ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Тюмень 07 февраля 2012 года
Калининский районный суд г. Тюмени в составе:
председательствующего судьи Пискулиной Е.В.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Калининского округа г. Тюмени Софроновой Е.В.,
подсудимого Ермолина А.В.,
защитника – адвоката Беридзе Г.М.,
при секретаре Стамбульцевой Е.Г.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-106-12 в отношении:
Ермолина Алексея Викторовича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты> зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, судимости не имеющего,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 226 УК РФ,
установил:
Ермолин похитил огнестрельное оружие.
Преступление совершено в г. Тюмени при следующих обстоятельствах.
Ермолин 21 марта 2011 года около 18 часов путем свободного доступа тайно умышленно из корыстных побуждений похитил из гаража № 13 гаражного кооператива «Надежный» напротив <адрес> обрез охотничьего ружья, ранее принадлежащий ФИО5, являющийся среднествольным гладкоствольным огнестрельным оружием – обрезом, изготовленным самодельным способом из одноствольного куркового охотничьего ружья модели «ИЖ-К» 16 калибра № А 10483, промышленного изготовления, путем перепила ствола и удаления приклада, пригодным для производства выстрелов охотничьими патронами 16 калибра.
Завладев похищенным, Ермолин с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, чем создал угрозу общественной безопасности в сфере оборота оружия.
Ермолин вину в совершении указанного преступления признал полностью, в содеянном раскаялся и ходатайствовал о применении особого порядка судебного разбирательства, заявив, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства об особом порядке принятия судебного решения, которое было заявлено им добровольно и после консультаций с защитником.
Государственный обвинитель, защитник подсудимого против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не возражали.
Суд рассматривает уголовное дело по обвинению Ермолина в особом порядке принятия судебного решения в соответствии со ст. ст. 314, 316 УПК РФ, поскольку все условия рассмотрения дела в особом порядке соблюдены.
Обвинение, предъявленное Ермолину, обоснованно, его вина в совершении преступления подтверждается собранными по делу доказательствами.
Суд квалифицирует действия Ермолина по ч. 1 ст. 226 УК РФ как хищение огнестрельного оружия.
В соответствии со ст. ст. 6, 60 УК РФ при назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отнесенного законодателем к категории тяжких, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие его наказание, отсутствие отягчающих обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Судом исследованы данные о личности Ермолина, который судимости не имеет, на учетах в диспансерах не состоит, трудоустроен, по месту жительства участковым и по месту работы характеризуется положительно, состоит в браке и имеет на иждивении двоих малолетних детей, вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном искренне раскаялся, оказал активное способствование в расследовании преступления и розыску похищенного оружия.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает наличие малолетних детей у виновного, активное способствование расследованию преступления и розыску имущества, добытого в результате преступления, а также полное признание им вины и раскаяние в содеянном, и при определении размера наказания руководствуется ч. 1 ст. 62 УК РФ, поскольку обстоятельств, отягчающих его наказание, судом не установлено.
Между тем, принимая во внимание фактические обстоятельства совершения преступления и степень его общественной опасности, суд не находит оснований для применения к Ермолину положений ч. 6 ст. 15 УК РФ.
С учетом всех вышеизложенных обстоятельств, которые прямо влияют на вид и размер наказания, суд назначает Ермолину безальтернативное наказание в виде лишения свободы, предусмотренное санкцией ч. 1 ст. 226 УК РФ.
Оценивая изложенные обстоятельства в совокупности, суд пришел к убеждению, что исправление Ермолина, предупреждение совершения им новых преступлений, могут быть достигнуты без изоляции его от общества, но в условиях контроля за ним со стороны специализированного государственного органа в период испытательного срока, в течение которого Ермолин должен своим поведением доказать свое исправление и полагает возможным назначить ему наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ условно.
С целью контроля за исправлением подсудимого, в соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ, с учетом его возраста, трудоспособности и состояния здоровья, суд возлагает на Ермолина исполнение определенных обязанностей, способствующих его исправлению.
При определении размера наказания суд руководствуется требованиями ч. 5 ст. 62 УК РФ, ч. 7 ст. 316 УПК РФ, оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает.
Вопрос о судьбе вещественных доказательств разрешить в порядке ст. 81 УПК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
приговорил:
Признать Ермолина Алексея Викторовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 226 УК РФ и назначить ему наказание в виде трех лет лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на два года 6 месяцев.
В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ обязать Ермолина: встать на учет в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства и являться на регистрацию в установленные дни, работать, не менять место жительства и работы без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.
Меру пресечения Ермолину – подписку о невыезде и надлежащем поведении – оставить прежней до вступления приговора в законную силу.
Вещественное доказательство – обрез охотничьего ружья «ИЖ-К» № А 10483, хранящийся в ОП № 8 УМВД России по г. Тюмени – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, путем подачи жалобы или представления в Калининский районный суд г. Тюмени.
В случае кассационного обжалования осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в заседании суда кассационной инстанции.
Председательствующий судья Е.В. Пискулина