КОПИЯ
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
город Тюмень 29 февраля 2012 года
Калининский районный суд города Тюмени в составе:
председательствующего – судьи Драчевой Н.Н.,
с участием:
государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Калининского АО города Тюмени – Черновой Н.А.,
подсудимого – Никифорова Д.А.,
защитника - адвоката – Любимцева А.В., представившего ордер №100773 от 17 февраля 2012 года и удостоверение №345 от 17 февраля 2003 года,
при секретаре – Мирасовой Н.С.,
рассмотрев в отрытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного №1-134-12 дела в отношении:
Никифорова Дмитрия Анатольевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, несудимого:
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Никифоров Д.А. в середине сентября 2011 года в неустановленное следствием время, в неустановленном месте г.Новосибирск, умышленно, без цели сбыта, с целью личного потребления, незаконно приобрел вещество, являющееся наркотическим средством – смесью, содержащей производное «JWH – 018» (Нафталин -1- ил)(1-пентил-1Н – индол-3 ил) метанона – «АМ-2201» (нафталин-1-ил) (1- (5-фторпентил) – 1Н- индол -3 ил) метанон. Масса наркотического средства (смеси) – 0,1700г., что согласно Постановления Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 года №76 №Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» (в редакции с последующими изменениями), является особо крупным размером. Данное наркотическое средство Никифоров Д.А., умышленно, незаконно, без цели сбыта хранил в правом кармане джинс синего цвета, находящихся в его сумке, до 06 часов 10 минут 23 декабря 2011 года.
23 декабря 2011 года в 06 часов 10 минут, в помещении СП ДПС, расположенном на 7 км. Московского тракта г.Тюмени, в ходе личного досмотра вещей, находящихся при Никифорове Д.А., в правом кармане джинс синего цвета, находящихся в его сумке, был обнаружен и изъят прозрачный полимерный сверток с веществом, являющимся наркотическим средством – смесью, содержащей производное «JWH – 018» (Нафталин -1- ил)(1-пентил-1Н – индол-3 ил) метанона – «АМ-2201» (нафталин-1-ил) (1- (5-фторпентил) – 1Н- индол -3 ил) метанон. Масса наркотического средства (смеси) – 0,1700г., что согласно Постановления Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 года №76 №Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228-1 и 2229 Уголовного кодекса Российской Федерации» (в редакции с последующими изменениями), является особо крупным размером.
Действия Никифорова Д.А. органами предварительного расследования квалифицированы по ч.2 ст.228 УК РФ.
В момент ознакомления с материалами уголовного дела Никифоров Д.А. в присутствии защитника заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, в связи с согласием с предъявленным обвинением.
Данное ходатайство было занесено путем соответствующей записи в протокол ознакомления его с материалами уголовного дела в соответствии с ч.2 ст.218 УПК РФ.
В судебном заседании подсудимый Никифоров Д.А. в присутствии защитника заявил, что предъявленное обвинение ему понятно, с данным обвинением он согласен, вину признает полностью, поддерживает ранее заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, пояснил, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с адвокатом наедине, характер и последствия данного ходатайства он осознает.
Государственный обвинитель Чернова Н.А., защитник Любимцев А.В. рассмотреть дело в особом порядке согласны.
Оснований для отказа в удовлетворении ходатайства не установлено, условия заявления ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
Суд рассматривает уголовное дело по обвинению Никифорова Д.А. в особом порядке принятия судебного решения в соответствии со ст.ст.314, 316 УПК РФ, поскольку все условия рассмотрения дела в особом порядке соблюдены.
Обвинение, предъявленное Никифорову Д.А., обосновано, его вина в совершении указанного преступления подтверждается собранными по делу доказательствами.
Действия Никифорова Д.А. суд квалифицирует по ч.2 ст.228 УК РФ – незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.
В соответствии со ст.ст.6, 60 УК РФ при назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отнесенного законодателем к категории тяжких, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие его наказание, отсутствие обстоятельств, отягчающих его наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи и в соответствии с ч.1 ст.60 УК РФ считает необходимым назначить Никифорову Д.А. справедливое наказание в соответствии с санкцией ч.2 ст.228 УК РФ, по которой он признается виновным.
Никифоров Д.А. ранее не судим, к уголовной ответственности привлекается впервые, на учетах в диспансерах не состоит, трудоустроен, по месту жительства характеризуется в целом удовлетворительно, по месту работы положительно, вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном искренне раскаялся, имеет на иждивении мать и гражданскую жену, занимается благотворительностью, имеет благодарственное письмо за активное участие в благотворительной акции «Рожденский подарок» для детей-сирот и приемных детей.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает полное признание им вины и раскаяние в содеянном, обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
С учетом фактических обстоятельств совершения преступления, степени его общественной опасности, суд назначает Никифорову Д.А. безальтернативное наказание в виде лишения свободы, предусмотренное санкцией ч.2 ст.228 УК РФ, оснований для применения к нему положений ч.6 ст.15 УК РФ суд не усматривает.
Оценивая изложенные обстоятельства в совокупности, суд пришел к убеждению, что исправление Никифорова Д.А., предупреждение совершения им новых преступлений возможны без изоляции его от общества, но под надзором специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденного и назначает ему наказание с применением ст.73 УК РФ, условно.
Вместе с тем, с учетом тяжести содеянного, данных о личности подсудимого, имущественного положения его и его семьи, принимая во внимание, что Никифоров Д.А. трудоустроен и имеет постоянный источник дохода, для достижения целей наказания суд назначает ему дополнительное наказание, предусмотренное санкцией ч.2 ст.228 УК РФ в виде штрафа в размере 5 000 рублей.
При определении размера наказания суд руководствуется требованиями ч.5 ст.62 УК РФ, ч.7 ст.316 УПК РФ, оснований для применения ст.64 УК РФ суд не усматривает.
С целью контроля за исправлением подсудимого, в соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ, с учетом его возраста, трудоспособности и состояния здоровья, суд возлагает на Никифорова Д.А. исполнение определенных обязанностей, способствующих его исправлению.
Вопрос о судьбе вещественных доказательств разрешить в порядке ст.81 УПК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р ИЛ:
Признать Никифорова Дмитрия Анатольевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде трех лет лишения свободы со штрафом в размере 5 000 рублей в доход государства.
На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на 2 года.
Дополнительное наказание в виде штрафа в размере 5 000 рублей исполнять реально.
В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ обязать Никифорова Д.А.: встать на учет в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства и являться на регистрацию в установленные дни; не менять место жительства и работы без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.
Меру пресечения Никифорову Д.А. изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободить из -под стражи в зале суда.
Вещественное доказательство: прозрачный полимерный сверток с наркотическим средством наркотическое средство – смесью, содержащей производное «JWH – 018» (Нафталин -1- ил)(1-пентил-1Н – индол-3 ил) метанона – «АМ-2201» (нафталин-1-ил) (1- (5-фторпентил) – 1Н- индол -3 ил) метанон, массой 0,1200 г., хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОП-8 УМВД России по г.Тюмени – уничтожить, после вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, путем подачи жалобы или представления в Калининский районный суд города Тюмени.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья Драчева Н.Н.
Копия верна.
Судья Драчева Н.Н.
Приговор в законную силу не вступил.
Подлинник приговора подшит в уголовное дело №1-134-12 и хранится в Калининском районном суде города Тюмени.
Судья Драчева Н.Н.