1-530/2011



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Тюмень 20 октября 2011 г.

Калининский районный суд г. Тюмени в составе:

председательствующего судьи - Болотова В.А.,

государственного обвинителя - помощника прокурора Калининского АО г. Тюмени - Гофман К.В.,

подсудимого - Гомонова Н.А.,

защитников - адвоката Касумова Э.Р., представившего удостоверение № 1159 и ордер № 005983 от 08.09.2011 г.,

при секретаре судебного заседания - Рытенко О.Ф.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Гомонова Николая Алексеевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных: ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228-1, ч. 2 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

    Гомонов Н.А. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенное в особо крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, а также незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере.

Преступления были совершены им в г. Тюмени при следующих обстоятельствах.

Гомонов Н.А., имея умысел на сбыт наркотического средства - героин в особо крупном размере на территории г. Тюмени, преследуя корыстные интересы, направленные на незаконное обогащение и извлечение доходов от сбыта наркотического средства - героин, 11.07.2011 г., не позднее 22 часов 00 минут, находясь в неустановленном месте г. Тюмени, незаконно приобрел у неустановленного следствием лица наркотическое средство - смесь, содержащую в своем составе героин, общей массой 125,9751 грамма, что согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 2281 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» относится к особо крупному размеру, которое незаконно хранил с целью дальнейшего сбыта по месту своего проживания по адресу: <адрес>.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства - героин в особо крупном размере, Гомонов Н.А., 12.07.2011 года около 15 часов 45 минут, находясь в <адрес>, не имея соответствующего разрешения, действуя из корыстных побуждений, умышленно, за деньги в сумме 3000 рублей, незаконно сбыл ФИО3, часть ранее приобретенного наркотического средства - смесь, содержащую в своем составе героин, массой 2, 9436 грамма, что согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 2281 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» относится к особо крупному размеру.

Однако довести до конца свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства - смеси, содержащей в своем составе героин, общей массой 125,9751 грамма Гомонову Н.А. не удалось по независящим от него обстоятельствам.

Наркотическое средство - смесь, содержащая в своем составе героин, массой 2, 9436 грамма было изъято из незаконного оборота сотрудниками милиции в ходе выемки у гр. ФИО3, проведенной в служебной автомашине ВАЗ-2114, припаркованной у дома № 67 по <адрес> в 15 часов 55 минут 12.07.2011 г.

Оставшаяся часть наркотического средства - смеси, содержащей в своем составе героин, массой 123,0315 грамма была изъята из незаконного оборота сотрудниками милиции в ходе обыска по месту проживания Гомонова Н.А., по адресу: <адрес> 17 часов 05 минут 12.07.2011г.

Кроме того, Гомонов Н.А. 12.07.2011 года, умышленно, не имея на то соответствующего разрешения, без цели дальнейшего сбыта, для личного употребления, незаконно, по месту жительства по адресу: <адрес>, хранил наркотическое средство - смесь, содержащую в своем составе героин, массой 2, 7733 грамма, что согласно Постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 2281, и 229 УК РФ» относится к особо крупному размеру.

12.07.2011 года в ходе обыска по месту жительства Гомонова Н.А. по адресу: <адрес>, проведенного сотрудниками милиции в 17 часов 05 минут наркотическое средство - смесь, содержащая в своем составе героин, массой 2, 7733 грамма, было обнаружено и изъято из незаконного оборота.

Подсудимый Гомонов Н.А. виновным себя по факту покушения на сбыт наркотического средства - героин ФИО3 не признал, по факту хранения наркотического средства признал полностью и пояснил, что в 22 часа ДД.ММ.ГГГГ находясь в <адрес>. 67 по <адрес> он и ФИО3 совместно употребили наркотик.

ДД.ММ.ГГГГ ФИО3 наркотическое средство, массой 2,9436 гр. он не сбывал. 3000 рублей ФИО3 был ему должен и в этот день он их ему отдал. Наркотическое средство ФИО3 он не сбывал, так как приобрел героин по его просьбе. Они договорились о том, что он для него приобретет наркотическое средство. ФИО3 сначала приехал 11 июля и оставил денежные средства 3000 рублей, а потом приехал и забрал наркотическое вещество, которое он приобрел у мужчины по имени Митя по цене 1000 рублей за грамм.

128 грамм наркотического средства он приобрел для личного употребления, так как уже длительное время употребляет их. В среднем он всегда приобретал по 10-15 грамм, так как последнее время он употреблял наркотические средства через каждые два часа, то его дневная доза составляла 20 грамм, поэтому он и приобрел 128 грамм героина.

    В соответствии с п. 1 ч. 1 ст. 276 УПК РФ в связи с наличием существенных противоречий в судебном заседании оглашены и исследованы показания Гомонова на предварительном следствии. Так, будучи допрошенным в качестве подозреваемого Гомонов пояснил, что наркотическое средство - героин, употребляет внутривенно 15 лет. На данный момент употребляет наркотическое средство - героин, доза в день 10 грамм, при этом употребляет в раз 0,5 грамма периодичностью каждые два часа. Приобретал героин либо на свои деньги, либо также с другими наркозависимыми знакомыми складывались деньгами и приобретали героин, потом вместе употребляли. Около 1 месяца назад он познакомился с цыганом по имени Митя. После знакомства стал постоянно приобретать героин у него. Митя живет на <адрес>. Схема приобретения наркотического средства - героин у Мити была следующая, он звонил ему и говорил: «Надо мне лекарства на (называл имеющуюся у него сумму). Митя либо говорил приезжать, либо говорил не приезжать. Затем он ехал к Мите домой на <адрес>. Заходил к нему домой и отдавал деньги. Митя либо сразу отдавал ему героин, либо выходил из дома и через несколько минут возвращался и отдавал героин. Митя продавал ему героин по разной цене, цена зависела от качества, цена за 1 грамм героина колебалась от 300 рублей до 500 рублей. Максимальная сумма, на которую он приобретал у Мити героин - это 30 000 рублей. Это было крайне редко, либо когда они сбрасывались деньгами на приобретение героина со знакомыми наркозависимыми лицами, либо когда жена давала ему деньги. Героин обычно у Мити приобретал только для личного употребления, они скидывались деньгами со знакомыми наркоманами и он приобретал у Мити героин для всех, но это была их просьба, при этом он выгоды никакой не имел. В основном это парень по имени Саша, полных данных его он не знает и второй парень данные, которого назвать не может, потому что не помнит, это знакомый Саши. Кололись всегда втроем, более к нему никто не приходил. К Мите он всегда ездил один. Но Саша и его друг знали, у кого и где он приобретает героин. 11.07.2011 г. вечером к нему приходил Саша. Они как обычно с ним вместе употребили героин. 11.07.2011 г. они употребляли его героин, при этом Саша спросил, поедет ли он приобретать героин, он ответил, что поедет. Саша попросил его купить героин для него и его (Сашиного) знакомого и сказал, что деньги отдаст 12.07.2011 г. Саша попросил купить для него героин на 3000 рублей, он согласился. После данного разговора Саша ушел. Затем он собрался и поехал к Мите с целью приобретения наркотического средства - героин к нему домой на ул. Хусаинова п. Парфенова г. Тюмени на сумму 15 000 рублей. Сколько именно на данную сумму Митя должен был продать героина, он не знает, он всегда обычно отдавал деньги Мите, а тот отдавал ему сверток с героином. После того как приобрел у Мити героин, он поехал домой и спрятал пакет с героином дома на балконе, при этом предварительно отсыпал себе героин в несколько свертков из полиэтилена синего цвета. Таким образом, он знал, сколько употреблять героина за раз и еще так он снижал массу потребляемого героина. 12.07.2011 г. около 15 часов 30 минут к нему пришел Саша с товарищем, как они и договаривались 11.07.2011г. Саша отдал ему 3000 рублей, а он отдал Саше два свертка с наркотическим средством героин. Саша с товарищем при нем сварили раствор героина, сколько именно героина они сварили весь или часть, он не знает. Потом они все вместе употребили сваренный ими раствор и Саша с его товарищем пошли домой. Когда он открыл двери, чтобы выпустить Сашу и его товарища, к нему в квартиру зашли сотрудники полиции. Затем были приглашены понятые, в присутствии которых был произведен его личный обыск, в результате которого были обнаружены денежные средства в сумме 3000 рублей, которые ему отдал за героин Саша, которые сошлись с протоколом передачи денежных средств. Деньги были соответственно упакованы, опечатаны, на печати он и понятые расписались. Далее произвели обыск в квартире, в ходе которого на балконе был обнаружен сверток с героином, который лежал для его дальнейшего употребления. Данный героин им был приобретен 11.07.2011 г. в вечернее время у цыгана по имени Митя, в доме расположенном по <адрес> за 15000 рублей. Затем по окончании обыска им огласили протокол обыска. В нем было все отражено верно, он и понятые в нем расписались. После чего его доставили в СЧ ГСУ при ГУВД по Тюменской области. (л.д. 124-128)

По поводу противоречий о том, что он приобретал наркотическое средство за 300-500 рублей, а сейчас утверждает, что приобретал наркотическое средство за 1 000 рублей, Гомонов пояснил, что давал показания в состоянии наркотической ломки и поэтому на следствии мог оговорить себя, в связи с чем, свои показания на следствии он не подтверждает. ДД.ММ.ГГГГ за наркотиком к нему пришли ФИО4 и Саша фамилии Саши он не знает. После того как они вместе употребили наркотик, ФИО4 и Саша ушли, а его задержали. Когда его задержали, он находился в наркотическом опьянении, а в отделении милиции у него уже были ломки, потому как привычка была употреблять наркотические средства через каждые 1-2 часа. Неприязненных отношений между ним и ФИО3 не было, оснований для оговора у него нет, равно как и у понятых участвовавших на следствии по данному делу.

Оценивая показания подсудимого в суде и на предварительном следствии, суд считает достоверными его показания в качестве подозреваемого в части сумм, переданных ему ФИО3 за героин ДД.ММ.ГГГГ, стоимости приобретаемого им героина, обстоятельств задержания и изъятия у него наркотического средства героин, а также денежных средств переданных ранее ФИО3 для осуществления ОРМ «Проверочная закупка» поскольку они подробны, последовательны, даны непосредственно после задержания и согласуются с другими, исследованными судом доказательствами, получены в строгом соблюдении норм действующего уголовно-процессуального закона. Гомонов был допрошен в качестве подозреваемого в присутствии защитника, ему разъяснялись положения ст. 51 Конституции РФ, а также его право не свидетельствовать против самого себя и то, что его показания могут быть использованы в качестве доказательств даже в случае отказа от них, замечаний по порядку проведения допроса ни от Гомонова, ни от его защитника, не поступало, поэтому не вызывают у суда сомнений в их объективности.

Суд также принимает во внимание и кладет в основу приговора показания подсудимого на предварительном следствии в качестве подозреваемого в части описания обстоятельств приобретения и хранения героина, поскольку они подтверждаются совокупностью исследованных в судебном заседании, доказательств.

Допросив подсудимого и огласив его показания на предварительном следствии в связи с наличием существенных противоречий, допросив свидетелей и огласив с согласия сторон показания не явившихся свидетелей, суд считает виновным Гомонова в совершении указанных выше преступлений. К такому выводу суд пришел исходя из анализа исследованных судом допустимых и достоверных доказательств, совокупность которых явилась достаточной для вывода о его виновности.

Суд считает вину Гомонова Н.А. в совершении покушения на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в особо крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от него обстоятельствам доказанной из анализа следующих доказательств по делу:

Так обстоятельства проведения «проверочной закупки» наркотического средства у Гомонова Н.А. объективно подтверждаются материалами оперативно-розыскной деятельности, исследованными в судебном заседании.

Из заявления ФИО3 от ДД.ММ.ГГГГ следует, что он желает добровольно выдать наркотическое средство героин, которое он приобрел ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов в <адрес> у мужчины цыганской национальности по имени Николай. Также согласен добровольно принять участие в оперативно-розыскном мероприятии в отношении «Николая» для пресечения его преступной деятельности (л.д. 10).

Из постановления о проведении проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ следует, что было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» с целью изобличения лица, сбывающего наркотики мужчины по имени «Николай» (л.д. 30).

Перед началом проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» с участием ФИО3, последний был досмотрена в присутствии понятых ФИО7 и ФИО8 ДД.ММ.ГГГГ в 14 часов 25 минут - наркотических средств, денег, предметов, запрещенных в гражданском обороте, у него обнаружено не было, что подтверждается протоколом досмотра от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 31).

Из протокола от ДД.ММ.ГГГГ передачи денежных средств, следует, что ДД.ММ.ГГГГ в 14 часов 35 минут для производства ОРМ «проверочная закупка» ФИО3 в присутствии понятых ФИО7 и ФИО8 вручены денежные средства в размере 3000 рублей: купюрами достоинством 1000 (одна тысяча) рублей: тЗ 21264<адрес>6; 500 (пятьсот) рублей: Аб 36903<адрес>0. (л.д. 32-33)

Из рапорта об обнаружении признаков преступления от ДД.ММ.ГГГГ оперуполномоченного ОРЧ по УР № 1 УМВД России по <адрес> капитана милиции ФИО9 следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов 45 минут в <адрес>. 67 по <адрес> Гомонов Николай Алексеевич незаконно сбыл наркотическое средство - героин, массой 2, 9436 грамма ФИО3. (л.д. 7)

Из рапорта об обнаружении признаков преступления от ДД.ММ.ГГГГ оперуполномоченного ОРЧ по УР № 1 УМВД России по <адрес> капитана милиции ФИО9 следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов 45 минут в <адрес>. 67 по <адрес> был задержан Гомонов Николай Алексеевич, у которого в ходе обыска по месту проживания по адресу: <адрес> было обнаружено и изъято наркотическое средство - героин, массой 123, 0315 грамма. (л.д. 8)

Сведения, изложенные в рапортах, объективно подтверждаются протоколом выемки, проведенной ДД.ММ.ГГГГ в 17 часов 30 минут, в ходе которой, ФИО3 добровольно выдал сверток из синего полиэтилена с порошкообразным веществом внутри и пояснил, что в свертке находится героин, который он приобрел ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов 45 минут в <адрес>. 67 по <адрес> у мужчины цыганской национальности по имени Николай на деньги в сумме 3000 рублей, переданные ему ранее для проведения ОРМ «Проверочная закупка» (л.д. 45-49), которое по справке эксперта от ДД.ММ.ГГГГ и заключению экспертов № 4247, 4380, 4381, 4382, 4397 от ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством – смесью, содержащей в своем составе героин, массой 2,9436 грамма (л.д. 51, 90-100). В ходе следствия наркотическое средство героин, изъятое у ФИО3, осмотрено и приобщено к уголовному делу в качестве вещественного доказательства (т.1 л.д. 106-108).

Полученные результаты оперативно-розыскной деятельности суд считает допустимыми и достоверными доказательствами по делу, поскольку они проведены и переданы следователю в соответствии с Федеральным Законом «Об оперативно-розыскной деятельности» (л.д. 34-35).

Из протокола личного обыска Гомонова Н.А. от ДД.ММ.ГГГГ следует, что у него в заднем кармане штанов были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 3000 рублей, купюрами достоинством 1000 (одна тысяча) рублей: тЗ 21264<адрес>6; 500 (пятьсот) рублей: Аб 3690315 совпали с номерами и сериями купюр, указанных в протоколе передачи денежных средств гр. ФИО3 ДД.ММ.ГГГГ для проведения «проверочной закупки» наркотических средств и одна купюра достоинством 500 (пятьсот) рублей, имеющая серию и номер: Ав 2463887, которая не совпала с протоколом передачи денежных средств. По поводу изъятых купюр Гомонов пояснил, что эти деньги он взял у мужчины по имени ФИО4, за то, что дал ему героин (л.д. 59-63), указанные купюры осмотрены в ходе следствия и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств (л.д. 66-69).

Из протокола обыска проведенного ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>. 67 по <адрес>, по месту жительства Гомонова Н.А., следует, что на балконе, в левом углу, в ведре из зеленого пластика, обнаружен сверток из полиэтилена черного цвета с порошкообразным, частично комковатым веществом. Гомонов пояснил, что это героин, который он хранит для личного употребления, который приобрел ДД.ММ.ГГГГ вечером в <адрес> у цыгана по имени «Митя» (л.д.73-79), которое по справке эксперта от ДД.ММ.ГГГГ и заключению экспертов № 4247,4380, 4381,4382, 4397 от ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством – смесью, содержащей в своем составе героин, массой 123,0315 грамма (л.д. 85, 90-100). В ходе следствия наркотическое средство героин, изъятое по месту жительства Гомонова Н.А., осмотрено и приобщено к уголовному делу в качестве вещественного доказательства (л.д. 102-108).

Согласно заключения экспертов № 4247,4380, 4381,4382, 4397 от ДД.ММ.ГГГГ, вещество, изъятое у ФИО3 в ходе выемки ДД.ММ.ГГГГ и вещество, изъятое в ходе обыска <адрес>. 67 по <адрес> ДД.ММ.ГГГГ относится к наркотическим средствам - смесям, содержащим в своем составе наркотическое средство - героин (диацетилморфин). Масса наркотического средства - 2,9136 гр. (объект № 3); 122,3315 г. (объект № 6). Наркотические средства (объект №,№ 3, 6) - могли иметь общий источник происхождения по сырью и технологии изготовления основного наркотически активного компонента. (л.д. 90-100)

Из протокола предъявления лица для опознания, проведенного ДД.ММ.ГГГГ, следует, что ФИО3 уверенно опознал Гомонова Н.А., которого он знает под именем «Николай». Неоднократно покупал у него наркотическое средство героин по цене 1000 рублей за один грамм. ДД.ММ.ГГГГ сотрудники милиции в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» передали ему деньги в сумме 3000 рублей на приобретения наркотического средства - героин, массой 3 грамма. После чего он поехал к Николаю домой, в <адрес>, где он передал Николаю деньги в сумме 3000 рублей, а Николай передал ему сверток с наркотическим средством – героин. После чего данный сверток он добровольно выдал сотрудникам милиции в присутствии понятых. (л.д. 137-139)

Правильность отражения в указанных протоколах хода и содержания досмотра ФИО3, вручения ему денежных купюр для проведения проверочной закупки, производства выемки у ФИО3, производства обыска Гомонова и жилища в котором он проживает, подтвердили свидетели, которые были допрошены в суде и чьи показания были оглашены в судебном заседании с согласия сторон.

Так из показаний оперуполномоченного ОРЧ по НОН ФИО10 следует, что ДД.ММ.ГГГГ он находился в ОП-8 по службе. В дежурную часть обратился молодой человек по фамилии ФИО3 и высказал желание добровольно выдать наркотическое средство. В ходе опроса ФИО3 пояснил, что приобрел данное наркотическое средство у мужчины по имени Николай. ФИО3 добровольно выдал сверток с наркотическим веществом и изъявил желание изобличить мужчину у которого приобрел наркотическое средство. По этому поводу составили все процессуальные документы, направили сверток на исследование. В результате было установлено, что в свертке находится наркотическое вещество - героин. На следующий день ФИО3 пришел в ГСУ, ему были выданы денежные купюры достоинством: 2 купюры по 1000 рублей, 2 купюры по 500 рублей, для проведения мероприятия «проверочная закупка». ФИО3 позвонил мужчине по имени Николай и договорился с ним о встрече для приобретения наркотического вещества на сумму 3 000 рублей. Николай ему сказал приезжать к дому № 67 по <адрес>. После чего они вместе с ФИО3 и поехали по указанному адресу. Не доезжая указанного дома, они высадили ФИО3. ФИО3 пошел к дому, а оперативные сотрудники пошли за ним. ФИО3 подошел к четвертому подъезду, позвонил в домофон и зашел в подъезд. После чего оперативные сотрудники зашли в подъезд. ФИО3 зашел в квартиру № 137 и закрыл дверь. Они остались ждать в подъезде около квартиры. Через несколько минут ФИО3 вышел и они вошли в квартиру для задержания находившихся там лиц. В указанной квартире находился Гомонов и двое детей. Затем пришел следователь. У Гомонова при личном обыске в заднем кармане были обнаружены денежные средства в сумме 3 000 рублей, 2 500 рублей совпали с номерами купюр, которые они выдавали ФИО3 для проведения мероприятия «проверочная закупка». Данные денежные средства были изъяты у Гомонова, упакованы и опечатаны. Гомонов пояснил, что получил данные денежные средства от человека по имени ФИО4 за наркотические средства. На вопрос имеются ли у него в квартире ещё наркотические средства, он пояснил, что на кухне имеется наркотическое вещество и добровольно его выдал. В ходе дальнейшего обыска на балконе был обнаружен сверток, упакованный в черный полиэтилен. Гомонов пояснил, что это наркотическое средство-героин. Данный сверток был также упакован и опечатан. Все действия в квартире производились с участием понятых.

После того, как ФИО3 вышел из квартиры, он вместе с оперативными сотрудниками ушел в машину, где добровольно выдал наркотическое вещество, которое приобрел у Гомонова.

Из показания свидетелей ФИО8 и ФИО7, оглашенных в судебном заседании с согласия сторон, следует, что ДД.ММ.ГГГГ в обеденное время они участвовали в качестве понятых при досмотре ФИО3 и передачи ему денежных средств. При досмотре ничего запрещенного обнаружено не было. ФИО3 были переданы денежные средства в сумме 3000 рублей, купюрами 2 по 1000 и 2 по 500 рублей. Номера и серии купюр внесены в протокол, купюры отксерокопированы. (л.д. 37-39, 40-42)

Из показаний свидетеля ФИО11, оглашенных в судебном заседании с согласия спорой, следует, что ДД.ММ.ГГГГ в дневное время он участвовал в качестве понятого при выемке. Вместе с сотрудником милиции он прошел к служебной автомашине, стоящей у <адрес>. Кроме него был приглашен второй понятой. Ему и второму участвующему понятому, разъяснили права, обязанности, порядок производства выемки. Мужчина, находящийся в данной автомашине представился ФИО3 и пояснил, что желает добровольно выдать наркотическое средство - героин. Затем ФИО3 выдал сверток из полиэтилена синего цвета с порошкообразным веществом внутри и пояснил, что данное наркотическое средство приобрел в ходе проверочной закупки наркотических средств на деньги в сумме 3000 рублей, у мужчины цыганской национальности по имени Николай в квартире дома № 67 по <адрес>. Сверток с веществом изъяли, упаковали в конверт, конверт заклеили и оклеили фрагментом листа бумаги с оттиском печати, на котором он, второй понятой и ФИО3 поставили свои подписи. Следователь прочитал составленный по данному факту протокол, сведения в нем отраженные были верными, заявлений и замечаний ни от кого не поступило. (л.д. 52-54)

Из показаний свидетеля ФИО12, оглашенных в судебном заседании с согласия сторон, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время он участвовал в качестве понятого при личном обыске Гомонова Николая в <адрес>. 67 по <адрес>. Гомонов пояснил, что имеет при себе деньги в сумме 3000 рублей, полученные им от ФИО4 за героин. Деньги были обнаружены в правом заднем кармане штанов, номера 2500 рублей совпали с протоколом передачи денежных средств. (л.д. 109-111)

Из показаний свидетелей ФИО13 и ФИО14, оглашенных в судебном заседании с согласия сторон, следует, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время они участвовали в качестве понятых при обыске в кв. Гомонова Николая в <адрес>. В ходе обыска на балконе было обнаружено ведро со свертком из черного полиэтилена внутри. В свертке находилось порошкообразное вещество. Гомонов пояснил, что это героин. (л.д. 112-117)

Исследованные судом показания свидетелей подробны, последовательны, полностью согласуются с иными исследованными судом доказательствами, в том числе и с показаниями подсудимого, поэтому их объективность и достоверность у суда сомнений не вызывают.

Положенные судом в основу обвинения Гомонова доказательства достоверны и допустимы, а в совокупности достаточны для бесспорного вывода о его виновности в покушении на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере ДД.ММ.ГГГГ.

Кроме того, Гомонов пояснил, что неприязненных отношений между ним и ФИО3 не было, оснований для оговора у него нет, равно как и у понятых, незаинтересованных в исходе дела.

Согласно наличия прямых доказательств, которые уличают Гомонова, а это вытекает из показаний свидетеля Кучулова об обстоятельствах приобретения ФИО3 героина у Гомонова в ходе «проверочной закупки», протоколов досмотра и изъятия, вручения денежных средств, протокола досмотра ФИО3, заключений экспертов, протоколов осмотра вещественных доказательств, показаний свидетелей, участвовавших в процессуальных и следственных действиях, протокола предъявления лица для опознания, в судебном заседании бесспорно установлена вина Гомонова в инкриминируемом ему преступлении.

В судебном заседании государственный обвинитель просила суд исключить из обвинения Гомонова указание на сбыт ФИО3 ДД.ММ.ГГГГ наркотического средства героин, общей массой 2,4580 грамм, как не нашедший своего подтверждения в ходе предварительного и судебного следствия.

Суд, поддерживая позицию государственного обвинителя, исключает из обвинения Гомонова указание на сбыт ФИО3 ДД.ММ.ГГГГ наркотического средства героин, общей массой 2,4580 грамм, как не нашедший своего подтверждения.

Давая правовую оценку действиям подсудимого, суд исходит из установленных приведенными выше доказательствами обстоятельств дела, согласно которым Гомонов, имея в распоряжении наркотическое средство - героин в особо крупном размере – 125,9751 гр., незаконно, умышленно, заранее договорившись с ФИО3 о продаже части героина, при установленных судом обстоятельствах, получил от последнего деньги в размере 3000 рублей и передал ФИО3 взамен часть, имеющегося у него наркотического средства – героин, массой 2,9436 гр., то есть пытался умышленно незаконно при установленных судом обстоятельствах сбыть его. Преступление не было доведено Гомоновым до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку сделка осуществлялась под контролем правоохранительных органов, после чего наркотические средства были изъяты из незаконного оборота в ходе досмотра ФИО3 и обыска в жилище Гомонова.

Показания Гомонова в судебном заседании о том, что героин ФИО3 он не передавал и последний сам просил его помочь приобрести героин, суд не принимает во внимание и считает это способом защиты, поскольку факт сбыта наркотиков ФИО3 подтверждается протоколом досмотра ФИО3 перед проведением «проверочной закупки», протоколами досмотра и изъятия героина у ФИО3 непосредственно после встречи с Гомоновым, показаниями оперуполномоченного ФИО10 о том, что ФИО3 в его присутствии по телефону договаривался с Гомоновым о приобретении героина, более того, показаниями Гомонова на предварительном следствии, где он не отрицал факт передачи героина ФИО3 ДД.ММ.ГГГГ и которые положены судом в основу приговора.

Об умысле подсудимого на сбыт героина в особо крупном размере свидетельствует количество (объем) наркотического средства, изъятого из незаконного оборота – 125,9751 грамма, что является особо крупным размером, наличие соответствующей договоренности с потребителем, в данном случае – ФИО3 о приобретении последним наркотического средства на сумму 3000 рублей, а также то обстоятельство, что в ходе предъявления лица для опознания ФИО3 с уверенностью опознал Гомонова как лицо у которого неоднократно приобретал наркотическое средство героин, а также участвовал в «проверочной закупке» наркотического средства у Гомонова ДД.ММ.ГГГГ. Кроме того, в ходе обыска в квартире Гомонов добровольно выдал только 2, 7733 гр. героина, указав при этом, что он предназначен для личного потребления, а героин, массой 123,0315 гр. был установлен и изъят сотрудниками правоохранительных органов в ходе обыска в жилище Гомонова. Согласно заключения эксперта вещество, изъятое у ФИО3 в ходе выемки ДД.ММ.ГГГГ и вещество, изъятое в ходе обыска <адрес>. 67 по <адрес> ДД.ММ.ГГГГ имеют общий источник происхождения по сырью и технологии изготовления основного наркотически активного компонента.

Суд находит правильной квалификацию действий Гомонова как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, поскольку передача части героина ФИО3 осуществлялась в ходе проверочной закупки, проводимой сотрудниками милиции в соответствии с Федеральным законом от ДД.ММ.ГГГГ № 144-ФЗ "Об оперативно-розыскной деятельности", в ходе которой героин, приобретенный ФИО3 был изъят из незаконного оборота, а оставшаяся часть героина была установлена и изъята в ходе обыска в квартире Гомонова.

В судебном заседании нашел подтверждение квалифицирующий признак «в особо крупном размере», поскольку согласно примечанию к ст. 228 УК РФ и Постановлению правительства РФ № 76 от ДД.ММ.ГГГГ, изъятое из незаконного оборота наркотическое средство героин, массой 125,9751 грамма, является особо крупным размером наркотического средства.

Таким образом, действия Гомонова Н.А. подлежат квалификации по ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228-1 УК РФ - покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенное в особо крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Доказательствами, подтверждающими вину Гомонова Н.А. в незаконном хранение, без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере являются:

Так, согласно рапорта об обнаружении признаков преступления от ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска <адрес>. 67 по <адрес>, по месту жительства Гомонова Н.А., ДД.ММ.ГГГГ было обнаружено и изъято наркотическое средство - героин, массой 2,7733 грамма. (л.д. 9)

Сведения, изложенные в рапорте, объективно подтверждаются.

Протоколом обыска проведенного ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>. 67 по <адрес>, по месту жительства Гомонова Н.А., из которого следует, что на кухне в верхнем ящике шкафа был обнаружен сверток из полиэтилена синего цвета с порошкообразным веществом. Гомонов пояснил, что это героин, который он хранит для личного употребления, приобрел ДД.ММ.ГГГГ вечером в <адрес> у цыгана по имени «Митя». (л.д. 73-79)

В ходе следствия наркотическое средство героин, изъятое в жилище ФИО3, осмотрено и приобщено к уголовному делу в качестве вещественного доказательства (л.д. 102-108).

Согласно справке о проведении исследования от ДД.ММ.ГГГГ и заключения экспертов № 4247,4380, 4381,4382, 4397 от ДД.ММ.ГГГГ вещество, изъятое в ходе обыска <адрес>. 67 по <адрес> ДД.ММ.ГГГГ относится к наркотическим средствам - смесям, содержащим в своем составе наркотическое средство - героин (диацетилморфин). Масса наркотического средства - 2, 7733 гр. (л.д. 83, 90-100)

Правильность отражения хода и содержания обыска в жилище Гомонова, подтвердили свидетели, которые были допрошены в суде и чьи показания были оглашены в судебном заседании с согласия сторон.

Так из показаний свидетелей ФИО13 и ФИО14, оглашенных в судебном заседании с согласия сторон, следует, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время они участвовали в качестве понятых при обыске квартиры Гомонова Николая в <адрес>. В ходе обыска на кухне, в верхнем ящике шкафа, было обнаружен сверток из полиэтилена синего цвета с порошкообразным веществом внутри. (л.д. 112-117)

Из показаний оперуполномоченного ОРЧ по НОН ФИО10 следует, что ДД.ММ.ГГГГ был произведен обыск в квартире № 137 <адрес>, по месту жительства Гомонова Николая. В ходе обыска Гомонов пояснил, что в квартире на кухне в верхнем ящике шкафа имеет наркотическое средство - героин, которое хранит для личного употребления. Данное наркотическое средство приобрел в <адрес> у цыгана по имени «Митя». Затем ими из шкафа, находящегося на кухне был изъят сверток из полиэтилена синего цвета с порошкообразным веществом внутри.

Положенные судом в основу обвинения Гомонова доказательства достоверны и допустимы, а в совокупности достаточны для бесспорного вывода о его виновности в незаконном хранении наркотических средств без цели сбыта в особо крупном размере.

Согласно наличия прямых доказательств, которые уличают Гомонова, а это вытекает из протокола обыска его жилища, в ходе которого обнаружен и изъят сверток с героином, этого в суде не оспаривает и сам подсудимый, показаний свидетелей обвинения об обстоятельствах хранения и изъятия наркотического средства, заключений экспертов, протокола осмотра вещественного доказательства, в судебном заседании бесспорно установлена вина Гомонова в незаконном хранении героина без цели сбыта в особо крупном размере.

Давая правовую оценку действиям подсудимого, суд исходит из установленных приведенными выше доказательствами обстоятельств дела, согласно которым Гомонов ДД.ММ.ГГГГ умышленно незаконно, без цели сбыта хранил у себя по месту жительства наркотическое средство героин, массой 2,7733 грамма, которое было изъято сотрудниками правоохранительных органов.

Согласно примечанию к ст. 228 УК РФ и Постановлению правительства РФ № 76 от ДД.ММ.ГГГГ, изъятое из незаконного оборота наркотическое средство героин, массой 2,7733 грамма, является особо крупным размером наркотического средства.

Органами предварительного следствия действия Гомонова по данному факту были квалифицированны по ч. 2 ст. 228 УК РФ как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере. В связи с чем, суд исключает из обвинения Гомонова по данному факту указание на «незаконное приобретение наркотического средства в особо крупном размере», так как данный факт Гомонову органами следствия вменен не был.

При установленных обстоятельствах содеянное Гомоновым суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ - незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере.

Все доказательства, представленные стороной обвинения, судом исследованы в соответствии с нормами УПК РФ и проверены с точки зрения их относимости, допустимости и достоверности, а все собранные доказательства в совокупности достаточны для разрешения дела по существу. Каких либо нарушений уголовно-процессуального законодательства, допущенных на досудебной стадии, которые могли бы ограничить права подсудимого и повлиять на выводы суда о доказанности его вины, допущено не было.

При назначении наказания Гомонову, суд учитывает личность подсудимого, который ранее не судим, характеризуется посредственно, на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансере не состоит, имеет на иждивении двух малолетних детей.

Обстоятельством, смягчающим наказание Гомонову, суд признает частичное признание им своей вины и раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетних детей.

Обстоятельств, отягчающих наказание Гомонову, судом не установлено.

С учетом обстоятельств совершения преступлений, относящихся к категории тяжких и особо тяжких преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, их общественной и социальной опасности, данных о личности подсудимого, обстоятельств, смягчающих наказание, суд считает, что цели назначаемого подсудимому наказания не могут быть достигнуты без изоляции его от общества и полагает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы на определенный срок. Оснований для применения ст. 64, ст. 73 УК РФ нет.

С учетом личности подсудимого и обстоятельств дела суд находит возможным не назначать подсудимому дополнительные наказания в виде штрафа и лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ Гомонова необходимо направить для отбывания наказания в исправительную колонию строгого режима.

Вопрос о вещественных доказательствах по делу подлежит разрешению в порядке ст.ст. 81, 82 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 303-304, 307-310 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Гомонова Николая Алексеевича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных: ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228-1, ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание:

- по ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228-1 УК РФ в виде 9 (девяти) лет лишения свободы без штрафа и без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью;

- по ч. 2 ст. 228 УК РФ в виде 3 (трех) лет лишения свободы без штрафа.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно определить Гомонову Н.А. к отбытию наказание в виде 10 лет лишения свободы без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью и без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Гомонову Н.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – заключение под стражей.

Произвести зачет предварительного заключения в срок отбытия наказания, который исчислять со дня задержания - 12 июля 2011 г.

Вещественные доказательства:

- наркотическое средство героин, общей массой 126, 1264 грамма хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств СЧ СУ УМВД России по Тюменской области по вступлению приговора в законную силу уничтожить.

- денежные купюры в сумме 3000 рублей, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств СЧ СУ УМВД России по Тюменской области по вступлению приговора в законную силу, предать в собственность УМВД России по Тюменской области как ему принадлежащие.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, путем подачи жалобы в Калининский районный суд г. Тюмени, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

    Судья -                                  В.А. Болотов