П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
Г.Тюмень 1 декабря 2011 г.
Судья Калининского районного суда г.Тюмени Черкасова Г.Г.,
С участием государственного обвинителя –старшего помощника прокурора Калининского АО г.Тюмени Машуковой А.В.,
Подсудимого Тухватуллина С.Н.,
Защитника - адвоката Малявка Ж.Ф., представившей ордер № 198621 от 01.12.2011г. и удостоверение №1105,
При секретаре – Артюховой Д.С.
А также с участием потерпевшего – ФИО6,
Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела № 1-681-11 в отношении:
Тухватуллина Салавата Насибулловича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, проживающего по месту регистрации по адресу <адрес>, ранее судимого:
31 января 2011г. Нижнетавдинским районным судом Тюменской области по ст. 158 ч.2 п. «а,б» УК РФ к наказанию в виде лишения свободы на срок 1 год, с применением ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 1 год, -
- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч.1 УК РФ,
У с т а н о в и л:
Тухватуллин С.Н. совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), при следующих обстоятельствах:
19 июля 2011 года около 03 часов 00 минут Тухватуллин С.Н., имея умысел на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, находясь в гараже, расположенном по адресу: <адрес>, подошел к автомобилю ВАЗ 111130 государственный номер № регион, принадлежащему ФИО6, открыл водительскую дверь данного автомобиля, и реализуя свой преступный умысел, направленный на неправомерное завладение автомобилем, умышленно, без цели хищения, с целью покататься по улицам города Тюмени, ключом, находившимся в замке зажигания вышеуказанного автомобиля, завел двигатель автомобиля и поехал на нем кататься по г.Тюмени, после чего был задержан сотрудниками полиции по <адрес>.
Действия Тухватуллина С.Н. органами предварительного расследования квалифицированы по ст. 166 ч.1 УК РФ.
В момент ознакомления с материалами уголовного дела Тухватуллин С.Н. в присутствии защитника заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
В судебном заседании Тухватуллин С.Н. с предъявленным ему обвинением согласился, вину признал полностью, поддержал ранее заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, пояснив, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с адвокатом наедине, характер и последствия данного ходатайства он осознает.
Защитник Тухватуллина С.Н. адвокат Малявка Ж.Ф., государственный обвинитель Машукова А.В., потерпевший ФИО6 рассмотреть дело в особом порядке согласны.
Оснований для отказа в удовлетворении ходатайства не установлено, условия заявления ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
Подсудимый является совершеннолетним, вменяемым.
Данное ходатайство подсудимого суд считает необходимым удовлетворить.
При изучении материалов уголовного дела установлено, что обвинение, с которым согласился Тухватуллин С.Н. обосновано, подтверждается доказательствами, собранными органами дознания по уголовному делу.
Суд квалифицирует действия Тухватуллина С.Н. по ч.1 ст. 166 УК РФ, как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).
При назначении наказания подсудимому суд учитывает, что Тухватуллин С.Н. совершил преступление средней тяжести, ранее судим за преступление средней тяжести к условной мере наказания, совершил преступлением в период условного осуждения; вину признал, в содеянном раскаялся, по месту жительства характеризуется посредственно, на учетах в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит, имеет малолетнего ребенка, работает у частных лиц по договорам разнорабочим.Как смягчающие обстоятельства суд учитывает явку с повинной, признание вины, раскаяние, наличие малолетнего ребенка.
Отягчающих обстоятельств не установлено, рецидив преступлений отсутствует.
С учетом содеянного и характеристики личности подсудимого, наличия смягчающих и отсутствия отягчающих обстоятельств, суд считает, что подсудимый может быть исправлен без изоляции от общества, под контролем специализированного государственного органа, при назначении наказания в виде лишения свободы условно, с применением ст. 73 УК РФ, с возложением предусмотренных законом обязанностей.
Суд не находит возможным назначить Тухватуллину С.Н. более мягкие виды наказания в связи с наличием судимости, которая не погашена, так как суд считает, что при назначении наказания в виде штрафа либо ограничения свободы цели наказания не будут достигнуты, кроме того, подсудимый не имеет регулярного заработка, работает без официального оформления.
При назначении размера наказания суд учитывает требования ст.316 УПК РФ.
Суд не усматривает оснований для применения ст. 64 УК РФ.
Согласно ст.74 ч.4 УК РФ суд считает возможным не отменять в отношении Тухватуллина С.Н. условное осуждение, назначенное ему по приговору Нижнетавдинского районного суда Тюменской области от 31 января 2011г., так как он совершил преступление средней тяжести, имеет постоянное место жительства, характеризуется посредственно, состоит на учете в филиале по Нижнетавдинскому району ФКУ УИИ УФСИН России по Тюменской области, от контроля УИИ не скрывается, сведений о необходимости изоляции подсудимого от общества в материалах дела и стороной обвинения не представлено. Приговор Нижнетавдинского районного суда Тюменской области от 31 января 2011года подлежит самостоятельному исполнению.
Вещественное доказательство после вступления приговора в законную силу: автомашина ВАЗ 111130 государственный номер № регион, возвращенная потерпевшему ФИО6 – подлежит оставлению в собственности потерпевшего.
Мера пресечения в отношении подсудимого не избиралась.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:
Признать Тухватуллина Салавата Насибулловича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 62 УК РФ, в виде лишения свободы на срок 2 года.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, испытательный срок установить 2 года.
Обязать Тухватуллина С.Н. встать на учет в органах, ведающих исполнением наказания, по месту жительства, регулярно являться на регистрацию в указанные органы в установленные ими дни, трудоустроиться, не менять без уведомления указанных органов место жительства и работы.
Контроль за поведением условно осужденного возложить на уполномоченные на то специализированные государственные органы.
Обязательство о явке- отменить после вступления приговора в законную силу.
Приговор Нижнетавдинского районного суда Тюменской области от 31 января 2011г. в отношении Тухватуллина С.Н. исполнять самостоятельно.
Вещественное доказательство: автомашину ВАЗ 111130 государственный номер № регион, возвращенную потерпевшему ФИО6 - оставить в собственности потерпевшего после вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд через Калининский районный суд г.Тюмени в течение 10 суток со дня провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья : Г.Г. Черкасова