1-686/2011



копия

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Тюмень

02 декабря 2011года

Калининский районный суд г.Тюмени в составе председательствующего судьи Исаевой Н.А.

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Калининского АО г.Тюмени Иванова П.А.,

адвоката Мустафаева А.О., представившего удостоверение № 529 от 07.04.2003 г. и ордер № 005615 от 02.12.2011г.,

подсудимого Гайнутдинова Р.И.,

при секретаре Тепляковой О.А.,

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-686-11 в отношении

Гайнутдинова Руслана Ильдаровича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты> зарегистрированного и фактически проживающего по адресу: <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

установил:

31 августа 2011 года в 22 часа 25 минут Гайнутдинов Р.И., находясь на перекрестке улиц <адрес>, умышленно, незаконно, без цели сбыта, для личного потребления приобрел у неустановленного следствием лица наркотическое средство – смесь, содержащую производное фенилацетилиндола [1-(1Н-индол-3-ил)-2- фенилэтанон], общей массой 1,7343 грамма, которое умышленно, незаконно, без цели сбыта, для личного потребления хранил при себе в левом кармане брюк до 22 часов 50 минут 31 августа 2011 года, когда в ходе личного досмотра Гайнутдинова Р.И. у дома № 1 по <адрес>, наркотическое средство было у него обнаружено и изъято.

Согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» (в редакции Постановления Правительства РФ от 07.07.2011г. № 540) фенилацетилиндол [1-(1Н-индол-3-ил)-2-фенилэтанон] и его производные, является наркотическим средством, масса которого свыше 0,25 грамма, является особо крупным размером.

    Подсудимый Гайнутдинов Р.И. с предъявленным обвинением согласился полностью и в судебном заседании поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия рассмотрения дела в особом порядке осознает.

Стороны не возражали против применения особого порядка рассмотрения уголовного дела.

Наказание по ч.2 ст.228 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

Основания и условия применения особого порядка соблюдены.

Действия Гайнутдинова Р.И. правильно квалифицированы по ч.2 ст.228 УК РФ – незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При назначении Гайнутдинову Р.И. наказания суд в соответствии со ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории тяжких преступлений, личность виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление Гайнутдинова Р.И. и на условия жизни его семьи.

Согласно характеристике по месту жительства, жалоб на поведение Гайнутдинова Р.И. не поступало, в нарушении общественного порядка, употреблении спиртных напитков и наркотических средств не замечен (л.д.129); соседями по месту жительства Гайнутдинов Р.И. характеризуется положительно; по месту работы характеризуется положительно, как дисциплинированный и коммуникабельный работник; на учете в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит (л.д. 126, 127); не судим (л.д. 125).

Обстоятельствами, смягчающими наказание Гайнутдинову Р.И., суд в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ признает признание им своей вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено. Учитывая повышенную общественную опасность совершенного Гайнутдиновым Р.И. преступления, как направленного против здоровья населения и общественной нравственности, суд считает, что наказание в виде лишения свободы в соответствии со ст.6 УК РФ будет справедливым.

Решая вопрос о возможности применения ст.43 УК РФ цели наказания в отношении подсудимого могут быть достигнуты без изоляции его от общества. Как личность Гайнутдинов Р.И. характеризуется положительно, имеет постоянное место жительства, трудоустроен, впервые привлекается к уголовной ответственности, свою вину признал, а потому с учетом изложенных обстоятельств, суд считает, что подсудимый не представляет опасности для общества и его исправление может быть достигнуто без реального отбывания наказания.

Мера наказания назначается с учетом смягчающих обстоятельств, а также требований ч.7 ст.316 УПК РФ.

Оснований для применения ст.64 УК РФ нет.

Учитывая материальное положение подсудимого, который работает, имеет постоянный источник дохода, лиц на иждивении не имеет, суд считает необходимым назначить ему дополнительное наказание в виде штрафа, размер которого назначается с учетом материального дохода подсудимого.

Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство в соответствии с п.2 ч.3 ст.81 УПК РФ необходимо хранить при уголовном деле.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 303-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Гайнутдинова Руслана Ильдаровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года со штрафом в размере 6000 рублей в доход государства.

В соответствии с ч.ч.1-3 ст.73 УК РФ назначенное Гайнутдинову Р.И. наказание считать условным с испытательным сроком 3 (три) года.

В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ возложить на осужденного Гайнутдинова Р.И. следующие обязанности: после вступления приговора в законную силу встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, куда один раз в месяц являться на регистрацию, и без уведомления которого не менять постоянного места жительства и работы.

Дополнительное наказание в виде штрафа исполнять самостоятельно.

Меру пресечения, избранную в отношении Гайнутдинова Р.И. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу, оставить прежней.

Вещественные доказательства: хранящийся в камере хранения вещественных доказательств УМВД России по г.Тюмень белый бумажный конверт с двумя свертками с наркотическим средством смесью, содержащей производное фенилацетилиндола, массой 0,8306 и 0,8159 грамма – уничтожить; белый бумажный конверт с находящимся внутри чеком ЗАО «Связной логистика» - хранить при уголовном деле.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 УПК РФ, в остальной части приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, путем подачи жалобы, представления в Калининский районный суд г.Тюмени.

Судья подпись Н.А. Исаева

Копия верна.

Подлинник приговора подшит в уголовное дело № 1-686-11 и хранится в Калининском районном суде г.Тюмени.

Приговор не вступил в законную силу.

Судья Н.А. Исаева