ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
г. Тюмень 22 февраля 2012 года
Калининский районный суд г. Тюмени в составе:
председательствующего судьи Пискулиной Е.В.,
с участием государственного обвинителя – помощника Тюменского транспортного прокурора Флягиной Т.А., Тюменского транспортного прокурора Кирюхина А.Е.,
подсудимого Пыхова А.А.,
защитника – адвоката Афониной И.В.,
при секретаре Стамбульцевой Е.Г.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-119-12 в отношении:
Пыхова Александра Александровича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, проживающего по месту регистрации: <адрес>, общ. 15, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ,
установил:
Пыхов применил насилие, не опасное для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.
Преступление совершено в г. Тюмени при следующих обстоятельствах.
Пыхов совместно с установленным лицом 19 июля 2011 года в дневное время следовали в пассажирском поезде «Нижневартовск-Волгоград», и, будучи в состоянии алкогольного опьянения, нарушали общественный порядок, выражая своими действиями явное неуважение к обществу, сопровождая его нецензурной бранью, за что по прибытии на станцию «Тюмень» были задержаны с целью сопровождения в помещение дежурной части ЛОВД на ст. Тюмень для составления протокола об административном правонарушении по ст. 20.1 КоАП РФ милиционером отдельной роты патрульно-постовой службы милиции МОБ ЛОВД на ст. Тюмень старшим сержантом милиции ФИО6, назначенным на должность приказом и.о. начальника ЛОВД № 23 от 31.01.2011 года, находящимся при исполнении своих должностных обязанностей и действовавшим на основании должностных инструкций, в соответствии с которыми сотрудник милиции Кисельников обязан лично и с помощью работников транспорта принимать меры к поддержанию общественного порядка, предупреждению и пресечению преступлений и административных правонарушений.
Так, Пыхов, 19 июля 2011 года около 19 часов 05 минут на 2-ой платформе железнодорожного вокзала станции Тюмень по адресу: <адрес>, с целью воспрепятствования доставлению его и установленного лица в помещение дежурной части ЛОВД, в ответ на законные действия сотрудника милиции Кисельникова, направленные на обеспечение охраны общественного порядка на объекте транспорта, пресечение совершения административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ, задержание Пыхова и установленного лица, осуществление производства по административному делу, осознавая, что перед ним находится представитель власти – сотрудник милиции в форменном обмундировании, при исполнении своих должностных обязанностей, умышленно, с целью применения насилия, не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти – сотрудника милиции Кисельникова, нанес ему два удара правой рукой в область левого плеча, после чего повалил его на платформу, причинив своими действиями Кисельникову телесные повреждения в виде двух кровоподтеков на наружной поверхности левого плеча, кровоподтеков правых предплечья, кисти, ссадины правого локтя, не повлекших вреда здоровью, как не вызвавших его кратковременного расстройства или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности.
Подсудимый Пыхов вину в предъявленном обвинении признал полностью, в содеянном раскаялся и ходатайствовал о применении особого порядка судебного разбирательства, заявив, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства об особом порядке принятия судебного решения, которое было заявлено им добровольно и после консультаций с защитником.
Государственный обвинитель, потерпевший, защитник подсудимого против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не возражали.
Суд рассматривает уголовное дело по обвинению Пыхова в особом порядке принятия судебного решения в соответствии со ст. ст. 314, 316 УПК РФ, поскольку все условия рассмотрения дела в особом порядке соблюдены.
Обвинение, предъявленное Пыхову, обоснованно, его вина в совершении преступления подтверждается собранными по делу доказательствами.
Суд квалифицирует действия Пыхова по ч. 1 ст. 318 УК РФ как применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.
В соответствии со ст. ст. 6, 60 УК РФ, при назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отнесенного законодателем к категории средней тяжести, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие его наказание, отсутствие обстоятельств, отягчающих его наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Пыхов ранее не судим, к уголовной ответственности привлекается впервые, на учетах в диспансерах не состоит, работает и имеет постоянный источник дохода, по месту жительства участковым характеризуется удовлетворительно, имеет малолетнего ребенка, принимал участие в вооруженных конфликтах на территории Чеченской Республики, вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном искренне раскаялся, способствовал раскрытию и расследованию преступления.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает наличие малолетнего ребенка у виновного, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, а также полное признание им вины и раскаяние в содеянном, и при определении размера наказания руководствуется требованиями ч. 1 ст. 62 УК РФ, поскольку обстоятельств, отягчающих наказание Пыхова, судом не установлено.
Исходя из фактических обстоятельств совершения преступления, степени его общественной опасности, суд не применяет положения ч. 6 ст. 15 УК РФ.
Учитывая конкретные обстоятельства содеянного, тяжесть совершенного преступления, данные о личности подсудимого, его материальное положение, наличие смягчающих обстоятельств, суд пришел к убеждению, что достижение целей наказания, исправление осужденного и предупреждение совершения им новых преступлений могут быть достигнуты при назначении наиболее мягкого наказания, предусмотренного санкцией ч. 1 ст. 318 УК РФ в виде штрафа.
При определении вида и меры наказания суд принимает во внимание положения ч. 5 ст. 62 УК РФ, ч. 7 ст. 316 УПК РФ, оснований для применения ст. ст. 73, 64 УК РФ суд не усматривает.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
приговорил:
Признать Пыхова Александра Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 15000 (пятнадцать тысяч) рублей в доход государства.
Меру пресечения Пыхову – подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, путем подачи жалобы или представления в Калининский районный суд г. Тюмени.
В случае кассационного обжалования осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в заседании суда кассационной инстанции.
Председательствующий судья Е.В. Пискулина