1-153/2012



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Тюмень                                                                                                             21 февраля 2012 года

Калининский районный суд г. Тюмени в составе:

председательствующего судьи - Болотова В.А.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Калининского АО                            г. Тюмени – Маколкиной Т.В.,

подсудимого – Леонтьева А.Г.,

защитника – адвоката Пашкевич А.А., представившего удостоверение № 1094 и ордер № 05 от 21.02.2012 г.,

при секретаре – Бикбулатовой А.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Леонтьева Алексея Геннадьевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного (проживающего) по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Леонтьев А.Г. незаконно приобрел, хранил без цели сбыта психотропные вещества в особо крупном размере.

Преступление совершено им в г. Тюмени при следующих обстоятельствах.

Леонтьев А.Г. в период времени с 13 часов до 15 часов 19.11.2011 г., находясь на площади «Единства и Согласия», расположенной по <адрес>, действуя умышленно, с целью незаконного приобретения, без цели сбыта психотропных веществ в особо крупном размере, незаконно приобрел у не установленного следствием лица психотропное вещество амфетамин, массой 429,80 грамма, что согласно Постановления Правительства РФ ред. от 22.12.2011 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228-1, 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», является особо крупным размером.

Приобретенное психотропное вещество амфетамин, Леонтьев А.Г. стал незаконно хранить в своем автомобиле «Мазда 6» г/н. Е 424 HP 72 до 23.11.2011 г.

23.11.2011 г. в вечернее время, но не позднее 22 часов 50 минут Леонтьев А.Г. перенес часть приобретенного им психотропного вещества амфетамин, массой 421,00 грамма, из указанного автомобиля в помещение <адрес>, где стал незаконно хранить до 04 часов 50 минут 24.11.2011 г., а остальную часть психотропного вещества амфетамин, массой 8,80 грамма, стал незаконно хранить при себе в бумажной коробке до 22 часов 50 минут 23.11.2011 г..

23.11.2011 г. около 22 часов 50 минут Леонтьев А.Г. у <адрес> был задержан сотрудниками УФСКН РФ по Тюменской области. В ходе проведения досмотра Леонтьева А.Г., в период времени с 23 часов 05 минут до 23 часов 55 минут, в помещении «Королевской службы Быта», расположенной по <адрес> психотропное вещество амфетамин, массой 8,80 грамма, что является особо крупным размером, было обнаружено в коробке, находящейся при Леонтьеве А.Г. и изъято, остальная часть психотропного вещества амфетамин, массой 421, 00 грамма, что является особо крупным размером, была обнаружена и изъята сотрудниками УФСКН РФ по Тюменской области при проведении обыска в жилище, расположенном по <адрес> период времени с 04 часов 50 минут до 06 часов 20 минут 24.11.2011 г.

С предъявленным обвинением по ч. 2 ст. 228 УК РФ подсудимый Леонтьев А.Г. согласен в полном объеме. При ознакомлении с материалами уголовного дела Леонтьев А.Г. в присутствии защитника заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указав, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии, характер и последствия заявленного ходатайства понимает и осознает.

В судебном заседании подсудимый Леонтьев А.Г. поддержал свое ходатайство и показал, что предъявленное обвинение ему понятно, он полностью согласен с предъявленным обвинением, вину признает в полном объеме, в содеянном раскаивается.

Государственный обвинитель не возражает против постановления приговора в отношении Леонтьева А.Г. без судебного разбирательства в связи с согласием подсудимого с предъявленным обвинением.

Проанализировав вышеизложенное, суд приходит к выводу, что ходатайство подсудимого подлежит удовлетворению, поскольку, все условия постановления приговора в особом порядке, предусмотренные ст.ст. 314-316 УПК РФ, в отношении подсудимого Леонтьева А.Г. соблюдены.

Из материалов уголовного дела следует, что обвинение по ч. 2 ст. 228 УК РФ, с которым согласился подсудимый Леонтьев А.Г., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Леонтьева А.Г. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ - незаконные приобретение, хранение без цели сбыта психотропных веществ, совершенные в особо крупном размере.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого.

Леонтьев А.Г. совершил тяжкое преступление, вину в совершенном преступлении признает в полном объеме, в содеянном раскаивается, судимостей не имеет, на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, по месту жительства и работы характеризуется положительно.

Признание вины и раскаяние в содеянном, беременность супруги, прохождение лечения от наркотической зависимости, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание Леонтьева А.Г.

Обстоятельств, отягчающих наказание Леонтьева А.Г., судом не установлено.

С учетом фактических обстоятельств совершения преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и степени его общественной опасности, суд не применяет положения ч. 6 ст. 15 УК РФ.

Вместе с тем на основании ч. 3 ст. 60 УК РФ с учетом чистосердечного раскаяния Леонтьева, наличие обстоятельств, смягчающих наказание и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, постоянной трудовой занятости подсудимого, положительные характеристики с места жительства и работы, отсутствие сведений о социальной деградации, утрате положительных социальных установок, а также, учитывая влияние назначенного наказание на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, суд пришел к убеждению, что исправление подсудимого, предупреждение совершения им новых преступлений может быть достигнуто без изоляции от общества с назначением наказания условно с применением ст. 73 УК РФ и без назначения дополнительного наказания в виде штрафа. Такое наказание, по мнению суда, не только обеспечит исправление и перевоспитание осужденного, предупреждение совершения им новых преступлений, но и максимально соответствует принципам гуманности, справедливости и индивидуализации ответственности и наказания.

Суд считает необходимым вменить в обязанности Леонтьеву встать по месту его регистрации на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, являться на регистрацию в дни, установленные этим органом, не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа.

При определении размера наказания суд руководствуется требованиями ч. 5 ст. 62 УК РФ, ч. 7 ст. 316 УПК РФ, оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

Вопрос о вещественных доказательствах по делу подлежит разрешению в порядке ст.ст. 81, 82 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Леонтьева Алексея Геннадьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 4 (четыре) года.

Обязать Леонтьева А.Г. встать по месту его регистрации на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, являться на регистрацию в дни, установленные этим органом, не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа.

Меру пресечения Леонтьеву А.Г. – подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлению приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: психотропное вещество амфетамин, массой 0,50 грамма; цветной глянцевый лист формата A3; два фрагмента полупрозрачного полимера темно - серого цвета; 2 бумажные бирки; прозрачная пластиковая бутылка с крышкой красного цвета и перчаткой на горловине, с психотропным веществом амфетамин, массой 7,21 грамма внутри; 9 перчаток из полимерного материала желтого цвета; 2 салфетки желтого цвета; ножницы; пять фрагментов полимера темно-серого цвета; фрагменты нитей черного и серого цветов; банка из прозрачного бесцветного стекла с крышкой темно – зеле ого цвета с психотропным веществом амфетамин, массой 421,00 грамма внутри; бутылка с этикеткой: «РЕАХИМ Спирт изопропиловый ХЧ» с жидкостью внутри; бутылка с этикеткой: «БЕНЗИН ГАЛОША» с жидкостью внутри; бутылка с нечитаемой этикеткой и серной кислотой, массой 1150,97 грамма внутри; полимерный пакет с кристаллическим веществом светло-бежевого цвета внутри; одноконфорочная плитка; электронные весы; вата; 2 цветных металлических флакона с надписью: «GAS-2015»; вязаная перчатка; рулон полимерных пакетов черного цвета; полимерный пакет черного цвета «NIKAS»; рулон бесцветных полимерных пакетов; фрагменты пенопласта, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по Тюменской области, после вступления приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, путем подачи жалобы в Калининский районный суд                  г. Тюмени, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья                    подпись                                        В.А.

Судья                                                В.А. Болотов