1-205/2012



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Тюмень      13 марта 2012 года

Калининский районный суд г. Тюмени в составе:

председательствующего судьи Пискулиной Е.В.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Калининского округа г. Тюмени Машуковой А.В.,

подсудимого Яблокова Д.В.,

защитника – адвоката Миренского Д.В.,

при секретаре Стамбульцевой Е.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-205-12 в отношении:

Яблокова Дениса Владимировича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты> проживающего по месту регистрации: <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 327, ч. 2 ст. 228 УК РФ,

установил:

Яблоков использовал заведомо подложный документ, а также незаконно приобрел и хранил наркотическое средство без цели сбыта в особо крупном размере.

Преступления совершены подсудимым при следующих обстоятельствах:

Яблоков, достоверно зная о том, что в ноябре 2010 года по решению Березовского мирового суда он лишен права управления транспортным средством сроком на 1 год 7 месяцев за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.12.8 Кодекса РФ об административных правонарушениях, то есть до июня 2012 года и обязан отбыть административное наказание, в декабре 2010 года с целью получения водительского удостоверения для управления транспортным средством передал в неустановленном месте неустановленному лицу денежную сумму в размере 15000 рублей и свои фотографии, после чего в конце декабря 2010 года получил от неустановленного лица в неустановленном месте водительское удостоверение на имя ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, выданное 26.11.2005 года МВД УВД г. Сысерти сроком действия до 26.11.2015 года, с вклеенной в него фотографией Яблокова, которым он незаконно пользовался с декабря 2010 года по 24 декабря 2011 года.

24 декабря 2011 года около 17 часов Яблоков, управляя автомашиной «Камаз» без государственных регистрационных знаков, был остановлен сотрудниками ОБ ДПС ГИБДД России по <адрес>, и заведомо зная о том, что водительское удостоверение на имя ФИО1 является поддельным и он не имеет права на его использование, умышленно с целью использования заведомо подложного документа, предъявил поддельное водительское удостоверение сотруднику ДПС для подтверждения законности управления транспортным средством, тем самым использовав его.

Кроме того, Яблоков в неустановленное время 04 декабря 2011 года у трансформаторной будки на перекрестке улиц Комсомольская и Мира в <адрес>, умышленно незаконно без цели сбыта для личного потребления приобрел у неустановленного следствием лица наркотическое средство – смесь, содержащую производное (4-метилнафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-122) и (нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018) общей массой 0,0739 грамма, что в соответствии с примечанием к ст. 228 УК РФ и Постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 УК РФ» (в редакции с последующими изменениями) является особо крупным размером, которое умышленно незаконно без цели сбыта хранил при себе в левом внутреннем кармане куртки до 17 часов 15 минут 24 декабря 2011 года, когда наркотическое средство – смесь, содержащая производное (4-метилнафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-122) и (нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018) общей массой 0,0739 грамма в особо крупном размере было обнаружено и изъято у него в ходе его личного досмотра в помещении стационарного поста ДПС на <адрес>.

Яблоков вину в совершении указанных преступлений признал полностью, в содеянном раскаялся и ходатайствовал о применении особого порядка судебного разбирательства, заявив, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства об особом порядке принятия судебного решения, которое было заявлено им добровольно и после консультаций с защитником.

Государственный обвинитель, защитник подсудимого против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не возражали.

Суд рассматривает уголовное дело по обвинению Яблокова в особом порядке принятия судебного решения в соответствии со ст. ст. 314, 316 УПК РФ, поскольку все условия рассмотрения дела в особом порядке соблюдены.

Обвинение, предъявленное Яблокову, обоснованно, его вина в совершении преступлений подтверждается собранными по делу доказательствами.

Суд квалифицирует действия Яблокова по ч. 3 ст. 327 УК РФ как использование заведомо подложного документа и по ч. 2 ст. 228 УК РФ как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

В соответствии со ст. ст. 6, 60 УК РФ при назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, отнесенных законодателем к категории небольшой тяжести и тяжких, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие его наказание, отсутствие обстоятельств, отягчающих его наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Яблоков ранее не судим, к уголовной ответственности привлекается впервые, на учетах в диспансерах не состоит, имеет на иждивении малолетнего ребенка от первого брака, состоит в гражданском браке с Пугачевой и ожидает рождения ребенка, трудоустроен, по месту жительства соседями и участковым, а также по месту работы характеризуется положительно, вину в совершении преступлений признал полностью, в содеянном раскаялся, в судебном заседании пояснил, что наркотики не употребляет, зависимости от них не имеет.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает наличие малолетнего ребенка у виновного, состояние беременности его сожительницы, а также полное признание им вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание Яблокова, судом не установлено.

С учетом всех вышеизложенных обстоятельств, которые прямо влияют на вид и размер наказания, суд назначает Яблокову по ч. 2 ст. 228 УК РФ безальтернативное наказание в виде лишения свободы и считает возможным не применять дополнительное наказание в виде штрафа исходя из материального положения его и его семьи, наличия на его иждивении малолетнего ребенка и беременной сожительницы, а по ч. 3 ст. 327 УК РФ – наказание в виде исправительных работ.

Принимая во внимание фактические обстоятельства совершения преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, степень его общественной опасности, суд не находит оснований для применения к Яблокову положений ч. 6 ст. 15 УК РФ.

При назначении наказания по совокупности преступлений, суд полагает возможным применить принцип частичного сложения назначенных наказаний.

Обсуждая вопрос о применении к подсудимому положений ст. ст. 64, 73 УК РФ, суд пришел к убеждению, что исправление подсудимого, предупреждение совершения им новых преступлений могут быть достигнуты без изоляции его от общества, но в условиях контроля за ним со стороны специализированного государственного органа в период испытательного срока, в течение которого он должен своим поведением доказать свое исправление и полагает возможным назначить ему наказание условно, с применением ст. 73 УК РФ с возложением обязанностей, способствующих его исправлению, с учетом его возраста, трудоспособности и состояния здоровья.

При определении размера наказания суд руководствуется требованиями ч. 5 ст. 62 УК РФ, ч. 7 ст. 316 УПК РФ, оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

Вопрос о судьбе вещественных доказательств разрешить в порядке ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Яблокова Дениса Владимировича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 327 УК РФ и ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание:

по ч. 3 ст. 327 УК РФ в виде исправительных работ сроком на один год с удержанием ежемесячно 10% заработка в доход государства в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией, но в районе места жительства осужденного;

по ч. 2 ст. 228 УК РФ в виде трех лет 2 месяцев лишения свободы без штрафа.

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ, ст. 71 УК РФ, по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно Яблокову назначить наказание в виде трех лет 4 месяцев лишения свободы без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 3 года.

В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ обязать Яблокова: встать на учет в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства: <адрес> и являться на регистрацию в установленные дни; работать; не менять место жительства и работы без уведомления уголовно-исполнительной инспекции; исключить немедицинское потребление наркотических средств.

Меру пресечения Яблокову – подписку о невыезде и надлежащем поведении – оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство: наркотическое средство – смесь, содержащую производное (4-метилнафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-122) и (нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018) – уничтожить; водительское удостоверение – хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, путем подачи жалобы или представления в Калининский районный суд г. Тюмени.

В случае кассационного обжалования осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в заседании суда кассационной инстанции.

Председательствующий судья                        Е.В. Пискулина