П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г.Тюмень 02 декабря 2011 года
Калининский районный суд г.Тюмени
в составе:
председательствующего федерального судьи Нелоговой Н.Ф.
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Калининского АО г.Тюмени Войциховой Э.Р.
адвоката Касимовой Л.С., представившей удостоверение №684 и ордер №198428 †††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††?��������������������������������������������������������������������������������������������������������������������������������при секретаре Каримовой Д.А. рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело №1-684-2011 по обвинению: ГАЛИАХМЕТОВА РУСЛАНА РАМИЛЕВИЧА, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, проживающего по месту регистрации в <адрес>, ранее не судимого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и У С Т А Н О В И Л: Галиахметов Р.Р. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере. Преступление им совершено в г.Тюмени при следующих обстоятельствах: 07 сентября 2011 года не позднее 22 часов 10 минут Галиахметов, находясь на проезжей части недалеко от дома №135 «в» по проезду Воронинские горки г.Тюмени, умышленно, не имея на то соответствующего разрешения, незаконно, без цели сбыта, для личного употребления, приобрел у установленного следствием лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, наркотическое средство растительного происхождения–гашиш, массой 3,731 гр., что согласно Постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 2281 и 229 УК РФ», относится к крупному размеру, которое умышленно, без цели дальнейшего сбыта, для личного употребления, незаконно хранил при себе. Наркотическое средство – гашиш, массой 3,731гр. было изъято из незаконного оборота сотрудниками полиции в ходе личного обыска Галиахметова, проведенного в автомашине ГАЗ-2752 государственный регистрационный знак К 689 ЕС 72 регион, припаркованной у проезжей части недалеко от дома №135 «в» по проезду Воронинские горки г.Тюмени в 23 часа 30 минут 07.09.2011г. В момент ознакомления с материалами уголовного дела Галиахметов в присутствии защитника заявил ходатайство о постановлении приговор
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело №1-684-2011 по обвинению:
ГАЛИАХМЕТОВА РУСЛАНА РАМИЛЕВИЧА, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, расположенный по <адрес>, проживающего по месту регистрации в <адрес>, ранее не судимого
в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и
У С Т А Н О В И Л:
Галиахметов Р.Р. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере. Преступление им совершено в г.Тюмени при следующих обстоятельствах:
07 сентября 2011 года не позднее 22 часов 10 минут Галиахметов, находясь на проезжей части недалеко от дома №135 «в» по проезду Воронинские горки г.Тюмени, умышленно, не имея на то соответствующего разрешения, незаконно, без цели сбыта, для личного употребления, приобрел у установленного следствием лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, наркотическое средство растительного происхождения–гашиш, массой 3,731 гр., что согласно Постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 2281 и 229 УК РФ», относится к крупному размеру, которое умышленно, без цели дальнейшего сбыта, для личного употребления, незаконно хранил при себе.
Наркотическое средство – гашиш, массой 3,731гр. было изъято из незаконного оборота сотрудниками полиции в ходе личного обыска Галиахметова, проведенного в автомашине ГАЗ-2752 государственный регистрационный знак № регион, припаркованной у проезжей части недалеко от дома №135 «в» по проезду Воронинские горки г.Тюмени в 23 часа 30 минут 07.09.2011г.
В момент ознакомления с материалами уголовного дела Галиахметов в присутствии защитника заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, в связи с согласием с предъявленным обвинением. Данное ходатайство было занесено путем соответствующей записи в протокол ознакомления его с материалами уголовного дела в соответствии с ч.2 ст.218 УПК РФ, и продублировано письменным заявлением, адресованным районному суду.
В судебном заседании подсудимый Галиахметов в присутствии защитника заявил, что предъявленное обвинение ему понятно, с данным обвинением он согласен и свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке поддерживает. При этом он пояснил, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке им заявлено добровольно, после консультации с защитником, и что последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.
Государственный обвинитель, помощник прокурора Калининского АО г.Тюмени Войцихова Э.Р. в судебном заседании согласилась с заявленным подсудимым ходатайством о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с его согласием с предъявленным обвинением.
Таким образом, в судебном заседании установлено, что условия, при которых подсудимым Галиахметовым было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, предусмотренные ст.ст.314-316 УПК РФ, соблюдены: ходатайство подсудимый заявил добровольно, признавая предъявленное ему обвинение в полном объеме, после консультации с защитником, осознавая характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, при наличии согласия государственного обвинителя. Подсудимый Галиахметов является совершеннолетним и вменяемым. Наказание за преступление, в котором он обвиняется, не превышает десяти лет лишения свободы. При таких обстоятельствах суд считает необходимым ходатайство Галиахметова удовлетворить и постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
При изучении материалов уголовного дела установлено, что обвинение, с которым согласился подсудимый Галиахметов, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными органами предварительного следствия по уголовному делу.
Действия Галиахметова подлежат квалификации по ч.1 ст.228 УК РФ как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
При назначении наказания суд учитывает общественную опасность совершенного преступления, отнесённого к категории средней тяжести, связанного с незаконным оборотом наркотиков.
Вместе с тем, судом принято во внимание и учтено при решении вопроса о виде и размере наказания, что Галиахметов вину признал полностью, раскаялся в содеянном. И эти данные признаны судом смягчающими вину обстоятельствами. Галиахметов ранее не судим, на учетах в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит, работает, по месту жительства и работы характеризуется положительно.
Отягчающих вину обстоятельств судом не установлено.
С учётом всех обстоятельств по делу, данных о личности подсудимого, как положительных, так и отрицательных сведений о нём, с учетом смягчающих обстоятельств и отсутствие отягчающих вину обстоятельств, суд находит, что исправление и перевоспитание подсудимого Галиахметова возможно без изоляции от общества, с назначением наказания в виде штрафа в доход государства.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
ГАЛИАХМЕТОВА РУСЛАНА РАМИЛЕВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в доход государства в сумме ДЕСЯТЬ ТЫСЯЧ РУБЛЕЙ.
Меру пресечения Галиахметову, до вступления приговора в законную силу, оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство растительного происхождения –гашиш, остаточной массой 2,931 гр. и 4 фрагмента полимерной пленки находящиеся в камере хранения вещественных доказательств СЧ СУ УМВД России по Тюменской области, как не представляющие материальной ценности, по вступлении приговора в законную силу - уничтожить. Приговор для исполнения в этой части направить начальнику СЧ СУ УМВД России по Тюменской области.
Приговор может быть обжалован в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения путем подачи жалобы в Калининский районный суд г. Тюмени. Судом также разъяснена ст.317 УПК РФ.
Председательствующий: подпись
Копия верна. Судья: НЕЛОГОВА Н.Ф.