1-58/2012 (1-739/2011)



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Тюмень 11 января 2012 г.

Калининский районный суд г. Тюмени в составе:

председательствующего судьи - Болотова В.А.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Калининского АО г. Тюмени – Иванова П.А.,

подсудимого – Ройтмана В.А.,

защитника – адвоката Шестаковой А.А., представившего удостоверение № 1146 и ордер № 010368 от 28.12.2011 года,

при секретаре – Рытенко О.Ф.,

а также с участием представителя потерпевшего – ФИО4,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Ройтмана Владимира Александровича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, без определенного места жительства в г. Тюмени, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. Б ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

    Ройтман В.А. тайно похитил имущество ООО УК «Запад» с незаконным проникновением в помещение.

    Преступление совершено им в г. Тюмени при следующих обстоятельствах.

В неустановленное следствием время в период с 03.08.2011 г. до 04.08.2011 г., но не позднее 06 часов 00 минут, 04.08.2011 г. Ройтман В.А., находясь около дома № 108 по <адрес>, имея корыстный преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества из подвального помещения дома № 108 по <адрес>, подошел к проему продуха подвального помещения, где, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, используя свою физическую силу, сорвал решетку, после чего через образовавшийся проем незаконно проник в подвальное помещение указанного дома. Находясь в подвальном помещении, Ройтман В.А. тайно похитил имущество, принадлежащее ООО «УК «Запад», а именно 1 металлическую конструкцию, состоящую из металлических частей соединенных между собой путем сварки:

-1 фланец d=200 мм, стоимостью 1144 рубля,

-1 фланец d=80 мм, стоимостью 319 рублей,

-1 переход d=219-108 мм, стоимостью 384 рубля 68 копеек,

-1 отвод d=108 мм, стоимостью 168 рублей 74 копейки.

После чего Ройтман В.А. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив своими действиями ООО УК «Запад» материальный ущерб на сумму 2016 руб. 42 коп..

Не остановившись на достигнутом Ройтман В.А. в неустановленное следствием время в период времени с 04.08.2011 г. на 05.08.2011 г., находясь около дома № 108 по <адрес>, реализуя корыстный преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, подошел к проему продуха подвального помещения, где, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, отодвинул решетку, после чего, через образовавшийся проем, незаконно проник в подвальное помещение указанного дома. Находясь в подвальном помещении, Ройтман В.А. тайно похитил имущество, принадлежащее ООО «УК «Запад», а именно 1 металлическую конструкцию, состоящую из металлических частей соединенных между собой путем сварки:

2 фланцев d=200 мм, стоимостью 2288 рублей,

2 круто изогнутых отводов, d=200 мм, стоимостью 2100 рублей 40 копеек.

После чего Ройтман В.А. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив своими действиями ООО УК «Запад» материальный ущерб на сумму 4388 рубля 40 копеек.

Не остановившись на достигнутом Ройтман В.А. 06.08.2011 г. около 01 часа 00 минут, находясь около дома № 108 по <адрес>, реализуя корыстный преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, подошел к проему продуха подвального помещения, где, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, отодвинул решетку, после чего, через образовавшийся проем, незаконно проник в подвальное помещение указанного дома. Находясь в подвальном помещении, Ройтман В.А. тайно похитил имущество, принадлежащее ООО «УК «Запад», а именно 3 металлических конструкции, каждая из которых состоит из металлических частей соединенных между собой путем сварки металла:

6 фланцев d=200 мм, стоимостью 6301 рубль 20 копеек,

6 круто изогнутых отводов, d=200 мм, стоимостью 6864 рубля.

После чего Ройтман В.А. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив своими действиями ООО УК «Запад» материальный ущерб на сумму 13165 рублей 20 копеек.

Не остановившись на достигнутом Ройтман В.А. в неустановленное следствием время в период времени с 06.08.2011г. на 07.08.2011 г., находясь около дома № 108 по <адрес>, реализуя корыстный преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, подошел к проему продуха подвального помещения, где, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, отодвинул решетку, после чего, через образовавшийся проем, незаконно проник в подвальное помещение указанного дома. Находясь в подвальном помещении Ройтман В.А. тайно похитил имущество, принадлежащее ООО «УК «Запад», а именно 1 металлическую трубу, состоящую из частей соединенных между собой путем сварки металла:

- 2 фланцев d=200 мм, стоимостью 2288 рублей,

- 2 круто изогнутых отводов, d=200 мм, стоимостью 2100 рублей 40 копеек.

    После чего Ройтман В.А. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив своими действиями ООО УК «Запад» материальный ущерб на сумму 4388 рублей 40 копеек.    Своими преступными действиями Ройтман В.А. причинил ООО УК «Запад» материальный ущерб на общую сумму 23958 рублей 42 копейки.

С предъявленным обвинением по п. Б ч. 2 ст. 158 УК РФ подсудимый Ройтман В.А. согласен в полном объеме. При ознакомлении с материалами уголовного дела Ройтман В.А. в присутствии защитника заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указав, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии, характер и последствия заявленного ходатайства понимает и осознает.

В судебном заседании подсудимый Ройтман В.А. поддержал свое ходатайство и показал, что предъявленное обвинение ему понятно, он полностью согласен с предъявленным обвинением, вину признает в полном объеме, в содеянном раскаивается.

Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора в отношении Ройтмана В.А. без судебного разбирательства в связи с согласием подсудимого с предъявленным обвинением.

Проанализировав вышеизложенное, суд приходит к выводу, что ходатайство подсудимого подлежит удовлетворению, поскольку, все условия постановления приговора в особом порядке, предусмотренные ст.ст. 314-316 УПК РФ, в отношении подсудимого Ройтмана В.А. соблюдены.

Из материалов уголовного дела следует, что обвинение по п. Б ч. 2 ст. 158 УК РФ, с которым согласился подсудимый Ройтман В.А., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

В соответствии со ч. 2 ст. 158 УК РФ ухудшают положение подсудимого.

Действия подсудимого Ройтмана В.А. суд квалифицирует по п. Б ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Закона от 07.03.2011 года) – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещении.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого.

Ройтман В.А. совершил преступление средней тяжести, вину в совершенном преступлении признает в полном объеме, в содеянном раскаивается, написал явку с повинной, судимостей не имеет, на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

Явку с повинной, признание вины, раскаяние в содеянном суд признает обстоятельствами, смягчающим наказание Ройтмана В.А. и при назначении наказания руководствуется требованиями ч. 1 ст. 62 УК РФ.

Обстоятельств, отягчающих наказание Ройтмана В.А., судом не установлено.

С учетом фактических обстоятельств совершения преступления, предусмотренного п. Б ч. 6 ст. 15 УК РФ.

С учетом всех обстоятельств дела, данных о личности подсудимого, тяжести совершенного им преступления, обстоятельств, смягчающих наказание и отсутствия обстоятельств, отягчающих наказание, суд считает, возможным назначить Ройтману В.А. наказание с применением ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы. Суд пришел к убеждению, что подсудимый может быть исправлен без отбывания наказания реально под контролем со стороны специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.

Суд считает необходимым вменить в обязанности Ройтмана В.А. встать по месту его регистрации на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, являться на регистрацию в дни, установленные этим органом, трудоустроиться, не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, принять меры к возмещению потерпевшему причиненного преступлением вреда.

При определении размера наказания суд руководствуется требованиями ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

    

ПРИГОВОРИЛ:

Ройтмана Владимира Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. Б ст. 62 УК РФ в виде 1 (одного) года лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 2 года.

Обязать Ройтмана В.А. встать по месту его регистрации на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, являться на регистрацию в дни, установленные этим органом, трудоустроиться, не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, принять меры к возмещению потерпевшему причиненного преступлением вреда.

Меру пресечения Ройтману В.А. – заключение под стражу изменить на подписку о невыезде, которую отменить после вступления приговора в законную силу. Освободить из-под стражи в зале суда.

В случае отмены условного наказания зачесть Ройтман В.А. в срок отбытия наказания время содержания его под стражей с 29 августа 2011 г. по 11 января 2012 г. включительно.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, путем подачи жалобы в Калининский районный суд г. Тюмени, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья                                      В.А. Болотов