1-199/2012



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Тюмень 02 марта 2012 года

Калининский районный суд г. Тюмени в составе:

председательствующего судьи - Болотова В.А.,

с участием государственного обвинителя – Тюменского транспортного прокурора – Кирюхина А.Е.,

подсудимого – Холманских В.Г.,

защитника – адвоката Беридзе Г.М., представившего удостоверение № 340 и ордер № 102059 от 02.03.2012г.,

при секретаре – Бикбулатовой А.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Холманских Владимира Геннадьевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Холманских В.Г. незаконно приобрел, хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.

Преступление совершено им в г. Тюмени при следующих обстоятельствах.

Холманских В.Г. 12.01.2012 года около 20 часов 00 минут местного времени, находясь на территории рынка «Маяк», расположенного по адресу: <адрес> АО г. Тюмени, имея умысел на незаконные приобретение и хранение наркотического средства - героин, для личного употребления, без цели сбыта у неустановленного дознанием мужчины, приобрел один сверток из фрагмента полимерной пленки, с наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе наркотическое средство героин массой 0,7380 грамма. Согласно Постановления Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228. 2281 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» и согласно Постановления Правительства Российской Федерации от 22 декабря 2011 года № 1090 «О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации в связи с совершенствованием контроля за оборотом наркотических средств», незаконно приобретенное Холманских В.Г. наркотическое средство - смесь, содержащая в своем составе наркотическое средство героин, массой 0,7380 грамма, является крупным размером.

Незаконно приобретенное наркотическое средство - смесь, содержащая в своем составе наркотическое средство героин, массой 0,7380 грамма, что является крупным размером, Холманских В.Г. незаконно, умышленно хранил при себе, в носке, одетом на его правую ногу, до 22 часов 05 минут 12.01.2012 года.

12.01.2012 года около 21 часа 50 минут Холманских В.Г., с незаконно приобретенным и хранящимся при нем, наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе наркотическое средство героин, массой 0,7380 грамм прошёл на привокзальную площадь г. Тюмени, расположенную в Калининском АО г. Тюмени, где был задержан сотрудниками полиции и доставлен в дежурную часть Тюменского ЛО МВД России на транспорте, расположенную по адресу: <адрес> АО г.Тюмени. В ходе произведенного досмотра в служебном кабинете дежурной части Тюменского ЛО МВД России на транспорте, в период времени с 22 часов 05 минут до 22 часов 35 минут у Холманских В.Г., в носке одетым на его правую ногу, был обнаружен и изъят один сверток из фрагмента полимерной пленки, с наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе наркотическое средство героин массой 0,7380 грамма, что является крупным размером.

С предъявленным обвинением по ч. 1 ст. 228 УК РФ подсудимый Холманских В.Г. согласен в полном объеме. При ознакомлении с материалами уголовного дела Холманских В.Г. в присутствии защитника заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указав, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии, характер и последствия заявленного ходатайства понимает и осознает.

В судебном заседании подсудимый Холманских В.Г. поддержал свое ходатайство и показал, что предъявленное обвинение ему понятно, он полностью согласен с предъявленным обвинением, вину признает в полном объеме, в содеянном раскаивается.

Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора в отношении Холманских В.Г. без судебного разбирательства в связи с согласием подсудимого с предъявленным обвинением.

Проанализировав вышеизложенное, суд приходит к выводу, что ходатайство подсудимого подлежит удовлетворению, поскольку, все условия постановления приговора в особом порядке, предусмотренные ст.ст. 314-316 УПК РФ, в отношении подсудимого Холманских В.Г. соблюдены.

Из материалов уголовного дела следует, что обвинение по ч. 1 ст. 228 УК РФ, с которым согласился подсудимый Холманских В.Г., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Холманских В.Г. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ - незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого.

Холманских В.Г. совершил преступление небольшой тяжести, вину в совершенном преступлении признает в полном объеме, в содеянном раскаивается, судимостей не имеет, на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, имеет на иждивении одного малолетнего ребенка, по месту жительства характеризуется посредственно.

Признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка, суд признает обстоятельствами, смягчающим наказание Холманских В.Г.

Обстоятельств, отягчающих наказание Холманских В.Г., судом не установлено.

С учетом всех обстоятельств дела, данных о личности подсудимого, тяжести совершенного им преступления, обстоятельств, смягчающих наказание и отсутствия обстоятельств, отягчающих наказание, суд считает, возможным назначить Холманских В.Г. наказание с применением ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком. Суд пришел к убеждению, что подсудимый может быть исправлен без отбывания наказания реально под контролем со стороны специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.

Суд считает необходимым вменить в обязанности Холманских В.Г. встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, являться на регистрацию в дни, установленные этим органом, трудоустроиться, не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа.

При определении размера наказания суд руководствуется требованиями ч. 5 ст. 62 УК РФ, ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Вопрос о вещественных доказательствах по делу подлежит разрешению в порядке ст.ст. 81, 82 УПК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Процессуальных издержек нет.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Холманских Владимира Геннадьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 2 года.

Обязать Холманских В.Г. встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, регулярно являться на регистрацию в дни, установленные этими органами, трудоустроиться, не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа.

Меру пресечения Холманских В.Г. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство: наркотическое средство – героин, массой 0,6280 г., упакованное в белый бумажный конверт, хранящееся в камере хранения Тюменского ЛО МВД России на транспорте, уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, путем подачи жалобы в Калининский районный суд г. Тюмени, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья                                         В.А. Болотов