходе личного досмотра Смолина Станислава Валерьевича, наркотическое средство – гашиш, изъятое 11 августа 2010 года, в ходе личного досмотра Смолина Станислава Валерьевича, наркотическое средство – гашиш, изъятое 16 августа 2010 года, в ходе личного досмотра Бабкина Петра Викторовича, наркотическое средство – гашиш, изъятое 16 августа 2010 года, в ходе личного досмотра Бабкина Петра Викторовича, наркотическое средство – гашиш, изъятое 16 августа 2010 года, в ходе личного досмотра Бабкина Петра Викторовича, наркотическое средство – гашиш, изъятое 16 августа 2010 года, в ходе производства обыска в <адрес>, где проживает Бабкин Петр Викторович, наркотическое средство – гашиш, изъятое 16 августа 2010 года, в ходе производства личного обыска Мамедова Маарифа Аласдана оглы, /том 2 л.д. 166-172/;
- протоколом предъявления лица для опознания в условиях, исключающих визуальное наблюдение им опознающего от 17 августа 2010 г., согласно которому 17 августа 2010 г. Бабкин П.В. среди представленных ему трех лиц для опознания, уверенно опознал Мамедова Маарифа Аласдана оглы, с которым знаком около одного года. У Мамедова он приобретал наркотическое средство – гашиш, в среднем около 100 грамм. Наркотики брал у Мамедова М.А. для личного употребления и для реализации наркозависимым лицам. 15.08.2010 г. около 11 часов возле <адрес> он взял у Мамедова сверток с наркотическим средством – гашиш, в котором было около 400 грамм для собственного употребления и для реализации наркозависим лицам, /том 3 л.д. 118-121/;
- протоколом очной ставки от 17 августа 2010 г., согласно которому подозреваемый Бабкин П.В. подтвердил, что приобретал гашиш у Мамедова М.А.. Мамедов М.А. показания Бабкина не подтвердил и пояснил, что продажей гашиша не занимался, /том 3 л.д. 122-129/;
- протоколом осмотра предметов от 20 ноября 2010 г., согласно которому, осмотрен компакт-диск с результатами ОРМ «НВД» и «НАЗ» в отношении Бабкина П.В. за 11.08.2010 года. В ходе осмотра установлена видеозапись факта передачи свертка из бесцветной полимерной пленки Бабкиным Смолину, а Смолиным денежных средств Бабкину, /том 2 л.д. 214-216/;
- видеозаписью передачи свертка из бесцветной полимерной пленки Бабкиным Смолину, а Смолиным денежных средств Бабкину. Подсудимый Бабкин после просмотра видеозаписи в суде подтвердил данный факт;
- протокол осмотра предметов от 18 января 2011 г., согласно которому, осмотрен компакт-диска с результатами ОРМ «НВД» и «НАЗ» в отношении Мамедова М.А. за 15.08.2010 года. В ходе осмотра установлена видеозапись факта выхода Бабкина П.В. из автомобиля Mercedes – Benz, в кузове черного цвета который расположен возле <адрес> и <адрес>, где проживает Бабкин, /том 2 л.д. 220-221/;
- видеозаписью выхода Бабкина П.В. из автомобиля Mercedes – Benz, в кузове черного цвета который расположен возле <адрес> и <адрес>, где проживает Бабкин. Подсудимый Бабкин после просмотра видеозаписи в суде подтвердил данный факт и пояснил, что в машине Мамедов передал ему гашиш;
- детализация входящих и исходящих звонков телефонного номера 89097342343, которым пользовался Бабкин П.В., за период с 05.08.2010 г. по 16.08.2010 г. Данные детализации входящих и исходящих звонков подтверждают наличие связи между Бабкиным П.В. и Мамедовым М.А., а также их причастность к инкриминируемым им деяниям, /том 4 л.д. 8-16/;
- протокол осмотра предметов от 08 декабря 2010 г., согласно которому, осмотрен сотовый телефон «Nokia» Е71+ SECAM TV с телефонным номером № 9097342343, которым пользовался Бабкин П.В. и сотовые телефон «Nokia» 2760 с телефонным номером № 9220711877, которым пользовался Мамедов М.А., /том 4 л.д. 25-28/;
- протоколами осмотра предметов, согласно которым осмотрены компакт-диски № 126 и № 129 с записью результатов оперативно-розыскного мероприятия «Прослушивание телефонных переговоров» осуществленного в отношении Мамедова М.А. и Бабкина, /том 3 л.д. 227-234, 240-257/;
- аудиозаписью телефонных переговоров, согласно которым речь во всех случаях идет о встречах Бабкина с Мамедовым и с целью приобретения у Мамедова гашиша.
Согласно телефонным переговорам Бабкина и Смолина либо неустановленных лиц, речь во всех случаях идет также о приобретении гашиша.
В последнем телефонном разговоре Мамедов с Бабкиным договорились о встречи. Согласно пояснениям Бабкина, речь также шла о встрече с целью приобрести гашиш. И после этого Бабкин, разговаривая по телефону со Смолиным и другими лицами, стал назначать встречи для продажи им гашиша. Из чего можно сделать вывод о том, что гашиш Бабкин изначально приобретал у Мамедова и только после этого, договаривается о передачи гашиша своим знакомым.
- заключением химической - сравнительной судебной экспертизы № 7726 от 06 декабря 2010 г., согласно выводам, которой вещества, изъятые в рамках уголовного дела, могли быть изготовлены из конопли, выращенной в одной биогеохимической провинции. Данные вещества могли иметь общий источник происхождения по месту произрастания растения конопля, из которой они были изготовлены. /том 2 л.д. 160-163/
Органами предварительного расследования действия Бабкина П.В. были квалифицированны по ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228-1 УК РФ – как покушение на не законный сбыт наркотических средств, совершенный группой лиц по предварительному сговору в особо крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
Данную квалификацию государственный обвинитель признал неверной, поскольку не в судебном заседании, не в ходе предварительного расследования не было добыто доказательств незаконного сбыта гашиша Бабкиным 09 августа 2010 года Смолину. В связи с чем на основании ч. 7 ст. 246 УПК РФ отказалась от поддержания обвинения в этой части за недоказанностью вины. Кроме того государственный обвинитель отметила, что в соответствии с ФЗ № 144 ФЗ от 12.08.1995 года «Об оперативно-розыскной деятельности в РФ» задачами оперативно-розыскной деятельности являются, в том числе выявление, предупреждения, пресечения и раскрытие преступлений, а также выявление и установление лиц, их подготавливающих, совершающих или совершивших. Одним из оснований проведения оперативно-розыскных мероприятий являются ставшие известными органам, осуществляющим данную деятельность, о признаках подготавливаемого, совершаемого или совершенного противоправного деяния, а также о лицах его подготавливающих, совершающих или совершивших, если нет достаточных данных для решения вопроса о возбуждении уголовного дела.
Как следует из материалов уголовного дела и установлено в судебном заседании, после того, как 11 августа 2010 года сотрудники полиции уже выявили факт сбыта гашиша Бабкиным Смолину, они вопреки задачам оперативно-розыскной деятельности не пресекли его действия, хотя имели к тому возможность и законные основания.
Следовательно, повторное проведение проверочной закупки в отношении Бабкина 16 августа 2010 года противоречат требованиям закона, и следует расценить как провокацию преступления. Таким образом, на основании ч. 7 ст. 246 УПК РФ сторона обвинения отказалась от поддержания обвинения Бабкина и в части покушения на незаконный сбыт наркотического средства – гашиш Смолину 16.08.2010 г..
Поскольку факт незаконного сбыта Бабкиным гашиша Смолину в ходе оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» 11 августа 2010 года подтверждается показаниями свидетеля Смолина, Манзя, признательными показаниями самого Бабкина, видеозаписью, а также заключением экспертизы от 24 августа 2010 года согласно выводам которой, изъятое в ходе личного досмотра у Смолина 11 августа вещество является наркотическим средством гашиш, массой 4,95 граммов, что относится к крупному размеру, государственный обвинитель просила суд квалифицировать действия Бабкина В.П. по ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228-1 УК РФ – как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.
Оценив собранные доказательства в совокупности, заслушав мнение сторон, суд считает, что виновность Бабкина В.П. в покушение 11.08.2010 г. на не законный сбыт Смолину наркотического средства – гашиш в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, доказана исследованными в судебном заседании доказательствами, которые являются достоверными, допустимыми доказательствами и противоречий не имеют.
Показания свидетелей обвинения соотносятся как между собой, так и с исследованными в суде доказательствами, которые получены надлежащим образом в порядке, предусмотренном УПК РФ, оснований для признания их недопустимыми доказательствами не имеется.
К доводам Бабкина П.В. о том, что у него не было корыстного умысла на сбыт наркотического средства и что он просто помогал своим знакомым в приобретении гашиша продавая им его за деньги, чтобы компенсировать свои затраты, суд относится критически, так как Согласно п. 13 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 15.06.2006 N 14 (ред. от 23.12.2010) "О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с наркотическими средствами, психотропными, сильнодействующими и ядовитыми веществами") под незаконным сбытом наркотических средств, следует понимать любые способы их возмездной либо безвозмездной передачи другим лицам (продажу, дарение, обмен, уплату долга, дачу взаймы и т.д.).
Анализируя и оценивая показания подсудимых, свидетелей в судебном заседании, доводы стороны защиты и гособвинителя в совокупности с другими доказательствами, суд приходит к твердому убеждению, что вина подсудимого в совершении действий указанных в установочной части приговора, установлена и доказана.
При таких обстоятельствах с учетом мнения государственного обвинителя содеянное Бабкиным В.П. суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228-1 УК РФ – покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.
Квалифицирующий признак преступления «совершенный в крупном размере» в действиях Бабкина полностью нашел свое подтверждение в ходе судебного следствия, так как установлено, что 11.08.2010 года Бабкин сбыл Смолину наркотическое средство - гашиш, массой 4,95 г., что согласно Постановления Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ», является крупным размером.
При назначении наказания Мамедову М.А.о. и Бабкину П.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности ими содеянного, данные о личности подсудимых.
Мамедов ранее не судим, совершил преступления, относящиеся к категории тяжких и особо тяжких преступлений, не работает, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, женат, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка, на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит.
Частичное признание вины, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, наличие заболевания сахарным диабетом, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание Мамедову.
Обстоятельств, отягчающих наказание Мамедова, судом не установлено.
С учетом всех обстоятельств дела, данных о личности Мамедова, тяжести совершенных им преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств и направленных против здоровья граждан, необходимости соответствия характера и степени общественной опасности преступлений, обстоятельствам их совершения и личности виновного, наличие обстоятельств, смягчающих наказание и отсутствие обстоятельств отягчающих наказание, а также, учитывая влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого, руководствуясь принципом социальной справедливости, суд считает, что исправление Мамедова не возможно без изоляции его от общества, не находит оснований для применения ст. 73 УК РФ и назначает наказание: по факту покушения на сбыт наркотического средства в виде лишения свободы со штрафом без назначения дополнительного наказания в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью; по факту хранения наркотических средств в виде лишения свободы без назначения дополнительного наказания виде штрафа. Учитывая состояние здоровья, суд считает возможным не назначать Мамедову максимально срока наказания.
В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ Мамедова М.А. необходимо направить для отбывания наказания в исправительную колонию строгого режима.
Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает.
Бабкин ранее не судим, совершил преступление, относящее к категории особо тяжких преступлений, вину в совершенном преступлении признал частично, в содеянном раскаивается, трудоустроен, по месту жительства и работы характеризуется положительно, на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, ранее не судим.
Частичное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступлений и изобличению Мамедова, а также состояние его здоровья, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание Бабкину и при назначении наказания руководствуется требованиями ст. 62 УК РФ.
Обстоятельств, отягчающих наказание Бабкина, судом не установлено.
С учетом обстоятельств дела, данных о личности подсудимого, тяжести совершенного им преступления, связанного с незаконным оборотом наркотических средств и направленного против здоровья граждан, необходимости соответствия характера и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного, наличие обстоятельств, смягчающих наказание и отсутствие обстоятельств отягчающих наказание, а также, учитывая влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого, руководствуясь принципом социальной справедливости, суд не находит оснований для применения ст. 73 УК РФ и назначает наказание в виде лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима без назначения дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы, а также учитывая его состояние здоровья, суд считает возможным не назначать Бабкину максимально срока наказания.
Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает.
Вопрос о вещественных доказательствах по делу подлежит разрешению в порядке ст.ст. 81, 82 УПК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 303-304, 307-310 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Мамедова Маарифа Аласдана оглы признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, п. «Г» ч. 3 ст. 228-1 и ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание:
- по ч. 3 ст. 30, п. «Г» ч. 3 ст. 228-1 УК РФ – в виде 8 лет 6 месяцев лишения свободы со штрафом в размере 300 000 (триста тысяч) рублей без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью;
- по ч. 2 ст. 228 УК РФ – в виде 3 лет лишения свободы без штрафа.
На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний окончательно к отбытию Мамедову М.А.о. определить наказание в виде 9 (девяти) лет лишения свободы в исправительной колонии строгого режима со штрафом в размере 300000 (триста тысяч) рублей без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, исчисляя начало отбывания наказания с 17 августа 2010 года.
Обратить взыскание по исполнению дополнительного наказания Мамедову М.А.о. в виде штрафа на арестованные денежные средства в сумме 156270 (сто пятьдесят шесть тысяч двести семьдесят) рублей, хранящиеся в камере хранения УФСКН РФ по Тюменской области: <адрес> 5200 (пять тысяч двести) долларов США, хранящиеся в каб. № 505 УФСКН РФ по Тюменской области: <адрес>.
Меру пресечения Мамедову М.А. оставить прежней - содержание под стражей.
Бабкина Петра Викторовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «Б» ч. 2 ст. 228-1 УК РФ, и назначить ему наказание с учетом требований ст. 62 УК РФ – 5 (пять) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима без штрафа и без ограничения свободы.
Меру пресечения Бабкину П.В. подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на содержание под стражей. Взять Бабкина под стражу в зале суда. Исчислять Бабкину П.В. начало срока отбывания наказания с 26 мая 2011 года.
Вещественные доказательства:
- наркотическое средство - гашиш, наркотическое средство – героин, упаковка наркотических средств, хранящиеся в камере хранения УФСКН РФ по Тюменской области: <адрес> по вступлению приговора в законную силу уничтожить;
- фрагмент бумаги белого цвета с рукописной записью «195600 Мамедов Маариф Аласдан оглы 15.06.1958» хранящийся в камере хранения УФСКН РФ по Тюменской области: <адрес> по вступлению приговора в законную силу хранить при уголовном деле;
- сотовые телефоны: Nokia E 71+SECAM TV, ножницы и весы и изъятые у Бабкина П.В., хранящиеся в камере хранения УФСКН РФ по Тюменской области: <адрес>, по вступлению приговора в законную силу предать собственность последнего или его родственникам;
- сотовые телефоны: Nokia 2760 и Билайн А 100, изъятые у Мамедова М.А.о, хранящиеся в камере хранения УФСКН РФ по Тюменской области: <адрес> по вступлению приговора в законную силу предать собственность последнего или его родственникам.
- денежные средства в сумме 3000 рублей изъятые у Бабкина П.В., которые были переданы Смолину для участия в ОРМ «проверочная закупка», денежную купюра достоинством 1000 рублей переданная Смолину для участия в ОРМ «проверочная закупка» изъятую в ходе обыска у Мамедова М.А.о, хранящиеся в камере хранения УФСКН РФ по Тюменской области: <адрес>, по вступлению приговора в законную силу, передать в собственность УФСКН РФ по Тюменской области как ему принадлежащие
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, путем подачи жалобы в Калининский районный суд г. Тюмени, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья - подпись В.А. Болотов
Копия верна
Судья - В.А. Болотов
Подлинник приговора подшит в материалы уголовного дела № 1-239-11 и хранится в Калининском районном суде г. Тюмени.
Приговор в законную силу не вступил.
Судья - В.А. Болотов