1-201/2012



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Тюмень                                 29 февраля 2012 года

Калининский районный суд г. Тюмени в составе:

председательствующего судьи Пискулиной Е.В.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Калининского округа г. Тюмени Маколкиной Т.В.,

подсудимого Алышова С.А.,

защитника – адвоката Леднева Ф.В.,

при секретаре Стамбульцевой Е.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-201-12 в отношении:

Алышова Самандара Ахад оглы, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> Азербайджанской ССР, гражданина <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес> проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

установил:

    Алышов незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.

    Преступление совершено подсудимым при следующих обстоятельствах.

Алышов в неустановленное дознанием время летом 2011 года в лесополосе в районе г. Барнаул Алтайского края, умышленно незаконно без цели сбыта для личного потребления нарвал листья дикорастущей конопли, растер их и смешал с растворителем, в результате чего изготовил наркотическое средство гашиш массой 4,0540 грамма, что в соответствии с примечанием к ст. 228 УК РФ и Постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 2281 и 229 УК РФ» (с последующими изменениями) является крупным размером, которое умышленно незаконно без цели сбыта для личного потребления хранил при себе до 17 часов 40 минут 31 января 2012 года и перед началом личного досмотра сбросил на снег.

31 января 2012 года в 18 часов 15 минут указанное наркотическое средство гашиш массой 4,0540 грамма в крупном размере было обнаружено и изъято сотрудниками полиции в ходе осмотра места происшествия возле СП ДПС ГИБДД УМВД России по г. Тюмени на 7 км. Московского тракта г. Тюмени.

Подсудимый Алышов вину в предъявленном обвинении признал полностью, в содеянном раскаялся и ходатайствовал о применении особого порядка судебного разбирательства, заявив, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства об особом порядке принятия судебного решения, которое было заявлено им добровольно и после консультаций с защитником.

Государственный обвинитель, защитник подсудимого против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не возражали.

Суд рассматривает уголовное дело по обвинению Алышова в особом порядке принятия судебного решения в соответствии со ст. ст. 314, 316 УПК РФ, поскольку все условия рассмотрения дела в особом порядке соблюдены.

Обвинение, предъявленное Алышову, обоснованно, его вина в совершении преступления подтверждается собранными по делу доказательствами.

Суд квалифицирует действия Алышова по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконные изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

В соответствии со ст. ст. 6, 60 УК РФ при назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, отнесенного законодателем к категории небольшой тяжести, данные о личности виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие его наказание, отсутствие отягчающих обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Алышов ранее не судим, к уголовной ответственности привлекается впервые, на учетах в диспансерах не состоит, работает водителем и имеет постоянный источник дохода, по месту жительства участковым и соседями характеризуется только положительно, вину в ходе дознания и в суде признал полностью, в содеянном раскаялся.

    Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает полное признание им вины и раскаяние в содеянном, а также положительные данные о его личности, обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Учитывая обстоятельства содеянного, тяжесть совершенного преступления, положительные данные о личности подсудимого, его материальное положение, обстоятельства, смягчающие наказание, суд пришел к убеждению, что достижение целей наказания, исправление осужденного и предупреждение совершения им новых преступлений могут быть достигнуты при назначении наиболее мягкого наказания, предусмотренного санкцией ч. 1 ст. 228 УК РФ в виде штрафа.

При определении вида и меры наказания суд руководствуется требованиями ч.1 ст. 56 УК РФ, ч. 5 ст. 62 УК РФ, ч. 7 ст. 316 УПК РФ, оснований для применения ст. ст. 73, 64 УК РФ суд не усматривает.

Вопрос о судьбе вещественных доказательств разрешить в порядке ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Алышова Самандара Ахад оглы виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 15 000 (пятнадцать тысяч) рублей в доход государства.

Меру пресечения Алышову – заключение под стражу – изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу, освободить из-под стражи в зале суда немедленно.

В случае замены Алышову наказания в виде штрафа другим видом наказания, зачесть в срок отбытия наказания время нахождения его под стражей с 01 февраля 2012 года по 29 февраля 2012 года включительно.

Вещественное доказательство: наркотическое средство гашиш и предметы его упаковки – уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, путем подачи жалобы или представления в Калининский районный суд г. Тюмени.

В случае кассационного обжалования осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в заседании суда кассационной инстанции.

Председательствующий судья                       Е.В. Пискулина