1-82/2012 г.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Тюмень                                                                                                              08 февраля 2012 года

Калининский районный суд г. Тюмени в составе:

председательствующего судьи - Болотова В.А.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Калининского АО                             г. Тюмени – Гофман К.В.,

подсудимого – Пименова А.А.,

защитника – адвоката Худайназаровой В.В., представившего удостоверение № 1170 и ордер                  № 100250 от 08.02.2012 года,

при секретаре – Бикбулатовой А.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Пименова Александра Александровича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, постоянного места жительства не имеющего, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Пименов А.А. незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере.

Преступление совершено им в г. Тюмени при следующих обстоятельствах.

Пименов А.А., 10 декабря 2011 года в период времени с 16 часов до 18 часов, находясь в помещении сарая, расположенного возле <адрес>, действуя умышленно, без цели сбыта, для личного употребления, незаконно, не имея на то соответствующего разрешения, путем проведения неоднократных химических реакций из медицинского препарата «Седал-М», а также воды, бензина, ацетона, чистящего средства «Крот» и спичечной серы, изготовил смесь (препарат), содержащую в своем составе наркотическое средство – 6-дезоксикодеин, общей массой 8,024 грамма, что согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», является особо крупным размером, которую он поместил в два инъекционных шприца. После чего, зная, что указанная жидкость в двух инъекционных шприцах является наркотическим веществом, Пименов А.А., незаконно, умышленно, без цели сбыта хранил при себе до 22 часов 50 минут 10 декабря 2011 года.

10 декабря 2011 года в 22 часа Пименов А.А. был задержан у <адрес> и доставлен сотрудниками полиции в ОП № 8 УМВД России по <адрес>, где в период времени с 22 часов 50 минут до 23 часов 15 минут в кабинете № 121, в ходе личного досмотра у Пименова А.А. из правого бокового кармана куртки, надетой на нем, были обнаружены и изъяты из незаконного оборота два инъекционных шприца с жидкостью, которая является смесью (препаратом), содержащей в своем составе наркотическое средство – 6-дезоксикодеин, общей массой 8,024 грамма, что является особо крупным размером.

С предъявленным обвинением по ч. 2 ст. 228 УК РФ подсудимый Пименов А.А. согласен в полном объеме. При ознакомлении с материалами уголовного дела Пименов А.А. в присутствии защитника заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указав, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии, характер и последствия заявленного ходатайства понимает и осознает.

В судебном заседании подсудимый Пименов А.А. поддержал свое ходатайство и показал, что предъявленное обвинение ему понятно, он полностью согласен с предъявленным обвинением, вину признает в полном объеме, в содеянном раскаивается.

Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора в отношении Пименова А.А. без судебного разбирательства в связи с согласием подсудимого с предъявленным обвинением.

Проанализировав вышеизложенное, суд приходит к выводу, что ходатайство подсудимого подлежит удовлетворению, поскольку, все условия постановления приговора в особом порядке, предусмотренные ст.ст. 314-316 УПК РФ, в отношении подсудимого Пименова А.А. соблюдены.

Из материалов уголовного дела следует, что обвинение по ч. 2 ст. 228 УК РФ, с которым согласился подсудимый Пименов А.А., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Пименова А.А. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ – незаконные изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого.

Пименов А.А. совершил тяжкое преступление, вину в совершенном преступлении признает в полном объеме, в содеянном раскаивается, судимостей не имеет, на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, имеет заболевания ВИЧ и туберкулез.

Признание вины, раскаяние в содеянном, наличие заболевания ВИЧ и туберкулезом, суд признает обстоятельствами, смягчающим наказание Пименова А.А.

Обстоятельств, отягчающих наказание Пименова А.А., судом не установлено.

С учетом фактических обстоятельств совершения преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и степени его общественной опасности, суд не применяет положения ч. 6 ст. 15 УК РФ.

С учетом всех обстоятельств дела, данных о личности Пименова А.А., тяжести совершенного им преступления, связанного с незаконным оборотом наркотических средств, обстоятельств, смягчающих наказание, суд считает, что исправление подсудимого не возможно без изоляции его от общества, не находит оснований для применения ст. 73 УК РФ и назначает наказание с учетом положения ч. 7 ст. 316 УПК РФ в пределах двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

С учетом личности подсудимого, его имущественного положения и обстоятельств дела суд находит возможным не назначать подсудимому дополнительное наказание в виде штрафа.

В соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ Пименова А.А. необходимо направить для отбывания наказания в исправительную колонию общего режима.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вопрос о распределении процессуальных издержек разрешению в данном судебном заседании не подлежит, поскольку к обвинительному заключению не приложены и суду не представлены справки о виде и размере процессуальных издержек, понесенных органами предварительного следствия, в связи с чем, данный вопрос подлежит рассмотрению в порядке ст. 397 УПК РФ.

Вопрос о вещественных доказательствах по делу подлежит разрешению в порядке ст.ст. 81, 82 УПК РФ.

При определении размера наказания суд руководствуется требованиями ч. 5 ст. 62 УК РФ, ч. 7 ст. 316 УПК РФ, оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Пименова Александра Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Пименову А.А. – заключение под стражу – оставить без изменения.

Срок наказания Пименову А.А. исчислять с 8 февраля 2012 года. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Пименова А.А. под стражей с 11 декабря 2011 года до 8 февраля 2012 года.

Вещественные доказательства: наркотическое средство 6-дезоксикодеин массой 7,042 гр., находящееся в двух инъекционных шприцах, полимерная бутылка и тарелка, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОП № 8 УМВД России по г. Тюмени, уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, путем подачи жалобы в Калининский районный суд                  г. Тюмени, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья                                                В.А. Болотов