1-103/2012



П Р И Г О В О Р

                Именем Российской Федерации

Г.Тюмень                                     01 февраля 2012г.

Судья Калининского районного суда г.Тюмени Черкасова Г.Г.,

С участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Калининского АО г.Тюмени – Машуковой А.В.,

Подсудимого Паутова И.Н.,

Защитника - адвоката Худайназаровой В.В., представившей ордер № 100255, удостоверение №1170,

При секретаре – Артюховой Д.С.,

Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела № 1-103-12 в отношении:

Паутова Ивана Николаевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты> проживающего по месту регистрации по адресу: <адрес>, кВ. 74, ранее не судимого, -

-обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 238 ч.1 УК РФ,

У с т а н о в и л:

Паутов И.Н. оказал услугу, не отвечающую требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, при следующих обстоятельствах:

Паутов И.Н. приказом ИП ФИО4 T70; БТ00000005 от 02.06.2010г. назначен на должность оператора-заправщика автомобильной газозаправочной станции ИП ФИО4( далее по тексту – АГЗС), расположенной по адресу: <адрес> горки, 150. В соответствии с профессиональными обязанностями, установленными должностной инструкцией оператора-заправщика АГЗС, Паутов И.Н. должен знать правила по охране труда, и обязан наполнять автомобильные баллоны сжиженным газом в соответствии с инструкцией. При этом на АГЗС ИП ФИО5 строго запрещена заправка бытовых газовых баллонов.

Паутов И.Н., осознавая, что своими действиями оказывает услуги, не отвечающие требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, в нарушение должных обязанностей и ст. 10.3.11 Правил устройства и безопасности эксплуатации сосудов, работающих под давлением, утвержденных постановлением № 91 от 11 июня 2003 года Федерального горного и промышленного надзора России, создает угрозу безопасному функционированию АГЗС ИП ФИО4 и здоровью обслуживающего персонала и потребителей, 15.11.2011г. осуществил заправку бытового газового баллона сжиженным газом с нарушением установленных требований безопасности при следующих обстоятельствах:

Так, 15.11.2011г. в период времени с 19 часов 10 минут до 19 часов 35 минут Паутов И.Н., находясь на АГЗС ИП ФИО4, расположенного по адресу: <данные изъяты> горки,150, и осуществляя обязанности оператора-заправщика указанной АГЗС, действуя умышленно, незаконно, не имея на то специального разрешения, из корыстных побуждений, с целью получения денежного вознаграждения, достоверно зная, что своими действиями оказывает услуги, не отвечающие требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, в нарушение должностных обязанностей и ст.10.3.11 Правил устройства и безопасности эксплуатации сосудов, работающих под давлением, утвержденных постановлением № 91 от 11 июня 2003 года Федерального горного и промышленного надзора России, согласно которым запрещается наполнять газом баллоны, у которых истек срок назначенного освидетельствования, отсутствуют установленные клейма, отсутствует надлежащая окраска или надписи, используя переходник не заводского происхождения, который не может обеспечивать безопасное наполнение газового баллона с вентилем, заправил не прошедший освидетельствования бытовой двадцати семи литровый газовый баллон № 0085, представленный ФИО6, с истекшим сроком назначенного освидетельствования, не проверив его на герметичность и не взвесив его перед заправкой и после нее с целью установления остатка газа в баллоне, чем оказал услугу по заправке баллона, не отвечающую требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, создав тем самым угрозу безопасности жизни и здоровья ФИО6, а также лиц, находившихся и присутствовавших при заправке Паутовым И.Н. бытового газового баллона.

Действия Паутова И.Н. органами предварительного расследования квалифицированы по ст. 238 ч.1 УК РФ.

В момент ознакомления с материалами уголовного дела Паутов И.Н. в присутствии защитника заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

В судебном заседании Паутов И.Н. с предъявленным ему обвинением согласился, вину признал полностью, поддержал ранее заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, пояснив, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с адвокатом наедине, характер и последствия данного ходатайства он осознает.

Защитник Паутова И.Н. адвокат Худайназарова В.В., государственный обвинитель Машукова А.В. рассмотреть дело в особом порядке согласны.

Оснований для отказа в удовлетворении ходатайства не установлено, условия заявления ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Подсудимый является совершеннолетним, вменяемым.

Данное ходатайство подсудимого суд считает необходимым удовлетворить.

При изучении материалов уголовного дела установлено, что обвинение, с которым согласился Паутов И.Н., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными органами предварительного расследования по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия Паутова И.Н. по ст. 238 ч.1 УК РФ (в редакции ФЗ от 06.05.2010г.) как оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает, что Паутов И.Н. совершил преступление небольшой тяжести, ранее не судим, трудоустроен, свою вину признал полностью, в содеянном раскаялся, обратился в правоохранительные органы с явкой с повинной, на учетах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, по месту жительства и работы характеризуется положительно, содержит семью, жена беременна и находится в декретном отпуске.

Как смягчающие обстоятельства суд учитывает признание вины и раскаяние, явку с повинной.

Отягчающих обстоятельств по делу не установлено.

С учетом содеянного и характеристики личности подсудимого, наличия смягчающих и отсутствия отягчающих обстоятельств суд считает, что подсудимый может быть исправлен при назначении наказания в виде штрафа, без изоляции от общества и без назначения более строгих видов наказания, чем штраф.

При назначении наказания и его размера суд учитывает требования ст. 56 ч.1, ст.62 ч.1 и ч. 5 УК РФ, ст. 316 УПК РФ.

При назначении вида и размера наказания суд в соответствии со ст. 9, ст.10 УК РФ руководствуется редакцией ст. 238 ч.1 УК РФ от 06.05.2010г., действовавшей на момент совершения преступления; последующая редакция ( от07.12.2011г.) ухудшает положение подсудимого, не имеет обратной силы и не может быть применена.

Суд не усматривает оснований для применения ст. 64 УК РФ.

В соответствии с ч.3 ст.46 УК РФ, с учетом семейного и имущественного положения подсудимого, имеющего на иждивении беременную жену и ожидающего ребенка, получающего заработную плату в размере 15 тысяч рублей в месяц, не имеющего иных доходов, не имеющего возможности уплатить штраф в полном размере единовременно, по ходатайству подсудимого суд считает возможным назначить выплату штрафа Паутову с рассрочкой на 4 месяца, равными частями.

Вещественные доказательства после вступления приговора в законную силу :

- газовый баллон объемом 27 литров за № 0085- должен быть возвращен по принадлежности ;

-денежные средства в сумме 350 рублей, находящиеся на хранении у уполномоченного лица СУ СК РФ по Тюменской области по акту № 60 от 27.12.2011г. – необходимо возвратить по принадлежности начальнику отдела ТЭК ОРЧ ЭБ и ПК УМВД России по г.Тюмени, выдавшему их для проведения проверочной закупки ;

-удостоверение на право обслуживания производственных объектов на имя Паутова И.Н.- подлежит возврату Паутову И.Н.;

- кассовый чек ИП Бутов на сумму 211руб.96 коп. от 15.11.2011г.- необходимо хранить при уголовном деле;

-постановление о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности следователю от 16.11.2011г.; постановление о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну, и их носителей, от 16.11.2011г.; постановление о проведении поверочной закупки от 15.11.2011г.; протокол досмотра ФИО6 от 15.11.2011г.; акт осмотра и вручения денежных средств и газового баллона от 15.11.2011г.; протокол проверочной закупки от 15.11.2011г.;( л.д.98-99, 100-107 ) – необходимо хранить в уголовном деле;

-диск CD- R с видеозаписью № 01715- подлежит хранению при уголовном деле.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П р и г о в о р и л:

Признать Паутова Ивана Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 238 ч.1 УК РФ (в редакции ФЗ от 06.05.2010г.), и назначить ему наказание с учетом требований ст. 62 ч.1 УК РФ в виде штрафа в размере 10 тысяч рублей (десять тысяч рублей), с рассрочкой выплаты равными частями, по 2500рублей( две тысячи пятьсот рублей) в месяц, на срок 4 месяца.

Меру пресечения оставить прежней– в виде подписки о невыезде – до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства после вступления приговора в законную силу :

- газовый баллон объемом 27 литров за № 0085- возвратить по принадлежности ;

-денежные средства в сумме 350 рублей, находящиеся на хранении у уполномоченного лица СУ СК РФ по Тюменской области по акту № 60 от 27.12.2011г. - возвратить по принадлежности начальнику отдела ТЭК ОРЧ ЭБ и ПК УМВД России по г.Тюмени ;

-удостоверение на право обслуживания производственных объектов на имя Паутова И.Н.- возвратить Паутову И.Н.;

- кассовый чек ИП Бутов на сумму 211руб.96 коп. от 15.11.2011г.- хранить при уголовном деле;

-постановление о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности следователю от 16.11.2011г.; постановление о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну, и их носителей, от 16.11.2011г.; постановление о проведении поверочной закупки от 15.11.2011г.; протокол досмотра ФИО6 от 15.11.2011г.; акт осмотра и вручения денежных средств и газового баллона от 15.11.2011г.; протокол проверочной закупки от 15.11.2011г.;( л.д.98-99, 100-107 ) - хранить в уголовном деле;

-диск CD- R с видеозаписью № 01715- хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд через Калининский районный суд г.Тюмени в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья -                  Г.Г. Черкасова