1-650/2011



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

15 ноября 2011 года г.Тюмень

Калининский районный суд г.Тюмени в составе председательствующего судьи Ермакович Т.И.,

при участии:

государственного обвинителя – заместителя прокурора Калининского АО г.Тюмени Баянова А.В.,

подсудимой Степаненко В.И.,

защитника-адвоката Козлова М.И., представившего удостоверение № 993 и ордер №193564 от 10.11.2011 г.,

при секретаре Трусенко К.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-650-11 в особом порядке судебного разбирательства в отношении Степаненко Виты Ивановны, родившейся 22 августа 1982 года в г.Починок Починковского района Смоленской области, гражданки РФ, с образованием 2 класса, незамужней, имеющей одного малолетнего ребенка, невоеннообязанной, не работающей, имеющей регистрацию по адресу: Республика Башкортостан, Белебеевский район, д.Булановка, ул.Центральная, д.28, проживающей по адресу: г.Тюмень, ул.Мельникайте, д.95, кв.85, ранее судимой: 01.06.2011 года Ленинским районным судом г.Нижнего Тагила Свердловской области по п.г ч.3 ст.228-1 УК РФ, ч.3 ст.30 п.б ч.2 ст.228-1 УК РФ, ч.2 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Степаненко Вита Ивановна в не установленное время, но не ранее 03 часов 00 минут 01 ноября 2008 года, находясь в не установленном месте, умышленно, без цели сбыта, для личного употребления, незаконно приобрела у неустановленного следствием лица наркотическое средство – марихуану массой 2284,9 грамма, что согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса РФ» является особо крупным размером, которое, действуя умышленно, без цели последующего сбыта стала незаконно хранить при себе.

После этого 02 ноября 2008 года в 03 часа 00 минут напротив дома 163 по ул.Московский тракт г.Тюмени Степаненко В.И. была задержана сотрудниками УФСКН России по Тюменской области, в ходе личного досмотра Степаненко В.И. 02 ноября 2008 года около 03 часов 20 минут в кабинете № 609 УФСКН России по Тюменской области, расположенному по адресу: г.Тюмень, ул.Малыгина, д.54, у Степаненко В.И. было обнаружено и изъято наркотическое средство – марихуана массой 2284,9 грамма, что является особо крупным размером.

Подсудимая Степаненко В.И. в судебном заседании, назначенном в особом порядке судебного разбирательства, пояснил, что вину признает полностью, в содеянном раскаивается, подтвердила, что ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства ей заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства сознает.

С учетом мнения защиты, прокурора данное ходатайство удовлетворено.

Заслушав подсудимую, государственного обвинителя, защитника, исследовав материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обосновано, действия Степаненко В.И. правильно квалифицированы по ч.2 ст.228 УК РФ как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

При назначении наказания суд принимает во внимание, что Степаненко В.И. в момент совершения преступления не была судима, в настоящее время осуждена к реальному лишению свободы и отбывает наказание в местах лишения свободы по приговору Ленинского районного суда г.Нижний Тагил Свердловской области, совершила тяжкое преступление, в качестве смягчающих вину обстоятельств суд считает признание вины и наличие малолетнего ребенка. Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, его тяжести, личности осужденной, по месту жительства характеризующейся отрицательно, смягчающих наказание обстоятельств, отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, суд считает, что исправление Степаненко В.И. не возможно без изоляции от общества. Оснований для назначения наказания с применением ст.73 УК РФ не имеется.

С учетом материального положения Степаненко В.И. и отсутствия у нее источника дохода суд считает возможным не назначать дополнительное наказание в виде штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 303, 304, 308-310, 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

Степаненко Виту Ивановну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ в виде 3 (трех) лет лишения свободы без штрафа.

На основании ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенного наказания и наказания, назначенного по приговору Ленинского районного суда г.Нижнего Тагила Свердловской области от 01 июня 2011 года окончательно назначить наказание в виде 10 (десяти) лет лишения свободы со штрафом в размере 32260 рублей с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Степаненко В.И. – заключение под стражу оставить без изменения.

Срок отбывания наказания Степаненко В.И. исчислять с 02 ноября 2008 года.

Вещественные доказательства – наркотическое средство марихуана массой 2277,55 грамма, два полимерных пакета белого и черного цветов, 5 свертков из прозрачного полимера, бумажную бирку, полимерный пакет белого цвета, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по Тюменской области, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд через Калининский районный суд г.Тюмени в течение 10 дней со дня его провозглашения, осужденной, содержащейся под стражей, в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы или представления осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанцией.

Судья Т.И.Ермакович.