1-105/2011



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

    г. Тюмень                                         13 февраля 2012 года

Калининский районный суд г. Тюмени в составе:

председательствующего судьи Пискулиной Е.В.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Калининского округа г. Тюмени Герцог И.А.,

потерпевшего ФИО3,

подсудимого Соснина В.Н.,

защитника – адвоката Шааф А.В.,

при секретаре Стамбульцевой Е.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-105-12 в отношении:

    Соснина Вячеслава Николаевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 112, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

установил:

Соснин умышленно причинил средней тяжести вред здоровью, не опасный для жизни человека и не повлекший последствий, указанных в ст. 111 УК РФ, но вызвавший длительное расстройство здоровья, а также тайно похитил чужое имущество с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступления совершены в г. Тюмени при следующих обстоятельствах.

Соснин 22 октября 2011 года около 23 часов у <адрес> на почве личных неприязненных отношений к Степанову, возникших в ходе конфликта с последним, умышленно, с целью причинения ему вреда здоровью средней тяжести, нанес удар правой ногой в область левой ноги Степанова, от которого он потерял равновесие и упал на землю. Далее, продолжая свои преступные действия, Соснин нанес не менее пяти ударов правой ногой в область головы Степанова, не менее шести ударов ногами по его туловищу и не менее трех ударов кулаком в область спины, причинив Степанову ушиб головного мозга средней степени с кровоизлияниями под оболочки мозга, перелом костей носа, рвано-ушибленную рану левого надбровья, гематомы на левой половине лица, повлекшие средней тяжести вред здоровью по длительности его расстройства, а также кровоподтеки на правом предплечье, не причинившие вреда здоровью.

Кроме того, Соснин 22 октября 2011 года около 23 часов 05 минут у <адрес> тайно умышленно из корыстных побуждений похитил выпавший из кармана куртки, надетой на Степанове, принадлежащий последнему сотовый телефон «Nokia С 5» стоимостью 4823 руб. 07 коп. в комплекте с картой памяти объемом на 1 Гб и с сим-картой компании «Билайн» стоимостью 100 рублей, после чего с похищенным с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив своими действиями потерпевшему Степанову значительный материальный ущерб на общую сумму 4923 руб. 07 коп.

Подсудимый Соснин вину в предъявленном обвинении признал полностью, в содеянном раскаялся и ходатайствовал о применении особого порядка судебного разбирательства, заявив, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства об особом порядке принятия судебного решения, которое было заявлено им добровольно и после консультаций с защитником.

    Государственный обвинитель, потерпевший, защитник подсудимого против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не возражали.

Суд рассматривает уголовное дело по обвинению Соснина в особом порядке принятия судебного решения в соответствии со ст. ст. 314, 316 УПК РФ, поскольку все условия рассмотрения дела в особом порядке соблюдены.

    Обвинение, предъявленное Соснину, обоснованно, его вина в совершении указанных преступлений подтверждается собранными по делу доказательствами.

Суд квалифицирует действия Соснина по ч. 1 ст. 112 УК РФ как умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья; по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. Закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

В силу ст. 10 УК РФ суд квалифицирует действия Соснина по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ, поскольку последующие изменения ухудшают положение подсудимого.

В соответствии со ст. ст. 6, 60 УК РФ при назначении Соснину наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, отнесенных законодателем к категории небольшой и средней тяжести, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие его наказание, отсутствие отягчающих обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Судом исследованы данные о личности подсудимого, который ранее не судим, к уголовной ответственности привлекается впервые, на учетах в диспансерах не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, трудоустроен, по месту прохождения военной службы и по месту работы характеризуется положительно, неоднократно награждался грамотами и дипломами за участие в спортивных мероприятиях, в ходе следствия и в суде вину в совершении преступлений признал полностью, в содеянном раскаялся, обратился в ОВД с явкой с повинной, в которой сообщил о совершении двух преступлений, в судебном заседании принес извинения потерпевшему.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Соснина, суд признает явку с повинной по каждому преступлению, полное признание им вины и раскаяние в содеянном, и при определении размера наказания руководствуется требованиями ч. 1 ст. 62 УК РФ, поскольку обстоятельств, отягчающих наказание Соснина, судом не установлено. Кроме того, суд принимает во внимание и то обстоятельство, что ущерб потерпевшему фактически возмещен, поскольку сотовый телефон в ходе следствия изъят и возвращен потерпевшему.

С учетом всех вышеизложенных обстоятельств, которые прямо влияют на вид и размер наказания, суд считает необходимым назначить Соснину по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ наказание в виде лишения свободы, поскольку более мягкое наказание не обеспечит достижение целей наказания, по ч. 1 ст. 112 УК РФ с учетом положений ч. 1 ст. 56 УК РФ наказание в виде ограничения свободы.

При назначении наказания по совокупности преступлений, суд полагает возможным применить принцип поглощения менее строгого наказания более строгим.

Потерпевший Степанов в судебном заседании на реальном лишении свободы не настаивал, извинения Соснина принял.

Обсуждая вопрос в совещательной комнате о применении к подсудимому положений ст. ст. 64, 73 УК РФ, суд пришел к убеждению, что исправление Соснина, предупреждение совершения им новых преступлений могут быть достигнуты без изоляции его от общества, но в условиях контроля за ним со стороны специализированного государственного органа в период испытательного срока, в течение которого он должен своим поведением доказать свое исправление и полагает возможным назначить ему наказание условно, с применением ст. 73 УК РФ с возложением обязанностей, способствующих его исправлению, с учетом его возраста, трудоспособности и состояния здоровья.

При определении размера наказания суд руководствуется требованиями ч. 5 ст. 62 УК РФ, ч. 7 ст. 316 УПК РФ, оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

Исходя из фактических обстоятельств совершения преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, степени его общественной опасности, суд не применяет положения ч. 6 ст. 15 УК РФ.

Дополнительное наказание в виде ограничения свободы, предусмотренное санкцией ч. 2 ст. 158 УК РФ суд считает возможным не применять исходя из личности подсудимого и обстоятельств содеянного.

Вопрос о судьбе вещественных доказательств разрешить в порядке ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Соснина Вячеслава Николаевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Закона от 07.03.2011 года), ч. 1 ст. 112 УК РФ, и назначить ему наказание:

    по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Закона от 07.03.2011 года) в виде одного года четырех месяцев лишения свободы без ограничения свободы;

    по ч. 1 ст. 112 УК РФ в виде ограничения свободы сроком на 1 год, возложив на него обязанности: являться для регистрации 2 раза в месяц в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием наказания в виде ограничения свободы, а также следующие ограничения, предусмотренные ч. 1 ст. 53 УК РФ: не появляться в общественных местах в ночное время с 22 часов до 06 часов следующего дня, не изменять место фактического жительства по адресу: <адрес> и место работы без согласия специализированного государственного органа, не выезжать за пределы территории города Тюмени.

В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений путем поглощения менее строгого наказания более строгим окончательно назначить Соснину наказание в виде одного года 4 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на два года.

В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ обязать Соснина: встать на учет в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства и являться на регистрацию в установленные дни, работать, не менять место жительства и работы без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, не появляться в общественных местах в ночное время с 22 часов до 06 часов следующего дня.

Меру пресечения Соснину – подписку о невыезде и надлежащем поведении – оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: сотовый телефон «Нокиа С 5» считать переданным по принадлежности потерпевшему Степанову.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, путем подачи жалобы или представления в Калининский районный суд г. Тюмени.

В случае кассационного обжалования осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в заседании суда кассационной инстанции.

Председательствующий судья                                         Е.В. Пискулина