1-37/2012 (1-655/2011)



копия

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Тюмень

25 января 2012г.

Калининский районный суд г.Тюмени в составе председательствующего судьи Исаевой Н.А.

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Калининского АО г.Тюмени Герцог И.А.,

адвоката Алешиной Ю.А., предоставившей удостоверение № 1115 от 15.12.2010г. и ордер № 327 от 24.11.2011г.,

подсудимого Кузнецова С.С.,

при секретаре Тепляковой О.А.,

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-37-12 в отношении

Кузнецова Сергея Сергеевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в д. <адрес>, гражданина <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

установил:

11 октября 2011 года в неустановленное время и в неустановленном месте г. Тюмень Кузнецов С.С., действуя умышленно, незаконно, без цели сбыта, для личного потребления приобрел у неустановленного дознанием лица находящееся в шприце объемом 1,8 мл. наркотическое средство – жидкость, содержащую в своем составе дезоморфин, массой 1,856 грамма, которое умышленно, незаконно, без цели сбыта, для личного потребления хранил под передним пассажирским сиденьем автомашины ВАЗ-2108 государственный номер Е 699 ОТ 72 регион, до 23 часов 05 минут 11 октября 2011 года, когда в ходе досмотра указанной автомашины по адресу: <адрес>, наркотическое средство у Кузнецова С.С. было обнаружено и изъято.

Согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», дезоморфин является наркотическим средством, масса которого свыше 0,5 грамма и до 2,5 грамма, является крупным размером.

Подсудимый Кузнецов С.С. с предъявленным обвинением согласился полностью и в судебном заседании поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия рассмотрения дела в особом порядке осознает.

Стороны не возражали против применения особого порядка рассмотрения уголовного дела.

Наказание по ч.1 ст.228 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

После изучения материалов уголовного дела суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами по делу. Условия и основания применения особого порядка соблюдены.

Действия Кузнецова С.С. правильно квалифицированы по ч.1 ст.228 УК РФ – незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении Кузнецову С.С. наказания суд в соответствии со ч.2 ст.15 УК РФ (в редакции Федерального Закона от 07.12.2011г. № 420-ФЗ) относится к категории преступлений небольшой тяжести, личность виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление Кузнецова С.С. Согласно характеристике Кузнецов С.С. в употреблении спиртных напитков и потреблении наркотических средств и психотропных веществ замечен не был, жалоб и заявлений от соседей на него не поступало (л.д. 59); на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит (л.д. 56,57); не судим (л.д. 55).

Обстоятельствами, смягчающими наказание Кузнецову С.С., суд в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ признает признание им своей вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного Кузнецовым С.С. преступления, связанного с незаконным оборотом наркотических средств, суд считает, что только суровое наказание в виде лишения свободы в соответствии со ст.6 УК РФ будет справедливым.

Решая вопрос о возможности применения ст.43 УК РФ цели наказания в отношении подсудимого могут быть достигнуты без изоляции его от общества. Как личность Кузнецов С.С. отрицательно не характеризуется, имеет постоянное место жительства, работает, отягчающих обстоятельств по делу не установлено.

С учетом изложенного, суд считает, что подсудимый не представляет опасности для общества и его исправление может быть достигнуто без реального отбывания наказания. В течение установленного судом испытательного срока подсудимый должен своим поведением доказать свое исправление, чему также будет способствовать исполнение возложенных на подсудимого в соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ обязанностей.

Мера наказания назначается с учетом смягчающих обстоятельств, а также требований ч.7 ст.316 УПК РФ.

Оснований для применения ст.64 УК РФ нет.

Вещественное доказательство по делу: наркотическое средство, в соответствии с п.2 ч.3 ст.81 УПК РФ, как предмет, запрещенный к обращению, подлежит уничтожению.

На основании изложенного и, руководствуясь статьями 303-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Кузнецова Сергея Сергеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год.

В соответствии с ч.ч.1-3 ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ возложить на осужденного Кузнецова С.С. следующие обязанности: после вступления приговора в законную силу встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, куда один раз в месяц являться на регистрацию, и без уведомления которого не менять постоянного места жительства и работы.

Меру пресечения, избранную в отношении Кузнецова С.С. в виде заключения под стражей, отменить. Освободить Кузнецова С.С. из-под стражи в зале суда. В случае отмены условного осуждения и исполнения назначенного судом наказания, в срок наказания Кузнецова С.С. зачесть время его содержания под стражей с 23 декабря 2011 года по 25 января 2012 года включительно.

Вещественное доказательство: хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОП-8 УМВД России по г.Тюмени – шприц с наркотическим средством – дезоморфин, уничтожить.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 УПК РФ, в остальной части приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, путем подачи представления, жалобы через Калининский районный суд г.Тюмени.

Судья подпись Н.А. Исаева

Копия верна.

Подлинник приговора подшит в уголовное дело № 1-37-12 и хранится в Калининском районном суде г.Тюмени.

Приговор не вступил в законную силу.

Судья Н.А. Исаева