ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
г. Тюмень 13 марта 2012 года
Калининский районный суд г. Тюмени в составе:
председательствующего судьи Пискулиной Е.В.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Калининского округа г. Тюмени Яковлевой С.А.,
подсудимого Самошкина А.В.,
защитника – адвоката Сизикова А.М.,
при секретаре Стамбульцевой Е.Г.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-206-12 в отношении:
Самошкина Александра Витальевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <адрес>, проживающего по месту регистрации: <адрес> ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
установил:
Самошкин незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.
Преступление совершено подсудимым в г. Тюмени при следующих обстоятельствах.
Самошкин 13 февраля 2012 года около 16 часов в <адрес>, умышленно незаконно без цели сбыта для личного потребления путем проведения химических реакций из медицинского препарата «перолгин», назальных капель «нафтизин», йода, муравьиного спирта и спичек, изготовил наркотическое средство – смесь (препарат), содержащую в своем составе дезоморфин массой не менее 1,930 грамма, что в соответствии с примечанием к ст. 228 УК РФ и Постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 2281 и 229 УК РФ» (с последующими изменениями) является крупным размером, часть из которого употребил, а оставшуюся часть массой 1,930 грамма поместил в инъекционный шприц объемом 6 мл. и умышленно незаконно без цели сбыта для личного потребления хранил при себе в левом внутреннем кармане куртки до 15 часов 35 минут 14 февраля 2012 года, когда наркотическое средство – смесь (препарат), содержащая в своем составе дезоморфин объемом 1,8 мл. массой 1,930 грамма в крупном размере было изъято у него в ходе его личного досмотра в помещении участкового пункта полиции № 75 по адресу: <адрес>.
Подсудимый Самошкин вину в предъявленном обвинении признал полностью, в содеянном раскаялся и ходатайствовал о применении особого порядка судебного разбирательства, заявив, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства об особом порядке принятия судебного решения, которое было заявлено им добровольно и после консультаций с защитником.
Государственный обвинитель, защитник подсудимого против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не возражали.
Суд рассматривает уголовное дело по обвинению Самошкина в особом порядке принятия судебного решения в соответствии со ст. ст. 314, 316 УПК РФ, поскольку все условия рассмотрения дела в особом порядке соблюдены.
Обвинение, предъявленное Самошкину, обоснованно, его вина в совершении преступления подтверждается собранными по делу доказательствами.
Суд квалифицирует действия Самошкина по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконные изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
В соответствии со ст. ст. 6, 60 УК РФ при назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, отнесенного законодателем к категории небольшой тяжести, данные о личности виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие его наказание, отсутствие отягчающих обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Самошкин ранее не судим, к уголовной ответственности привлекается впервые, на учетах в диспансерах не состоит, по месту жительства участковым характеризуется удовлетворительно, состоит в гражданском браке, вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся, в судебном заседании пояснил, что наркотической зависимости не имеет, в настоящее время полностью исключил употребление наркотических средств.
Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого, суд признает полное признание им вины и раскаяние в содеянном, обстоятельств, отягчающих наказание Самошкина, судом не установлено.
Учитывая конкретные обстоятельства содеянного, данные о личности подсудимого, не имеющего основного места работы, в целях его исправления и предупреждения совершения им новых преступлений, суд считает возможным назначить Самошкину наказание в виде исправительных работ и не находит оснований для применения к нему положений ст. ст. 64, 73 УК РФ.
При определении вида и меры наказания суд руководствуется требованиями ч.1 ст. 56 УК РФ, ч. 5 ст. 62 УК РФ, ч. 7 ст. 316 УПК РФ.
Вопрос о судьбе вещественных доказательств разрешить в порядке ст. 81 УПК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
приговорил:
Признать Самошкина Александра Витальевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком на один год с удержанием ежемесячно 10% заработка в доход государства в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией, но в районе места жительства осужденного.
Меру пресечения Самошкину – подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественное доказательство: наркотическое средство дезоморфин, предметы его упаковки, инъекционный шприц – уничтожить по вступлении приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, путем подачи жалобы или представления в Калининский районный суд г. Тюмени.
В случае кассационного обжалования осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в заседании суда кассационной инстанции.
Председательствующий судья Е.В. Пискулина