ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
г. Тюмень 14 февраля 2012 года
Калининский районный суд г. Тюмени в составе:
председательствующего судьи Пискулиной Е.В.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Калининского округа г. Тюмени Софроновой Е.В., старшего помощника прокурора Калининского округа г. Тюмени Герцог И.А.,
потерпевшего ФИО5,
подсудимых Ахметова Б.Т., Аушаркенова К.А.,
защитников – адвокатов Щербаковой О.Н., Хабнера Е.В.,
при секретаре Стамбульцевой Е.Г.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-87-12 в отношении:
Ахметова Болата Толигеновича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес> зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 162 УК РФ,
Аушаркенова Куандыка Амангельдиевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в дер. Б-<адрес>, <данные изъяты> проживающего без регистрации: <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,
установил:
Ахметов совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, с применением насилия, опасного для жизни и здоровья.
Аушаркенов совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.
Преступление совершено в г. Тюмени при следующих обстоятельствах.
Ахметов и Аушаркенов, 03 декабря 2011 года около 20 часов 30 минут около <адрес> умышленно из корыстных побуждений с целью открытого хищения чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, вступили в преступный сговор, согласно которому Аушаркенов должен был спровоцировать какого-нибудь прохожего на конфликт, а Ахметов должен был применить к данному прохожему насилие, не опасное для жизни и здоровья и совместно с Аушаркеновым открыто похитить имеющееся при нем имущество. В случае оказания прохожим активного сопротивления, Аушаркенов также должен был применить к нему насилие, не опасное для жизни и здоровья.
Так, 03 декабря 2011 года около 20 часов 30 минут Ахметов и Аушаркенов около <адрес>, действуя в составе группы лиц по предварительному сговору умышленно из корыстных побуждений, с целью открытого хищения чужого имущества с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, увидев ранее им незнакомого ФИО5, пошли в направлении последнего. Аушаркенов, согласно своей преступной роли, реализуя совместный преступный умысел, как предлог начать разговор и спровоцировать потерпевшего на конфликт, попросил у Путина сигарету, на что последний, не подозревая о преступных намерениях Аушаркенова, ответил ему отказом, пояснив, что у него нет сигарет.
Получив отказ Путина, агрессивно настроенный Ахметов, согласно своей преступной роли, подошел к нему и умышленно нанес кулаком правой руки удар в область лица, от чего потерпевший упал на колени на землю. Продолжая свои преступные действия, с целью подавления возможного сопротивления со стороны Путина, Ахметов руками приподнял его с земли и, выйдя за пределы первоначального преступного умысла, направленного на открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, осознавая, что причинит вред здоровью Путина, вновь умышленно нанес ему удар ногой в область лица, от чего Путин снова упал на землю. Затем Ахметов, осознавая, что стоящий на коленях Путин не оказывает им активного сопротивления, умышленно нанес потерпевшему удар кулаком в область затылка, после чего, склонившись над Путиным, умышленно нанес еще два удара кулаком в область спины, причинив потерпевшему телесные повреждения в виде переломов левой скуловой, верхнечелюстной костей, костей носа, сотрясения головного мозга и гематомы на лице, повлекших средней тяжести вред здоровью потерпевшего по длительности его расстройства.
Затем Ахметов приподнял потерпевшего с земли и отвел его во двор указанного выше дома, где продолжая преступные действия, воспользовавшись тем, что Путин в результате полученных телесных повреждений не может оказать им сопротивление, путем рывка выхватил, висящую через плечо Путина, барсетку с документами, осмотрел ее и, не обнаружив имущества, представляющего материальную ценность, вернул ее обратно.
Продолжая реализацию преступного умысла, направленного на нападение в целях хищения чужого имущества, с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, Ахметов высказал Путину незаконное требование о передаче в их пользу ценных вещей, высказывая при этом в его адрес угрозы о дальнейшем причинении ему телесных повреждений в случае невыполнения их требований.
Потерпевший, осознавая реальную опасность для своей жизни и здоровья, опасаясь дальнейшего применения насилия, передал сотовый телефон «Motorola» стоимостью 1000 руб., с установленной в нем сим-картой компании «Мегафон» и картой памяти, не представляющими материальной ценности, и сотовый телефон «Philips» стоимостью 800 руб., с установленной в нем сим-картой компании «МТС», не представляющей материальной ценности, стоящему рядом с ним Аушаркенову, который действуя в составе группы лиц по предварительному сговору и осознавая открытый характер своих преступных действий, похитил указанные сотовые телефоны, положив их в карман своей куртки.
Далее, Аушаркенов, продолжая совместные преступные действия, направленные на открытое хищение чужого имущества в группе лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, воспользовавшись тем, что Путин не оказывает им активного сопротивления и выполняет требования Ахметова, потребовал у потерпевшего сигареты. В сложившейся ситуации потерпевший выполнил незаконное требование Аушаркенова и передал ему пачку сигарет «Ява красная», не представляющую для него материальной ценности. Аушаркенов, осознавая открытый преступный характер своих действий, похитил указанную пачку сигарет, положив ее в карман своей куртки.
После этого, Ахметов и Аушаркенов, завладев похищенным, с места преступления скрылись, причинив своими преступными действиями потерпевшему Путину материальный ущерб на общую сумму 1800 руб., телесные повреждения и моральные страдания.
Подсудимые Ахметов и Аушаркенов вину в предъявленном им обвинении признали полностью, в содеянном раскаялись и ходатайствовали о применении особого порядка судебного разбирательства, заявив, что осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства об особом порядке принятия судебного решения, которое было заявлено ими добровольно и после консультаций с защитником.
Государственный обвинитель, потерпевший, защитники подсудимых против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не возражали.
Суд рассматривает уголовное дело по обвинению Ахметова и Аушаркенова в особом порядке принятия судебного решения в соответствии со ст. ст. 314, 316 УПК РФ, поскольку все условия рассмотрения дела в особом порядке соблюдены.
Обвинение, предъявленное подсудимым, обоснованно, их вина в совершении инкриминируемых им преступлений подтверждается собранными по делу доказательствами.
Суд квалифицирует действия Ахметова по ч. 1 ст. 162 УК РФ как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, действия Аушаркенова по п.п. «а, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.
В соответствии со ст. ст. 6, 60 УК РФ при назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности вменяемых подсудимым преступлений, отнесенных законодателем к категории тяжких, данные о личности виновных, в том числе обстоятельства, смягчающие их наказание, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семьей, а также роль каждого в преступлении, и в соответствии с ч. 1 ст. 60 УК РФ считает необходимым назначить Ахметову по ч. 1 ст. 162 УК РФ, а Аушаркенову по ч. 2 ст. 161 УК РФ справедливое наказание.
Судом учтены доводы стороны обвинения и стороны защиты, которые высказали свое мнение о виде и размере наказания подсудимым, а также их поведение во время расследования уголовного дела и в ходе судебного разбирательства и их отношение к содеянному.
Ахметов и Аушаркенов ранее не судимы, к уголовной ответственности привлекаются впервые, на учетах в диспансерах не состоят, по месту жительства участковыми, главами сельских поселений, по месту прохождения воинской службы, учебы характеризуются исключительно положительно, принесли извинения потерпевшему и добровольно возместили ему имущественный и моральный вред, причиненный преступлением в ходе досудебного производства, вину в совершении инкриминируемых им преступлений признали полностью, в содеянном раскаялись, Ахметов обратился в ОВД с явкой с повинной.
Потерпевший в судебном заседании пояснил, что вред от преступления ему возмещен обоими подсудимыми, он с ними примирился и принял их извинения, претензий к ним обоим не имеет, просил назначить наказание не связанное с лишением свободы.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимых, суд признает их полное признание вины и раскаяние в содеянном, положительные данные о их личности, принесение потерпевшему извинений и добровольное возмещение ему имущественного ущерба и морального вреда, причиненных в результате преступления, в отношении Ахметова - явку с повинной, Аушаркенова – инвалидность его родителей и при определении размера наказания подсудимым руководствуется требованиями ч. 1 ст. 62 УК РФ, поскольку обстоятельств, отягчающих наказание Ахметова и Аушаркенова, судом не установлено.
С учетом фактических обстоятельств совершенного преступления, степени его общественной опасности, суд не применяет к подсудимым положения ч. 6 ст. 15 УК РФ.
С учетом всех вышеизложенных обстоятельств, которые прямо влияют на вид и размер наказания, суд считает необходимым назначить Аушаркенову и Ахметову наказание в виде лишения свободы, предусмотренное санкциями ч. 1 ст. 162 и ч. 2 ст. 161 УК РФ. Дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы суд считает возможным не применять исходя из личности подсудимых, их поведения после преступления и материального положения.
Оценивая изложенные обстоятельства в совокупности, суд пришел к убеждению, что исправление Ахметова и Аушаркенова, предупреждение совершения ими новых преступлений, а также восстановление социальной справедливости, возможны без изоляции их от общества, но в условиях контроля за ними со стороны специализированного государственного органа в период испытательного срока, в течение которого они должны своим поведением доказать свое исправление и полагает возможным применить к ним ст. 73 УК РФ и назначить наказание условно, оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает.
При определении размера наказания суд руководствуется требованиями ч. 5 ст. 62 УК РФ и ч. 7 ст. 316 УПК РФ.
С целью контроля за исправлением подсудимых, в соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ, с учетом их возраста, трудоспособности и состояния здоровья, суд возлагает на них исполнение определенных обязанностей, способствующих их исправлению.
Вопрос о судьбе вещественных доказательств разрешить в порядке ст. 81 УПК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
приговорил:
признать Ахметова Болата Толигеновича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 162 УК РФ, и назначить ему наказание в виде трех лет лишения свободы без штрафа.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное Ахметову наказание считать условным с испытательным сроком на 3 года.
Признать Аушаркенова Куандыка Амангельдиевича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. п. «а, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде двух лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное Аушаркенову наказание считать условным с испытательным сроком на 2 года 6 месяцев.
В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ, обязать Ахметова и Аушаркенова: встать на учет в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства и являться на регистрацию в установленные дни; трудоустроиться; не менять место жительства и работы без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.
Меру пресечения Ахметову и Аушаркенову – заключение под стражей изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу, освободить из-под стражи в зале суда немедленно.
В случае отмены условного осуждения зачесть в срок отбытия наказания время содержания Аушаркенова под стражей с 05 декабря 2011 года по 14 февраля 2012 года включительно; Ахметова – с 06 декабря 2011 года по 14 февраля 2012 года включительно.
Вещественные доказательства: куртку, джинсовые брюки, хранящиеся в камере вещественных доказательств ОП № 8 УМВД России по г. Тюмени – возвратить по принадлежности; марлевый тампон – уничтожить; барсетку с документами, сотовые телефоны «Motorola» и «Philips» - считать переданными по принадлежности потерпевшему Путину.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, путем подачи жалобы или представления в Калининский районный суд г. Тюмени.
В случае кассационного обжалования осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в заседании суда кассационной инстанции.
Председательствующий судья Е.В. Пискулина