1-204/2012



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Тюмень                                     13 марта 2012 года

Калининский районный суд г. Тюмени в составе:

председательствующего судьи Пискулиной Е.В.,

с участием государственного обвинителя – Тюменского транспортного прокурора Кирюхина А.Е.,

подсудимого Данилова С.Н.,

защитника – адвоката Белоусова В.В.,

при секретаре Стамбульцевой Е.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-204-12 в отношении:

Данилова Сергея Николаевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты> проживающего по месту регистрации: <адрес>, судимости не имеющего,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

установил:

    Данилов незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.

    Преступление совершено подсудимым в г. Тюмени при следующих обстоятельствах.

Данилов 19 января 2012 года около 19 часов 45 минут около дома культуры «Железнодорожник» по <адрес>, умышленно незаконно без цели сбыта для личного потребления приобрел наркотическое средство – смесь, содержащую в своем составе героин массой 1,07 грамма, что в соответствии с примечанием к ст. 228 УК РФ и Постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 2281 и 229 УК РФ» является крупным размером, подобрав пачку из-под сигарет «Парламент», которое умышленно незаконно без цели сбыта хранил при себе в левом наружном кармане куртки до 20 часов этого же дня, когда был задержан сотрудниками полиции в районе железнодорожного вокзала станции Тюмень на <адрес> и доставлен в дежурную часть ЛО МВД России на транспорте по адресу: <адрес>, где в служебном кабинете наркотическое средство – смесь, содержащая в своем составе героин массой 1,07 грамма в крупном размере было изъято у Данилова в ходе его личного досмотра, проведенного в период времени с 20 часов 10 минут до 20 часов 35 минут 19 января 2012 года.

Подсудимый Данилов вину в предъявленном обвинении признал полностью, в содеянном раскаялся и ходатайствовал о применении особого порядка судебного разбирательства, заявив, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства об особом порядке принятия судебного решения, которое было заявлено им добровольно и после консультаций с защитником.

Государственный обвинитель, защитник подсудимого против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не возражали.

Суд рассматривает уголовное дело по обвинению Данилова в особом порядке принятия судебного решения в соответствии со ст. ст. 314, 316 УПК РФ, поскольку все условия рассмотрения дела в особом порядке соблюдены.

Обвинение, предъявленное Данилову, обоснованно, его вина в совершении преступления подтверждается собранными по делу доказательствами.

    Суд квалифицирует действия Данилова по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

В соответствии со ст. ст. 6, 60 УК РФ при назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, отнесенного законодателем к категории небольшой тяжести, данные о личности виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие его наказание, отсутствие отягчающих обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Данилов судимости не имеет, на учетах в диспансерах не состоит, трудоустроен, по месту жительства участковым характеризуется посредственно, по месту бывшей работы – положительно, состоит в гражданском браке, на иждивении имеет малолетнего ребенка, вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся.

    Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает наличие малолетнего ребенка у виновного, а также полное признание им вины и раскаяние в содеянном, обстоятельств, отягчающих наказание Данилова, судом не установлено.

С учетом всех вышеизложенных обстоятельств, которые прямо влияют на вид и размер наказания, принимая во внимание наличие у Данилова постоянного места жительства на территории г. Тюмени, суд считает, что достижение целей наказания – восстановление социальной справедливости, исправление осужденного и предупреждение совершения им новых преступлений возможны при назначении ему наказания в виде ограничения свободы.

При определении вида и меры наказания суд руководствуется требованиями ч.1 ст. 56 УК РФ, ч. 5 ст. 62 УК РФ, ч. 7 ст. 316 УПК РФ, оснований для применения ст. ст. 64, 73 УК РФ суд не усматривает.

Судом не решается вопрос о судьбе вещественного доказательства – наркотического средства героин, предметах его упаковки, поскольку оно одновременно является вещественным доказательством по уголовному делу, выделенному в отдельное производство в отношении лица, сбывшего его.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Данилова Сергея Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде ограничения свободы сроком на один год и 4 месяца, возложив на него обязанность: являться для регистрации 1 раз в месяц в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием наказания в виде ограничения свободы, а также следующие ограничения, предусмотренные ч. 1 ст. 53 УК РФ: не изменять место работы и постоянного жительства по адресу: <адрес> и не выезжать за пределы территории города Тюмени без согласия специализированного государственного органа, не покидать постоянного места жительства по указанному адресу в ночное время с 23 часов до 06 часов следующего дня.

Меру пресечения Данилову – подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, путем подачи жалобы или представления в Калининский районный суд г. Тюмени.

В случае кассационного обжалования осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в заседании суда кассационной инстанции.

Председательствующий судья                            Е.В. Пискулина