П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.
г.Тюмень 11 января 2012 года
Калининский районный суд г.Тюмени в составе председательствующего судьи Ермакович Т.И., при участии:
государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Калининского АО г.Тюмени Кирюхиной И.Г.,
подсудимого Маркова Д.Г.,
защитника-адвоката Кунгурцевой О.М., представившей удостоверение № 272 и ордер № 198660 от 11 января 2012 года,
при секретаре Трусенко К.Ю.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-67-12 в особом порядке судебного разбирательства в отношении МАРКОВА ДМИТРИЯ ГЕННАДЬЕВИЧА, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>», зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Марков Дмитрий Геннадьевич 21 марта 2011 года около 21 часов 00 минут, находясь возле дома № 11 по <адрес>, имея умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение огнестрельного оружия, приобрел у ФИО5 обрез охотничьего ружья, который является среднествольным гладкоствольным огнестрельным орудием – обрезом, изготовленным самодельным способом из одноствольного куркового охотничьего ружья модели ИЖ-К 16 калибра № А 10483 промышленного изготовления путем перепила ствола, удаления приклада, пригодным для производства выстрелов охотничьими патронами 16 калибра. После чего, реализуя преступный умысел, направленный на незаконное хранение огнестрельного оружия, Марков Д.Г. спрятал приобретенный им у ФИО5 обрез у себя дома по адресу: <адрес> где хранил его до 11 часов 00 минут 14 сентября 2011 года, когда данный обрез был изъят у Маркова Д.Г. сотрудниками полиции в ходе производства личного досмотра.
Подсудимый Марков Д.Г. в судебном заседании, назначенном в особом порядке судебного разбирательства, пояснил, что вину признает полностью, в содеянном раскаивается, подтвердил, что ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства им заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства сознает.
С учетом мнения защиты, прокурора данное ходатайство удовлетворено.
Заслушав подсудимого, государственного обвинителя, защитника, исследовав материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, действия Маркова Д.Г. правильно квалифицированы по ч.1 ст.222 УК РФ как незаконные приобретение, хранение огнестрельного оружия. Суд квалифицирует действия Маркова Д.Г. по ч.1 ст.222 УК РФ в редакции Федерального Закона от 28.12.2010 года № 398-ФЗ, так как новая редакция закона не улучшает положение осужденного.
При назначении наказания суд принимает во внимание, что Марков Д.Г. ранее не судим, совершил преступление средней тяжести, в качестве смягчающих вину обстоятельств суд считает признание вины, наличие у него малолетних детей. Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется.
С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, его тяжести, личности осужденного, по месту жительства и по месту работы характеризующегося положительно, не состоящего на учетах в наркологическом и психоневрологическом диспансерах, смягчающих и отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, суд считает, что исправление Маркова Д.Г. возможно без изоляции от общества и назначает ему наказание в виде условного лишения свободы с применением ст.73 УК РФ.
С учетом материального положения Маркова Д.Г. и наличия на иждивении у него малолетних детей суд считает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 303, 304, 308-310, 316 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л :
Маркова Дмитрия Геннадьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ, и назначить ему наказание по ч.1 ст.222 УК РФ в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа.
На основании ст.73 УК РФ основное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.
Обязать Маркова Д.Г. встать на учет в специализированный орган, осуществляющий исправление осужденного, являться на регистрацию в дни, определенные данным органом, не менять без уведомления данного органа, места жительства и места работы.
Меру пресечения Маркову Д.Г. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.
Вещественное доказательство – обрез охотничьего ружья «ИЖ-К» № А 10483 16 калибра, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ОП № 8 УМВД России по г.Тюмени, уничтожить после вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд через Калининский районный суд г.Тюмени в течение 10 дней со дня его провозглашения, осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы или представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанцией.
Судья Т.И.Ермакович.