1-194/2012



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Тюмень                             06 марта 2012 года

Калининский районный суд г. Тюмени в составе:

председательствующего судьи Пискулиной Е.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Центрального округа г. Тюмени Липовцевой Н.Е.,

подсудимого Поскотинова Н.Н.,

защитника – адвоката Самойлова В.Ф.,

при секретаре Стамбульцевой Е.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-194-12 в отношении:

Поскотинова Николая Николаевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <адрес> проживающего по месту регистрации: <адрес>, ранее судимого: 06.07.2009 года мировым судьей судебного участка № 2 Калининского округа г. Тюмени по ч.1 ст.116, ч.1 ст.119, ч.1 ст.130, ч.2 ст.69 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год. Постановлением мирового судьи судебного участка № 2 Калининского округа г. Тюмени от 29.12.2009 года условное осуждение отменено, направлен в места лишения свободы на срок 1 год; освобожден по отбытии наказания 28.12.2010 года,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «б, в» ч. 2 ст. 158, п.п. «б, в» ч. 2 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 167 УК РФ,

установил:

Поскотинов совершил две кражи чужого имущества с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину, кражу чужого имущества с незаконным проникновением в помещение, а также умышленно уничтожил чужое имущество, что повлекло причинение значительного ущерба.

Преступления совершены в г. Тюмени при следующих обстоятельствах.

Поскотинов около 19 часов 02 августа 2011 года на территории СТ «Машиностроитель» г. Тюмени с целью тайного хищения чужого имущества путем свободного доступа незаконно проник на территорию садового участка № 61 район ул. Бабарынка СТ «Машиностроитель» г. Тюмени, являющуюся иным хранилищем, откуда тайно умышленно из корыстных побуждений похитил печь из чугуна одноконфорочную с трубой размером 50х80 весом 40 кг., выложенную внутри из кирпича стоимостью 3752 руб. 50 коп., принадлежащую ФИО4

Завладев похищенным, Поскотинов с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив своими действиями потерпевшей Панченко значительный материальный ущерб на сумму 3752 руб. 50 коп.

Кроме того, Поскотинов около 17 часов 14 августа 2011 года на территории СТ «Машиностроитель» г. Тюмени с целью тайного хищения чужого имущества путем свободного доступа незаконно проник на территорию садового участка № 61 район ул. Бабарынка СТ «Машиностроитель» г. Тюмени, являющуюся иным хранилищем, откуда тайно умышленно из корыстных побуждений похитил металлические трубы длиной 3 метра диаметром 15 см. (стенка 5 мм.) в количестве 10 штук стоимостью 660 руб. за 1 штуку, принадлежащие ФИО4

Завладев похищенным, Поскотинов с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив своими действиями потерпевшей Панченко значительный материальный ущерб на общую сумму 6600 руб.

Кроме того, Поскотинов, будучи в состоянии алкогольного опьянения, в период времени с 17 часов 30 минут 22 августа 2011 года до 10 часов 25 августа 2011 года на территории СНТ «Лаванда» 11 км. Салаирского тракта г. Тюмени с целью тайного хищения чужого имущества путем свободного доступа незаконно проник на территорию садового участка № 244 по улице 15-ой СНТ «Лаванда», являющуюся иным хранилищем, после чего незаконно проник в дачный дом, не являющийся жилым помещением, откуда тайно умышленно из корыстных побуждений похитил электрический кабель от электрической плиты стоимостью 200 руб., электрический утюг «Elenberg» стоимостью 550 руб., эмалированный чайник «Elenberg» стоимостью 250 руб., принадлежащие Сафиуллиной Р.Ш.

Завладев похищенным, Поскотинов с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив своими действиями потерпевшей Сафиуллиной материальный ущерб на общую сумму 1000 руб.

Кроме того, Поскотинов будучи в состоянии алкогольного опьянения, в период времени с 17 часов 30 минут 22 августа 2011 года до 10 часов 25 августа 2011 года, находясь в дачном доме № 244 по улице 15-ой СНТ «Лаванда» 11 км. Салаирского тракта г. Тюмени умышленно с целью уничтожения личного имущества потерпевшей ФИО5, схватил телевизор «Daewoo» диагональю 32 см. стоимостью 3000 руб. и бросил его на кровать, умышленно разбив экран и корпус телевизора, приведя его тем самым в нерабочее состояние, не подлежащее восстановлению. Своими умышленными преступными действиями Поскотинов причинил Сафиуллиной значительный материальный ущерб на сумму 3000 руб.

Подсудимый Поскотинов вину в предъявленном обвинении признал полностью, в содеянном раскаялся и ходатайствовал о применении особого порядка судебного разбирательства, заявив, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства об особом порядке принятия судебного решения, которое было заявлено им добровольно и после консультаций с защитником.

    Государственный обвинитель, потерпевшие, защитник подсудимого против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не возражали.

    Суд рассматривает уголовное дело по обвинению Поскотинова в особом порядке принятия судебного решения в соответствии со ст. ст. 314, 316 УПК РФ, поскольку все условия рассмотрения дела в особом порядке соблюдены.

    Обвинение, предъявленное Поскотинову, обоснованно, его вина в совершении указанных преступлений подтверждается собранными по делу доказательствами.

    Суд квалифицирует действия Поскотинова:

по п.п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) (преступление от 02.08.2011 года) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину;

по п.п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) (преступление от 14.08.2011 года) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину;

по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) (преступление в отношении потерпевшей Сафиуллиной) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение;

по ч. 1 ст. 167 УК РФ (в редакции Закона от 08.12.2003 № 162-ФЗ) как умышленное уничтожение чужого имущества, если это деяние повлекло причинение значительного ущерба.

В силу ст. 10 УК РФ суд квалифицирует действия Поскотинова по ст. 158 УК РФ в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года, а по ст. 167 УК РФ в редакции Федерального закона от 08.12.2003 года, поскольку изменения, внесенные Федеральным законом от 07.12.2011 года № 420-ФЗ в редакции этих статей ухудшают положение подсудимого.

В соответствии со ст. ст. 6, 60 УК РФ при назначении Поскотинову наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, отнесенных законодателем к категории небольшой и средней тяжести, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие его наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи и в соответствии с ч. 1 ст. 60 УК РФ считает необходимым назначить ему справедливое наказание в соответствии с санкциями ч. 2 ст. 158 УК РФ и ч. 1 ст. 167 УК РФ, по которым он признается виновным.

Судом исследованы данные о личности подсудимого, который по месту жительства участковым характеризуется отрицательно, неоднократно привлекался к административной ответственности за нарушение общественного порядка, ранее судим, наказание отбывал в местах лишения свободы, где характеризуется также неудовлетворительно, судимость не снята и не погашена в установленном законом порядке.

В силу п. «а» ч. 4 ст. 18 УК РФ суд не признает в действиях Поскотинова рецидив преступлений, поскольку ранее он был осужден за преступления небольшой тяжести.

Вместе с тем, при назначении наказания суд учитывает, что на учетах в диспансерах подсудимый не состоит, страдает миопией высокой степени, трудоустроен, состоит в гражданском браке и планирует его официально зарегистрировать, в ходе следствия и в суде вину в совершении преступлений признал полностью, в содеянном раскаялся, обратился в ОВД с явками с повинной по каждому преступлению.

В судебном заседании подсудимый пояснил, что после совершения преступлений, содеянное осознал и встал на путь исправления, общественный порядок не нарушает.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Поскотинова, суд признает состояние его здоровья, явки с повинной по каждому преступлению, а также полное признание им вины и раскаяние в содеянном, и при определении размера наказания руководствуется требованиями ч. 1 ст. 62 УК РФ, поскольку обстоятельств, отягчающих наказание Поскотинова, судом не установлено.

С учетом всех вышеизложенных обстоятельств, которые прямо влияют на вид и размер наказания, суд считает необходимым назначить Поскотинову наказание в виде лишения свободы, поскольку более мягкое наказание не обеспечит достижение целей наказания. Положения ч. 1 ст. 56 УК РФ в отношении Поскотинова по ч. 1 ст. 167 УК РФ применению не подлежат, поскольку он имеет не снятую и не погашенную судимость.

Обсуждая вопрос о применении к подсудимому положений ст. ст. 64, 73 УК РФ, суд пришел к убеждению, что исправление Поскотинова, предупреждение совершения им новых преступлений могут быть достигнуты без изоляции его от общества, но в условиях контроля за ним со стороны специализированного государственного органа в период испытательного срока, в течение которого он должен своим поведением доказать свое исправление и полагает возможным назначить ему наказание с применением ст. 73 УК РФ условно, с возложением обязанностей, способствующих его исправлению, с учетом его возраста, трудоспособности и состояния здоровья.

При определении размера наказания суд руководствуется требованиями ч. 5 ст. 62 УК РФ, ч. 7 ст. 316 УПК РФ, оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

Исходя из фактических обстоятельств совершения преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 158 УК РФ, степени общественной опасности, суд не применяет положения ч. 6 ст. 15 УК РФ.

Дополнительное наказание в виде ограничения свободы, предусмотренное санкцией ч. 2 ст. 158 УК РФ суд считает возможным не применять исходя из личности подсудимого и обстоятельств содеянного.

Заявления потерпевших ФИО4 и ФИО5 о взыскании с Поскотинова материального ущерба, причиненного преступлением, суд оставляет без рассмотрения на основании ч. 3 ст. 250 УПК РФ, поскольку потерпевшие, признанные по уголовному делу гражданскими истцами, в судебное заседание не явились, о рассмотрении исковых требований в их отсутствие не просили, прокурор в судебном заседании гражданские иски просил оставить без рассмотрения. Оставление гражданского иска без рассмотрения не препятствует последующему его предъявлению и рассмотрению в порядке гражданского судопроизводства.

Вещественных доказательств по делу нет.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Поскотинова Николая Николаевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «б, в» ч. 2 ст. 158, п.п. «б, в» ч. 2 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Закона от 07.03.2011 года), ч. 1 ст. 167 УК РФ (в редакции Закона от 08.12.2003 года) и назначить ему наказание:

по п.п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Закона от 07.03.2011 года) (преступление от 02.08.2011 года) в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы;

по п.п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Закона от 07.03.2011 года) (преступление от 14.08.2011 года) в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы;

по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Закона от 07.03.2011 года) (преступление в отношении потерпевшей Сафиуллиной) в виде 1 года 2 месяцев лишения свободы без ограничения свободы;

по ч. 1 ст. 167 УК РФ (в редакции Закона от 08.12.2003 года) в виде 8 месяцев лишения свободы.

    В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Поскотинову наказание в виде двух лет 8 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на три года.

В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ обязать Поскотинова: встать на учет в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства и являться на регистрацию в установленные дни, работать, не менять место жительства и работы без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, не появляться в общественных местах в ночное время с 22 часов до 06 часов следующего дня.

Меру пресечения Поскотинову – подписку о невыезде и надлежащем поведении – оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

В случае отмены условного осуждения зачесть в срок отбытия наказания время содержания Поскотинова под стражей по данному делу с 09 сентября 2011 года по 08 ноября 2011 года включительно.

Заявления потерпевших ФИО4 и ФИО5 о взыскании с Поскотинова материального ущерба, причиненного преступлением оставить без рассмотрения, разъяснив, что это не препятствует последующему предъявлению гражданского иска и рассмотрению в порядке гражданского судопроизводства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, путем подачи жалобы или представления в Калининский районный суд г. Тюмени.

В случае кассационного обжалования осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в заседании суда кассационной инстанции.

Председательствующий судья                        Е.В. Пискулина