1-690/2011



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Тюмень      08 декабря 2011 года

Калининский районный суд г.Тюмени

в составе:

председательствующего федерального судьи Нелоговой Н.Ф.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Центрального АО г.Тюмени Бадритдинова И.И.

адвоката Козлова М.И., представившего удостоверение №993 и ордер №193508 †††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††† при секретаре Каримовой Д.А. рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело №1-690-2011 по обвинению: ВЛАСОВОЙ АНАСТАСИИ АНАТОЛЬЕВНЫ, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты> зарегистрированной в <адрес>, проживающей без регистрации в <адрес>, ранее не судимой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и У С Т А Н О В И Л: Власова незаконно приобрела и хранила без цели сбыта наркотические средства в крупном размере. Преступление ею совершено в г.Тюмени при следующих обстоятельствах: 20 октября 2011 года около 17 часов 40 минут Власова, находясь на пересечении улиц Самарцева и Молодежной г.Тюмени, действуя умышленно, незаконно без цели дальнейшего сбыта, для личного потребления, приобрела у неустановленного дознанием лица наркотическое средство – смесь, содержащую в своем составе героин общей массой 2,0885гр., которое умышленно, незаконно, без цели дальнейшего сбыта для личного потребления, хранила в правом и левом карманах штанов, надетых на ней до 18 часов 00 минут 20.10.2011г..     20 октября 2011 года около 18 часов 00 минут около дома №15/3 по <адрес> Власова была задержана сотрудниками полиции и доставлена в отдел полиции №6 УМВД России по г.Тюмени, расположенный по <адрес>, где в ходе досмотра, проведенного 20.10.11г. в период времени с 20.50 часов до 21.10 часов в левом заднем кармане брюк, надетых на ней, было обнаружено и изъято наркотическое средство - смесь, содержащая в своем составе героин массой 0,9265гр., что согласно Постановления Правительства РФ от 07.02.2006г. за №76 « Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228,228-1 и 229 УК РФ» и п.2 примечания к ст228 УК РФ относится к крупном

при секретаре Каримовой Д.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело №1-690-2011 по обвинению:

ВЛАСОВОЙ АНАСТАСИИ АНАТОЛЬЕВНЫ, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты> зарегистрированной в <адрес>, проживающей без регистрации в <адрес>, ранее не судимой

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и

У С Т А Н О В И Л:

Власова незаконно приобрела и хранила без цели сбыта наркотические средства в крупном размере. Преступление ею совершено в г.Тюмени при следующих обстоятельствах:

20 октября 2011 года около 17 часов 40 минут Власова, находясь на пересечении улиц Самарцева и Молодежной г.Тюмени, действуя умышленно, незаконно без цели дальнейшего сбыта, для личного потребления, приобрела у неустановленного дознанием лица наркотическое средство – смесь, содержащую в своем составе героин общей массой 2,0885гр., которое умышленно, незаконно, без цели дальнейшего сбыта для личного потребления, хранила в правом и левом карманах штанов, надетых на ней до 18 часов 00 минут 20.10.2011г..

    20 октября 2011 года около 18 часов 00 минут около дома №15/3 по <адрес> Власова была задержана сотрудниками полиции и доставлена в отдел полиции №6 УМВД России по г.Тюмени, расположенный по ул.Жуковского, 84 корпус 1 г.Тюмени, где в ходе досмотра, проведенного 20.10.11г. в период времени с 20.50 часов до 21.10 часов в левом заднем кармане брюк, надетых на ней, было обнаружено и изъято наркотическое средство - смесь, содержащая в своем составе героин массой 0,9265гр., что согласно Постановления Правительства РФ от 07.02.2006г. за №76 « Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228,228-1 и 229 УК РФ» и п.2 примечания к ст228 УК РФ относится к крупному размеру, а также в правом заднем кармане брюк, надетых на Власовой, было обнаружено и изъято наркотическое средство-смесь, содержащая в своем составе героин, массой 1,1620гр., что согласно Постановления Правительства РФ от 07.02.2006г. за №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228,228-1 и 229 УК РФ и п.2 примечания к ст.228 УК РФ» относится к крупному размеру.

    В момент ознакомления с материалами уголовного дела Власова в присутствии защитника заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, в связи с согласием с предъявленным обвинением. Данное ходатайство было занесено путем соответствующей записи в протокол ознакомления её с материалами уголовного дела в соответствии с ч.2 ст.218 УПК РФ, и продублировано письменным заявлением, адресованным районному суду.

В судебном заседании подсудимая Власова в присутствии защитника заявила, что предъявленное обвинение ей понятно, с данным обвинением она согласна и свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке поддерживает. При этом она пояснила, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке ею заявлено добровольно, после консультации с защитником, и что последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства она осознает.

Государственный обвинитель, помощник прокурора Центрального АО г.Тюмени Бадритдинов И.И. в судебном заседании согласился с заявленным подсудимой ходатайством о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с её согласием с предъявленным обвинением.

Таким образом, в судебном заседании установлено, что условия, при которых подсудимой Власовой было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, предусмотренные ст.ст.314-316 УПК РФ соблюдены: ходатайство подсудимая заявила добровольно, признавая предъявленное ей обвинение в полном объеме, после консультации с защитником, осознавая характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, при наличии согласия государственного обвинителя. Подсудимая Власова является совершеннолетней и вменяемой. Наказание за преступление, в котором она обвиняется, не превышает десяти лет лишения свободы. При таких обстоятельствах суд считает необходимым ходатайство подсудимой Власовой удовлетворить и постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

При изучении материалов уголовного дела установлено, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Власова, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными органами предварительного следствия по уголовному делу.

Действия Власовой подлежат квалификации по ч.1 ст.228 УК РФ как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает общественную опасность совершенного преступления, связанного с незаконным оборотом наркотиков и отнесённого к категории средней тяжести, имеются сведения об употреблении ею наркотических средств.

Вместе с тем, судом принято во внимание и учтено при решении вопроса о виде и размере наказания, что Власова вину признала полностью, раскаялась в содеянном, имеет на иждивении малолетнего ребенка, что признано судом смягчающими вину обстоятельствами. Власова ранее не судима, на учетах в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит, работает, по месту работы и жительства характеризуется положительно, учтено и её состояние здоровья.

Отягчающих вину обстоятельств судом не установлено.

С учётом всех обстоятельств по делу, данных о личности подсудимой, как положительных, так и отрицательных сведений о ней, с учетом смягчающих вину обстоятельств и отсутствием отягчающих обстоятельств, суд находит возможным назначить подсудимой Власовой наказание, не связанное с изоляцией от общества, но с назначением испытательного срока, в ходе которого она должна находиться под надзором уголовной инспекции. Срок наказания судом назначается с учетом требований ч.7 ст.316 УПК РФ.

С учетом материального положения и данных о личности подсудимой Власовой, суд считает нецелесообразным назначение ей наказания в виде штрафа, исправительных работ или ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ВЛАСОВУ АНАСТАСИЮ АНАТОЛЬЕВНУ признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить ей наказание в виде ОДНОГО ГОДА лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Власовой наказание считать условным с испытательным сроком ОДИН ГОД.

Обязать Власову встать на учёт в государственный специализированный орган, ведающий исполнением приговоров, без их согласия не менять постоянного места жительства и работы, являться на регистрацию в дни, ими установленные.

Меру пресечения Власовой оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу: два свертка с наркотическим средством- смесью, содержащей в своем составе героин, остаточной массой 0,8365гр. и 1,0720гр., находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОП №6 УМВД России по г.Тюмени, как не представляющие материальной ценности - уничтожить. Приговор для исполнения в этой части направить начальнику ОП №6 УМВД России по г.Тюмени.

Приговор может быть обжалован в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения путем подачи жалобы в Калининский районный суд г. Тюмени. Судом также разъяснена ст.317 УПК РФ.

Председательствующий: подпись

Копия верна. Судья: НЕЛОГОВА Н.Ф.