П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г.Тюмень 02 декабря 2011 года
Калининский районный суд г.Тюмени
в составе:
председательствующего федерального судьи Нелоговой Н.Ф
с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Калининского АО г.Тюмени Кирюхиной И.Г.
адвоката Огнева А.И., представившего удостоверение №161 и ордер №198831
при секретаре Каримовой Д.А.
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело №1-683-2011г. по обвинению:
КАНИЛОВСКОГО СТЕПАНА КОНСТАНТИНОВИЧА, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты> зарегистрированного и проживающего в <адрес>, ранее не судимого
в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ, и
У С Т А Н О В И Л:
Каниловский открыто похитил чужое имущество. Преступление им совершено в г.Тюмени при следующих обстоятельствах:
10 октября 2011 года около 01 часа 00 минут Каниловский, находясь в автомобиле ВАЗ 21099 государственный регистрационный знак № регион, принадлежащем Чернышёву М.И. и припаркованному около дома №79 «а» по <адрес>, умышленно, из корыстных побуждений из панели указанного автомобиля открыто похитил автомагнитолу «Mystery» MMD-999BS, стоимостью 3855 рублей 60 копеек.
С похищенным имуществом Каниловский с места совершения преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению, причинив своими действиями Чернышёву М.И. материальный ущерб на сумму 3855 рублей 60 копеек.
В момент ознакомления с материалами уголовного дела обвиняемый Каниловский в присутствии защитника заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, в связи с согласием с предъявленным обвинением. Данное ходатайство было занесено путем соответствующей записи в протокол ознакомления его с материалами уголовного дела в соответствии с ч.2 ст.218 УПК РФ, и продублировано письменным заявлением, адресованным районному суду.
В судебном заседании подсудимый Каниловский в присутствии защитника заявил, что предъявленное обвинение ему понятно, с данным обвинением он согласен и свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке поддерживает. При этом он пояснил, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке им заявлено добровольно, после консультации с защитником, и что последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.
Государственный обвинитель, старший помощник прокурора Калининского АО г.Тюмени Кирюхина И.Г. в судебном заседании согласилась с заявленным подсудимым ходатайством о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с его согласием с предъявленным обвинением.
Таким образом, в судебном заседании установлено, что условия, при которых Каниловским было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, предусмотренные ст.ст.314-316 УПК РФ соблюдены: ходатайство подсудимый заявил добровольно, признавая предъявленное ему обвинение в полном объеме, при наличии согласия потерпевшего Чернышёва М.И. и государственного обвинителя, после консультации с защитником, осознавая характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимый Каниловский является совершеннолетним и вменяемым. Наказание за преступление, в котором он обвиняется, не превышает десяти лет лишения свободы. При таких обстоятельствах суд считает необходимым ходатайство подсудимого Каниловского удовлетворить и постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
При изучении материалов уголовного дела установлено, что обвинение, с которым согласился подсудимый Каниловский, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными органами предварительного следствия по уголовному делу.
Действия Каниловского подлежат квалификации по ч.1 ст.161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
При назначении наказания суд учитывает общественную опасность совершенного преступления, отнесённого к категории средней тяжести.
Вместе с тем судом учтено, что подсудимый Каниловский вину признал, в содеянном раскаялся, его явку с повинной, причиненный материальный ущерб полностью возмещен путем возврата похищенного имущества и выплаты денежных средств. И эти данные признаны судом смягчающими вину обстоятельствами. Каниловский ранее не судим, на учетах в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит, работает, по месту жительства и работы характеризуется положительно.
Отягчающих обстоятельств судом не установлено.
С учётом всех обстоятельств по делу, данных о личности подсудимого, как положительных, так и отрицательных сведений о нём, с учётом мнения потерпевшего Чернышёва М.И. о мере наказания подсудимого, с учётом наличия смягчающих обстоятельств и отсутствия отягчающих обстоятельств, суд находит возможным назначить подсудимому Каниловскому наказание, не связанное с изоляцией от общества, но с назначением испытательного срока, в ходе которого он должен находиться под надзором уголовной инспекции. Срок наказания судом назначается с учетом требований ст.62 УК РФ.
С учетом данных о личности подсудимого Каниловского, а также его материального положения, суд пришел к выводу о нецелесообразности назначения ему наказания в виде обязательных, исправительных работ или ограничения свободы, или с применением ст. 64 УК РФ в виде штрафа.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
КАНИЛОВСКОГО СТЕПАНА КОНСТАНТИНОВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ и назначить ему наказание в виде ОДНОГО ГОДА лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное Каниловскому наказание считать условным с испытательным сроком ДВА ГОДА.
Обязать Каниловского встать на учёт в государственный специализированный орган, ведающий исполнением приговоров, без их согласия не менять постоянного места жительства и работы, являться на регистрацию в дни, ими установленные.
Меру пресечения Каниловскому оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественное доказательство по делу - автомагнитола «Mystery» MMD-999BS, считать возвращенной потерпевшему Чернышёву М.И. по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в этот же срок со дня вручения копии приговора путем подачи жалобы в Калининский районный суд г. Тюмени. Судом также разъяснена ст.317 УПК РФ.
Председательствующий: подпись
Копия верна. Судья: НЕЛОГОВА Н.Ф.