ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
г. Тюмень 10 февраля 2012 года
Калининский районный суд г. Тюмени в составе:
председательствующего судьи Пискулиной Е.В.,
с участием государственного обвинителя – помощника Тюменского транспортного прокурора Хотмировой Н.Л.,
подсудимого Ягафарова И.З.,
защитника – адвоката Белоусова В.В., представившего удостоверение № 392 и ордер № 562 от 10 февраля 2012 года,
при секретаре Стамбульцевой Е.Г.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-129-12 в отношении:
Ягафарова Ильдара Зульфаровича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> РСФСР, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
установил:
Ягафаров незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.
Преступление совершено в г. Тюмени при следующих обстоятельствах.
Ягафаров 22 декабря 2011 года около 17 часов умышленно незаконно без цели сбыта для личного потребления посредством отправки текстовых сообщений с сотового телефона по программе ICQ, договорился с неустановленным лицом по имени «Леха Стрет» о незаконном приобретении наркотического средства гашиш, для чего в этот же день около 18 часов приехал к дому № по <адрес>, в котором в электрощите на четвертом этаже положил денежные средства в размере 3000 рублей и незаконно приобрел наркотическое средство гашиш массой 3,6670 грамма, что в соответствии с примечанием к ст. 228 УК РФ и Постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 2281 и 229 УК РФ» (с последующими изменениями) является крупным размером, забрав его из электрощита, которое умышленно незаконно без цели сбыта хранил при себе в пакете с продуктами до 19 часов 30 минут этого же дня, когда около 19 часов 10 минут 22 декабря 2011 года был задержан сотрудниками полиции на 2 платформе железнодорожного вокзала станции Тюмень, а наркотическое средство гашиш массой 3,6670 грамма в крупном размере было изъято у него в ходе личного досмотра в кабинете следственно-оперативной группы ЛО МВД России на транспорте по адресу: <адрес>.
Подсудимый Ягафаров вину в предъявленном обвинении признал полностью, в содеянном раскаялся и ходатайствовал о применении особого порядка судебного разбирательства, заявив, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства об особом порядке принятия судебного решения, которое было заявлено им добровольно и после консультаций с защитником.
Государственный обвинитель, защитник подсудимого против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не возражали.
Суд рассматривает уголовное дело по обвинению Ягафарова в особом порядке принятия судебного решения в соответствии со ст. ст. 314, 316 УПК РФ, поскольку все условия рассмотрения дела в особом порядке соблюдены.
Обвинение, предъявленное Ягафарову, обоснованно, его вина в совершении преступления подтверждается собранными по делу доказательствами.
Суд квалифицирует действия Ягафарова по ч. 1 ст. 228 УК РФ (в редакции закона от 19.05.2010 № 87-ФЗ) как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
В соответствии со ст. ст. 6, 60 УК РФ при назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, отнесенного законодателем к категории небольшой тяжести, данные о личности виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие его наказание, отсутствие отягчающих обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Ягафаров ранее не судим, к уголовной ответственности привлекается впервые, на учетах в диспансерах не состоит, обучается в высшем учебном заведении, по месту жительства и по месту учебы характеризуется только положительно, неоднократно награждался грамотами и дипломами за участие в различных спортивных мероприятиях и в общественной жизни учебного заведения и общежития, вину в ходе дознания и в суде признал полностью, в содеянном раскаялся.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает полное признание им вины и раскаяние в содеянном, а также положительные данные о его личности, обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
Учитывая обстоятельства содеянного, тяжесть совершенного преступления, положительные данные о личности подсудимого, его материальное положение, обстоятельства, смягчающие наказание, суд пришел к убеждению, что достижение целей наказания, исправление осужденного и предупреждение совершения им новых преступлений могут быть достигнуты при назначении наиболее мягкого наказания, предусмотренного санкцией ч. 1 ст. 228 УК РФ в виде штрафа.
При определении вида и меры наказания суд руководствуется требованиями ч.1 ст. 56 УК РФ, ч. 5 ст. 62 УК РФ, ч. 7 ст. 316 УПК РФ, оснований для применения ст. ст. 73, 64 УК РФ суд не усматривает.
Вопрос о судьбе вещественных доказательств разрешить в порядке ст. 81 УПК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
приговорил:
Признать Ягафарова Ильдара Зульфаровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ (в редакции закона от 19.05.2010 № 87-ФЗ), и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10 000 (десять тысяч) рублей в доход государства.
Меру пресечения Ягафарову – подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественное доказательство: наркотическое средство гашиш и предметы его упаковки – уничтожить по вступлении приговора в законную силу, сотовый телефон «Нокиа 6300» считать переданным по принадлежности Ягафарову, два листа бумаги белого цвета с рукописными записями – хранить в уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, путем подачи жалобы или представления в Калининский районный суд г. Тюмени.
В случае кассационного обжалования осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в заседании суда кассационной инстанции.
Председательствующий судья Е.В. Пискулина